Йохен Риндт (Гран-при Италии, Монца, 1970)

Автор Suba38, 20.12.2017 06:32
1 сообщение в этой теме


Сообщений: 1785
Репутация: 878
Дней: 3859
Только вперёд!
Suba38 #1 20 Дек 2017, 06:32 Цитировать


Посмертный чемпион мира! В сезоне 1970 года Йохен Риндт выступал за команду Lotus и уверенно держал лидерство в личном зачете на протяжении 9-и этапов, набрав к Гран При Италии 45 очков. Во время практики в Монце Риндт и Колин Чепмен (британский автоконструктор) решили не использовать крылья в надежде увеличить скорость болидов. По результатам заездов Чепмен отказался от таких настроек машины, посетовав на то, что болид не держал прямой траектории. Риндт же отметил, что его машина ехала значительно быстрее, а потому на следующий день в квалификации Йохен выехал на трек без крыльев. На треке пилоту удалось увеличить максимальную скорость до 330 км/ч. На 5-ом круге при торможении перед Параболикой болид Риндта стал слегка вилять, а после резко свернул влево, ударился об отбойник, после чего отлетел, сделал несколько оборотов и остановился. Вся передняя часть болида была разбита, но гонщик, вероятно, остался бы живым, если бы его четырехточечный ремень безопасности не захлестнулся у него на шее. Причиной смерти пилота стал перелом основания черепа. На последующих этапах сезона никто не смог набрать больше очков, чем было у него, и Йохен Риндт стал единственным гонщиком, получившим чемпионский титул посмертно.

Лотус. Квалификация

Пожалуйста пройдите быструю регистрацию или войдите на сайт, чтобы получить возможность создавать новые темы обсуждения и отвечать в существующие. Авторизация сохраняется на Вашем устройстве и сделает общение наиболее удобным.
Вход Регистрация
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (1.45 сек.)