Попов: Я не могу понять, почему в рейтинге быстрейших пилотов Прост оказался на 20-м месте

25 АВГУСТА 2020, 06:18
popov:-ya-ne-mogu-ponyat-pochemu-v-reytinge-bistreyshih-pilotov-prost-okazalsya-na-20-m-meste

Недавно был составлен рейтинг быстрейших пилотов Формулы 1. Комментатор Алексей Попов говорил об этом.

"Формула 1 опубликовала рейтинг быстрейших гонщиков, который все высмеивают - говорит Попов. - Я уже получил много вопросов по этому рейтингу. Я не имею ничего против того, что Шумахер и Сенна оказались в первой тройке, ведь они - быстрые ребята. Ферстаппен, Алонсо, Леклер - окей. Однако я не могу понять, почему Прост оказался на 20-м месте, а Трулли и Ковалайнен в топ-8. В квалификации Трулли был быстр, но в гонках у него не было темпа, поэтому в его время все часто слышали о "паровозике Трулли".

Что касается Ковалайнена, то когда он был напарником Хэмилтона, то он провел такой сезон, что даже не хочется вспоминать. Но, несмотря на это, они решили поставить Ковалайнена на 8-е место, а Проста - на 20-е.

Многие бывшие инженеры команд Формулы 1 говорят о том, что Прост - пилот нечеловеческого калибра. Его ставят на один уровень с Сенной, Мэнселлом и Пике. А тут его поставили всего-навсего на 20-е место.

Такие рейтинги разочаровывают меня. А ведь они подсчитали даже с сотыми секундами: по их мнению Шумахер медленнее Сенны в среднем на 0,140".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

У Ferrari новый титульный спонсор

Команда “Ferrari” объявила о новом титульном спонсоре – американской компании Hewlett Packard, поставляющей...

25 Апр 2024
Кристиан Хорнер: В разработке силовых установок мы отстаем от Ferrari на 70 лет

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер прокомментировал ситуацию с разработкой силовых установок на...

25 Апр 2024
Команда Audi договорилась о многолетнем соглашении с Нико Хюлькенбергом

По сообщению F-1 Insider, Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг договорился о многолетнем соглашении с “Audi”....

25 Апр 2024
 2
Роберт Дорнбос: Леклер слишком хороший парень, Хэмилтон его съест

Бывший гонщик Формулы-1 Роберт Дорнбос считает, что будущее пилота “Ferrari” Шарля Леклера будет под...

25 Апр 2024
Хельмут Марко: Мы пока не готовы согласовывать новый контракт с Чеко

Спортивный консультант “Red Bull” Хельмут Марко подтвердил, что пилот Серхио Перес хочет продлить контракт...

25 Апр 2024
Мартин Брандл высказался против возможного нововведения

Бывший пилот Формулы 1 Мартин Брандл, который сейчас работает экспертом на телевидении, обрушился с критикой...

24 Апр 2024
 3
Нико Хюлькенберг назвал возможные причины инцидента на рестарте в Китае

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг прокомментировал инцидент на рестарте гонки в Китае, когда Лэнс Стролл...

24 Апр 2024
Новые слухи о Сайнсе и Audi

На днях автоспортивный сайт Racingnews365 представил подробности возможной сделки между пилотом Карлосом...

24 Апр 2024
 6
Доменикали: Пилоты не должны жаловаться на большое количество этапов

Исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали высказался по поводу недовольства некоторых гонщиков...

24 Апр 2024
 4
Ферстаппен: Не факт, что в Майами всё пройдёт по сценарию прошедшего этапа в Китае

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Майами. Макс...

24 Апр 2024
 2

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:





(гость)
Kassandra #3 25 Авг 2020, 21:22 Цитировать
Ага, и 20 место вышло, когда они, наверное, посчитали все гонки, которые Прост тупо не ездил в тот год, когда Феррари платила только за то, чтобы Прост не гонялся ни за какую другую команду. А по другому никак и у меня не укладывается. Тупой подход - тупой результат.


(гость)
Репутация: -3
Анонимус #2 25 Авг 2020, 11:52 Цитировать
Однако я не могу понять, почему Прост оказался на 20-м месте, а Трулли и Ковалайнен в топ-8. В квалификации Трулли был быстр, но в гонках у него не было темпа.
Попов или дурак, или придуряется. Ведь объяснили всё!
Росс Браун ответил критикам рейтинга: «Наша публикация вызвала дебаты, но надо объяснить методологию, чтобы люди поняли, как получились такие результаты. Какая может быть альтернатива нашему рейтингу? Каждый может составить свой список 10 лучших гонщиков, но я гарантирую, что все они будут отличаться.

Рейтинг получился спорным, но посмотрите, как мы получили такие результаты. Мы брали двух напарников и сравнивали их результаты в один и тот же день в одинаковых условиях. Мы продолжали сравнивать их дальнейшие результаты и усредняли полученные цифры. Таким образом, у нас получилось, что гонщик А быстрее гонщика B.

Когда гонщик B переходил в другую команду и оказывался быстрее гонщика C, мы могли сказать, что гонщик А быстрее гонщика C, поскольку в одной команде А был быстрее B, а B в другой команде опережал C. Основываясь на этих цифрах, мы построили модель, которая позволяет выявить быстрых гонщиков, стабильно опережавших напарников, и понять, насколько они были быстрее.

За основу для определения лучшего гонщика мы решили взять скорость на одном круге. Скорость гонщика на одном круге вовсе не равна его гоночному мастерству или результатам. Другая проблема, которую пришлось учитывать, заключалась в том, что гонщики выступали в разные эпохи, на разных машинах и за разные команды.

Некоторые имена в рейтинге могли вас удивить, но если вникнуть, то их наличие в нём имеет смысл. Люди, работавшие с Ярно Трулли, которых я очень хорошо знаю, говорили мне, что если бы гонка длилась пять кругов, то он бы выиграл каждую, поскольку его скорость на короткой дистанции была феноменальной. Однако Ярно не мог поддерживать её на протяжении всей гонки.

Наш рейтинг спорный ещё и потому, что нет возможности сравнить гонщиков, например, из 1980-х и 1990-х. Они выступали на разных машинах и на разных трассах, а свои лучшие результаты показывали в разные периоды карьеры. Однако мы смогли экстраполировать результаты и очень гордимся тем, что у нас получилось. Мы предполагаем, что споры не утихнут, поэтому, возможно, доработаем подход».
«Одно из выдающихся имен в топ-20 – это финский гонщик Хейкки Ковалайнен, занявший восьмое место и уступивший Сенне 0,378 секунды, – говорится в тексте на официальном сайте Формулы 1. – Хотя Ковалайнен и выиграл всего один поул и одну гонку за два года выступлений за McLaren и не добился успехов с Lotus и Caterham в конце карьеры, он очень быстр. В рейтинг самых быстрых гонщиков он попал благодаря своей высокой скорости на одном быстром круге на фоне напарников Льюиса Хэмилтона и Ярно Трулли, занявшего впечатляющее девятое место».
Роб Смедли, директор Формулы 1 по информационным системам: «Команды используют подобное моделирование при принятии ключевых решений при выборе гонщика. Поскольку чаще всего гонщики являются самым дорогим активом команды, важно не допустить ошибку.
При определении самого быстрого гонщика всех времён мы проанализировали показатели чистой скорости – лучшие круги в квалификации – и выводы получились весьма интересными».
-1

Сообщений: 336
Репутация: 351
Дней: 2230
ASH #1 25 Авг 2020, 07:33 Цитировать
Идиотский рейтинг!!!



Гость
Имя:

Введите число 612 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.79 сек.)