Героическая оборона Петрова, которая стоила Алонсо чемпионского титула

18 МАЯ 2020, 06:24
geroicheskaya-oborona-petrova-kotoraya-stoila-alonso-chempionskogo-titula

Перед последней гонкой Формулы 1 сезона 2010-го года сложилась уникальная ситуация - на чемпионский титул все еще претендовали четыре пилота. Напомним, что финальная гонка сезона 2010-го года проходила в Абу-Даби.

На финальный этап Фернандо Алонсо (тогда выступал в составе Ferrari) приехал лидером личного зачета. Марк Уэббер (тогда выступал в Red Bull) уступал испанцу восемь очков. Себастьян Феттель (выступал в составе Red Bull) уступал Алонсо 15 очков, а Льюис Хэмилтон (выступал в McLaren) - 24 очка.

Два первых места на стартовой решетке заняли Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон. Алонсо стартовал с третьего места, а Уэббер - с пятого. Себастьян отлично стартовал и возглавил гонку. Немец уверенно лидировал и в итоге смог одержать победу. Вторым финишировал Хэмилтон - он проиграл Себастьяну 10 секунд.

В Ferrari сделали вывод, что Уэббер - главный соперник Алонсо. Марк совершил ранний пит-стоп, и в Скудерии среагировали на это и позвали в боксы Алонсо. Фернандо остался впереди Марка, но проблема в том, что он застрял за Виталием Петровым (тогда выступал в составе Renault). На протяжении многих кругов испанец пытался опередить россиянина, но у него ничего не получилось. В итоге Фернандо финишировал седьмым и упустил титул. Героическая оборона Петрова стоила Алонсо чемпионского титула.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Тото Вольфф о втором месте Хэмилтона: Хорошая подготовка шин в сочетании с отличным пилотированием

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал результаты спринт-квалификации, где Льюис Хэмилтон...

19 Апр 2024
Фредерик Вассёр: Условия в финале спринт-квалификации были очень тяжелыми

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр прокомментировал результаты спринт-квалификации Гран-при Китая...

19 Апр 2024
Хельмут Марко: Оба гонщика McLaren интересны нам на будущее

Спортивный советник “Red Bull” Хельмут Марко заявил, что австрийская команда интересуется обоими гонщиками...

19 Апр 2024
 1
Кристиан Хорнер: Почему Серхио стал лучше выступать? Потому что у него заканчивается контракт

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер пошутил по поводу улучшения выступлений пилота Серхио Переса. “Почему...

19 Апр 2024
 2
И Боттас, и Чжоу пробились в финал квалификации к спринту

Оба пилота команды Stake F1 смогли выйти в третий сегмент квалификации к спринту в Китае. Валттери Боттас:...

19 Апр 2024
Гонщики VCARB расстроены итогами квалификации

В команде Visa Cash App RB посчитали результаты квалификации к спринту неудовлетворительными. Даниэль...

19 Апр 2024
В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
 1
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
 2
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1861
Владимир-2 #32 23 Май 2020, 11:33 Цитировать
Анатолий18, 23 Май 2020, 08:50 сказал:
Алонсо рассчитывал, на негласный договор "аутсайдер не мешает лидерам", а Петров поступил подленько.
"Негласные договоренности" убивают спорт. Договорняк - это та же "негласная договоренность".
Правило "аутсайдер не мешает лидерам" относится к круговым.
Если ты чемпион или хочешь быть им - обгоняй аутсайдера, а не жди, когда он поедет менять шины.
А утверждение "Петров - подлец" комментировать не берусь.
+5
Понравилось 5 гостям

Сообщений: 1637
Репутация: 1610
Дней: 2760
Анатолий18 #31 23 Май 2020, 08:50 Цитировать
Алонсо рассчитывал, на негласный договор "аутсайдер не мешает лидерам", а Петров поступил подленько.
+3
Понравилось 2 пользователям (ASH, Механик) и ещё 1 гостю


(гость)
Eric М #30 23 Май 2020, 04:07 Цитировать
Петрову до Алонсо как до луны РАКОМ!!!потому и выперли из ф1 и правильно сделали.скоро и Квята попрут.еще одна бездарь благодаря тестю попал в ф1!
+1
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 336
Репутация: 351
Дней: 2224
ASH #29 23 Май 2020, 00:38 Цитировать
Не надо ненавидеть Алонсо,он один из лучших гонщиков в истории ф1!
+4
Понравилось 2 пользователям (Механик, махакала) и ещё 3 гостям

Сообщений: 336
Репутация: 351
Дней: 2224
ASH #28 23 Май 2020, 00:23 Цитировать
Механик, 18 Май 2020, 23:54 сказал:
Трасса в Абу Даби не обгонная и в то время еще не было ДРС. Вины Алонсо в этом нет, это ошибка стратегов.
Согласен на сто процентов!
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 1 гостю
ASH отредактировал сообщение 23.05.2020 00:35

Сообщений: 1031
Репутация: 2038
Дней: 2587
Не минусую другие мнения
aom #27 21 Май 2020, 00:58 Цитировать
фернандо, 20 Май 2020, 19:33 сказал:
а в чем у петрова была своя гонка??? да в том же в чем и у трулли в свое время который балдел от паровозика за собою.
фернандо, у каждого гонщика всегда своя гонка: продемонстрировать команде свои способности и скорость.

У Петрова в той гонке был болид, сравнимый с Феррари, и его задачей было сделать так, чтобы его не заменили более перспективным гонщиком. Петров сражался за право выступать в столь перспективном болиде и дальше.

Алонсо подписывают контракты не глядя на 5 лет, а Петрову было крайне важно удержаться в Формуле 1. Возможно, важнее, чем Алонсо взять титул.

Но всё это лирика. В одном из интервью Петров прямо сказал, что понимал ситуацию и, если бы Алонсо сильно его прессовал, то не стал бы упираться рогом. Однако Алонсо рассчитывал на ошибку или второй питстоп Петрова и особо его не атаковал, плюс хороший разгон моторов Рено в начале прямых. В результате, по словам Петрова, было всего две атаки, причём в результате одной из них Алонсо даже не смог удержаться в пределах трассы.
+5
Понравилось 3 пользователям (Владимир-2, bingo, Аэрокот) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1031
Репутация: 2038
Дней: 2587
Не минусую другие мнения
aom #26 21 Май 2020, 00:46 Цитировать
Аэрокот, 20 Май 2020, 17:52 сказал:
Небольшая поправка: это командный мостик был уверен и давал ему указания не рисковать. Алонсо не пилотировал Рено, чтобы знать, в каком состоянии её шины.
В принципе, вы правы.

Но, зная характер Алонсо, я уверен, что он был в курсе того, о чём думают и что просчитывают на мостике. И если бы его спросили (а вероятно, и спросили, ведь он не новичок и оценить стратегию соперника в состоянии), стоит ли рисковать обгонять Петрова, идущёго на одном комплекте с третьего круга, он и сам решил бы подождать.

С гонщиками такого уровня и опыта команды уже советуются. Это не новичок, чтобы ориентироваться только на состояние своей резины и просто ехать так быстро, как может. Такие люди мыслят масштабнее. Хэмильтон, Росберг, Шумахер из той же серии.
+1
Понравилось 1 гостю


(гость)
Репутация: 215
Z О V
!!! #25 20 Май 2020, 20:09 Цитировать
фернандо, 20 Май 2020, 19:33 сказал:
а в чем у петрова была своя гонка???
Чемпионат и КК был выбран на двигателях Рено.
+1
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот)


(гость)
фернандо #24 20 Май 2020, 19:33 Цитировать
Аэрокот, 20 Май 2020, 17:52 сказал:
. У Алонсо была своя гонка, у Петрова - своя. .
а в чем у петрова была своя гонка??? да в том же в чем и у трулли в свое время который балдел от паровозика за собою. я не поленился разыскал его фото (трулли) все по Фрейду!!! лицо человека о многом говорит.

Сообщений: 1843
Репутация: 2724
Дней: 1893
Аэрокот #23 20 Май 2020, 17:52 Цитировать
aom, 20 Май 2020, 11:13 сказал:
Алонсо всегда брал стабильностью, возможно где-то в ущерб скорости, и тут он был уверен, что Петров будет менять резину, поэтому сильно не рисковал.
Небольшая поправка: это командный мостик был уверен и давал ему указания не рисковать. Алонсо не пилотировал Рено, чтобы знать, в каком состоянии её шины.
ASH, 18 Май 2020, 13:44 сказал:
Петров тогда поступил очень недостойно и как безмозглый малолетка!
фернандо, 19 Май 2020, 19:21 сказал:
солидарен полностью!! после этого случая я петю просто ненавижу. это как шавке вмешаться в бой бойцовых псов!
Не стоит его винить и ненавидеть. Я тот момент тоже "проклинал" Петрова, но это всё эмоции. Я видел, что происходит и разумом понимал, что Петров действует правильно. У Алонсо была своя гонка, у Петрова - своя. Россиянин делал ровно то, что от него требовалось: выжимал максимум из имеющейся ситуации для себя и для команды. Конечно, развязка получилась драматичной и разочаровывающей, но что поделать, в спорте так всегда. Кто-то ликует, а кто-то плачет.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)


(гость)
Майк #22 20 Май 2020, 12:02 Цитировать
aom, 20 Май 2020, 11:13 сказал:
Ура! Меня процитировали! :)

А если по теме, то уже много писали (в том числе и сам Петров), что в той гонке а. Рено на разгонах отрывалась от Феррари и только под конец прямой Алонсо удавалось хоть как-то приблизиться к Петрову, так что о простом обгоне речи не шло, б. Алонсо всегда брал стабильностью, возможно где-то в ущерб скорости, и тут он был уверен, что Петров будет менять резину, поэтому сильно не рисковал.

Действительно было неожиданно неприятно видеть, как Алонсо потерял титул, не будучи в состоянии обогнать Петрова, и в тот момент я ненавидел Алонсо. Но дело в том, что шанс на титул он получил именно стабильными выступлениями в предыдущих этапах и отсутствием бездумных манёвров в стиле Феттеля типа разворота на старте первого круге последней гонки. Так что тактика у Алонсо была правильная, просто не сложилось. А Петров провёл отличную гонку, на одном комплекте резины и без ошибок.

Также стоит помнить, что у Рено в том сезоне был один из самых эффективных в пельотоне воздуховодов, что тоже помогало на прямых.
Приятно читать мнение настоящего болельщика! Думаю, что ваши слова ближе всего к истине.
+2
Понравилось 1 пользователю (aom) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1031
Репутация: 2038
Дней: 2587
Не минусую другие мнения
aom #21 20 Май 2020, 11:13 Цитировать
Майк, 20 Май 2020, 10:32 сказал:
Горячие болельщики темпераментного испанца! Хотите пример - пожалуйста:
Ура! Меня процитировали! :)

+4
Понравилось 2 пользователям (Eugene-Victor, Механик) и ещё 2 гостям

Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1861
Владимир-2 #20 20 Май 2020, 10:59 Цитировать
Майк, 20 Май 2020, 10:32 сказал:
При желании найти нетрудно, здесь пишут несколько человек, которые жаждут видеть Алонсо не только в гонках Ф1, но и на подиуме. Горячие болельщики темпераментного испанца! Хотите пример - пожалуйста:

Моей маме 93 года, она всегда болела за Алонсо и надеется увидеть его на подиуме в 2021 году. Я тоже надеюсь.
+3
Понравилось 2 пользователям (Механик, aom) и ещё 1 гостю


(гость)
Майк #19 20 Май 2020, 10:32 Цитировать
Аэрокот, 19 Май 2020, 17:56 сказал:
Что, прямо так и говорят, что вне Мерседес, Ред Булл и Феррари он навяжет борьбу лидерам? А можно пример хотя бы одного такого оптимистичного высказывания? ....
При желании найти нетрудно, здесь пишут несколько человек, которые жаждут видеть Алонсо не только в гонках Ф1, но и на подиуме. Горячие болельщики темпераментного испанца! Хотите пример - пожалуйста:
Гоняться он умеет: чтобы побеждать, хороший болид ему даже не нужен. Правда, на ведре с гайками он действительно не победит.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1861
Владимир-2 #18 19 Май 2020, 20:09 Цитировать
Аэрокот, 19 Май 2020, 17:56
обратите внимание, как ведут себя болиды Рено и Феррари на одних и тех же участках трассы.
На первых кругах 4 машины, и среди них - Алонсо оторвались от остальных.
Аэрокот, 19 Май 2020, 17:56
У меня бы язык не повернулся утверждать, что Алонсо в той ситуации приложил мало усилий для обгона Петрова.
Значит, мало

Аэрокот, 19 Май 2020, 17:56 сказал:

За тактикой к командному мостику.
А сам-то Алонсо что? Он же двукратный чемпион, а не радиоуправляемый новичок. Сначала, наверно, тактика была правильная - не рисковать, Петров наверняка 54 круга на одних шинах не проедет. Но когда до финиша оставалось 20 - 15 кругов и стало ясно, что шины выдержат, тут уже надо было идти ва-банк. Все равно терять нечего.
+3
Понравилось 1 пользователю (aom) и ещё 3 гостям


(гость)
фернандо #17 19 Май 2020, 19:21 Цитировать
ASH, 18 Май 2020, 13:44 сказал:
Петров тогда поступил очень недостойно и как безмозглый малолетка!
солидарен полностью!! после этого случая я петю просто ненавижу. это как шавке вмешаться в бой бойцовых псов! кипятка наверное пол кокпита набрызгал.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1843
Репутация: 2724
Дней: 1893
Аэрокот #16 19 Май 2020, 17:56 Цитировать
Майк, 19 Май 2020, 10:00 сказал:
мол это супергонщик и по возвращению в Ф1 он сразу навяжет борьбу лидерам.
Что, прямо так и говорят, что вне Мерседес, Ред Булл и Феррари он навяжет борьбу лидерам? А можно пример хотя бы одного такого оптимистичного высказывания? Или это ваше обычное передёргивание и выдача желаемого за действительное?
Владимир-2, 19 Май 2020, 15:50 сказал:
Даже если машины сопоставимы (что сомнительно: в квале Петров проиграл Алонсо больше секунды, а Кубица вообще в Q3 не вышел - спасибо сайту!), это не чемпионская тактика. С таким настроем слона не продашь.
Если сомнительно, то пересмотрите гонку и обратите внимание, как ведут себя болиды Рено и Феррари на одних и тех же участках трассы. У меня бы язык не повернулся утверждать, что Алонсо в той ситуации приложил мало усилий для обгона Петрова. Кстати, условия в квалификации отличаются от гоночных.
Владимир-2, 19 Май 2020, 15:50 сказал:
это не чемпионская тактика.
За тактикой к командному мостику. Но ведь у фанатов Скудерии не хватит смелости признать, что проблема не в гонщике, а в команде. Из них, как вон у Майка, прямо сквозит обида, за то, что Алонсо не привёз Феррари чемпионский кубок. Вариант, что это она не позволила ему стать чемпионом изначально не рассматривается.
+4
Понравилось 3 пользователям (ASH, Механик, Анатолий18) и ещё 1 гостю
Аэрокот отредактировал сообщение 19.05.2020 18:08

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #15 19 Май 2020, 16:58 Цитировать
Лично меня во всей этой истории позабавило то, как Алонсо после финиша грозил Петрову кулаком.
+2
Понравилось 2 пользователям (ASH, Механик) и ещё 1 гостю

Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1861
Владимир-2 #14 19 Май 2020, 15:50 Цитировать
Аэрокот, 18 Май 2020, 23:44 сказал:
Серьёзно. На этой конкретной трассе никакой "почти чемпионской машины" Алонсо не было, возможности Рено и Феррари были сопоставимы. Результат противостояния был предопределён различными характеристиками моторов и настройками коробок передач для Абу-Даби.
Петров провел пит-стоп на первом круге и дальше резину не менял, Алонсо поменял на 12-м круге и оказался позади Петрова (спасибо сайту!). Далее Алонсо 41 круг ехал сзади в полусекунде и ждал, пока Петров или убьет шины или ошибется - при том, что Алонсо знал, что Феттель идет первым и что надо отыгрывать 2 позиции и что терять ему нечего.
Даже если машины сопоставимы (что сомнительно: в квале Петров проиграл Алонсо больше секунды, а Кубица вообще в Q3 не вышел - спасибо сайту!), это не чемпионская тактика. С таким настроем слона не продашь.
+3
Понравилось 1 пользователю (bingo) и ещё 2 гостям


(гость)
Майк #13 19 Май 2020, 15:08 Цитировать
Аэрокот, 18 Май 2020, 23:44 сказал:
Серьёзно. На этой конкретной трассе никакой "почти чемпионской машины" Алонсо не было, возможности Рено и Феррари были сопоставимы. Результат противостояния был предопределён различными характеристиками моторов и настройками коробок передач для Абу-Даби.
Открываем статистику за 2010 год и видим три команды в лидерах по скорости, поулам и лучшим кругам - это РБ, Феррари и Маки. Рено там нет, у них только 3 подиума за 19 гонок и те заработал Кубица. У Феррари за сезон 15 подиумов, из них 5 побед испанца, у Петрова - ни одной. Как-то не стыкуются факты и ваше заявление, что "возможности Рено и Феррари были сопоставимы".
-2



Гость
Имя:

Введите число 626 (антиспам)
Email (обязательно)