В FIA хотят, чтобы в автоспорте использовались общие моторы

04 ЯНВАРЯ 2018, 16:33
v-fia-hotyat-chtoby-v-avtosporte-ispolzovalis-obshchie-motory

Жан Тодт заявил, что они считают, что в автоспорте должны использоваться общие моторы. По мнению президента FIA, это снизит расходы.

“Наверное, нам нужно работать над тем, чтобы те силовые агрегаты, которые сейчас используют команды Формулы 1, использовали команды других гоночных серий – говорит Тодт. – Сейчас у каждой гоночной серии свой моторный регламент, но их нужно объединить. Важно найти точки пересечения и разработать общий моторный регламент”.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 180 гостей и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 7760
Репутация: 7287
Дней: 3213
Механик #4 05 Янв 2018, 08:15 Цитировать
Medic, 04 Янв 2018, 20:51
Это конечно все хорошо на бумаге, но только стоимость такого мотора для формулы 2 будет как бюджет всей команды на год, тогда можно смело ограничиваться одним двигателем на сезон и расходиться по домам когда он сгорит.

Ну и еще - а двигатель какого производителя ставить? Монополия? ни один производитель столько двигателей не сделает, это штучная работа, никто особо 4 клиента брать не хочет, а тут еще целая серия. А если разные производители, то опять же выигрывать будет условный мерседес, а хорошие пилоты на условном рено будут в опе, и кого потом звать в Ф1 ?

Основные затраты идут на разработку. На производство не так много нужно. Да и можно прошлогодние поставлять, младшим сериям пойдет.
А поставщиком может быть кто угодно. Это конкурентоспособный мотор дорогой. А для моносерии собрать мотор много ума не надо.


(гость)
Аноним (ещё один) #3 04 Янв 2018, 22:03 Цитировать
Medic, 04 Янв 2018, 20:51 сказал:
Ну и еще - а двигатель какого производителя ставить?
Хочется предложить ставить мотор того, кто выиграл предыдущий кубок конструкторов в Формуле 1, но сразу вспоминается, что моторы у всех разные, а адаптировать шасси в младших Формулах некому.
это штучная работа, никто особо 4 клиента брать не хочет
Моторы будут стандартизированы между сериями (и речь идёт не только о младших Формулах, но и о гонках на выносливость и, по ощущениям, о других тоже). И производителю в любом случае придётся налаживать более-менее серийное производство. Так что проблема исчезнет.

В целом затея хорошая, направлена на стандартизацию и удешевление моторов (больше пользователей - меньше цена на каждого), при этом сохраняя возможность производителям бороться между собой (так как остаются моторы разных производителей).

Я уже писал и повторюсь: возможно, стоит вообще запретить использовать моторы, которые уже не используются на серийных спорткарах производителя. Это и стоимость сократит, и доступность увеличит (так как уже не штучное производство), и битва производителей сохранится (так как не будет единого мотора на все комнады), и других производителей притянет (так как для входа, например, тому же Ниссану, будет достаточно разобрать несколько своих спорткаров и продать моторы какому-нибудь Зауберу).

Другой вопрос, захотят ли производители, потратив сотни миллионов на создание нынешних моторов, выкинуть все наработки и привнести в серию дешёвые серийники.
+3
Понравилось 1 пользователю (Механик44) и ещё 2 гостям

Сообщений: 144
Репутация: 105
Дней: 3243
Medic #2 04 Янв 2018, 20:51 Цитировать
Механик44, 04 Янв 2018, 19:06 сказал:
Для Формулы 2 точно нужен такой же мотор. Формула 2 должна быть учебной школой для формулы 1. Тогда в торо россо и заубер отпадет необходимость. В джи пи 3 можно тот же мотор ограничить в мощности, за счёт снижения максимальных оборотов, например до 10.000.

Это конечно все хорошо на бумаге, но только стоимость такого мотора для формулы 2 будет как бюджет всей команды на год, тогда можно смело ограничиваться одним двигателем на сезон и расходиться по домам когда он сгорит.

Ну и еще - а двигатель какого производителя ставить? Монополия? ни один производитель столько двигателей не сделает, это штучная работа, никто особо 4 клиента брать не хочет, а тут еще целая серия. А если разные производители, то опять же выигрывать будет условный мерседес, а хорошие пилоты на условном рено будут в опе, и кого потом звать в Ф1 ?

Сообщений: 7760
Репутация: 7287
Дней: 3213
Механик #1 04 Янв 2018, 19:06 Цитировать
Для Формулы 2 точно нужен такой же мотор. Формула 2 должна быть учебной школой для формулы 1. Тогда в торо россо и заубер отпадет необходимость. В джи пи 3 можно тот же мотор ограничить в мощности, за счёт снижения максимальных оборотов, например до 10.000.
+1
Понравилось 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 583 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.77 сек.)