Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Италии 2015: результаты гонки

06 СЕН 2015 (Ясно, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-italii-2015

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
Mercedes531:18:00.688125
2
+1 Ferrari53+25.042118
3
+2 Williams53+47.635115
4
+2 Williams53+47.996112
5
-3 Ferrari53+68.860110
6
+1 Force India53+72.78318
7
+2 Force India52+1 lap16
8
+11 Red Bull52+1 lap14
9
+3 Sauber52+1 lap12
10
+8 Red Bull52+1 lap11
11
+6 Toro Rosso52+1 lap2
12
+8 Toro Rosso52+1 lap3
13
-2 Sauber52+1 lap2
14
+1 McLaren52+1 lap1
15
-2 Manor51+2 laps1
16
-2 Manor51+2 laps1
17
-13 Mercedes50DNF1
18
-2 McLaren47DNF2
NC
Lotus1DNF
NC
Lotus1DNF

Главной темой для обсуждений во время двухнедельной паузы после окончания гонки в Бельгии стали взрывы шин на болидах Росберга и Феттеля. Многие эксперты и пилоты с пониманием отнеслись к этим происшествиям, но некоторые очень остро критиковали Pirelli. В итальянской компании провели тщательное расследование и в Италии они опубликовали отчет: причина взрывов – мусор на трассе. В итальянской компании решили перестраховаться – они призвали команды повысить давление в шинах.

В этот раз в Италию Pirelli привезла Soft и Medium. В прошлом году они привезли в Монцу более жесткие составы, из-за этого в гонке был только один пит-стоп.

В Италию Mercedes привезла новую версию мотора – немецкая команда использовала все семь условных баллов, но эти двигатели получили только пилоты заводской команды. В субботу у Росберга возникли проблемы с мотором, поэтому перед началом квалификации команда установила ему старую версию двигателя. В итоге немец квалифицировался только четвертым.

В Ferrari также использовали несколько условных баллов, и, судя по всему, это неплохо сработало, поскольку в квалификации пилоты Скудерии были близки к Хэмилтону, несмотря на то, что эта трасса не подходит болиду Ferrari. Стоит отметить, что в Италии Райкконен смог опередить Феттеля в квалификации.

В Toro Rosso и Red Bull решили дважды заменить моторы, чтобы отбыть двойной штраф. Австрийской команде полностью не удалось реализовать этот план – уже в субботу на машине Риккардо отказал совершенно новый мотор. В итальянской и австрийской команде понимали, что штрафы отбросят их в хвост стартовой решетке, поэтому во время свободных заездов они уделяли внимание подготовке к гонке.

В пятницу и субботу все сессии свободных заездов и все сегменты квалификации выиграл Льюис Хэмилтон, благодаря этому он завоевал поул. Райкконен и Феттель завоевали второе и третье стартовые места соответственно. Стоит отметить, что пилоты Force India двумя болидами прошли в Q3.

На стартовой решетке пилоты трех команд – McLaren, Red Bull и Toro Rosso оштрафованы потерей мест. По сумме штрафов Дженсон Баттон потеряет 5 позиций, Фернандо Алонсо – 10, Макс Ферстаппен – 30, Даниил Квят и Карлос Санйс – по 35, Риккардо – 50.

Во время квалификации от болида Ферстаппена отлетел кожух мотора. Стюарды рассмотрели этот инцидент и пришли к выводу, что механики Toro Rosso выпустили машину Макса на трассу в небезопасном состоянии, за это они наказали голландца проездом по пит-лейн. Этот штраф гонщик Toro Rosso должен отбыть на первых трех кругах гонки.

Также стюарды оштрафовали Маркуса Эриксона потерей трех мест на стартовом поле за блокировку Хюлькенберга во время квалификации.

Все гонщики, кроме Риккардо, Квята, Сайнса и Алонсо, выбрали на первый отрезок более мягкий состав резины.

Во время старта Хэмилтон смог сохранить первое место, а у Кими Райкконена возникли проблемы, из-за которых он откатился на последнее место. Перес обогнал Росберга, а у Фелипе Насра произошел прокол. Наср и Ферстаппен поехали в боксы – пилот Toro Rosso для того, чтобы отбыть штраф, а гонщик Sauber за новым комплектом шин.

Уже на первых кругах сошли с дистанции гонщики Lotus: из-за удара сзади у Грожана пострадала подвеска, а у Мальдонадо повредилось днище после наезда на поребрик. Росберг обогнал Переса, а Райкконен начал отыгрывать позицию за позицией.

Первая десятка на пятом круге: Льюис Хэмилтон – Себастьян Феттель – Фелипе Масса – Валттери Боттас – Нико Росберг – Серхио Перес – Нико Хюлькенберг – Маркус Эриксон – Дженсон Баттон – Карлос Сайнс.

На 6-м круге Райкконен обогнал Сайнса, а на следующем – Баттона. Потом Дженсона опередили Квят, Сайнс и Риккардо.

Сайнс срезал шикану, за что его наказали пятисекундным штрафом. К десятому кругу Хэмилтон оторвался от Феттеля на пять секунд.

На 12-м круге Макс Ферстаппен обогнал Фернандо Алонсо. Росберг пытался опередить Боттаса, но у него это не получилось. Ферстаппен обогнал Баттона, а Наср – Алонсо.

На 19-м круге свои первые пит-стопы провели Хюлькенберг и Росберг, на 20-м – Фелипе Масса. За счет более ранней остановки в боксах Росберг опередил Массу.

На 21-м круге шины сменили Эриксон и Ферстаппен, а на 23-м – Валттери Боттас. Насра обогнал Сайнс. На 24-м свежую резину получил Перес, на 26-м – Наср и Феттель, а на 27-м Баттон и Хэмилтон.

На 28-м круге Нико Росберг обогнал Райкконена, который еще не останавливался в боксах, а Стивенс и Квят получили свежие комплекты шин. Кими провел свой первый пит-стоп только на 29-м круге гонки – финн вернулся на трассу 10-м.

На 30-м круге Серхио Перес обогнал Даниэля Риккардо, а на 31-м свои пит-стопы провели Сайнс и Риккардо. Райкконен обогнал Эриксона и Хюлькенберга.

Первая десятка на 34-м круге: Льюис Хэмилтон – Себастьян Феттель – Нико Росберг – Фелипе Масса – Валттери Боттас – Серхио Перес – Кими Райкконен – Нико Хюлькенберг – Маркус Эриксон – Даниэль Риккардо.

На 35-м круге сменил шины Ферстаппен. Росберг постепенно приближался к Феттелю, а Масса отставал от тройки лидеров.

На 48-м круге Фернандо Алонсо сошел с дистанции, а гоночный инженер Хэмилтона попросил его взвинтить темп – в Mercedes опасались, что британец может получить 20-ти секундный штраф за то, что давление в его шинах было ниже установленных пределов.

На 49-м круге Кими Райкконен обогнал Серхио Переса, пилот Force India пытался контратаковать, но у него это не получилось.

На 51-м круге на болиде Росберга загорелся мотор, поэтому он выбыл из борьбы. На последнем круге Боттас пытался атаковать Массу, но бразилец смог остаться впереди, а Риккардо опередил Эриксона.

Льюис Хэмилтон одержал очередную победу – британец собрал “большой шлем”. Себастьян Феттель финишировал вторым, а Фелипе Масса – третьим.

URL https://f1report.ru/race/2015/italy-monza.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лиам Лоусон: Если не Red Bull, я буду искать другие варианты

В 2023 году Лиам Лоусон успешно дебютировал в Формуле-1, когда заменил Даниэля Риккардо за рулем болида...

29 Мар 2024
 1
Шарль Леклер: Я буду учиться у Хэмилтона

Пилот “Ferrari” Шарль Леклер поделился ожиданиями от предстоящего сотрудничества с семикратным чемпионом...

29 Мар 2024
 10
Джолион Палмер: Зачем Williams продлили контракт с Сарджентом, если не доверяют ему?

Пилот “Williams” Алекс Албон разбил свой болид в первой практике Гран-при Австралии, и команда приняла...

29 Мар 2024
 2
Джеймс Эллисон: Мы до сих пор не знаем причину схода Хэмилтона в Мельбурне

Технический директор “Mercedes” Джеймс Эллисон заявил, что команда до сих пор не знает, что привело к...

29 Мар 2024
 7
Глава Haas: Мы не должны надеяться на сходы других

Глава коллектива Haas Аяо Комацу считает, что они должны набирать очки надеясь только на свои собственные...

29 Мар 2024
Эдди Джордан: Не удивлюсь, если Стролл уступит место Сайнсу

Бывший владелец команды Формулы 1 Эдди Джордан считает, что в 2025 году гонщик Aston Martin Лэнс Стролл...

29 Мар 2024
 3
В Mercedes довольны действиями дирекции гонки во время аварии Расселла

Технический директор команды Mercedes Джеймс Эллисон рассказал, что они одобряют действия маршалов во...

29 Мар 2024
 1
Феттель: Я не вижу причин для ухода Ферстаппена из Red Bull

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель сомневается, что гонщику коллектива Red Bull Максу...

29 Мар 2024
Браун: Мы хотим больше подиумов

Исполнительный директор команды McLaren Зак Браун надеется, что обновления, которые они представят на...

29 Мар 2024
Хилл: Теперь Сайнс чувствует себя более раскованно

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл считает, что в последний сезон выступлений за Ferrari Карлос Сайнс...

28 Мар 2024
 1


Alex_ #3 06 Сен 2015, 22:54 Цитировать
Фэлиппе тащит Williams за уши ... "Ботан" с такими результатами скоро подумает о DTM

Марк #2 06 Сен 2015, 19:45 Цитировать
Хорошо, что я пропустил этот гран-при... В осередной раз провал Росберга. Мечта о титуле уходит все дальше и дальше. Походу Нико повторит судьбу Барикелло, когда тот с Шумахером катался.

Репутация: 5
Владимир #1 06 Сен 2015, 17:15 Цитировать
Неужели у мерседесов не было еще одного нового движка для Нико?Похоже что в команде уже определили чемпиона,а жаль, была хоть какаета интрига.



Гость
Имя:

Введите число 713 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.36 сек.)