Браун: Фанатам не нравятся современные моторы

17 АВГУСТА 2017, 08:56
braun:-fanatam-ne-nravyatsya-sovremennie-motori

Руководители FIA, владельцы Формулы 1, поставщики двигателей, команды продолжают обсуждать моторный регламент, который должен вступить в силу в 2021-м году. В настоящий момент проводятся индивидуальные консультации с представителями компаний, которые поставляют командам Формулы 1 силовые агрегаты. Сегодня Росс Браун заявил, что он уже сформировал концепцию новой силовой установки, хотя ее еще могут пересмотреть.

“Очевидно, что современные моторы не нравятся фанатам – говорит Браун. – Болельщики не понимают все эти технологии, им просто-напросто не хватает звука, поэтому они сомневаются в том, что эти двигатели нужны Формуле 1. Очевидно, что во время создания действующего моторного регламента никто не учитывал мнение фанатов, также никто не думал о том, как будут звучать эти моторы.

Архитектура нового силового агрегата будет похожа на ту, которую используют команды в этом году. Кое-кто говорит, что нам нужно вернуться к использованию моторов V12 и V10, но это точно не произойдет. Поставщики потратили много денег на нынешние двигатели, поэтому они так просто не сделают шаг назад. Мы не хотим, чтобы вся эта работа оказалась бесполезной, поэтому мы будем продолжать двигаться в этом направлении. Мы хотим найти решение, которое позволит добиться поставленных целей. Мы много работаем и проводим много консультаций, поэтому в итоге мы должны найти выход из ситуации”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Окон: Сейчас я не думаю о смене команды

Гонщик коллектива Alpine Эстебан Окон рассказал, что не задумывается о смене команды несмотря на плохие...

19 Мар 2024
 1
Гюнтер Штайнер: Я думал в этом сезоне борьба будет плотнее

Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер ожидал, что в этом чемпионате борьба станет более...

19 Мар 2024
Фернандо Алонсо: Я переживаю за команду Alpine

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо прокомментировал выступления своего бывшего коллектива Alpine...

19 Мар 2024
Глава Williams уверен, что Антонелли появится на стартовой решётке Формулы 1

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз считает, что в ближайшем будущем гонщик Кими Антонелли дебютирует...

19 Мар 2024
 1
Что означают термины во время радиопереговоров

Дорогие читатели, сегодня мы хотели бы рассказать Вам о специфических терминах, которые используют команды...

18 Мар 2024
 5
Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из Mercedes в Ferrari в 2025 году

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из “Mercedes”...

18 Мар 2024
 5
Ландо Норрис считает, что болиды должны стать более комфортными

Пилот “McLaren” Ландо Норрис считает, что FIA нужно задуматься о комфортности болидов ради безопасности...

18 Мар 2024
 4
Оскар Пиастри: Если у вас медленная машина, вы не выиграете ни гонку, ни чемпионат

Пилот “McLaren” Оскар Пиастри понимает, что в Формуле-1 успех во многом зависит от возможностей машины. “Я...

18 Мар 2024
 4
Нико Хюлькенберг: Аяо Комацу ищет кратчайший путь к результату

Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг рассказал о первых месяцах работы нового руководителя Аяо Комацу, который...

18 Мар 2024
Лоран Мекис: Мы стараемся как можно больше продвигать карьеру Лоусона

Руководитель “Visa Cash App” Лоран Мекис заявил, что команда использует все возможности, чтобы поддерживать...

18 Мар 2024
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #19 20 Авг 2017, 22:28 Цитировать
Технические решения это тоже интересно. Но тогда надо и восхвалять команду, а не пилота. Пусть оба пилота и глава команды, победившие в сумме в гонке, выходят и ликуют.
Мне не нравится в формуле 1 то, что все смешано в кучу. И кубок конструкторов и титул. И уровень пилота и уровень машины. В машинах тоже, в свою очередь, все намешано. И мотор и шасси и настройки. Слава Богу, хоть шины одинаковые сейчас. Шины тоже, в свою очередь, не прочные и побеждают не те, кто быстр, а те кто умеет беречь резину. Еще и дурацкое правило использовать минимум два разных комплекта.
Я не против разных моторов и шин, но команды клиенты должны иметь возможность получать любой понравившийся мотор или шины. И не только в межсезонье, но и по ходу сезона. Заводские пвсть на своих моторах гоняют. Но раз в пелетоне не только заводские команды, но и просто производители шасси, то они должны иметь возможность бороться за победы.
И по шасси. Регламент это утопия. Должен быть регламент только по безопасности и ширине болида. В остальном должна быть полная свобода. При полной свободе болиды развивались бы и копировались друг у друга. И такой разницы не было бы. И роль пилотов возросла бы при высоких технологиях.


(гость)
Аноним (ещё один) #18 20 Авг 2017, 21:15 Цитировать
Дмитрий К, да, будем смотреть что дают. Сложно предсказать, как на самом деле повлияет то или иное изменение (вспомнить хотя бы идею с постепенным выбыванием гонщиков в квалификации). Мне сложно даже предсказать, что будет нравиться мне же через 5-10 лет К тому же гоночных серий много, в случае чего можно смотреть что-то другое. А может, новые владельцы Формулы 1 придумают что-то, что всем будет интересно.

Сообщений: 958
Репутация: 1483
Дней: 2513
Дмитрий К #17 20 Авг 2017, 21:01 Цитировать
Аноним (ещё один) 20 Авг 2017, 20:41 сказал:
Дмитрий К, один гонщик, побеждающий постоянно, - это действительно плохо. И я понимаю позицию тех, кто хочет одинаковые болиды. Но на мой взгляд автоспорт - технический вид спорта, и лично мне хотелось бы не просто сравнивать гонщиков, а видеть какие-то интересные ТЕХНИЧЕСКИЕ решения (типа странных, пусть у кого-то и уродливых, носовых обтекателей несколько лет назад, или Т-крыла в этом году), а не просто видеть разное число лепестков на передних крыльях. Одинаковые болиды всё это похоронят (хотя, в данный момент регламент в Формуле 1 достаточно жёсткий, таких решений уже сейчас практически нет).
Пару лет назад я пытался смотреть Indycar и вообще не понимал, по какому принципу тасуются гонщики: сначала один впереди, после питстопа он уже в конце второй десятки, ближе к финишу снова попадает в TOP5. И при этом все остальные гонщки тоже как-то перемешиваются. Следил за гонкой, отошёл на 10 минут попить чая, забыл поставить на паузу, через 10 минут приходишь и не видишь в TOP10 никого из тех, кто там был. Это нормально? Наверное, мне просто внимания не хватает. В Формуле 1 сейчас в этом плане всё проще - достаточно следить за 6 болидами Мерседес, Феррари, РедБулл.
Ну вот тебе хочется стабильности и 3 явно доминирующих команд, чтобы не сильно напрягаться во время просмотра. Кому то наоборот хочется чтобы перед гонкой не могли угадать, победит Мерс или Хаас. Всем не угодишь все равно. Будем смотреть что дают.


(гость)
Аноним (ещё один) #16 20 Авг 2017, 20:41 Цитировать
Дмитрий К, один гонщик, побеждающий постоянно, - это действительно плохо. И я понимаю позицию тех, кто хочет одинаковые болиды. Но на мой взгляд автоспорт - технический вид спорта, и лично мне хотелось бы не просто сравнивать гонщиков, а видеть какие-то интересные ТЕХНИЧЕСКИЕ решения (типа странных, пусть у кого-то и уродливых, носовых обтекателей несколько лет назад, или Т-крыла в этом году), а не просто видеть разное число лепестков на передних крыльях. Одинаковые болиды всё это похоронят (хотя, в данный момент регламент в Формуле 1 достаточно жёсткий, таких решений уже сейчас практически нет).
Пару лет назад я пытался смотреть Indycar и вообще не понимал, по какому принципу тасуются гонщики: сначала один впереди, после питстопа он уже в конце второй десятки, ближе к финишу снова попадает в TOP5. И при этом все остальные гонщки тоже как-то перемешиваются. Следил за гонкой, отошёл на 10 минут попить чая, забыл поставить на паузу, через 10 минут приходишь и не видишь в TOP10 никого из тех, кто там был. Это нормально? Наверное, мне просто внимания не хватает. В Формуле 1 сейчас в этом плане всё проще - достаточно следить за 6 болидами Мерседес, Феррари, РедБулл.


(гость)
фернандо. #15 20 Авг 2017, 20:09 Цитировать
[quote]Аноним (ещё один) 20 Авг 2017, 00:13 сказал:
кстати об одинаковых машинах! сегодня днем были какие то гонки наши. участвовали и лада калина и типа того. и я бы сказал неплохо суетились по трассе! много обгонов. постоянно кто то кого то прессовал.но к сожалению я очень спешил и посмотрел буквально минут 15. нужно будет узнать что это за соревнования! и еще в дополнение к теме.когда на 10 круге появляются круговые тоже это тоже нонсенс.когда плотный пелотон и борьбы больше и интереснее. ну это моя точка зрения и весьма возможно спорная.

Сообщений: 76
Репутация: 79
Дней: 2552
Servolale #14 20 Авг 2017, 18:26 Цитировать
У Брауна правильное направление: акцент на болельщиков, то есть на зрелищность. А цена моторов на зрелищность слабо влияет. Вот какой смысл от скоростей 2017 года, если обгоны минимум в 2 раза упали?
Технология моторов должна быть максимально дешевой (например, 1 млн.дол. на сезон). Тогда и команд будет больше, и баталии будут не только за 1-е место .

Сообщений: 958
Репутация: 1483
Дней: 2513
Дмитрий К #13 20 Авг 2017, 07:30 Цитировать
Аноним (ещё один) 20 Авг 2017, 00:13 сказал:
фернандо, не уверен насчёт интриги. В первом приближении получится так, что все квалифицируются согласно своей скорости и в той же последовательности финишируют. Я не против примерного равенства (какого-нибудь Balance Of Performance), но абсолютное равенство будет скучным. Если Хэмильтон самый быстрый, то на одинаковых болидах он на всех трассах будет финишировать первым. А в нынешней ситуации, когда некоторых трассы не подходят его болиду но подходят другим, он где-то финиширует первым, а где-то вынужден бороться за 3-4 места. И смотреть на его борьбу гораздо интереснее, чем на то, как он отрывался бы, квалифицировавшись первым.
Вроде мы последние годы видим менее интересную картину: быстрый гонщик попадает в сильную команду и вертит весь пелотон на своём МПХ несколько лет.


(гость)
Аноним (ещё один) #12 20 Авг 2017, 00:13 Цитировать
фернандо, не уверен насчёт интриги. В первом приближении получится так, что все квалифицируются согласно своей скорости и в той же последовательности финишируют. Я не против примерного равенства (какого-нибудь Balance Of Performance), но абсолютное равенство будет скучным. Если Хэмильтон самый быстрый, то на одинаковых болидах он на всех трассах будет финишировать первым. А в нынешней ситуации, когда некоторых трассы не подходят его болиду но подходят другим, он где-то финиширует первым, а где-то вынужден бороться за 3-4 места. И смотреть на его борьбу гораздо интереснее, чем на то, как он отрывался бы, квалифицировавшись первым.


(гость)
фернандо. #11 19 Авг 2017, 20:49 Цитировать
[quote]Аноним (ещё один)
но ведь было бы очень много интриги!вплоть до того что можно делать ставки. нечто похожее на иподромные скачки. хотя там говорят сплошное надувательство вплоть до криминала. а вот для оживления интереса к формуле я бы все таки предложил в субботу проводить хотя бы получасовую гонку запасных пилотов. не на основных машинах конечно. был бы как чемпионат в чемпионате.


(гость)
Аноним (ещё один) #10 18 Авг 2017, 23:01 Цитировать
44, круче тот, кто может в последней гонке сезона бороться за титул, обладав при этом весь сезон лишь третьей по скорости машиной. И смотреть на это интересно. А смотреть, как гонщики борются на одинаковых машинах, интересно не настолько. Особенно если одинаковых машин за два десятка, и в каждой гонке новый победитель. Имхо, конечно.

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #9 18 Авг 2017, 22:51 Цитировать
фернандо. 18 Авг 2017, 22:05

Нам ведь не так интересно кто круче мерс или феррари. Куда интереснее кто круче, Алонсо или Хам или Феттель


(гость)
фернандо. #8 18 Авг 2017, 22:05 Цитировать
[quote]44 17 Авг 2017, 23:02 сказал: Какой нибудь миллиардер
а ведь интересная идея. как то о таком даже говорили.машины абсолютно идентичные.и все зависит от пилота! но это чистое шоу. ни технического прогресса ни инженерной мысли! но смотреть я думаю было бы интересно.


(гость)
Аноним (ещё один) #7 18 Авг 2017, 00:19 Цитировать
Вячеслав2 17 Авг 2017, 22:42 сказал:
хотя все это, конечно, утопия
В позапрошлом (вроде) году в WEC в LMP1 так и было. Бензиновые "стандартные" Порше и Тойота, дизельный Ауди, Ниссан пытался с двигателем спереди, Ребеллион с негибридным мотором и без заводской поддержки.

Казалось, вот она, мечта!

Но Ауди ушли (по слухам из-за dieselgate скандала), Порше уходит в Формулу Е, Ниссан не смог в минимальные сроки приблизиться к лидерам и свернул программу, Ребеллион перешли в младший класс LMP2. В LMP1 сейчас только Тойота (и ещё какой-то незаводской болид с огромным отставанием на круге) и есть сомнения, что Тойота захочет тратить деньги на борьбу с самими собой. Сейчас организаторы создали более дешёвый и простой подкласс LMP1, но это уже будет не то, да и команд там вроде кот наплакал.

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #6 17 Авг 2017, 23:02 Цитировать
Какой нибудь миллиардер организовал бы чемпионат на одинаковых, не настраиваемых боллидах типа формулы 1, с моторами 1000 лошадей. Чтобы болид и настройка не имели значения, чтобы 100% зависело только от пилота. Нам зрителям это было бы интереснее, чем смотреть на этот гибрид из разных конструкторов, настроек и гонщиков.
А конструкторам правильнее было бы гоняться на беспилотниках, правда зрителей не будет.


(гость)
Репутация: 385
Вячеслав2 #5 17 Авг 2017, 22:42 Цитировать
Если соревнование конструкторов, то должно быть больше возможностей в техническом регламенте, даже больше двух регламентов на сезон. Чтоб можно было команде ввбрать - атмосферный мотор, турбину или кучу электрических примочек. Легкий, тяжелый или усредненный по массе болид. хотя все это, конечно, утопия


(гость)
Аноним (ещё один) #4 17 Авг 2017, 21:55 Цитировать
Вячеслав2, эта идея называется Balance Of Performance (BoP) и применяется в GT-гонках (в частности, WEC, Blancpain). И она неидеальна. Сравнительные тесты а. необъективны, б. ставят на один уровень хорошую команду с плохим автомобилем и плохую команду с быстрым автомобилем. Кроме того, Формула 1 это соревнование конструкторов, и уравнивать положение слабых конструкторов с сильными неспортивно. Мне больше нравилась идея, звучавшая несколько лет назад, о предоставлении технического преимущества командам с меньшим бюджетом. Утрируя, если у тебя низкий бюджет, то ты может поставить ERS, турбину, больше аэродинамических элементов. А если бюджет большой, то сиди на голом ДВС и парой простейших антикрыльев.

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #3 17 Авг 2017, 12:16 Цитировать
Не вижу смысла в этом двигателе, который сейчас используется. В серийном производстве его использовать не будут, слишком дорогая технология.
И вообще, есть ли смысл в электромобилях? Пока не придумают дешевую или долговечную батарейку, в электромобиле нет смысла. Дешевле за бензин заплатить, чем каждый три года покупать батарейку за бешенные цены.


(гость)
Репутация: 385
Вячеслав2 #2 17 Авг 2017, 11:04 Цитировать
А у меня идея!!! Навесить на болиды медленных команд водородные двигатели или дать им нитро. Перед каждой гонкой после сравнительных тестов отмерять этой бонусной горючки. Ну или хотя всем им разрешить ехать с открытым крылом. Тогда пропадет смысл вкладывать сотни миллионов в топовый движок, если такую же скорость ФИА дастдаст тебе за бесплатно)))


(гость)
Роман1234567 #1 17 Авг 2017, 10:02 Цитировать
Недавно смотрел презентацию теслы, и словил себя на мысли что если бы человечество изначально пошло по пути электромобилей, то такого понятия как автоспорт в принципе могло и не быть. Гоняться на теслах просто отстой, звук сделал автоспорт таким как мы его знаем. То что сейчас делает федерация просто самоубийство.



Гость
Имя:

Введите число 294 (антиспам)
Email (обязательно)