Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Абу-Даби 2015: результаты гонки

29 НОЯ 2015 (Искусственное освещение, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-abu-dabi-2015

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
Mercedes551:38:30.175225
2
Mercedes55+8.271218
3
Ferrari55+19.430215
4
+11 Ferrari55+43.735212
5
-1 Force India55+63.952210
6
-1 Red Bull55+65.01028
7
Force India55+93.61826
8
Williams55+97.75124
9
+9 Lotus55+98.20122
10
-1 Red Bull55+102.37121
11
-1 Toro Rosso55+103.5252
12
McLaren54+1 lap2
13
-7 Williams54+1 lap3
14
+3 Sauber54+1 lap2
15
-1 Sauber54+1 lap3
16
-5 Toro Rosso54+1 lap3
17
-1 McLaren53+2 laps4
18
+1 Manor53+2 laps2
19
+1 Manor52+3 laps1
NC
LotusDNF

Многие ожидали, что после проигрыша в сезоне 2014-го года Нико Росберг сможет существенно прибавить, но ситуация сложилась по-другому. После выигранного титула Льюис Хэмилтон стал выступать еще более уверенно, и в этот раз он смог выиграть титул еще в Остине. Напомним, что в прошлом году судьба титула решилась в последней гонке сезона.

Уик-энд в ОАЭ начался с доминирования Хэмилтона – в пятницу утром британец возглавил итоговый протокол, но во время второй и третье тренировки Росберг смог перехватить инициативу. Стоит отметить, что в Абу-Даби Нико выступает с мотором, который уже прошел приличный километраж, поэтому команда была вынуждена снизить его мощность. Впрочем, это не помешало немцу выступать на очень высоком уровне.

Еще в субботу стало известно, что Уиллу Стивенсу установили новый электронный блок управления силовым агрегатом, за что его наказали потерей пяти позиций на стартовой решетке. Впрочем, этот штраф не изменил ситуацию – в квалификации британец показал 19-е время, он опередил своего напарника, который будет стартовать с пит-лейн. Роману Грожану установили новую коробку передач, поэтому на стартовой решетке он потеряет пять мест.

Во время финального уик-энда этого сезона появились слухи, что Фернандо Алонсо может пропустить следующий сезон. Сам испанец утверждает, что это не так, хотя многие считают, что он еще может изменить свое мнение.

В этом году, как и в прошлом, Pirelli привезла в ОАЭ два самых мягких состава шин. По ходу тренировочных заездов у пилотов не было особых проблем с этими составами.

Многие команды решили сохранить свои составы на следующий сезон. Для Грожана гонка в Абу-Даби стала последней в составе Lotus. Руководители Red Bull и Toro Rosso еще не делали официальных заявлений относительно составов на 2016-й год, но очевидно, что они не будут ничего менять. Manor – это единственная команда, которая еще может преподнести сюрприз. Также стоит добавить, что для этой команды этот уик-энд станет последним с мотором Ferrari – в следующем году она перейдет на силовые установки Mercedes.

Пока что не решилась судьба четвертого места в личном зачете – Боттас опережает Райкконена на одно очко, а также десятой позиции – на нее претендуют Хюлькенберг, Грожан и Ферстаппен. Что касается командного зачета, то Toro Rosso будет пытаться опередить Lotus в борьбе за шестое место. Чтобы добиться поставленной цели пилотам итальянской команды нужно отыграть девять очков.

Квалификационные заезды в ОЭА выиграл Нико Росберг, он опередил своего напарника более чем на 3 десятых секунды. Для немца это шестой поул подряд. С третьего места будет стартовать Райкконен, а с четвертого Перес. В Ferrari допустили ошибку – они были уверены, что Феттель сможет пройти в Q2, поэтому он не стал завершать свою последнюю попытку, в итоге он не смог пройти во второй сегмент. Немец будет стартовать с 16-го места.

Грожан, Феттель, Эриксон и гонщики Manor стартовали на более жестком составе шин, а остальные начинали финальную гонку сезона на SuperSoft.

На старте первая четверка смогла сохранить свои позиции. Алонсо столкнулся с Мальдонадо и пилот Lotus сошел с дистанции. Фернандо сменили носовой обтекатель и резину (позже он получил 2 штрафных балла и проезд по питлейн). Карлос Сайнс выдавил Даниила Квята, из-за этого россиянин потерял несколько мест.

Лидер гонки очень быстро оторвался на дистанцию, которая не позволяла атаковать. Грожан обогнал Насра, а Масса – Сайнса. На 5-м круге Наср получил свежий комплект шин, а 6-м – Даниил Квят. Хюлькенберг обогнал Риккардо.

Феттель обогнал Ферстаппена, а Алонсо наказали проездом по пит-лейн за инцидент с Мальдонадо.

На 7-м круге Масса, Перес и Риккардо провели пит-стопы, на 8-м – Сайнс и Хюлькенберг, на 9-м - Баттон, Боттас и Ферстаппен. Во время обслуживания болида Сайнса возникла заминка. На пит-лейне произошло столкновение, в котором участвовали Баттон и Боттас – пилота Williams выпустили, когда Дженсон проезжал мимо. Финн сломал переднее антикрыло, поэтому на следующем круге он провел еще один пит-стоп. За этот инцидент Боттаса наказали 5-секундным штрафом.

На 11-м круге Райкконен и Росберг заехали в боксы, а на 12-м – Хэмилтон. Эриксон потерял сразу три места – его обогнали Масса и два пилота Red Bull. Перес опередил Грожана, а Хэмилтон – Феттеля, который еще не заезжал в боксы. Потом Себастьян пропустил своего напарника.

Эриксон провел свой первый пит-стоп на 16-м круге. Алонсо заехал в боксы на 19-м круге. Ферстаппен обогнал Сайнса – руководители Toro Rosso приказали испанцу пропустить голландца. На следующем круге Макс допустил ошибку – он испортил резину, поэтому ему пришлось провести еще один пит-стоп.

На 24-м круге Грожан и Феттель провели пит-стопы, на 25-м – Хюлькенберг. Ферстаппен обогнал Эриксона.

На 26-м круге Даниил Квят сменил шины, на 27-м – Наср, Риккардо и Масса, на 28-м – Баттон и Перес, на 29-м – Карлос Сайнс, на 30-м Валттери Боттас, а 32-м – Нико Росберг, на 33-м – Кими Райкконен.

Хэмилтон решил продлить второй отрезок. Росберга попросили взвинтить темп, что он и сделал.

На 40-м круге Феттель и Ферстаппен провели пит-стопы, на 42-м – Льюис Хэмилтон. Феттель обогнал Риккардо и Переса, и поднялся на четвертую строчку.

На 43-м круге Эриксон заехал в боксы, а на 44-м – Роман Грожан.

Ферстаппен обогнал Баттона, но он выехал за пределы трассы. Макс не вернул позицию пилоту McLaren, поэтому получил 5-секундный штраф (позже за это он получил 1 штрафной и ещё 2 за игнорирование синих флагов ). Масса обогнал Квята. На 53-м круге Грожан обогнал Сайнса, а на следующем – Квята.

Нико Росберг выиграл финальную гонку сезона, одержав третью победу подряд, шестую в сезоне и 14-ю в карьере. Льюис Хэмилтон финишировал вторым – у Mercedes 12-й победный дубль. На третью ступеньку подиума поднялся Кими Райкконен.

Это последняя гонка сезона 2015-го года. До этапа в Австралии осталось 111 дней.

na starte
На старте

za etu ataku na maldonado (v pervom povorote) alonso poluchil shtraf
За эту атаку на Мальдонадо (в первом повороте) Алонсо получил штраф

intsident megdu bottasom i battonom na pit leyn
Инцидент между Боттасом и Баттоном на пит-лейн

pobeditel gonki!!!
Победитель гонки!!!

URL https://f1report.ru/race/2015/abu-dhabi-yas-marina.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Что означают термины во время радиопереговоров

Дорогие читатели, сегодня мы хотели бы рассказать Вам о специфических терминах, которые используют команды...

18 Мар 2024
 4
Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из Mercedes в Ferrari в 2025 году

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнёв прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона из “Mercedes”...

18 Мар 2024
 1
Ландо Норрис считает, что болиды должны стать более комфортными

Пилот “McLaren” Ландо Норрис считает, что FIA нужно задуматься о комфортности болидов ради безопасности...

18 Мар 2024
 4
Оскар Пиастри: Если у вас медленная машина, вы не выиграете ни гонку, ни чемпионат

Пилот “McLaren” Оскар Пиастри понимает, что в Формуле-1 успех во многом зависит от возможностей машины. “Я...

18 Мар 2024
 3
Нико Хюлькенберг: Аяо Комацу ищет кратчайший путь к результату

Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг рассказал о первых месяцах работы нового руководителя Аяо Комацу, который...

18 Мар 2024
Лоран Мекис: Мы стараемся как можно больше продвигать карьеру Лоусона

Руководитель “Visa Cash App” Лоран Мекис заявил, что команда использует все возможности, чтобы поддерживать...

18 Мар 2024
Перес высказался по поводу продления контракта с Red Bull

Гонщик коллектива Red Bull Серхио Перес считает, что обсуждение его нового контракта с командой не займёт...

18 Мар 2024
 1
Глава VCARB: Мы довольны прогрессом Цуноды

Глава коллектива Visa Cash App RB Лоран Мекис заявил, что они довольны прогрессом пилота Юки Цуноды. Лоран...

18 Мар 2024
Алан Джонс: Возможно, лучшие дни Риккардо уже прошли

Чемпион мира 1980 года Алан Джонс считает, что пилоту Даниэлю Риккардо нужно проявить себя в этом сезоне. Алан...

18 Мар 2024
Лиам Лоусон: Тяжело принять, что тебе нет места в Формуле 1

Пилот Лиам Лоусон, который по ходу прошлого сезона заменял травмированного Даниэля Риккардо, заявил...

18 Мар 2024
 11

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 545 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.39 сек.)