Росс Браун: Субботняя спринтерская гонка станет отличным дополнением гоночного уик-энда

27 АПРЕЛЯ 2021, 14:12
ross-braun:-subbotnyaya-sprinterskaya-gonka-stanet-otlichnim-dopolneniem-gonochnogo-uik-enda

В этом году в Формуле 1 состоится три субботние спринтерские гонки. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун говорил об этом.

“Субботняя спринтерская гонки вводится для того, чтобы расширить программу гоночного уик-энда – говорит Браун. – Но мы уверены в том, что эта гонка никак не повлияет на главное событие уик-энда – основную гонку, которая проходит в воскресенье.

Сейчас пятница интересует только продвинутых фанатов Формулы 1. Следить за тем, что происходит во время пятничных заездов интересно, но проблема в том, что эти заезды ничем не заканчиваются. Благодаря новому формату уик-энда пятница будет очень интересной, ведь в пятницу будет проходить квалификация.

Субботняя спринтерская гонка станет отличным дополнением гоночного уик-энда. Это будет гонка продолжительностью примерно 30 минут, и скорее всего в ней не будет пит-стопов. Мы ожидаем, что в спринтерской гонке будет много событий.

Мы хотим посмотреть, понравится ли новый формат гоночного уик-энда фанатам Формулы 1. Мы хотим понять, как субботняя спринтерская гонка будет дополнять основную гонку. Мы ожидаем, что это будет очень интересно”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гран При Испании: расписание уикенда

Расписание предстоящего уикенда Гран При Испании. Время московское....

07.05.2021
Гран-При Испании: инфографика от Pirelli

Традиционное превью предстоящего этапа от компании Pirelli....

07.05.2021
Гран При Испании: конкурс прогнозов

В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран При Испании! Угадывайте топ-10, время поула, покупайте...

07.05.2021
Гран При Испании: статистика действующих пилотов

Сводная статистика выступлений действующих гонщиков Формулы-1 на трассе Барселона-Каталунья....

07.05.2021
Гран-При Испании: использованные компоненты силовых установок

Ситуация по компонентам силовых установок перед начало уикенда....

07.05.2021
Гран При Испании: трасса и статистика

История и статистика, схема трассы, результаты выступлений прошлых лет....

07.05.2021
Хэмилтон считает, что нужно оставить Боттаса в покое

Недавно появились слухи о том, что по ходу этого сезона место Валттери Боттаса в Mercedes займет Джордж...

06.05.2021
После гонки в Португалии на болиде Расселла обнаружили дефекты

В квалификации в Португалии Джордж Расселл (Williams) отлично выступил – он показал 11-е время. Британец...

06.05.2021
Бинотто: У каждого болида есть свои особенности

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто объяснил, почему пилотам, которые сменили команду, нужно много времени...

06.05.2021
Экклстоун раскритиковал новый формат гоночного уик-энда Формулы 1

В этом году в Формуле 1 состоится три спринтерские гонки – таким способом будет опробован новый формат...

06.05.2021

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 5678
Репутация: 5939
Дней: 1313
За Леклера!!!
Механик #27 01 Май 2021, 09:19 Цитировать
Eugene-Victor, 01 Май 2021, 08:39 сказал:
Но ведь третья практика не отменена! Значит спринт будет просто добавлен к обычному уик-энду, значит шин команды истратят больше обычного.
Ну почему же больше? Квала будет вместо 2 практики, а спринт вместо квалы. Ничего не добавилось.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 5678
Репутация: 5939
Дней: 1313
За Леклера!!!
Механик #26 01 Май 2021, 09:17 Цитировать
Eugene-Victor, 01 Май 2021, 08:45 сказал:
Пришла в голову интересная идея начисления очков за спринтерскую гонку. Можно было бы за спринт давать очки допустим первой восьмёрке по старой схеме 10-8-6-5-4-3-2-1, а в воскресной гонке по нынешней системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. И ввести в спринт правило старта в порядке обратном положению в чемпионате (реверсивный старт).
В прошлом году так и хотели, но решили отказаться от этого.

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #25 01 Май 2021, 08:45 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
Пришла в голову интересная идея начисления очков за спринтерскую гонку. Можно было бы за спринт давать очки допустим первой восьмёрке по старой схеме 10-8-6-5-4-3-2-1, а в воскресной гонке по нынешней системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. И ввести в спринт правило старта в порядке обратном положению в чемпионате (реверсивный старт).
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #24 01 Май 2021, 08:39 Цитировать
Механик, 29 Апр 2021, 01:14 сказал:
Шин будет 12, вместо 13 в обычный уикенд. Потому что в спринте они потратят меньше, чем потратили бы в практике.
Но ведь третья практика не отменена! Значит спринт будет просто добавлен к обычному уик-энду, значит шин команды истратят больше обычного.

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #23 01 Май 2021, 08:32 Цитировать
vatnik_f1, 29 Апр 2021, 22:05 сказал:

На мой взгляд логичным бы ло бы просто добавить выбор 3х гонщиков на спринт и считать очки за точность прогноза + заработанные команда/двигатель по той же логике что и в основной гонке. При этом выбирать и тратить доп. баллы на спринт не придётся, т.к. логично выбирать команда/двигатель на весь ГП.
В этом предложении есть разумное зерно.

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #22 01 Май 2021, 08:30 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим
Это как??? Имеются ввиду баллы за квалификацию что ли? Тогда возникает вопрос: эти баллы будут разыграны по результатам третьей практики или второй? Ведь P3 в таком формате не отменяется.
Eugene-Victor отредактировал сообщение 01.05.2021 08:36

Сообщений: 723
Репутация: 1258
Дней: 717
Он же !!!
vatnik_f1 #21 29 Апр 2021, 22:05 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
...баллы разыграем в практике...
Не совсем понял или скорее - совсем не понял.
Поясните пожалуйста.
На мой взгляд логичным бы ло бы просто добавить выбор 3х гонщиков на спринт и считать очки за точность прогноза + заработанные команда/двигатель по той же логике что и в основной гонке. При этом выбирать и тратить доп. баллы на спринт не придётся, т.к. логично выбирать команда/двигатель на весь ГП.
+1
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor)

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #20 29 Апр 2021, 21:30 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим
А время? Получается, что теперь будет меньше времени на то, чтобы сделать прогноз!

Сообщений: 1737
Репутация: 827
Дней: 2802
Только вперёд!
Suba38 #19 29 Апр 2021, 16:43 Цитировать
aom, 27 Апр 2021, 15:55 сказал:
Suba38, как предполагается проводить на таких этапах конкурс? Есть уже какие-то предварительные идеи? К чему морально готовиться?
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим

Сообщений: 365
Репутация: 733
Дней: 1235
alrov(fw14b) #18 29 Апр 2021, 13:25 Цитировать
Можно так: Воскресная гонка как всегда, выбираем 10 пилотов, команды, двигатели, а в субботу так как квалификации в классическом понимании нет, то берём за ориентир лучшее время на круге показанное победителем спринтерской гонки.

Сообщений: 245
Репутация: 644
Дней: 250
1587 #17 29 Апр 2021, 07:04 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Идея со спринтом может и неплохая, но формат какой то сырой, недоработанный. Мне непонятно пока, как обстоит дело с шинами на спринт. Командам будут выдавать дополнительные комплекты?
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
Да. Выглядит именно недоработанным. Видимо первоначальной идеей было поднять интерес к субботе. Когда были зрители, продавали сразу 3 дня и не важно нравится тебе квала или нет, ты заплатил за 3 дня. Сейчас продаётся медиа контент, и если потребитель этого контента не смотрит субботу, надо что-то делать.
В принципе идея правильная. Но очевидно нужна реверсивня решетка.,хотя бы на 1е 10 позиций. Тогда стимул в субботу гоняться есть, так как за викенд можно теоретически собрать 29 очков. Но за реверсивку не голосуют естественно мерседес и ред булл. Вот и получаем типичное решение в духе компромисса.
+2
Понравилось 2 гостям
Механик отредактировал сообщение 29.04.2021 07:29


(гость)
Milena #16 29 Апр 2021, 02:29 Цитировать
Алексей К, 28 Апр 2021, 12:48 сказал:
Очередная бредовая попытка поднять интерес к гонкам.
Почему бредовая-то? Каждое очко -- это, в среднем, наверное, пять тыщ с команды (там победитель по итогам года платит больше) и два с гонщиков. Дополнительных очков шесть. Нормально получается.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 5678
Репутация: 5939
Дней: 1313
За Леклера!!!
Механик #15 29 Апр 2021, 01:14 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Идея со спринтом может и неплохая, но формат какой то сырой, недоработанный. Мне непонятно пока, как обстоит дело с шинами на спринт. Командам будут выдавать дополнительные комплекты?
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
Шин будет 12, вместо 13 в обычный уикенд. Потому что в спринте они потратят меньше, чем потратили бы в практике.
Очки за спринт будут даваться только первым трем 3, 2 и 1.
Спринт будет считаться не гонкой, а продолжением квалификации. Поул получит не победитель квалификации, а победитель спринта.
+1
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor)

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #14 28 Апр 2021, 20:06 Цитировать
Механик, 27 Апр 2021, 17:27 сказал:
Лично я воспринимаю эти две гонки как одну длинную со стартом в субботу и рестартом в воскресенье, так как очки будут давать только за воскресную.

Не очень понятно для чего нужна будет субботняя практика, ведь настройки зафиксируют после квалы.
Только что шины проверить. Можно было бы лучше сделать 200 км гонку в субботу, отменив субботнюю практику.
Получился бы супермарафон 500 км.
Идея со спринтом может и неплохая, но формат какой то сырой, недоработанный. Мне непонятно пока, как обстоит дело с шинами на спринт. Командам будут выдавать дополнительные комплекты?
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 879
Репутация: 891
Дней: 1134
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #13 28 Апр 2021, 19:59 Цитировать
Владимир-2, 27 Апр 2021, 17:38 сказал:
А я предлагаю спринт полностью игнорировать; за время поула считать пятничный результат.
В противном случае гонки не будут равноправными. Кто-то решит не тратить на них баллы, кто-то, наоборот, баллы будет копить, чтобы потратить в Сильверстоуне и непонятно, какая стратегия окажется правильной. Короче, лотерея.
Я тоже хочу понять, как будет организован конкурс прогнозов на этапах со спринтерской гонкой в субботу. На обычных этапах прогноз нужно сделать до начала субботней практики. А как здесь? До начала спринта или опять до практики? А как будут начисляться очки и баллы за прогноз? Результаты спринта будут учитываться или нет? Множество вопросов!!!


(гость)
Алексей К #12 28 Апр 2021, 12:48 Цитировать
Очередная бредовая попытка поднять интерес к гонкам.
Лучше бы сняли часть запретов, которыми формула просто задушена. Современные гонки напоминают хоровод, где нужно держаться за рука и при этом обгонять.
Кратко: комплекты резины ограничены, начал обгон - тебя должны пропустить(а как же борьба), за пределы трассы выехал - штраф, дождь закапал - красный флаг...
Где вы, времена Сенны, Менсела, Проста...
+3
Понравилось 1 пользователю (1587) и ещё 2 гостям

Сообщений: 278
Репутация: 456
Дней: 1352
ВиталийS #11 28 Апр 2021, 10:19 Цитировать
Любая,даже спринтерская гонка в любом случае будет интересна.
Я так понимаю, они хотят несколько снизить вес квалификации,но едва ли это получится касаемо трех лидеров.Они могут только поменяться местами.Но вот очки давать не нужно.Это может еще больше отдалять первую тройку от остальных.Также,да,согласен не совсем понятна субботняя тренировка.
На конкурс ,думаю,спринтерская гонка никак не повлияет, разве только что количеством очков в зачет команд и двигателей и временем прогноза.
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)

Сообщений: 5678
Репутация: 5939
Дней: 1313
За Леклера!!!
Механик #10 27 Апр 2021, 18:50 Цитировать
Андрей 83, 27 Апр 2021, 17:40 сказал:
Первая тройка говорят получит по очкам :)
По мелочи, можно не считать

Сообщений: 378
Репутация: 601
Дней: 783
Владимир-2 #9 27 Апр 2021, 18:37 Цитировать
Андрей 83, 27 Апр 2021, 17:42 сказал:
Про какие балы вы говорите?
Речь о конкурсе сайта идет. Вы не участвуете?


(гость)
Андрей 83 #8 27 Апр 2021, 17:42 Цитировать
Владимир-2, 27 Апр 2021, 17:38 сказал:
А я предлагаю спринт полностью игнорировать; за время поула считать пятничный результат.
В противном случае гонки не будут равноправными. Кто-то решит не тратить на них баллы, кто-то, наоборот, баллы будет копить, чтобы потратить в Сильверстоуне и непонятно, какая стратегия окажется правильной. Короче, лотерея.
Про какие балы вы говорите?



Гость
Имя:

Введите число 875 (антиспам)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru