За столкновение с Хэмилтоном Ферстаппен получил 10-секундный штраф

06 ДЕКАБРЯ 2021, 01:50
za-stolknovenie-s-hemiltonom-ferstappen-poluchil-10-sekundniy-shtraf

Стюарды гран-при Саудовской Аравии изучили инцидент с участием Макса Ферстаппена (Red Bull) и Льюиса Хэмилтона (Mercedes) в гонке в Саудовской Аравии. Напомним, что голландец хотел пропустить британца, но в итоге произошло столкновение.

Стюарды изучили ситуацию и пришли к выводу, что Ферстаппен виноват в этом столкновении. Макс получил 10-секундный штраф и два штрафных балла. Этот штраф никак не изменил итоговую классификацию гонки – Макс остался на второй позиции.

Стюарды утверждают, что Ферстаппен слишком резко затормозил, что было видно по телеметрии.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Хилл: Теперь Сайнс чувствует себя более раскованно

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл считает, что в последний сезон выступлений за Ferrari Карлос Сайнс...

28 Мар 2024
 1
Глава Williams уверен, что в Японии они будут представлены двумя болидами

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз поделился информацией о том, как идут работы по восстановлению...

28 Мар 2024
 1
Алекс Албон: В этом сезоне я ожидал большего

Пилот команды Williams Алекс Албон поделился впечатлениями от начала сезона 2024 года. Алекс Албон:...

28 Мар 2024
Марко уверен, что в Японии проблем с тормозами не будет

Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко считает, что на предстоящем Гран При Японии у них...

28 Мар 2024
Пэт Симондс рассказал о машинах при новом техническом регламенте

Технический директор Формулы 1 Пэт Симондс рассказал о том, какими будут болиды в 2026 году, когда вступит...

28 Мар 2024
 4
Ханс-Йоахим Штук: Ферстаппен будет хуже спать, если узнает, что его напарником станет Сайнс

Бывший гонщик Формулы-1 Ханс-Йоахим Штук считает, что команда “Ferrari” зря уволила Карлоса Сайнса. “Я...

28 Мар 2024
 9
Кристиан Хорнер назвал область, в которой Ferrari лучше Red Bull

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер назвал область, в которой “Ferrari” имеет преимущество”. “Они...

28 Мар 2024
Жак Вильнёв: Вольффу нужен Макс, чтобы позлить Red Bull

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв сомневается, что трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс...

28 Мар 2024
Гюнтер Штайнер: Я знал, что в этом сезоне машина Haas будет конкурентоспособна

Бывший руководитель “Haas” Гюнтер Штайнер не удивился, что команда добилась хороших результатов на Гран-при...

28 Мар 2024
Марк Зурер: Алонсо хорош, но уже не входит в число лучших гонщиков

Бывший гонщик Формулы-1 Марк Зурер считает, что двукратный чемпион мира и пилот “Aston Martin” Фернандо...

28 Мар 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 420
Репутация: -868
Дней: 844
McLaren
f1champ #87 09 Дек 2021, 19:33 Цитировать
Mugello-15, 09 Дек 2021, 17:23 сказал:
Хэмилтон просто строил дурачка, когда Макс пытался его пропустить… Это моё мнение.

Уж и Марко вынужден признать косячок Максюши, а его почитатели всё о том же...
Ничего не вижу, ничего не слышу...
-1

Сообщений: 32
Репутация: 60
Дней: 841
Феррари!
Mugello-15 #86 09 Дек 2021, 17:23 Цитировать
Хэмилтон просто строил дурачка, когда Макс пытался его пропустить… Это моё мнение.
+3
Понравилось 2 пользователям (Иван Расс, Анатолий18) и ещё 2 гостям
Mugello-15 отредактировал сообщение 09.12.2021 19:26

Сообщений: 715
Репутация: 355
Дней: 2251
Вячеслав2 #85 07 Дек 2021, 12:31 Цитировать
666THOR666, 06 Дек 2021, 12:47 сказал:
Вы хотите мне объяснить черное, когда все знают белое
Это ж Великий Цирк, нельзя забывать))) вспоминается шутка команды РУДН, не.р (ай, чуть со смеху не помер - нехорошее слово!) поворачивает ладонь: черный - белый, молоко - кофе
а так-то да, все мы люди и существа нелогичные в массе своей просто почему-то хочется, чтоб и Сэру (чет хочется назвать его Лосём ) наказаньице какое перепало - для полноты картины.. (слоган про "супермакса" добавил для сарказма - как раньше "грацио!" в отношении Себа) Шоу должно продолжаться. пусть и дальше прикидывается автоспортом))) сделаем вид, что верим
-1
Понравилось 1 пользователю (Mugello-15)

Сообщений: 715
Репутация: 355
Дней: 2251
Вячеслав2 #84 07 Дек 2021, 12:05 Цитировать
Механик, 06 Дек 2021, 08:12 сказал:
К счастью, не все люди раcисты, но к сожалению их большинство.
и это хорошо!!! надо быть как интернационалисты и..
-3

Сообщений: 715
Репутация: 355
Дней: 2251
Вячеслав2 #83 07 Дек 2021, 12:03 Цитировать
Иван Расс, 06 Дек 2021, 12:30 сказал:
МАКС ЧЕМПИОН !!!
по нырянию в бетон!!! ну их обоих - как подумал бы Кими, но сказал другое)))
-4

Сообщений: 715
Репутация: 355
Дней: 2251
Вячеслав2 #82 07 Дек 2021, 11:58 Цитировать
Максим к, 06 Дек 2021, 11:36 сказал:
Слишком он опасен для остальных!!!!!!!!!!
Особо опасен! так ведь даже интереснее вот такой он, молодой и неуступчивый, что ж поделать. понять, простить и дать им гоняться)))
творится странное. звук на ноутбуке обычно на 44%, втайне ждешь, что все-таки выйграет Сэр - из чувства противного. это как читать ПЛиО - бяка, но как раз и захватывает тем, чего там нет, - огромной псевдоэпичностью. было бы здорово, если б в будущем чемпионами стали Сайнс, Окон (после Алонсо, конечно) и Рик (а шо? а вдруг!..) с Пересом. И Боттас, разумеется)))
-3

Сообщений: 14
Репутация: 30
Дней: 844
SSVA7 #81 07 Дек 2021, 11:12 Цитировать
Ну как-то так, 06 Дек 2021, 18:24 сказал:
Для чего мне приводить мнение, кого-то другого? Да вид с вертолета дает ощющение , что у Хема было время и место для принятия решения, но посмотрите, без пред взятости вид с камеры Хема, в первую очередь он реально быстро стал приближаться к ферстапену, во вторую: да не большие но были колебания из стороны в сторону, и зная ферстапина, очень трудно было бы понять на таких скоростях, что он задумал, учитывая, как он тупо бросает тормоз и прет на прямую, лиш бы его не обошли... А ни чё, что ферстапин, сразу же вернул себе позицию с открытым крылом, после обгона Хема? Или такого небыло?

Всё верно, ровно так всё и было. Не за это ли ему и накинули сразу же 5 секунд? Если бы не обогнал на стартовой прямой, то и штрафа бы не было.
-1

Сообщений: 77
Репутация: 212
Дней: 1044
Dimon1512 #80 06 Дек 2021, 19:07 Цитировать
На счёт того что Тапочек резко затормозил , посмотрите момент где Никитос заехал в Расселла , вот там резко затормозили и Никите некуда было деваться . Насчёт Люси посмотрите его первые года пилотажа и найдите разницу с Тапком . В своё время он тоже был молодой , наглый и жадный до побед . Макс скорее всего тоже успокоится если станет чемпионом и поменяет пилотаж , а пока у него будет конкурентоспособный болид , он будет опу рвать чтобы стать им .
+3
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, ALEXEY777, SepangF1) и ещё 2 гостям

Сообщений: 230
Репутация: 263
Дней: 969
Ну как-то так #79 06 Дек 2021, 18:24 Цитировать
666THOR666, 06 Дек 2021, 16:46 сказал:
Автоспортивный менеджер и эксперт Оксана Косаченко назвала столкновение Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена на 37-м круге гонки в Джидде глупым, а судейство непонятным.

«Абсолютно непонятное мне судейство! Очень глупое столкновение Хэмилтона и Ферстаппена, – сказала Оксана Косаченко в интервью «Спорт Экспресс». – Большое количество аварий говорит о том, что это не самый лучший вариант трассы. Я представляю, какие финансовые возможности есть у Саудовской Аравии. Трассу нужно было испытать. Думаю, что в следующем сезоне с этой трассой будут проведены серьезные работы, так это оставлять нельзя.

Хэмилтона можно поздравить, но Макс мне понравился больше в этой гонке. Боттас – красавчик. Боролся до конца, проявил невероятную волю к успеху».
Для чего мне приводить мнение, кого-то другого? Да вид с вертолета дает ощющение , что у Хема было время и место для принятия решения, но посмотрите, без пред взятости вид с камеры Хема, в первую очередь он реально быстро стал приближаться к ферстапену, во вторую: да не большие но были колебания из стороны в сторону, и зная ферстапина, очень трудно было бы понять на таких скоростях, что он задумал, учитывая, как он тупо бросает тормоз и прет на прямую, лиш бы его не обошли...
SSVA7, 06 Дек 2021, 17:57 сказал:
Ещё раз про пропуск перед линией DRS: это вообще не играет роли, если только Макс не забыл правила - нельзя обгонять ближайшие 2 поворота после пропуска: хоть там DRS, хоть нет. Это уже проходили в этом году в Бахрейне, и тот же Макс про это знал. Это проходили и с Люсьеном в Бельгии в 2008 - вот там он и отдал победу после такого же мутного пропуска, когда сразу же пристроился в хвост и обогнал обратно. Поэтому данное правило и существует. Либо Макс этого не помнил, что маловероятно, либо просто стечение обстоятельств. Ни о каком пропуске до линии DRS речи вообще не может быть, так как он всё равно не мог обратно на прямой обгонять, если только чтобы продержаться рядом.
А ни чё, что ферстапин, сразу же вернул себе позицию с открытым крылом, после обгона Хема? Или такого небыло?
-1

Сообщений: 230
Репутация: 263
Дней: 969
Ну как-то так #78 06 Дек 2021, 18:18 Цитировать
Владимир-2, 06 Дек 2021, 17:17 сказал:
Странная история. Вот, пилот, опытный, видит, что впередиидущая машина резко замедлилась. Мысли, что его пропускают, у Хэма, по его словам, не было (это, кстати, должно было означать, что Хэм не считал, что его обошли неправильно). Значит, скорее всего, на впередиидущей машине возникли технические проблемы. Обычное дело. Ну, так, кричи "Ура", обходи и дуй к победе. Другой вариант - первый пилот видит что-то, чего не видит второй, аварию, например. Но ведь флагов-то нет.
Поэтому версия Марко, что Хэм все прекрасно понимал, что Макс возвращает позицию, но не хотел выходить вперед до точки детекции представляется мне правдоподобной.
Как следовало бы поступить Максу? Хорошего выбора у него не было.
Отсюда 2 следствия:
- Хэм лучше соответствует званию чемпиона;
- надо убирать надуманные, неестественные правила DRS, смены резины и т.п.



Не хотел бы выходить в точке детекции, не было бы обгона и потом ферстапен не обошел бы его с крылом... Второй раз, Хем не совершил той ошибки, но это было в борьбе, а когда ферстапен, тупо оттормазился ( ведь если бы хем сразу пошел на обгон, они не скинули бы скорость на столько, как и произошло в слейдущем обгоне, ферстапен открыл крыло и тут же вернул себе позицию ) так что так, что он попытался прыгнуть выше крыши, но перемудрил...
-1
Ну как-то так отредактировал сообщение 06.12.2021 18:27

Сообщений: 672
Репутация: 1105
Дней: 1729
Иван063 #77 06 Дек 2021, 18:17 Цитировать
666THOR666, 06 Дек 2021, 16:46 сказал:
Я представляю, какие финансовые возможности есть у Саудовской Аравии. Трассу нужно было испытать. Думаю, что в следующем сезоне с этой трассой будут проведены серьезные работы, так это оставлять нельзя.
Все стены переделают. На хрустальные, раз средства позволяют!
На самом деле, очень опасная трасса! Такие скорости и не видно что там за поворотом! Никита не даст соврать.
Понравилось 1 пользователю (Вячеслав2)

Сообщений: 230
Репутация: 263
Дней: 969
Ну как-то так #76 06 Дек 2021, 18:07 Цитировать
666THOR666, 06 Дек 2021, 16:46 сказал:
-1

Сообщений: 14
Репутация: 30
Дней: 844
SSVA7 #75 06 Дек 2021, 17:57 Цитировать
Ещё раз про пропуск перед линией DRS: это вообще не играет роли, если только Макс не забыл правила - нельзя обгонять ближайшие 2 поворота после пропуска: хоть там DRS, хоть нет. Это уже проходили в этом году в Бахрейне, и тот же Макс про это знал. Это проходили и с Люсьеном в Бельгии в 2008 - вот там он и отдал победу после такого же мутного пропуска, когда сразу же пристроился в хвост и обогнал обратно. Поэтому данное правило и существует. Либо Макс этого не помнил, что маловероятно, либо просто стечение обстоятельств. Ни о каком пропуске до линии DRS речи вообще не может быть, так как он всё равно не мог обратно на прямой обгонять, если только чтобы продержаться рядом.
-2

Сообщений: 1834
Репутация: 2722
Дней: 1871
Аэрокот #74 06 Дек 2021, 17:42 Цитировать
Treska, 06 Дек 2021, 17:08 сказал:
Как минимум, Хэмильтон мог ехать не по одной траектории с Тапком, но он намеренно поехал за ним.
Как и Ферстаппен мог ехать не по центру трека, а уйти в сторону более явно. Но он решил, что выгоднее продолжать ехать по чистой обрезиненной траектории, а Хэм пусть заляпывает свои шины по краю, тем сложнее ему потом будет в зоне ДРС отбиваться. Но как известно, на каждую хитрую жопу найдётся болт с резьбой.
+6
Понравилось 5 пользователям (Вячеслав2, Александр М, Механик...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1410
Чемпион квартиры #73 06 Дек 2021, 17:38 Цитировать
Аэрокот, 06 Дек 2021, 16:52 сказал:
К счастью, судьи, принимая решения, опираются на объективные данные приборов, а не только на зрение и свои раcиcтские предубеждения.
Ну вот зачем тут про раcизм? Это козырь Хэма, а не его оппонентов.
Treska, 06 Дек 2021, 17:08 сказал:
При желании объяснения действиям Ферстаппена находятся просто: он замедляется, чтобы пропустить Хэма, Хэм не обгоняет. Что нужно сделать, чтобы вернуть позицию наверняка? Замедлиться сильнее. Насколько я знаю, в правилах нет такого, что пилот может выбирать, где ему удобнее, чтоб ему вернули позицию. Это решение за тем, кто эту позицию возвращает.
Может я бы согласился, если бы Макс не вилял жопой и не смещался к середине трассы. Если он железобетонно собирался пропускать и не имел никаких других намерений, было бы логично максимально сместиться вправо, когда замедляешься. А так, его действия выглядели подозрительно. Поэтому вполне допускаю, что он еще и по тормозам мог пару раз вдарить. Если он реально устроил брейк-тест, то штраф слишком мягкий.

К Хэму, конечно, тоже вопросы. Есть подозрение, что он понимает, что тупанул, когда полез нюхать жопу Макса, но никогда не сознается. Будет толкать свои пафосные речи про то, что он бойцовский боец и будет бойцовски бойцевать до конца второго бойца... Оба хороши. Обоим дисквал, а титул Боттасу. Валттери в чемпионы!
+5
Понравилось 5 пользователям (Вячеслав2, SepangF1, Ну как-то так...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1501
Репутация: 1232
Дней: 1029
Андрей83 #72 06 Дек 2021, 17:37 Цитировать
666THOR666, 06 Дек 2021, 16:21 сказал:
Объективно уже разобрали и эта объективнасть в пользу Макса и тех людей, которые понимают, что судьи Льюиса не наказывают, а Макса вовсю направо и налево и сколько таких людей, как Я считаю наверно много тысяч и что они не правы это их право так считать и это их мнения надо уважать. Гаснут огни 44.1К там опрос Судьи: 63% любят Льюиса и не наказывают. Глаз народа и они не понимают нечего в гонках. Это всегда так будет два лагеря и каждый лагерь надо уважать, а принимать ту точку зрения где больше логики, а не фанатизма.
Конечно каждый имеет право на свою точку зрения, пусть даже она и не правильная, для кого-то. Речь вообще не идёт об уважении или неуважении. Есть правила для всех и решения за судьями (их решения можно всегда опротестовать), а не за диванными экспертами. Логика диванных экспертов и фанатиков, которые правила не читали, иногда совсем не совпадает с правилами, которые знает судья и имеет гораздо больше информации с трассы
-4
Понравилось 1 пользователю (Ну как-то так)

Сообщений: 472
Репутация: 828
Дней: 1839
Владимир-2 #71 06 Дек 2021, 17:17 Цитировать



Понравилось 1 пользователю (Вячеслав2)

Сообщений: 1197
Репутация: 3285
Дней: 946
Treska #70 06 Дек 2021, 17:08 Цитировать
Аэрокот, 06 Дек 2021, 16:52 сказал:
К счастью, судьи, принимая решения, опираются на объективные данные приборов, а не только на зрение и свои раcиcтские предубеждения. И в их решении эти данные чётко обозначены:

In deciding to penalise the driver of Car 33, the key point for the Stewards was that the driver of Car 33 then braked suddenly (69 bar) and significantly, resulting in 2.4g deceleration.

Скорости там большие и любое замедление на прямой, даже если со стороны оно кажется плавным, приводит к таким коллизиям. К чести судей надо отметить, что они по-прежнему старательно уклоняются от того чтобы повлиять на ход борьбы за титул - ни один из штрафов Максу не повлиял на его итоговый результат. И был бы Макс на финише менее чем в 10 секундах от Окона, уверяю вас, штраф бы ему не выписали или выписали бы 5 секунд. Так что ещё ничего не закончено.
Ну всё понятно, если видишь вину Хэмильтона, то рас*ст)) другого я и не ждал.

Судьи лишь использовали обстоятельства, чтобы выписать этот формальный штраф. При желании объяснения действиям Ферстаппена находятся просто: он замедляется, чтобы пропустить Хэма, Хэм не обгоняет. Что нужно сделать, чтобы вернуть позицию наверняка? Замедлиться сильнее. Насколько я знаю, в правилах нет такого, что пилот может выбирать, где ему удобнее, чтоб ему вернули позицию. Это решение за тем, кто эту позицию возвращает. Как минимум, Хэмильтон мог ехать не по одной траектории с Тапком, но он намеренно поехал за ним. Я не знаю, как это объяснить, в голову к Хэму на залезешь. Но он как минимум понимал, что после прошлого манёвра Ферстаппена попросят вернуть позицию. Конечно он сразу прикинулся дурачком, что понятия не имел, почему вдруг Тапок замедляется, но его действия этим не оправдать. А если бы, к примеру, в нескольких секундах ехал позади Боттас, как тогда возвращать позицию Хэмильтону, которой не хочет её забирать? Но конечно это никто не будет учитывать. Ведь так уже формальный штраф не выписать.
+1
Понравилось 4 пользователям (Вячеслав2, Dimon1512, 666THOR666...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1449
Репутация: 2801
Дней: 2292
SepangF1 #69 06 Дек 2021, 17:06 Цитировать
Аэрокот, полностью согласен
тоже не стал бы акцент делать на судей. Этот штраф, предупреждение, что пропускать нужно безопаснее.
А Эти 10 секунд не влияют ни на что !
+1
Понравилось 2 пользователям (Вячеслав2, Ну как-то так) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1449
Репутация: 2801
Дней: 2292
SepangF1 #68 06 Дек 2021, 17:03 Цитировать
Механик, 06 Дек 2021, 06:11 сказал:
aom, Всю гонку пересмотрите, с повторными пересмотрами борьбы. Да, все на тоненького, на дурака, типа просто не рассчитал, пролетел мимо поворота. Но не оттормозись Хэм, был бы выбит.

Согласен тут на 100%

Но основное эта борьба с пропусканием. Когда пропускают, то просто отпускают газ, а не бьют по тормозам. И отъезжают в сторонку, а не остаются по середине. У Хэма были проблемы с тормозами и потому не мог так же эффективно тормозить. Хэм просто боялся, что Макс его выбьет, потому не знал что делать, команда еще не сказала ему, что тот пропускает.
Про проблемы с тормозами сообщил Британский (внезапно!) журналист Тэд Кравиц, не понятно в чем заключается специфика проблемы, реальных подтверждений этому нет.
Тоже самое что слушать Голландских комментаторов и журналистов которые утверждают что Макс лучший парень в мире.

Так же аргументы это прошлое Макса. Вспомните его вождение, а он ведь не изменился.

Понимаю, когда болеешь за кого то, то сложно оценить объективно, особенно когда проигрываешь.

Я и Хэма ругал в Сильверстоуне. Но там сложно определить спецом выбил Макса или допустил ошибку. Там вообще странная история, почему то посчитали, что Хэм должен был прижаться внутрь, хотя обычно оценивают по внешнему краю.

Макс по своей природе наглый и аморальный.

Изменился Макс, по сравнению с самим собой, особенно в этом сезоне. Он уже не на столько безрассуден, держит себя в руках намного лучше. Хотя иногда еще бывают моменты
Тот же ХЭМ в 2008-2016 не образец леденящего спокойствия.
Сейчас Льюис просто в своей стихии, он вжился в роль и непоколебим. И не менее важно, они оба очень себя любят и верят в собственную исключительность
+1
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Механик, Ну как-то так) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 590 (антиспам)
Email (обязательно)