Лауда: Ферстаппену не нужно было так вилять на прямой

29 АПРЕЛЯ 2018, 18:43
lauda:-ferstappenu-ne-nugno-bilo-tak-vilyat-na-pryamoy

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда прокомментировал столкновение пилотов Red Bull в Баку.

“Если бы я был на месте Хорнера (руководитель Red Bull), то я бы пошел домой и расплакался – говорит Лауда. – Однако с гонщиками Mercedes такие инциденты также происходили. Я считаю, что на 30% виноват Риккардо, а на 70% - Ферстаппен. Максу не нужно было так вилять на прямой. Что касается Даниэля, то ему некуда было деваться. Как бы я наказал их? Заставил бы заплатить за ремонт болидов”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Алонсо: Сейчас у меня столько штрафных баллов, что я не хочу принимать участие в следующем спринте

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо ставит под вопрос участие в следующей спринтерской гонке потому...

23 Апр 2024
 6
Карлос Онорио Сайнс: В ближайшее время трансферных новостей не будет

Карлос Онорио Сайнс, который является спортивным менеджером гонщика Карлоса Сайнса, рассказал о текущей...

23 Апр 2024
 2
Ландо Норрис: Было приятно видеть, как зрители поддерживали Чжоу

Гонщик коллектива McLaren Ландо Норрис был восхищён тем тёплым приёмом, который устроили китайские болельщики...

23 Апр 2024
 2
Марко: Я думаю, титул уже у Макса в кармане

Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко считает, что судьба титула чемпиона мира в этом...

23 Апр 2024
 2
Гран При Китая: сводная таблица результатов после гонки

Сводная таблица результатов содержит более 30-ти динамически подгружаемых параметров с возможностью сортировки....

22 Апр 2024
Гран При Китая: порядок смены шин

Порядок смены шин на Гран При Китая....

22 Апр 2024
Макс Ферстаппен: Мне захотелось немного повеселиться

На последнем круге гонки в Китае пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен попытался пустить болид боком...

22 Апр 2024
 11
Гран При Китая: штрафные баллы гонщиков после гонки

Статистика штрафных баллов, которые получили пилоты Формулы-1 за различные инциденты на трассе....

22 Апр 2024
Глава Red Bull объяснил второй пит-стоп Переса

Глава коллектива Red Bull Кристиан Хорнер рассказал, почему они решили позвать в боксы Серхио Переса...

22 Апр 2024
 1
Хорнер: Пусть лучше Тото думает о своих пилотах, а не о Максе

В недавнем интервью глава Mercedes Тото Вольфф заявил, что они ждут решения пилота Макса Ферстаппена...

22 Апр 2024
 13

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 7263
Репутация: 6182
Дней: 2395
Механик #12 01 Май 2018, 08:57 Цитировать
aom, Да нет, он сделал движение вправо, когда Риккардо пошел вправо. В предыдущих эпизодах этого не было. Этим открыл калитку слева, Дэн туда и нырнул. Но тот туда снова вернулся.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 16
Репутация: -49
Дней: 2185
За Квята
Ирина Богданова #11 01 Май 2018, 02:02 Цитировать
aom, 01 Май 2018, 00:34 сказал:
Мне кажется, Ферстаппен расплачивается за боевое прошлое. Не являлся поклонником Макса, когда он совершал сомнительные с точки зрения безопасности манёвры, но на этот раз его вины в произошедшем имхо не было. Имхо, произошедшее на 75% - гоночный инцидент и на 25% вина Риккардо.

Все апеллируют к тому, что Ферстаппен поменял траекторию дважды в зоне торможения, чем и спровоцировал аварию из-за того, что Риккардо не знал, куда деться. Но на мой взгляд всё было несколько иначе.

Макс с самого начала прямой занял внутреннюю траекторию, однозначно дав понять Даниэлю, с какой стороны он ожидает обгона. Ближе к моменту поворота он всё ещё ожидал атаки по внешнему радиусу. Любой гонщик, занимающий внутреннюю траекторию, ближе к повороту всегда стремится её максимально расширить, чтобы оптимальнее войти в поворот, при этом оставляя достаточно пространства для соперника на внешней траектории. Этот манёвр смещения наружу абсолютно нормален и по сути не является сменой направления движения. Судя по скорости смещения Ферстаппена, он собирался поступить именно так: занять внутреннюю траекторию, но максимально её оптимизировать на входе.

Я бы не назвал это изменением траектории. Он действительно её сменил, и в правилах действительно прописан запрет многократной смены траектории в зоне торможения, но в правилах подразумевается именно многократное БЛОКИРОВАНИЕ соперника, чего в действиях Ферстаппена не было: судя по скорости его смещения вправо, он бы оставил Риккардо достаточно места на внешней траектории.

В этот момент, слишком резко среагировав на движение Макса (лично я с бортовой камеры Макса даже не вижу, в какой момент он начал смещение вправо), Риккардо решил его перехитрить и резко свернул влево, чтобы воспользоваться внезапно открывшейся внутренней траекторией. Те, кто много смотрит гонки, согласятся, что в подобных обстоятельствах в 90% случаев обгоняющий гонщик продолжает идти по внешней траектории. Но Риккардо решил рискнуть. Возможно, потому что до этого всю гонку потратил на то, чтобы обогнать Макса, после остановки в боксах снова оказался позади, а до финиша оставалось всего 10 кругов.

Ферстаппен сразу же закрыл внутреннюю траекторию (вот это имхо и было единственным его смещением, и оно было в рамках правил), в результате чего Даниэль просто растерялся. И поскольку в этот момент машины находились уже в зоне торможения, то снова вильнуть вправо у Риккардо времени уже не было: при резкой смене направления (например, попытке ещё раз обойти Ферстаппена справа) его бы просто развернуло. Он сделал всё, что смог, для предотвращения аварии, но находился слишком близко, что и привело к столкновению.

Понятно, что везде, где я пишу "Риккардо решил" подразумевается рефлекторная реакция, поскольку на таких скоростях времени много думать нет. И это играет в защиту Риккардо.

Что касается решения судей, я уверен, что если бы гонщики поменялись местами и Ферстаппен пытался бы обогнать Риккардо, то наказали бы только Ферстаппена.

В любом случае, считаю, что Ферстаппена стоило наказать. Он уже усвоил, что можно избежать наказания, балансируя на грани правил. Теперь пусть усвоит, что можно получить наказание, даже не нарушая правил. Надеюсь, это позволит ему стать лучшим гонщиком.
Вы упустили одну маленькую деталь:Ферстаппен тормозил умышленно и резко,тогда как необходимости в этом не было!!! Сделай он это на долю секунды позже,инцидента бы не было!!! Просмотрите ещё раз записи!!!!
-1

Сообщений: 1031
Репутация: 2036
Дней: 2591
Не минусую другие мнения
aom #10 01 Май 2018, 00:34 Цитировать
-4
aom отредактировал сообщение 01.05.2018 00:35

Сообщений: 7263
Репутация: 6182
Дней: 2395
Механик #9 30 Апр 2018, 21:46 Цитировать
Гость., 30 Апр 2018, 21:33 сказал:
У рб бредовая идея фикс,сделать из ферстапена самого молодого чемпиона ф1.когда эта бредовая идея провалитца они выгонят из команды ферстапена
До 2021 года надо успеть. Очень сомневаюсь в этом. Хонда конечно должна подтянуться, но не факт.
+1
Понравилось 2 гостям


(гость)
Гость. #8 30 Апр 2018, 21:33 Цитировать
У рб бредовая идея фикс,сделать из ферстапена самого молодого чемпиона ф1.когда эта бредовая идея провалитца они выгонят из команды ферстапена
+2
Понравилось 1 пользователю (Механик44) и ещё 1 гостю

Сообщений: 144
Репутация: 129
Дней: 2569
Forward to victories
MS07 #7 30 Апр 2018, 18:03 Цитировать
Механик44, 30 Апр 2018, 11:44 сказал:
Пилотами Хельмут правит. Почему то он влюблен в Макса. Даже такое простил, при чем даже защитил, переложив половину вины на Дэна, хотя его вины тут нету. Тапок калитку открыл, закрывать ее по правилам уже не имел права. Нельзя защищать одновременно и внешнюю и внутреннюю часть поворота. Сместился - всё, там и оставаться должен.
Траекторию тапок два раза перекрестил да , по моему, в зоне торможения.
+3
Понравилось 1 пользователю (Механик44) и ещё 2 гостям

Сообщений: 7263
Репутация: 6182
Дней: 2395
Механик #6 30 Апр 2018, 11:44 Цитировать
Ирина Богданова, 30 Апр 2018, 11:32 сказал:
Ферстаппен это сделал умышленно,что бы подставить Дэна!!! Когда же выгонят этого контрацептива???!!!! На месте Хорнера,я бы и дня его не продержала!!!! При всём уважении,Макс ни когда не станет чемпионом,так же как и его отец!!!
Пилотами Хельмут правит. Почему то он влюблен в Макса. Даже такое простил, при чем даже защитил, переложив половину вины на Дэна, хотя его вины тут нету. Тапок калитку открыл, закрывать ее по правилам уже не имел права. Нельзя защищать одновременно и внешнюю и внутреннюю часть поворота. Сместился - всё, там и оставаться должен.
+3
Понравилось 2 пользователям (Ирина Богданова, MS07) и ещё 2 гостям


(гость)
Репутация: -49
За Квята
Ирина Богданова #5 30 Апр 2018, 11:32 Цитировать
Ферстаппен это сделал умышленно,что бы подставить Дэна!!! Когда же выгонят этого контрацептива???!!!! На месте Хорнера,я бы и дня его не продержала!!!! При всём уважении,Макс ни когда не станет чемпионом,так же как и его отец!!!
+4
Понравилось 1 пользователю (Механик44) и ещё 3 гостям


(гость)
Репутация: 33
гость #4 30 Апр 2018, 08:17 Цитировать
Olegan, 29 Апр 2018, 21:50
30% за самоуверенность.... он должен был понимать, что перед ним тапок, а не кто-то другой.
А ещё за вполне логичное желание не быть вторикеллой и обогнать дутую "звезду".
+2
Понравилось 1 пользователю (Ирина Богданова) и ещё 1 гостю


(гость)
фернандо. #3 29 Апр 2018, 21:54 Цитировать
Olegan, 29 Апр 2018, 21:50
30% за самоуверенность.... он должен был понимать, что перед ним тапок, а не кто-то другой.
СОГЛАСЕН!!!!

Сообщений: 168
Репутация: -2
Дней: 2525
Olegan #2 29 Апр 2018, 21:50 Цитировать
фернандо., 29 Апр 2018, 21:44 сказал:
если дену некуда было деваться то откуда 30% вины?

30% за самоуверенность.... он должен был понимать, что перед ним тапок, а не кто-то другой.
+3
Понравилось 3 пользователям (Ирина Богданова, Marina, Механик44) и ещё 1 гостю


(гость)
фернандо. #1 29 Апр 2018, 21:44 Цитировать
если дену некуда было деваться то откуда 30% вины?
+1
Понравилось 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 741 (антиспам)
Email (обязательно)