Росс Браун: Субботняя спринтерская гонка станет отличным дополнением гоночного уик-энда

27 АПРЕЛЯ 2021, 14:12
ross-braun:-subbotnyaya-sprinterskaya-gonka-stanet-otlichnim-dopolneniem-gonochnogo-uik-enda

В этом году в Формуле 1 состоится три субботние спринтерские гонки. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун говорил об этом.

“Субботняя спринтерская гонки вводится для того, чтобы расширить программу гоночного уик-энда – говорит Браун. – Но мы уверены в том, что эта гонка никак не повлияет на главное событие уик-энда – основную гонку, которая проходит в воскресенье.

Сейчас пятница интересует только продвинутых фанатов Формулы 1. Следить за тем, что происходит во время пятничных заездов интересно, но проблема в том, что эти заезды ничем не заканчиваются. Благодаря новому формату уик-энда пятница будет очень интересной, ведь в пятницу будет проходить квалификация.

Субботняя спринтерская гонка станет отличным дополнением гоночного уик-энда. Это будет гонка продолжительностью примерно 30 минут, и скорее всего в ней не будет пит-стопов. Мы ожидаем, что в спринтерской гонке будет много событий.

Мы хотим посмотреть, понравится ли новый формат гоночного уик-энда фанатам Формулы 1. Мы хотим понять, как субботняя спринтерская гонка будет дополнять основную гонку. Мы ожидаем, что это будет очень интересно”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лиам Лоусон: Если не Red Bull, я буду искать другие варианты

В 2023 году Лиам Лоусон успешно дебютировал в Формуле-1, когда заменил Даниэля Риккардо за рулем болида...

29 Мар 2024
Шарль Леклер: Я буду учиться у Хэмилтона

Пилот “Ferrari” Шарль Леклер поделился ожиданиями от предстоящего сотрудничества с семикратным чемпионом...

29 Мар 2024
 9
Джолион Палмер: Зачем Williams продлили контракт с Сарджентом, если не доверяют ему?

Пилот “Williams” Алекс Албон разбил свой болид в первой практике Гран-при Австралии, и команда приняла...

29 Мар 2024
 2
Джеймс Эллисон: Мы до сих пор не знаем причину схода Хэмилтона в Мельбурне

Технический директор “Mercedes” Джеймс Эллисон заявил, что команда до сих пор не знает, что привело к...

29 Мар 2024
 6
Глава Haas: Мы не должны надеяться на сходы других

Глава коллектива Haas Аяо Комацу считает, что они должны набирать очки надеясь только на свои собственные...

29 Мар 2024
Эдди Джордан: Не удивлюсь, если Стролл уступит место Сайнсу

Бывший владелец команды Формулы 1 Эдди Джордан считает, что в 2025 году гонщик Aston Martin Лэнс Стролл...

29 Мар 2024
 3
В Mercedes довольны действиями дирекции гонки во время аварии Расселла

Технический директор команды Mercedes Джеймс Эллисон рассказал, что они одобряют действия маршалов во...

29 Мар 2024
 1
Феттель: Я не вижу причин для ухода Ферстаппена из Red Bull

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель сомневается, что гонщику коллектива Red Bull Максу...

29 Мар 2024
Браун: Мы хотим больше подиумов

Исполнительный директор команды McLaren Зак Браун надеется, что обновления, которые они представят на...

29 Мар 2024
Хилл: Теперь Сайнс чувствует себя более раскованно

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл считает, что в последний сезон выступлений за Ferrari Карлос Сайнс...

28 Мар 2024
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 7185
Репутация: 6482
Дней: 2370
Механик #27 01 Май 2021, 09:19 Цитировать
Eugene-Victor, 01 Май 2021, 08:39 сказал:
Но ведь третья практика не отменена! Значит спринт будет просто добавлен к обычному уик-энду, значит шин команды истратят больше обычного.
Ну почему же больше? Квала будет вместо 2 практики, а спринт вместо квалы. Ничего не добавилось.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 7185
Репутация: 6482
Дней: 2370
Механик #26 01 Май 2021, 09:17 Цитировать
Eugene-Victor, 01 Май 2021, 08:45 сказал:
Пришла в голову интересная идея начисления очков за спринтерскую гонку. Можно было бы за спринт давать очки допустим первой восьмёрке по старой схеме 10-8-6-5-4-3-2-1, а в воскресной гонке по нынешней системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. И ввести в спринт правило старта в порядке обратном положению в чемпионате (реверсивный старт).
В прошлом году так и хотели, но решили отказаться от этого.

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #25 01 Май 2021, 08:45 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
Пришла в голову интересная идея начисления очков за спринтерскую гонку. Можно было бы за спринт давать очки допустим первой восьмёрке по старой схеме 10-8-6-5-4-3-2-1, а в воскресной гонке по нынешней системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. И ввести в спринт правило старта в порядке обратном положению в чемпионате (реверсивный старт).
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #24 01 Май 2021, 08:39 Цитировать
Механик, 29 Апр 2021, 01:14 сказал:
Шин будет 12, вместо 13 в обычный уикенд. Потому что в спринте они потратят меньше, чем потратили бы в практике.
Но ведь третья практика не отменена! Значит спринт будет просто добавлен к обычному уик-энду, значит шин команды истратят больше обычного.

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #23 01 Май 2021, 08:32 Цитировать
vatnik_f1, 29 Апр 2021, 22:05 сказал:

На мой взгляд логичным бы ло бы просто добавить выбор 3х гонщиков на спринт и считать очки за точность прогноза + заработанные команда/двигатель по той же логике что и в основной гонке. При этом выбирать и тратить доп. баллы на спринт не придётся, т.к. логично выбирать команда/двигатель на весь ГП.
В этом предложении есть разумное зерно.

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #22 01 Май 2021, 08:30 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим
Это как??? Имеются ввиду баллы за квалификацию что ли? Тогда возникает вопрос: эти баллы будут разыграны по результатам третьей практики или второй? Ведь P3 в таком формате не отменяется.
Eugene-Victor отредактировал сообщение 01.05.2021 08:36

Сообщений: 1031
Репутация: 1948
Дней: 1774
Он же !!!
vatnik_f1 #21 29 Апр 2021, 22:05 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
...баллы разыграем в практике...
Не совсем понял или скорее - совсем не понял.
Поясните пожалуйста.
На мой взгляд логичным бы ло бы просто добавить выбор 3х гонщиков на спринт и считать очки за точность прогноза + заработанные команда/двигатель по той же логике что и в основной гонке. При этом выбирать и тратить доп. баллы на спринт не придётся, т.к. логично выбирать команда/двигатель на весь ГП.
+1
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #20 29 Апр 2021, 21:30 Цитировать
Suba38, 29 Апр 2021, 16:43 сказал:
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим
А время? Получается, что теперь будет меньше времени на то, чтобы сделать прогноз!

Сообщений: 1785
Репутация: 878
Дней: 3859
Только вперёд!
Suba38 #19 29 Апр 2021, 16:43 Цитировать
aom, 27 Апр 2021, 15:55 сказал:
Suba38, как предполагается проводить на таких этапах конкурс? Есть уже какие-то предварительные идеи? К чему морально готовиться?
Думаю в этом сезоне баллы разыграем в практике, а там посмотрим

Сообщений: 652
Репутация: 1337
Дней: 2292
alrov(fw14b) #18 29 Апр 2021, 13:25 Цитировать
Можно так: Воскресная гонка как всегда, выбираем 10 пилотов, команды, двигатели, а в субботу так как квалификации в классическом понимании нет, то берём за ориентир лучшее время на круге показанное победителем спринтерской гонки.

Сообщений: 354
Репутация: 889
Дней: 1307
1587 #17 29 Апр 2021, 07:04 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Идея со спринтом может и неплохая, но формат какой то сырой, недоработанный. Мне непонятно пока, как обстоит дело с шинами на спринт. Командам будут выдавать дополнительные комплекты?
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
Да. Выглядит именно недоработанным. Видимо первоначальной идеей было поднять интерес к субботе. Когда были зрители, продавали сразу 3 дня и не важно нравится тебе квала или нет, ты заплатил за 3 дня. Сейчас продаётся медиа контент, и если потребитель этого контента не смотрит субботу, надо что-то делать.
В принципе идея правильная. Но очевидно нужна реверсивня решетка.,хотя бы на 1е 10 позиций. Тогда стимул в субботу гоняться есть, так как за викенд можно теоретически собрать 29 очков. Но за реверсивку не голосуют естественно мерседес и ред булл. Вот и получаем типичное решение в духе компромисса.
+2
Понравилось 2 гостям
Механик отредактировал сообщение 29.04.2021 07:29


(гость)
Milena #16 29 Апр 2021, 02:29 Цитировать
Алексей К, 28 Апр 2021, 12:48 сказал:
Очередная бредовая попытка поднять интерес к гонкам.
Почему бредовая-то? Каждое очко -- это, в среднем, наверное, пять тыщ с команды (там победитель по итогам года платит больше) и два с гонщиков. Дополнительных очков шесть. Нормально получается.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 7185
Репутация: 6482
Дней: 2370
Механик #15 29 Апр 2021, 01:14 Цитировать
Eugene-Victor, 28 Апр 2021, 20:06 сказал:
Очки за спринт будут даваться только первым трем 3, 2 и 1.
Спринт будет считаться не гонкой, а продолжением квалификации. Поул получит не победитель квалификации, а победитель спринта.
+1
Понравилось 1 пользователю (Eugene-Victor)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #14 28 Апр 2021, 20:06 Цитировать
Механик, 27 Апр 2021, 17:27 сказал:
Лично я воспринимаю эти две гонки как одну длинную со стартом в субботу и рестартом в воскресенье, так как очки будут давать только за воскресную.

Не очень понятно для чего нужна будет субботняя практика, ведь настройки зафиксируют после квалы.
Только что шины проверить. Можно было бы лучше сделать 200 км гонку в субботу, отменив субботнюю практику.
Получился бы супермарафон 500 км.
Идея со спринтом может и неплохая, но формат какой то сырой, недоработанный. Мне непонятно пока, как обстоит дело с шинами на спринт. Командам будут выдавать дополнительные комплекты?
Что касается очков за субботний спринт, то я бы давал втрое меньше очков, чем в воскресенье, раз дистанция спринта втрое короче основной гонки.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2191
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #13 28 Апр 2021, 19:59 Цитировать
Владимир-2, 27 Апр 2021, 17:38 сказал:
А я предлагаю спринт полностью игнорировать; за время поула считать пятничный результат.
В противном случае гонки не будут равноправными. Кто-то решит не тратить на них баллы, кто-то, наоборот, баллы будет копить, чтобы потратить в Сильверстоуне и непонятно, какая стратегия окажется правильной. Короче, лотерея.
Я тоже хочу понять, как будет организован конкурс прогнозов на этапах со спринтерской гонкой в субботу. На обычных этапах прогноз нужно сделать до начала субботней практики. А как здесь? До начала спринта или опять до практики? А как будут начисляться очки и баллы за прогноз? Результаты спринта будут учитываться или нет? Множество вопросов!!!


(гость)
Алексей К #12 28 Апр 2021, 12:48 Цитировать
Очередная бредовая попытка поднять интерес к гонкам.
Лучше бы сняли часть запретов, которыми формула просто задушена. Современные гонки напоминают хоровод, где нужно держаться за рука и при этом обгонять.
Кратко: комплекты резины ограничены, начал обгон - тебя должны пропустить(а как же борьба), за пределы трассы выехал - штраф, дождь закапал - красный флаг...
Где вы, времена Сенны, Менсела, Проста...
+3
Понравилось 1 пользователю (1587) и ещё 2 гостям

Сообщений: 293
Репутация: 391
Дней: 2409
ВиталийS #11 28 Апр 2021, 10:19 Цитировать
Любая,даже спринтерская гонка в любом случае будет интересна.
Я так понимаю, они хотят несколько снизить вес квалификации,но едва ли это получится касаемо трех лидеров.Они могут только поменяться местами.Но вот очки давать не нужно.Это может еще больше отдалять первую тройку от остальных.Также,да,согласен не совсем понятна субботняя тренировка.
На конкурс ,думаю,спринтерская гонка никак не повлияет, разве только что количеством очков в зачет команд и двигателей и временем прогноза.
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)

Сообщений: 7185
Репутация: 6482
Дней: 2370
Механик #10 27 Апр 2021, 18:50 Цитировать
Андрей 83, 27 Апр 2021, 17:40 сказал:
Первая тройка говорят получит по очкам :)
По мелочи, можно не считать

Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1840
Владимир-2 #9 27 Апр 2021, 18:37 Цитировать
Андрей 83, 27 Апр 2021, 17:42 сказал:
Про какие балы вы говорите?
Речь о конкурсе сайта идет. Вы не участвуете?


(гость)
Андрей 83 #8 27 Апр 2021, 17:42 Цитировать
Владимир-2, 27 Апр 2021, 17:38 сказал:
А я предлагаю спринт полностью игнорировать; за время поула считать пятничный результат.
В противном случае гонки не будут равноправными. Кто-то решит не тратить на них баллы, кто-то, наоборот, баллы будет копить, чтобы потратить в Сильверстоуне и непонятно, какая стратегия окажется правильной. Короче, лотерея.
Про какие балы вы говорите?



Гость
Имя:

Введите число 680 (антиспам)
Email (обязательно)