Алексей Попов: Перебор?

30 ИЮНЯ 2013, 20:48
aleksey-popov-perebor

Известный комментатор Алексей Попов, оставил очередную запись в своем блоге. Ниже представлена его публикация с блога.

Перебор?
Я до последнего их защищал. Хорошо помнил годы, когда машины просто ехали к финишу практически в квалификационном порядке со всё растущими отрывами. Хорошо помнил истории про специальные типы резины для тех или иных команд. Хорошо понимал, сколько денег вылетало в трубу на «шинные войны». Денег не шинников — денег команд, и это в мире, где найти спонсоров всё сложнее.

Поэтому я понимал, что «Пирелли» очень большое дело сделали для спектакля. Причём, — сделали в ущерб своей репутации, вопреки коммерческой логике. Ведь имидж «мгновенно разрушающейся шины» — это чудовищный вред для массового потребителя. Мало кто понимает, что именно этого у них и просили. Зато все слышат, что у этой марки в гонках вечно всё не так и команды с пилотами постоянно на них жалуются.

Между молотом и наковальней — вот где они находились эти годы. Беда в том, что и в Ф1 никто этого не ценил. Без тестов и возможности что-то менять, без благодраности, без желания принимать их предложения, будь то дополнительные комплекты или квалификационные шины… Да и критика со всех сторон — кто не выиграл, — тот недоволен. Надо, мол, пожёстче. Нет, помягче. Надо, чтобы быстрее прогревались. Нет, медленнее. Надо, чтобы рабочая вилка была побольше. Нет, поменьше — но в сторону более горячего. Надо предсказуемее. Меньше износ. И ещё. И ещё.

Начинали идти навстречу одним — получали заряд критики от других. Немедленно. Ни прибыли от рекламы, ни денег от поставок (тратили больше), ни радости болельщиков. Ну а в этом году — и вовсе взорвалось. Ведь улучшились, как и просили. Но мало одним. Плохо другим. Тесты вообще чуть не вылились в огромный позор. Да ещё и отслоения. Повторюсь, ещё сегодня утром я защищал их в разговорах в паддоке. Но не после гонки. Это уже перебор.

Забавно, но большинство прессы как раз было очень довольно. Все наперебой обсуждали проблемы с коробкой у Феттеля, падение и прорыв Уэббера, стратегические просчёты «Лотуса», невезение «Торо Россо», боевитость Хэмильтона, Алонсо, Массы, Сутиля, Ди Ресты… Согласен, гонка вышла замечательной. Но было одно большое «но». И тут со мной согласились в разговорах не пишущие журналисты, а комментаторы, мои коллеги, бывшие пилоты — картингистка Наталья Фабричнова и победитель Ле-Мана Алан Макниш, закончившие давно, как Мартин Брандл и недавно, как Рубенс Баррикелло. Так и не дошедший до Ф1 Лука Филиппи и чемпион мира Жак Вильнёв.

Мы стояли группой и обсуждали то, что гонка, конечно, была интересной, но осадок остался и немаленький. Почему? Потому что она, эта гонка, вышла реально опасной для её участников. А ведь они не гладиаторы, они люди. Они не должны рисковать там, где это совершенно необязательно. Иначе зачем все эти системы ХАНС, нормы шлемов и комбинезонов, зачем боковые защиты кокпита? Зачем неустанная работа над улучшением автодромов? Не это ли — забота о том, что было не опасно, а безопасно?

А взрывающиеся покрышки — это опасно. Тем более, — на такой скоростной трассе. Хэмильтон — случайность? Масса — случайность? И Вернь? И Перес? И многие другие, у которых, как выяснялось, это произошло не так ярко и зрелищно?..

Жан Тодт, говорят, вызвал руководство «Пирелли» в Париж, в штаб-квартиру ФИА в среду. И попросил их явиться с конкретными предложениями. Что сейчас надо сделать? Что можно сделать? Потому что уже в пятницу — заезды на Нюрбурге. И рисковать там людьми не стоит. Даже если они — пилоты…







Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Мексике?
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Ландо Норрис
Джордж Расселл
Оскар Пиастри
Франко Колапинто
Лиам Лоусон
Пьер Гасли
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 407 гостей и 57 пользователей (mahakal, Antares, Yfevjd, !!!, 0 sec, Belousov, Jesperial, Алексей Б., Спортцмен, Alex5-6, Albor, Sozgatel2026, Vovastik, F1 Racing Team, Анатолий18, Обожатель Ф1, Гарис, aom, mikhalich87, Megavolt Megawattovich, Waison, ga23, frt, Rаce Control, Артем, Dfine, Ле Клерк, panasonic, PRYNICH, LEGA, babka44out, Lex, Prost90, Zholaman, ЕК, suslik5, Черный, motowell, Boroda, Pivolog, Alex Black, Андрей83, abacus66, raif, Max2309, Vitalii, dimon, Stepan Perviy, Vyacheslavich, Sir Archibald, yugoria, SergF1, DeadlyQueen, George13, Alex52, Tungus, Николай Хабара)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Ферстаппен и Хэмилтон считают, что новый регламент не принесёт ничего хорошего Ферстаппен и Хэмилтон считают, что новый регламент не принесёт ничего хорошего

После финиша гонки в Мексике пилот Red Bull Макс Ферстаппен...

02 Ноя 2026
 9
Превью новости: По слухам Окон схватил Комацу за плечо По слухам Окон схватил Комацу за плечо

Издание Bild утверждает, что им стали известны подробности...

02 Ноя 2026
 11
Превью новости: Норрис: Шарль отлично оборонялся Норрис: Шарль отлично оборонялся

Пилот команды McLaren Ландо Норрис высказался о своей борьбе...

02 Ноя 2026
 3
Превью новости: Тото Вольфф объяснил неудачную гонку Джорджа Расселла Тото Вольфф объяснил неудачную гонку Джорджа Расселла

Глава коллектива Mercedes Тото Вольфф рассказал, что во время...

02 Ноя 2026
 3
Превью новости: Нико Хюлькенберг признал свою вину в аварии с Берманом Нико Хюлькенберг признал свою вину в аварии с Берманом

Гонщик коллектива Audi Нико Хюлькенберг принёс извинения...

02 Ноя 2026
 1
Превью новости: Ландо Норрис поздравил Антонелли с победой в чемпионате Ландо Норрис поздравил Антонелли с победой в чемпионате

Чемпион 2025 года Ландо Норрис из McLaren поздравил пилота Mercedes...

02 Ноя 2026
 2
Превью новости: Пиастри недоволен действиями Линдблада после рестарта в Мексике Пиастри недоволен действиями Линдблада после рестарта в Мексике

Пилот McLaren Оскар Пиастри остался недоволен действиями Арвида...

02 Ноя 2026
 2
Превью новости: Команда Cadillac сообщила, что с Боттасом всё в порядке Команда Cadillac сообщила, что с Боттасом всё в порядке

Во время гонки в Мексике пилот Cadillac Валттери Боттас попал...

02 Ноя 2026
 4
Превью новости: Гран-при Мексики: статистика быстрейших пит-стопов Гран-при Мексики: статистика быстрейших пит-стопов

В Мексике самый быстрый пит-стоп провели механики команды...

02 Ноя 2026
 1
Превью новости: Глава Ferrari: Мы очень разочарованы Глава Ferrari: Мы очень разочарованы

Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр прокомментировал...

02 Ноя 2026
 37

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 797 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.82 сек.)