Трулли: Руководители Формулы 1 должны срочно вмешаться в ситуацию

23 СЕНТЯБРЯ 2018, 12:59
trulli:-rukovoditeli-formuli-1-dolgni-srochno-vmeshatsya-v-situatsiyu

В современной Формуле 1 гонщикам нужно постоянно экономить ресурс шин, топливо и ресурс мотора, из-за этого в гонках они не могут атаковать по максимуму. Ситуацию прокомментировал Ярно Трулли, бывший гонщик Формулы 1 жестко раскритиковал современный королевский чемпионат. По мнению Трулли, экономия шин и топлива идут вразрез с понятием гонок Формулы 1. Ярно надеется, что руководители Формулы 1 вмешаются в ситуацию.

"Что произошло с Формулой 1? Я не могу понять, как до такого дошло? Я хочу напомнить, что в начале гонки в Сингапуре гонщики ехали примерно на 12 секунд медленнее по сравнению с поулом - говорит Трулли. - Вдумайтесь, на 12 секунд медленнее. Это просто абсурд. Я думаю, что пилоты, которые застали настоящую Формулу 1 (Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и другие), сейчас испытывают ужас.

Я считаю, что пилоты должны атаковать от старта и до финиша, а в современной Формуле 1 гонщикам нужно экономить топливо и беречь шины. Когда фанаты смотрят гран-при, то они не понимают, где предел возможного.

Руководители Формулы 1 должны срочно вмешаться в ситуацию, ведь в итоге это искажение станет необратимым. Мне грустно смотреть на такую Формулу 1".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

В этом году гонка в Мельбурне стартует на час раньше

Организаторы Гран При Австралии сообщили, что в этом году гонка стартует на час раньше. В прошлом сезоне...

19 Мар 2024
Окон: Сейчас я не думаю о смене команды

Гонщик коллектива Alpine Эстебан Окон рассказал, что не задумывается о смене команды несмотря на плохие...

19 Мар 2024
 1
Гюнтер Штайнер: Я думал в этом сезоне борьба будет плотнее

Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер ожидал, что в этом чемпионате борьба станет более...

19 Мар 2024
Фернандо Алонсо: Я переживаю за команду Alpine

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо прокомментировал выступления своего бывшего коллектива Alpine...

19 Мар 2024
Глава Williams уверен, что Антонелли появится на стартовой решётке Формулы 1

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз считает, что в ближайшем будущем гонщик Кими Антонелли дебютирует...

19 Мар 2024
 1
Что означают термины во время радиопереговоров

Дорогие читатели, сегодня мы хотели бы рассказать Вам о специфических терминах, которые используют команды...

18 Мар 2024
 5
Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из Mercedes в Ferrari в 2025 году

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из “Mercedes”...

18 Мар 2024
 5
Ландо Норрис считает, что болиды должны стать более комфортными

Пилот “McLaren” Ландо Норрис считает, что FIA нужно задуматься о комфортности болидов ради безопасности...

18 Мар 2024
 4
Оскар Пиастри: Если у вас медленная машина, вы не выиграете ни гонку, ни чемпионат

Пилот “McLaren” Оскар Пиастри понимает, что в Формуле-1 успех во многом зависит от возможностей машины. “Я...

18 Мар 2024
 4
Нико Хюлькенберг: Аяо Комацу ищет кратчайший путь к результату

Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг рассказал о первых месяцах работы нового руководителя Аяо Комацу, который...

18 Мар 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #15 27 Сен 2018, 01:23 Цитировать
aom, я в последнее время конечно увлекся технической стороной Формулы 1, но все же смотреть ее стал из за гонщиков.
Если бы лучшие пилоты перешли в Индикар и Индикар показывали с переводом, то я бы перестал смотреть Формулу 1.

Просто Формула 1 в маркетинговом плане раскрученная, вот и привлекает к себе лучших гонщиков и зрителей.

Изначально конечно же между собой соревновались автопроизводители, чтобы привлечь к себе внимание. А уже потом зрителям стало интереснее соревнование пилотов, а не машин.

Сейчас ЛМ стремятся изменить ситуацию и я это поддерживаю, как и 90% зрителей, которым дела нет до технической стороны.

Надеюсь лет через 10 80% будет зависеть от гонщика. Как сейчас идет соревнование между мерседес и феррари, надеюсь что минимум 5 команд будут в таком положении.
+1
Понравилось 2 пользователям (ВиталийS, aom)
Механик44 отредактировал сообщение 27.09.2018 01:38

Сообщений: 1031
Репутация: 2101
Дней: 2556
Не минусую другие мнения
aom #14 27 Сен 2018, 00:23 Цитировать
Механик44, я на 100% согласен, что практически все следят за тем, кто выиграет титул, а не за тем, кто возьмёт Кубок Конструкторов. Но абсолютно одинаковые автомобили - это не уровень Формулы 1, это уровень какой-нибудь Формулы 3000 (ну пусть даже Формулы 2). И важно соблюсти баланс между потенциальным равенством и технологичностью.
Считаю, что гонки это прежде всего спорт, а уже потом полигон для технологий, а не наоборот.
Имхо спорт - это гонки спорткаров, особенно которые длятся по 6 часов и больше и в которых за рулём каждого болида едет несколько гонщиков по очереди :) А Формула 1 - это технологии.

Посмотрим на это с другой стороны. Если бы вершиной автоспорта считался ИндиКар, и именно его СМИ освещали бы максимально активно (в том числе отечественные во главе с Алексеем Поповым), а Формула 1 была бы уделом всего нескольких миллионов особо продвинутых зрителей, вы бы агитировали за изменение правил в Формуле 1?

Возможно, термин "Вершина Автоспорта" дан Формуле 1 именно за то, что заводские команды типа Мерседес/Феррари/Рено тратят миллиарды на создание уникальных технологий, пусть нигде больше не используемых. А не за то, что в ней выступают лучшие пилоты типа Алонсо/Хэмильтона/Феттеля (уверен, если бы "Вершиной Автоспорта" считали другую гоночную серию, все трое выступали бы там, а не в малоизвестной Формуле 1).

Я это не для того пишу, чтобы прогнать вас из Формулы 1 (хех), а к тому, что возможно уже существует гоночная серия, которая будет больше соответствовать вашим желаниям (желания-то разумные). Так зачем мучаться, смотря Формулу 1 и пытаясь придумать, как сделать её лучше?

Мне вот очень нравится Blancpain GT: мультиклассовый чемпионат (Pro, Pro-Am, Am), состоящий из уикэндов нескольких типов: спринт - две часовых гонки (для современной молодёжи, которая не может сосредотачиваться дольше, чем на 10 минут), эндьюранс - одна трёхчасовая гонка (более сильное испытание для пилотов и болидов, больше времени на отыгрывание позиции), плюс две уникальные гонки - одна шестичасовая и одна 24-часовая. Balance of Performance (баланс сил), который техническими средствами пытается сделать болиды более-менее равными (ограничение мощности двигателя, балласт, некоторые другие). Используются омологированные болиды примерно десятка различных производителей, частные команды могут закупать и использовать любые из разрешённых болидов.

Тот же WEC хорош: различные классы (кому более продвинутые технически прототипы нравятся, кому более уравненные кузовные болиды), длительные гонки (настоящее испытание для пилотов)...

И откровенно говоря, транслировали бы на русском языке на постоянной основе эти две серии, я, скорее всего, и за Формулой 1 перестал бы следить... Но даже активноживущих русскоязычных новостных сайтов по этим сериям мне не удалось найти.
+1
Понравилось 2 пользователям (ВиталийS, Механик44)

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #13 26 Сен 2018, 12:45 Цитировать
aom, можно сделать свободную конкуренцию. Сейчас мотористы могут отказывать. А нужно ввести правило, что моторист обязан поставлять мотор любому, кто попросит(за исключением заводских команд).
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #12 26 Сен 2018, 12:00 Цитировать
aom, 26 Сен 2018, 00:00 сказал:
Боюсь, вам в другую серию :(

Насколько понимаю я, кровь Формулы 1 - в создании максимально быстрого болида, в соревновании коллективов в постройке самой лучшей машины (самой быстрой, самой выносливой, самой экономной по резине и топливу). Это один из самых ТЕХНИЧЕСКИХ видов спорта. Соревнование инженеров, а не пилотов. Это генетика Формулы 1.

Можно попытаться превратить её в ИндиКар или в Формулу 3, где все машины одинаковые. Но та же Формула Е постепенно движется в сторону множества разных производителей, так что одинаковых болидов в Формуле 1 пока не предвидится.

Лично мне нравится, когда машины именно разные, одни лучше на одних типах трасс, другие - на других. Одни быстрее набирают скорость в начале прямой, другие быстрее движутся в конце прямой. И интерес именно в том, чтобы гонщик смог в нужный момент воспользоваться преимуществом, которое ему даёт машина по сравнению с соперником, даже если в целом болид более медленный.

Конечно, гораздо интереснее смотреть гонки, когда скорости болидов примерно равны. Но такой проблемы не было бы и в нынешней Формуле 1, если бы среднюю группу пилотов показывали чаще, чем лидеров. Понятно, что современные контракты так составлены, что лидеров показывают чаще, чем аутсайдеров, чтобы реклама на лидерских болидах лучше окупалась, и спонсировать было выгоднее лучшие болиды. Но если просто обязать режиссёров показывать только сражения вне зависимости от того, в какой части пельотона они происходят, то мы бы видели меньше лидеров и больше сражений.
За технической стороной наблюдать тоже интересно. Но все же согласитесь, что интереснее наблюдать за борьбой за титул, а не кк.

Если за шасси мы еще можем как то наблюдать, и то только те кто технически подкован, то за мотором наблюдать не можем. Потому какой нам в этом интерес?

Потому моторы и щыны лучше получать от одного поставшьика.
Это просто безобразие: Редбулл имея одно из лучших шасси вынуждена тащиться позади лидеров.

Считаю, что гонки это прежде всего спорт, а уже потом полигон для технологий, а не наоборот.

А на счет технологий. Кому нужны моторы Формулы 1? Они подходят только гиперкарам. Для серийных машин нужны совсем другие моторы. Потому не сказал бы что Формула 1 тащит автомобилестроение.
+1
Понравилось 2 пользователям (ВиталийS, aom)

Сообщений: 1031
Репутация: 2101
Дней: 2556
Не минусую другие мнения
aom #11 26 Сен 2018, 00:00 Цитировать
Механик44, 24 Сен 2018, 12:52 сказал:
Хочется смотреть на мастерство пилотов, а не конструкторов.
Боюсь, вам в другую серию :(

+4
Понравилось 3 пользователям (Marina, Механик44, Eugene-Victor) и ещё 2 гостям

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2181
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #10 24 Сен 2018, 23:34 Цитировать
Хотя Трулли прав, внедрение зелёных технологий и гибридных двигателей - это правильно. Но вот экономия топлива - явный перебор.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom) и ещё 1 гостю

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2181
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #9 24 Сен 2018, 23:32 Цитировать
ВиталийS, 24 Сен 2018, 14:06 сказал:
А у меня такое ощущение,что к этому все и идет.Уже сегодня два автоолигарха контролируют по три команды.Через несколько лет они поглотят всех остальных.А дальше победит сильнейший.И наступит всеобщее счастье.
из этого ничего не получится. Ф1 всегда была площадкой для борьбы конструкторов и ею останется. Хочется напомнить, что так называемый личный зачёт является вторичным, а главный для Ф1 - кубок конструкторов.
+2
Понравилось 1 пользователю (aom) и ещё 2 гостям


(гость)
Репутация: -3
Анонимус #8 24 Сен 2018, 14:50 Цитировать
Механик44, 24 Сен 2018, 12:52 сказал:
Вообще хотелось бы, чтобы был единый болид без ограничений. Хочется смотреть на мастерство пилотов, а не конструкторов.
Нужен единый поставщик шин, единый поставщик моторов, единый поставщик шасси.
Индикар же
+2
Понравилось 2 пользователям (aom, Механик44) и ещё 1 гостю

Сообщений: 293
Репутация: 391
Дней: 2399
ВиталийS #7 24 Сен 2018, 14:06 Цитировать
Механик44, 24 Сен 2018, 12:52 сказал:
Понравилось 1 пользователю (Механик44) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #6 24 Сен 2018, 12:52 Цитировать
Вообще хотелось бы, чтобы был единый болид без ограничений. Хочется смотреть на мастерство пилотов, а не конструкторов.
Нужен единый поставщик шин, единый поставщик моторов, единый поставщик шасси.
-1
Понравилось 1 пользователю (ВиталийS)


(гость)
Репутация: -3
Анонимус #5 24 Сен 2018, 12:37 Цитировать
Alexandr60, вы описываете практически индикар.
Там действительно гоняют как хотят. Отличная серия, я последние два года делю ее с бывшей Ф1, и видимо пошлю на детородный орган зебры Ф1 со следующего года
Понравилось 1 пользователю (Alexandr60)


(гость)
Репутация: 80
Александр Танунин #4 24 Сен 2018, 11:20 Цитировать
Ну так Ярно всегда был мужиком умным (и отличным пилотом, кстати) - неудивительно, что он говорит то, что и должен сказать.
Отметим, что в Индикаре разрешены дозаправки и с шинами там тоже попроще - и внезапно там рубка постоянно.
Понравилось 1 пользователю (aom)


(гость)
СергейГ #3 24 Сен 2018, 01:08 Цитировать
Не зря болел за Трулли. Может услышат. Он правильные темы поднял.
Шины и топливо. То на что можно повлиять.
+2
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor) и ещё 2 гостям

Сообщений: 322
Репутация: 243
Дней: 2189
Alexandr60 #2 23 Сен 2018, 15:55 Цитировать
Мне кажется, что в такой ситуации должен найтись человек, который скажет, что он финансирует новую формулу, в которой все гоняют на V10 или V12, с минимумом электроники, хало пойдут лесом, а количество топлива, шин и питстопов (с дозаправкой или без неё) выбирает каждая команда... Эти соревнования и станут доминирующими для публики, настоящими ПЕРВЫМИ, ибо бескомпромисно сражаться будут настоящие гладиаторы на настоящих машинах.
+5
Понравилось 2 пользователям (Eugene-Victor, Servolale) и ещё 4 гостям


(гость)
Александр 511 #1 23 Сен 2018, 14:17 Цитировать
Полностью поддерживаю
+3
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor) и ещё 3 гостям



Гость
Имя:

Введите число 697 (антиспам)
Email (обязательно)