Райкконен может побить рекорд Баррикелло

23 СЕНТЯБРЯ 2018, 08:42
raykkonen-mozhet-pobit-rekord-barrikello

В 2018-м году Кими Райкконен покинет Ferrari, но финн не собирается завершать карьеру пилота Формулы 1 - он подписал двухлетний контракт с Sauber. Это означает, что у Райкконена есть шанс превзойти рекорд Рубенса Баррикелло по количеству проведенных гонок в королевском чемпионате.

В 2008-м году Баррикелло побил рекорд, который принадлежал Рикардо Патрезе (256 гран-при в Формуле 1), но в итоге бразильский пилот смог довести этот показатель до 323 гонок. Стоит отметить, что потом Патрезе смогли опередить еще пять пилотов: Фелипе Масса (269), Кими Райкконен (286), Фернандо Алонсо (306), Дженсон Баттон (306) и Михаэль Шумахер (307).

Если Райкконен проведет в Sauber два полных сезона, то примерно в июле 2020-го года он сможет повторить рекорд Баррикелло, а потом он сможет существенно улучшить его.

Стоит отметить, что Михаэлю Шумахеру и Рубенсу Баррикелло принадлежит рекорд по количеству проведенных в королевском чемпионате сезонов. Бразильский гонщик выступал в Формуле 1 с 1993-го по 2011-й год (19 лет подряд), а немецкий гонщик - с 1991-го по 2012-й, однако семикратный чемпион мира пропустил три сезона. 18 лет в Формуле 1 провели Фернандо Алонсо, Рикардо Патрезе, Дженсон Баттон и Грэм Хилл.

Если у Sauber и Райкконена все будет нормально складываться, то сезон 2020-го года станет для Кими 18-м в Формуле 1.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Команды скорректировали передние и задние антикрылья после отмены активной аэродинамики в Монако Команды скорректировали передние и задние антикрылья после отмены активной аэродинамики в Монако

FIA решила отказаться от использования зон активной аэродинамики...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Гран-при Монако: конкурс прогнозов Гран-при Монако: конкурс прогнозов

В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран-при...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: трасса и статистика Гран-при Монако: трасса и статистика

История и статистика, схема трассы, результаты выступлений...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: статистика действующих пилотов Гран-при Монако: статистика действующих пилотов

Сводная статистика выступлений действующих гонщиков Формулы-1...

04 Июн 2026
Превью новости: Валттери Боттас: Это просто слухи Валттери Боттас: Это просто слухи

Во время пресс-конференции на этапе в Монако гонщик коллектива...

04 Июн 2026
Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
 2
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 414 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.22 сек.)