Леклер и Хэмилтон дисквалифицированы по итогам гонки в США

23 ОКТЯБРЯ 2023, 09:05
lekler-i-hemilton-diskvalifitsirovani-po-itogam-gonki-v-ssha

После финиша гонки в США FIA провели традиционную выборочную инспекцию, по итогам которой выяснилось, что контрольная планка под днищем машин Хэмилтона и Леклера изношена больше положенного и не соответствует требованиям технического регламента.

Стюарды вызвали к себе сотрудников команд и в ходе слушаний подтвердили точность проведённых FIA измерений и предположили, что высокий износ контрольной планки стал следствием уникального сочетания ухабистой трассы с графиком уик-энда со спринтом, который свёл к минимуму время на настройку машин.

Стюарды отметили, что на участников возлагается обязанность обеспечить соответствие машин требованиям регламента в течение всего времени проведения соревнований. В данном случае износ планки в зоне, указанной в отчете технического делегата, вышел за рамки пороговых значений. Стюарды использовали стандартное наказание за нарушение технического регламента, дисквалифицировав обоих гонщиков.

Участники имеют право подать аппеляцию

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ральф Шумахер назвал кандидата на замену Хюлькенбергу в Haas

Бывший гонщик Формулы 1 Ральф Шумахер рассказал, кого считает одним из претендентов на место уходящего...

27 Апр 2024
 2
Чжоу высказался о конкуренции за свободное место в команде

После того как Нико Хюлькенберг подписал контракт с командой Stake F1, в коллективе из Хинвиля осталось...

27 Апр 2024
 2
Глава Williams: В этом году в Монако мы должны выступить лучше

Руководитель команды Williams Джеймс Ваулз считает, что в этот раз они могут выступить в Монако лучше...

27 Апр 2024
Стефано Доменикали: Мы рассмотрим возможность увеличения количества спринтов

Руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали считает, что им стоит рассмотреть возможность увеличения количества...

27 Апр 2024
 3
Андреа Стелла об обновлениях: Это будет ощутимый прогресс

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла прокомментировал грядущие обновления болида MCL38, но не стал раскрывать...

27 Апр 2024
Макс Ферстаппен: Не удивлен, что Алонсо продлил контракт с Aston Martin

Трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен не удивлен тем, что двукратный чемпион мира...

27 Апр 2024
 2
Алекс Албон предложил изменить формат квалификации

Пилот команды Williams Алекс Албон рассказал, как можно избавиться от пробок на выезде из пит-лейн во...

27 Апр 2024
 1
Джеймс Эллисон рассказал о проблемах болида W15 на Гран-при Китая

Технический директор “Mercedes” Джеймс Эллисон рассказал о проблемах болида W15 на Гран-при Китая. “Приятно...

27 Апр 2024
Переговоры Эдриана Ньюи и Ferrari на продвинутой стадии

По сообщению итальянского издания Formula Passion, переговоры Эдриана Ньюи и “Ferrari” находятся на продвинутой...

27 Апр 2024
 5
Жак Вильнёв предостерег Хэмилтона: Ferrari – очень сложная команда, где полно хаоса и политики

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв предостерег Льюиса Хэмилтона, который перейдет из “Mercedes” в “Ferrari”...

27 Апр 2024
 2

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1251
Репутация: 2232
Дней: 753
Inversoman #34 24 Окт 2023, 02:28 Цитировать
RC, 23 Окт 2023, 17:18 сказал:
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
Просветился... Точно! Все искры от титановых закладных , но всё же не от планки, которую и только её мерят в критических местах

З. Ы. Глядя на фото днища Рб приходит понимание, куда и сколько уходит ресурсов. Но даже скопировав то что видишь, наврядли получишь тот же результат.
Говорят раньше закладные были из тяжёлого вольфрама и команды использовали такие закладные для баласта - я всегда знал что инженеры в Ф1 не только умные, но и технически хитрые товарищи.
+2
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, Олег550, Александр М)
Inversoman отредактировал сообщение 24.10.2023 02:36

Сообщений: 1522
Репутация: 1047
Дней: 1059
Андрей83 #33 23 Окт 2023, 19:53 Цитировать
RC, 23 Окт 2023, 17:18 сказал:
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
Вряд ли закладные так искрят, да и эти закладные бы повырывало быстро из деревяжки, если б на них была такая нагрузка. Где-то давно я видел видео и там рассказывали почему там искрит, если вдруг как-нибудь найду , то скину
-1

Frondiball удалил собственное сообщение от 23 Окт 2023, 19:14

Сообщений: 157
Репутация: 9
Дней: 1640
Frondiball #31 23 Окт 2023, 19:12 Цитировать
RC, ну вот и всё. Перес будет вторым в чемпионате. Интрига умерла
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 2824
Репутация: 10243
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #30 23 Окт 2023, 17:18 Цитировать
Inversoman, 23 Окт 2023, 12:44 сказал:
Как бэ планка из дерева и искрить она не может.
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
+5
Понравилось 6 пользователям (SepangF1, Inversoman, Antares...) и ещё 1 гостю

Сообщение от Milky Way (23 Окт 2023, 16:20) было удалено модератором.

Вы получили бан за спам. Модератор Belousov.

Сообщений: 32
Репутация: 70
Дней: 721
IIIu333a #28 23 Окт 2023, 16:17 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять
Вообще-то Макса проверили и ещё Норриса. Но читирили Льюис и Шарль.
+4
Понравилось 3 пользователям (SepangF1, Inversoman, Dmitry22) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1054
Репутация: 4872
Дней: 872
shummy #27 23 Окт 2023, 14:30 Цитировать
addbib, 23 Окт 2023, 13:16 сказал:
Я правильно вас понимаю Макларен еще не попался а Астон перестал читирить и привел машину к тех регламенту

вполне себе может быть Но Мак кудрявого наверняка проверили, как и Ферру карлуши. Так что тут в конкретной машине дело
+7
Понравилось 6 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 152
Репутация: -151
Дней: 2363
addbib #26 23 Окт 2023, 13:16 Цитировать
Inversoman, 23 Окт 2023, 12:44 сказал:
Как бэ планка из дерева и искрить она не может. Если от чего-то и где-то отлетают искры, но планка при этом вкладывается в установленные размеры, то пофиг отчего там летят искры.
Насколько мне известно, болиды постоянно и выборочно проверяют на разные пункты соответствия правил. Ферры и мерсы попались... Мы же все прекрасно понимаем, что "вдруг" из неоткуда появившийся темп это в большинстве случаев чит из серой зоны или прямое нарушение тех регламента.
Я правильно вас понимаю Макларен еще не попался а Астон перестал читирить и привел машину к тех регламенту
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1251
Репутация: 2232
Дней: 753
Inversoman #25 23 Окт 2023, 12:44 Цитировать
noname, 23 Окт 2023, 12:11 сказал:
ну как бэ, если пересмотреть Сингапур ( просто потому, что в темноте лучше видно) - искры летели у всех и Быки не исключение.
Кста, правильно кто-то здесь писал - всех бы проверить...
Как бэ планка из дерева и искрить она не может. Если от чего-то и где-то отлетают искры, но планка при этом вкладывается в установленные размеры, то пофиг отчего там летят искры.
Насколько мне известно, болиды постоянно и выборочно проверяют на разные пункты соответствия правил. Ферры и мерсы попались... Мы же все прекрасно понимаем, что "вдруг" из неоткуда появившийся темп это в большинстве случаев чит из серой зоны или прямое нарушение тех регламента.
+6
Понравилось 3 пользователям (Belousov, shummy, Nemec88) и ещё 4 гостям
Inversoman отредактировал сообщение 23.10.2023 12:49

Сообщений: 2278
Репутация: 5543
Дней: 1121
Не ставлю минусы
Александр М #24 23 Окт 2023, 12:37 Цитировать
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:27 сказал:
Надо проводить проверку ВСЕХ остальных, это просто не объективно выборочная проверка, и не справедливо.
Я уверен будет аппеляция, и дисквалификации снимут!
Выпишут штрафные баллы или что то подобное.
Победителя и призёров и так со всех сторон проверяют.. По остальным выборочно.
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:33 сказал:
Леклер и Хэмилтон боролись как львы всю гонку, и теперь их дисквалифицируют за идиотскую планку , рили
Да, неприятно, но правила есть правила.. За Льюиса обидно, отличная гонка в его исполнении. За Шарля тоже.. И так от стратегии пострадал, а тут ещё и планка..
+8
Понравилось 6 пользователям (Dimon1512, Belousov, Dmitry22...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 931
Репутация: 2247
Дней: 2226
Leave me alone...
noname #23 23 Окт 2023, 12:11 Цитировать
ну как бэ, если пересмотреть Сингапур ( просто потому, что в темноте лучше видно) - искры летели у всех и Быки не исключение.
Кста, правильно кто-то здесь писал - всех бы проверить...
Глядишь Пиастри и выиграл бы.))))
+1
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Лунь, Михаил Раевский)

Сообщений: 3026
Репутация: 5899
Дней: 904
t.me/f1image
Gregor #22 23 Окт 2023, 12:04 Цитировать
Представители Ferrari и Mercedes направляются к стюардам
+4
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Лунь, Андрей83...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 32
Репутация: -101
Дней: 190
Milky Way #21 23 Окт 2023, 11:50 Цитировать
Гонка в америке сейчас там блм утроят опять безпорядки за притиснения брата мулата беляшами из фиа
-9
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 8
Репутация: 23
Дней: 1396
mikhalich87 #20 23 Окт 2023, 11:22 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять
Всех надо проверить! Не удивлюсь, если у половины гонщиков выявят нарушения.
+7
Понравилось 6 пользователям (Frondiball, Belousov, Лунь...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 224
Репутация: -793
Дней: 588
Yfevjd #19 23 Окт 2023, 11:06 Цитировать
Фальшивый снова стороной
-11
Понравилось 2 пользователям (Frondiball, XuTpbIu_BeTepaH)

Сообщений: 2824
Репутация: 10243
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #18 23 Окт 2023, 11:05 Цитировать
shummy, 23 Окт 2023, 10:57
Ну судя по темпу МБ в этом и были их "обновления"
Луис пер как ненормальный
Их обновление заключалось в том, что они скопировали днище РБ, которому в свою очередь важен низкий клиренс. Сами РБ машину подняли из за кочек и потеряли из за этого немного скорости, а МБ решили видимо испытать новинку по полной, но перестарались и стерли планку.
+8
Понравилось 7 пользователям (Belousov, Лунь, Михаил Раевский...) и ещё 6 гостям

Сообщений: 224
Репутация: -793
Дней: 588
Yfevjd #17 23 Окт 2023, 10:59 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять

Полностью согласен
-11
Понравилось 1 пользователю (serega_k)

Сообщений: 1054
Репутация: 4872
Дней: 872
shummy #16 23 Окт 2023, 10:57 Цитировать
Львович, 23 Окт 2023, 09:39 сказал:
Это неожиданно...
Странно, что в течение сезона ни одного гонщика не дисквалифицировали за планку. А здесь - сразу двоих.
Что это - отсутствие проверок планки во всех гонках до этого? Или везде было нормально, а здесь хитрецы занизили болиды?
Хотелось бы посмотреть, были ли ранее такие проверки, кого проверяли и какие были результаты.
Попробую найти. Если кто-нибудь поможет и даст ссылочку на документы ФИА, будет хорошо.

Ну судя по темпу МБ в этом и были их "обновления"
Луис пер как ненормальный
+6
Понравилось 8 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1054
Репутация: 4872
Дней: 872
shummy #15 23 Окт 2023, 10:54 Цитировать
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:33 сказал:
Леклер и Хэмилтон боролись как львы всю гонку, и теперь их дисквалифицируют за идиотскую планку , рили

Мишу в 1994 году аналогично вздрючили на Бенеттоне. Так что процедура не нова.
+11
Понравилось 8 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 5 гостям
shummy отредактировал сообщение 23.10.2023 10:57



Гость
Имя:

Введите число 620 (антиспам)
Email (обязательно)