Столкновение Расселла и Боттаса в Имоле

18 АПРЕЛЯ 2021, 20:55

Во время гонки в Имоле Джордж Расселл (Williams) столкнулся с Валттери Боттасом (Mercedes). Пилоты боролись за девятое место. Расселл пытался опередить Боттаса, и при этом финн вытеснил британца на влажную часть трассы. В итоге Джордж потерял контроль над своей машиной и врезался в болид Mercedes. Представители пресс-службы Формулы 1 опубликовали запись этой аварии.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Франс Версхюр: Время Ньюи пришло, он работает в Red Bull только номинально

Руководитель команды GT4 Франс Версхюр считает, что “Red Bull” ничего не потеряют, если из команды уйдет...

26 Апр 2024
Глава Haas: Главное - не проспать момент

Глава коллектива Haas Аяо Комацу считает, что трансферный рынок пилотов закроется уже к концу мая. Аяо...

26 Апр 2024
 2
Марко: В Майами нас ждёт упорная борьба

Спортивный советник команды Red Bull Хельмут Марко поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Майами....

26 Апр 2024
Бакстон: История возвращения Хюлькенберга феноменальна

Автоспортивный журналист Уилл Бакстон восхищён тем, как гонщику Нико Хюлькенбергу удалось перезапустить...

26 Апр 2024
 1
Нико Хюлькенберг прокомментировал свой новый контракт

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг, который в следующем сезоне будет выступать за коллектив Sauber прокомментировал...

26 Апр 2024
В 2025 году Хюлькенберг будет выступать за Sauber

В Audi сообщили, что подписали многолетнее соглашение с немецким гонщиком Нико Хюлькенбергом. В рамках...

26 Апр 2024
 6
Питер Уиндзор: У Хэмилтона всегда были сильные напарники, и он никогда не доминировал так, как Ферстаппен

Авторитетный журналист Формулы-1 Питер Уиндзор сравнил нынешнее доминирование Макса Ферстаппена с доминированием...

26 Апр 2024
 10
Карлос Сайнс: Мне не нравится ложиться спать, не зная, что меня ждет в будущем

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс признался, что ему не нравится неопределенность, в которой он находится...

26 Апр 2024
Пьер Гасли: Мы все еще недостаточно конкурентоспособны

Пилот “Alpine” Пьер Гасли считает, что не смотря на прогресс, его команда все еще недостаточно конкурентоспособна. “На...

26 Апр 2024
Кристиан Хорнер: Нет гарантий, что Лоусон получит место в Формуле-1

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер заявил, что не может гарантировать резервному пилоту команды...

26 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 111
Репутация: 367
Дней: 1104
Болею за Пиво!
вяса #24 19 Апр 2021, 09:45 Цитировать
Андрей83, 19 Апр 2021, 09:19 сказал:
Вы в своем уме? Какой нормальный человек подпишется на такой краш на огромной скорости? Хоть болиды Ф1 достаточно крепкие, но вспомните аварию грожана на меньшей скорости. Теории заговора это к Рен ТВ, а не на трассу ф1
Слишком серьёзно ты относишься как-то

Сообщений: 931
Репутация: 2247
Дней: 2225
Leave me alone...
noname #23 19 Апр 2021, 09:37 Цитировать
Механик, 19 Апр 2021, 01:55 сказал:
aom,

На самом деле Боттас сместился вправо, потому Рассел и ушел максимально вправо, рефлекторно допуская, что Боттас продолжит дальше смещаться. Но обочина была мокрая, это он не учел. Боттас все делал правильно, если бы трасса была сухая. Но она была мокрая и потому ему следовало защищаться не столь агрессивно. Считаю, вина Боттаса 80%, и Рассела 20%.
Ну тогда Хемильтон всё делал правильно, если б не мокрая трасса, Перес всё делал правильно, если б не мокрая трасса, Шумахер всё делал правильно, если б не мокрая трасса, да и Латифи всё делал правильно, если б не Мазепин.
Технику ты рабираешь мастерски, но здесь... как бы помягче сказать. Давай применим формулировку "Рассел слишком оптимистично оценил ситуацию".
+3
Понравилось 1 пользователю (mahakal) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2274
Репутация: 4366
Дней: 1835
1008
mahakal #22 19 Апр 2021, 09:31 Цитировать
noname, согласен, что это ошибка молодого пилота, который решил совершить обгон по мокрой части трассы. болид повело и он вынес боттаса.
+4
Понравилось 4 гостям
mahakal отредактировал сообщение 19.04.2021 09:32


(гость)
Репутация: 1041
Андрей83 #21 19 Апр 2021, 09:19 Цитировать
вяса, 19 Апр 2021, 05:29 сказал:
На самом деле, этот крэш был подстроен мерседесами, чтобы вызвать красные флаги и помочь хэмилтону по-быстрому и с минимальными потерями восстановить машину. И как видите, это ему очень помогло. Учитывая, что вильямсы едут на двигателях мерсов, да и сам рассел пилот мерседеса. К тому же и ботаса не сильно жалко
Вы в своем уме? Какой нормальный человек подпишется на такой краш на огромной скорости? Хоть болиды Ф1 достаточно крепкие, но вспомните аварию грожана на меньшей скорости. Теории заговора это к Рен ТВ, а не на трассу ф1
+4
Понравилось 3 пользователям (Evgen, noname, mahakal) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1637
Репутация: 1589
Дней: 2767
Анатолий18 #20 19 Апр 2021, 07:59 Цитировать
Ботас оставлял пятнадцать - двадцать сантиметров. Нормальное расстояние, а вот Рассел струхнул вильнув влево.
+2
Понравилось 3 гостям


(гость)
Dr Alvarez #19 19 Апр 2021, 07:27 Цитировать
Milena, 19 Апр 2021, 04:58 сказал:
Типа, выплатить неустойку Боттасу и предоставить не самую отстойную замену Вильямсу, то есть, еще денег заплатить. А второй номер Мерседеса, между прочим, вполне себе пока опережает второго номера Ред Булла и в КК Мерседес уверенно лидирует. Это все, что нужно от Боттаса. Ему можно даже проиграть, но немного. Остальное сделает Хэмильтон.

[quote=Механик, 19 Апр 2021, 01:55
На самом деле Боттас сместился вправо, потому Рассел и ушел максимально вправо, рефлекторно допуская, что Боттас продолжит дальше смещаться. Но обочина была мокрая, это он не учел. Боттас все делал правильно, если бы трасса была сухая. Но она была мокрая и потому ему следовало защищаться не столь агрессивно. Считаю, вина Боттаса 80%, и Рассела 20%.
В правилах про мокрую трассу есть? Или про то, что соперника нельзя в лужу вытеснять? Если нет, то и говорить не о чем.[/quote] Браво! Самый адекватный анализ ситуации
Все- по делу.
+3
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 3 гостям


(гость)
Порфирио #18 19 Апр 2021, 06:55 Цитировать
Помнится я начал смотреть автоспорт в 1998 году только ради аварий.
+2
Понравилось 2 пользователям (Бутылка _Царской_, Belousov)

Сообщений: 111
Репутация: 367
Дней: 1104
Болею за Пиво!
вяса #17 19 Апр 2021, 05:29 Цитировать
На самом деле, этот крэш был подстроен мерседесами, чтобы вызвать красные флаги и помочь хэмилтону по-быстрому и с минимальными потерями восстановить машину. И как видите, это ему очень помогло. Учитывая, что вильямсы едут на двигателях мерсов, да и сам рассел пилот мерседеса. К тому же и ботаса не сильно жалко
+2
Понравилось 3 пользователям (Бутылка _Царской_, Belousov, Анатолий18) и ещё 3 гостям


(гость)
Milena #16 19 Апр 2021, 04:58 Цитировать
Механик, 19 Апр 2021, 01:55 сказал:
aom, Он никогда не умел обгонять. В этом году у него будут большие проблемы из за подтянувшихся середняков.
На самом деле вопрос серьезный и я бы на месте Тото поспешил заменить его на Рассела.
Типа, выплатить неустойку Боттасу и предоставить не самую отстойную замену Вильямсу, то есть, еще денег заплатить. А второй номер Мерседеса, между прочим, вполне себе пока опережает второго номера Ред Булла и в КК Мерседес уверенно лидирует. Это все, что нужно от Боттаса. Ему можно даже проиграть, но немного. Остальное сделает Хэмильтон.

[quote=Механик, 19 Апр 2021, 01:55
На самом деле Боттас сместился вправо, потому Рассел и ушел максимально вправо, рефлекторно допуская, что Боттас продолжит дальше смещаться. Но обочина была мокрая, это он не учел. Боттас все делал правильно, если бы трасса была сухая. Но она была мокрая и потому ему следовало защищаться не столь агрессивно. Считаю, вина Боттаса 80%, и Рассела 20%.[/quote]
В правилах про мокрую трассу есть? Или про то, что соперника нельзя в лужу вытеснять? Если нет, то и говорить не о чем.
+3
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18) и ещё 5 гостям

Сообщений: 7268
Репутация: 6030
Дней: 2398
Механик #15 19 Апр 2021, 01:55 Цитировать
aom,
А Боттас все эти годы ездил в расслабленном режиме, постоянно пропуская Хэмильтона, и даже не думал учиться бороться за позицию. И теперь, когда Мерседес не на две секунды быстрее конкурентов, он не знает, что делать и как быть.
Он никогда не умел обгонять. В этом году у него будут большие проблемы из за подтянувшихся середняков.
На самом деле вопрос серьезный и я бы на месте Тото поспешил заменить его на Рассела.

Боттас же просто ехал по своей траектории, оставив сопернику места впритык.
На самом деле Боттас сместился вправо, потому Рассел и ушел максимально вправо, рефлекторно допуская, что Боттас продолжит дальше смещаться. Но обочина была мокрая, это он не учел. Боттас все делал правильно, если бы трасса была сухая. Но она была мокрая и потому ему следовало защищаться не столь агрессивно. Считаю, вина Боттаса 80%, и Рассела 20%.
+6
Понравилось 5 пользователям (aom, Ole, Belousov...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1031
Репутация: 2017
Дней: 2594
Не минусую другие мнения
aom #14 19 Апр 2021, 01:19 Цитировать
ZloyDemon, 19 Апр 2021, 01:02 сказал:
Невиданное позорище, менять местами его с Расселом надо уже по ходу этого сезона!
Вам понравилось, когда Квята поменяли с Ферстаппеном в середине сезона?

Я совсем не поклонник Боттаса, но менять гонщика после одной неудачной гонки - перебор. Вы скажете, что менять надо потому, что общий уровень Боттаса невысок, - но его уровень стал понятен ещё в конце того года. Думаю, к середине сезона, когда (если) Мерседес осознают, что не видать им Кубка Конструкторов в этом году, вопрос контракта с Боттасом на следующий будет решён.
+4
Понравилось 4 пользователям (Бутылка _Царской_, Анатолий18, vatnik_f1...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1031
Репутация: 2017
Дней: 2594
Не минусую другие мнения
aom #13 19 Апр 2021, 01:10 Цитировать
Albor, 18 Апр 2021, 23:45 сказал:
И места было действительно достаточно.
Гонщик сидит глубоко в кокпите, и всё сильно зависит от ощущения им габаритов машины. Плюс трасса была влажная. Нормальный гонщик в таких погодных условиях "расширяет" для себя габариты машины, представляя, что машина больше. Что и сделал Рассел. Боттас же просто ехал по своей траектории, оставив сопернику места впритык.

Сильно недолюбливаю Боттаса и считал, что он оставил Расселу слишком мало места.

Однако пересмотрев онборды на ютубе на скорости 0.25, считаю, что места было достаточно. При этом Рассел (ПРАВИЛЬНО) пытался сохранить максимум дистанции от Боттаса и в момент обгона, вероятно, был больше сконцентрирован на положении болида того, чем на границе трассы.

Также, вероятно, сыграла роль мышечная память Рассела. Он рефлекторно повернул руль на такой угол, который в нормальных условиях позволил бы остаться в пределах трассы, хоть и на самой границе. Но поскольку трасса была влажная, его вынесло дальше, а быстрота, с которой всё происходило, не позволила ему успеть как-то отреагировать.

Как итог имхо оба пилота действовали корректно: по крайней мере, в пределах правил. Конечно, Рассел мог бы отказаться от обгона в последний момент, или Боттас мог бы сместиться с траектории, оставив Расселу больше места для обгона. Но в итоге случилось что случилось. Присоединяюсь к тем, кто считает это гоночным инцидентом.
+9
Понравилось 7 пользователям (Чемпион квартиры, Анатолий18, вяса...) и ещё 3 гостям
aom отредактировал сообщение 19.04.2021 01:11

Сообщений: 362
Репутация: 747
Дней: 1393
ZloyDemon #12 19 Апр 2021, 01:02 Цитировать
Боттас отстал от ЛХ на круг, а потом его чуть не прошел Уильямс... Невиданное позорище, менять местами его с Расселом надо уже по ходу этого сезона!
+5
Понравилось 4 пользователям (Ole, Анатолий18, Catch...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1031
Репутация: 2017
Дней: 2594
Не минусую другие мнения
aom #11 19 Апр 2021, 00:44 Цитировать
Михаил Раевский, 18 Апр 2021, 22:06 сказал:
Боттас намеренно спровоцировал аварию - он не мог допустить, чтобы конкурент на его место в Mercedes обогнал его на трассе.
Просто есть гонщики, которые действительно чемпионы (Хэмильтон, Ферстаппен), кто в подобном случае всегда вытесняют соперника так, чтоб не произошло аварии (Ферстаппен на первом круге) или в последний, и только в последний, момент уступают позицию (Хэмильтон на первом круге).

А Боттас все эти годы ездил в расслабленном режиме, постоянно пропуская Хэмильтона, и даже не думал учиться бороться за позицию. И теперь, когда Мерседес не на две секунды быстрее конкурентов, он не знает, что делать и как быть. Допускаю, что по итогам сезона он может уступить не только Хэмильтону и Редбуллам, но и Макларенам с Феррари, и стать восьмым.
+5
Понравилось 4 пользователям (Ole, Belousov, Михаил Раевский...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1439
Чемпион квартиры #10 19 Апр 2021, 00:15 Цитировать
Плюс-минус в этот момент Валттери прекратил закрывать. Если бы он продолжал закрывать с постоянной скоростью, то не факт, что Джордж не цепанул бы его передние колеса своими задними. Но Боттас отрулил.
+5
Понравилось 3 пользователям (Бутылка _Царской_, Belousov, Механик) и ещё 3 гостям

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1439
Чемпион квартиры #9 19 Апр 2021, 00:07 Цитировать
noname, 18 Апр 2021, 23:04 сказал:
Не надо на Валеру гнать. Места он оставил вагон.
То, что там останется место, можно было предположить только если заранее знать, что Боттас перестанет закрывать. Он стал отворачивать внутрь, когда Рассел уже почти поравнялся с ним.
И опять же, зачем был нужен этот маневр? Если ты не собираешься закрывать до конца, то тебя все равно пройдут (ну или размажут по стене, если не повезет), и шансов на контратаку не будет. ИМХО, Валттери неверно оценил разницу в скоростях.
+3
Понравилось 4 пользователям (Ole, Belousov, Механик...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1148
Репутация: 2654
Дней: 1507
Albor #8 18 Апр 2021, 23:45 Цитировать
Пересмотрел аварию в записи. В гонке было другое впечатление, сейчас оно изменилось. Я вот не могу сейчас уверенно сказать, что Боттас прям сильно куда-то сместился. И места было действительно достаточно. Но сложилось такое впечатление, что Рассел просто передавил педальку и не вписался в поворот, а дальше его естественно понесло...
Жаль, что Расселу не удалось точное пилотирование в данной ситуации. Если б он все исполнил без ошибок, то этот обгон еще долго бы вспоминали
+8
Понравилось 5 пользователям (Анатолий18, mahakal, Catch...) и ещё 5 гостям


(гость)
Репутация: -353
to support Norris
Алексей Б. #7 18 Апр 2021, 23:18 Цитировать
noname, 18 Апр 2021, 23:04 сказал:
Места он оставил вагон.
Надо не вагону место оставлять было, а Жорику.
В Финляндии вагоны очень узкие.
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18) и ещё 2 гостям

Сообщение от noname (18 Апр 2021, 23:04) было удалено модератором.


Сообщений: 931
Репутация: 2247
Дней: 2225
Leave me alone...
noname #5 18 Апр 2021, 23:04 Цитировать
Не надо на Валеру гнать. Места он оставил вагон. Рассел просто попал на мокрый участок, да левый поворот, да ещё и DRS, вот попу вправо и дёрнуло. Ну а после столкновения - это уже эмоции, можно в расчёт не брать. ИМХО - гоночный инцедент.
+5
Понравилось 4 пользователям (Анатолий18, mahakal, Бутылка _Царской_...) и ещё 4 гостям



Гость
Имя:

Введите число 932 (антиспам)
Email (обязательно)