Ньюи: Я всегда буду чувствовать ответственность за смерть Сенны
05 НОЯБРЯ 2017, 08:46 |

Эдриан Ньюи написал книгу “Как построить машину”. Стоит отметить, что это автобиография, в которой знаменитый конструктор написал о своей карьере. Однако в карьере Ньюи были черные дни – он признался, что он все еще чувствует груз ответственности за аварию, в результате которой погиб Сенна. Напомним, что Эдриан разработал болид Williams, на котором Айртон попал в аварию.
Стоит отметить, что итальянские следователи обратили внимание на рулевую колонку Williams, которую изменили перед гонкой – ее положение в болиде изменили. В своей книге Ньюи заявил, что им не нужно было внедрять эти изменения, ведь это было плохое инженерное решение.
Однако на кадрах видно, что Сенна вылетел с трассы после того, как у него начались проблемы со сцепление. Если бы проблемы были с рулей колонкой, то болид вел бы себя иначе.
“Очевидно, что конструкция рулевой колонки получилась неудачной, и ее не нужно было устанавливать на болид – говорит Ньюи. – Я входил в число людей, которые разрабатывали болид, в котором погиб великий пилот. Аэродинамика этого болида была просто отвратительной. Я не смог справиться с переходом к использованию пассивной подвески, из-за этого болид вел себя нестабильно. Сенна пытался выжать максимум из этого болида.
Я всегда буду чувствовать ответственность за смерть Сенны, ответственность, но не вину”.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter |
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:Айртон Сенна |
Ваш комментарий может быть первым |