В FIA пообещали Mercedes уволить Маси

12 ЯНВАРЯ 2022, 00:20
v-fia-poobeshchali-mercedes-uvolit-masi

Появились слухи о том, что в прошлом году команда Mercedes отказалась оспаривать итоги гран-при Абу-Даби только после того, как в FIA пообещали уволить гоночного директора Майкла Маси. Также в федерации пообещали, что они уволят Николаса Томбасиса (главного по формульным сериям).

Стоит отметить, что в Mercedes отрицают информацию о том, что они договорились с FIA. В немецкой команде утверждают, что они отказались от дальнейших разбирательств только потому, что в федерации согласились провести детальное расследование того, что произошло в Абу-Даби. Напомним, что из-за решений гоночного директора Льюис Хэмилтон упустил титул.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Самый красивый шлем сезона 2026?
Ландо Норрис
Оскар Пиастри
Шарль Леклер
Льюис Хэмилтон
Джордж Расселл
Кими Антонелли
Макс Ферстаппен
Исак Хаджар
Карлос Сайнс
Алекс Албон
Оливер Берман
Эстебан Окон
Нико Хюлькенберг
Габриэль Бортолето
Фернандо Алонсо
Лэнс Стролл
Пьер Гасли
Франко Колапинто
Лиам Лоусон
Арвид Линдблад
Серхио Перес
Валттери Боттас

Проголосовать
Проголосовал 41 гость и 19 пользователей (Waison, !!!, Эксперт гонок, Алексей Б., F1 Racing Team, Аэрокот, SellTurboTroll, Suba38, Ramzez, aom, suslik5, mikhalich87, Stragle, Kimster, Viktors, Andrew 234, Professor, Андрей83, Belousov)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Норрис высказался о старте нового сезона Норрис высказался о старте нового сезона

Чемпион мира 2025 года Ландо Норрис высказался о непростом старте в текущем чемпионате. Ландо Норрис:...

22 Апр 2026
 1
Превью новости: Ван дер Гарде: Не стоит отпускать Ламбьязе раньше срока Ван дер Гарде: Не стоит отпускать Ламбьязе раньше срока

Эксперт Королевских гонок Гидо ван дер Гарде высказался по поводу перехода Джанпьеро Ламбьязе из стана...

22 Апр 2026
Превью новости: Феттель поддержал пилотов, недовольных текущим регламентом Феттель поддержал пилотов, недовольных текущим регламентом

Бывший гонщик Формулы 1 Себастьян Фетель высказался в поддержку пилотов, которые недовольны новым техническим...

22 Апр 2026
Превью новости: Хейкки Ковалайнен показал шрам после серьёзной операции на сердце Хейкки Ковалайнен показал шрам после серьёзной операции на сердце

Бывший пилот Формулы-1 Хейкки Ковалайнен опубликовал в соцсетях снимки, демонстрирующие процесс заживления...

22 Апр 2026
 1
Превью новости: Хельмут Марко высоко оценил прогресс Кими Антонелли Хельмут Марко высоко оценил прогресс Кими Антонелли

Бывший 82-летиний советник Red Bull Хельмут Марко высоко оценил талант Кими Антонелли. Ещё в прошлом...

22 Апр 2026
Превью новости: Макс Ферстаппен представил футболку в стиле сборной Нидерландов Макс Ферстаппен представил футболку в стиле сборной Нидерландов

Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен представил новый мерч, дизайн которого вдохновлён формой...

22 Апр 2026
Превью новости: Обновить мотор можно будет после Гран-при Канады? Обновить мотор можно будет после Гран-при Канады?

Согласно последней информации, команды Формулы-1 могут получить доступ к первым обновлениям силовых агрегатов...

22 Апр 2026
Превью новости: Гюнтер Штайнер: «Молодым пилотам легче приспособиться к новым технологиям» Гюнтер Штайнер: «Молодым пилотам легче приспособиться к новым технологиям»

Бывший руководитель команды "Haas" Гюнтер Штайнер высказал мнение, что новый регламент Формулы-1 создаёт...

21 Апр 2026
Превью новости: Джеймс Ваулз оценил изменения регламента Джеймс Ваулз оценил изменения регламента

Руководитель команды "Williams" Джеймс Ваулз высоко оценил совместную работу команд, FIA и руководства...

21 Апр 2026
 1
Превью новости: Тото Вольфф назвал Джорджа Рассела основой успеха «Mercedes» Тото Вольфф назвал Джорджа Рассела основой успеха «Mercedes»

Глава команды "Mercedes" Тото Вольфф высоко оценил личные и гоночные качества своего пилота, Джорджа...

21 Апр 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #33 13 Янв 2022, 11:51 Цитировать
Механик, 13 Янв 2022, 03:56 сказал:
Вы не играли в игрушки со счетом? Бывает подходишь к концу игры с равным счетом и в этом случае нужно забыть про всю игру, последний сет решает исход игры.
Забыть про остальное и сосредоточиться на завершающем этапе - это конечно красиво и драматично, но это не означает, что остальные этапы не имеют значения. Впрочем, это всё такая лирика, что раз уж вам хочется считать, что чемпионат выигран на последнем этапе, то ваше право, мне не за чем вас переубеждать в этом. Я просто так не считаю.

Да, там прописан пункт, что гоночный директор может принимать решения на свое усмотрения. Но по факту это не означает, что этим пунктом он может пользоваться.
Извините, но что за дичь я только что прочитал? У вас фамилия не Печкин случайно? А то как-то забавно выходит: пункт про гоночного директора в регламенте есть, но пользоваться он им не может... почему? Потому что у него докУментов нету?

По началу он нашел решение как это сделать, не пропускать круговых допустимо. Но Хорнер оказал на него давление и он в спешке уже не успевал все переиграть и начал принимать решения, не соответствующие регламенту. Думаю, ему просто не хватило ума в стрессовой ситуации.
У меня создалось впечатление, что в суматохе он как раз забыл немного про круговых, а не умышленно оставил их. И тут опять же, не пропускать круговых как раз недопустимо, согласно пункту регламента, по которому Мерседес подавали протест, но допустимо по пункту, которым вы ранее запретили ему пользоваться))

В целом, Маси не производит впечатление умного человека. Не понимаю, что на таком высоком уровне не могут найти умного человека. Правила не так сложны. Если их знать наизусть, то принимать решения не так сложно.
Легко его обвинять, когда сравнивать не с кем. Непонятно, как бы справился другой на его месте в такой непростой ситуации. И не соглашусь с тем, что правила не так сложны. Мне наоборот кажется, что они перегружены сильно и их надо упрощать и делать меньше оговорок и больше ясности. И я в очередной раз привожу в пример NASCAR, у которого в этом плане всё в порядке и за весь сезон не возникло момента, где участники усомнились бы в правилах и их применении. Там вообще не принято быковать на дирекцию гонки, потому как у владельцев чемпионата позиция довольно простая: что-то не нравится - дверь там.
+3
Понравилось 4 пользователям (Анатолий18, aom, 666THOR666...)

Сообщений: 1059
Репутация: 1991
Дней: 2528
Он же !!!
vatnik_f1 #32 13 Янв 2022, 11:14 Цитировать
Treska, 13 Янв 2022, 00:16 сказал:
Да, читал уже этот движ. Опять же, официально пока тишина, но звоночек есть. Что ж, если допустить, что слухи верны, то ФИА продолжает закапывать себя, идя на эти сделки
Сам надеялся что Мохаммед бен Сулайем займёт жёсткую тоталитарную позицию и всем раздаст по заслугам... посмотрим.
+3
Понравилось 3 пользователям (Marina, Treska, Belousov)

Сообщений: 1480
Репутация: 3876
Дней: 2361
Belousov #31 13 Янв 2022, 09:57 Цитировать
Механик, 13 Янв 2022, 03:56 сказал:
Вы не играли в игрушки со счетом? Бывает подходишь к концу игры с равным счетом и в этом случае нужно забыть про всю игру, последний сет решает исход игры.
Тогда нафига нам остальные 20 этапов? Давайте сразу проводить последний и по нему определять чемпиона!
Маси весь год тащил Хэмилтона, я думаю никто здравомыслящий и адекватный не станет с этим спорить. Эта история с 8 чемпионством британца очень нужна была Либерти для продвижения на американский рынок. И в решающий момент, практически натянув сову на черный глобус, Маси дрогнул под резонным вопросом Хорнера "А какого черта круговые тут до сих пор?" и допустил ошибку. Маси действительно не на своем месте, но если ФИА уберет его сейчас то они автоматически признают что Мерседесы их вертят во всех направлениях. После чего уже самим Мерседесам станет существенно сложнее поддерживать имидж вечно униженных и оскорблённых.
+3
Понравилось 4 пользователям (Marina, aom, AGRAF...)

herbrother удалил собственное сообщение от 13 Янв 2022, 04:33

Сообщений: 7760
Репутация: 7287
Дней: 3124
Тудэн
Механик #29 13 Янв 2022, 03:56 Цитировать
Treska, 12 Янв 2022, 18:53 сказал:
Остальные гонки за весь сезон:
Вы не играли в игрушки со счетом? Бывает подходишь к концу игры с равным счетом и в этом случае нужно забыть про всю игру, последний сет решает исход игры.

Дальше уже не к Вам, а в общем.
По поводу нарушения регламента. Да, там прописан пункт, что гоночный директор может принимать решения на свое усмотрения. Но по факту это не означает, что этим пунктом он может пользоваться.

Маси просто умственно не справился со своей работой. У него в голове сидела мысль, что гонку нужно заканчивать гонкой и по быстрому он не успел принять решение как это можно сделать. По началу он нашел решение как это сделать, не пропускать круговых допустимо. Но Хорнер оказал на него давление и он в спешке уже не успевал все переиграть и начал принимать решения, не соответствующие регламенту. Думаю, ему просто не хватило ума в стрессовой ситуации.

И вообще, его судейство вызывает много вопроссов. По сравнению с Чарли он лучше работал. Тот беспредельничал, но видимо был влиятельным человеком и это ему сходило с рук.

Если анализировать глупости Маси, соблюдение границ трассы довольно глупое решение. В регламенте этого нет, это его выдумка. Все же гонщики в равных условиях. Если немного выедут за трассу, то все выедут и ничего страшного в этом нет. Если не хочешь, чтобы выезжали, то делай трассу так, чтобы гонщики не могли выезжать за пределы трассы.
"Правило первого круга" тоже его выдумка. Почему можно нарушать правила на первом круге не очень понятно.
И наказания стали мизерными. Раньше наказывали проездами по пит лейну, а сейчас 5 или 10 секунд, которые не соразмерны тяжести нарушения правил.
Наказания за выдавливания в поворотах вообще нет ясности. Тут можно выдавить, а там нельзя. При чем, заранее это не обговаривается, никто не знает как можно поступать в тех или иных моментах.
Конечно, правила нужно уточнять. Но и гоночный директор должен разъяснять как он понимает эти правила перед гонкой, чтобы гонщики понимали как им поступать.

В целом, Маси не производит впечатление умного человека. Не понимаю, что на таком высоком уровне не могут найти умного человека. Правила не так сложны. Если их знать наизусть, то принимать решения не так сложно.
-1
Понравилось 2 пользователям (Marina, Аэрокот)
Механик отредактировал сообщение 13.01.2022 04:56

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #28 13 Янв 2022, 00:16 Цитировать
vatnik_f1, 13 Янв 2022, 00:04 сказал:
Ф1-мир:
"Майкл Маси исчез из структуры ФИА
12.01.2022
В опубликованной структуре ФИА отсутствует Майкл Маси. Прежде он возглавлял комитет по гонкам на одноместных болидах и отвечал за спортивные вопросы.
В том же комитете за технические вопросы отвечал Николас Томбазис. И его тоже нет в новой структуре. Новым руководителем комитета числится Питер Байер, он же является генеральным секретарем ФИА по автоспорту.
Исчезновение Маси из структуры ФИА, возможно, связано с расследованием, которое инициировал новый президент ФИА Мохаммед бен Сулайем после событий на финальном Гран-При Абу-Даби. По слухам, команда Mercedes отозвала свой протест на гоночного директора ФИА в обмен на его увольнение."
Да, читал уже этот движ. Опять же, официально пока тишина, но звоночек есть. Что ж, если допустить, что слухи верны, то ФИА продолжает закапывать себя, идя на эти сделки
+2
Понравилось 3 пользователям (vatnik_f1, 23, Belousov)

Сообщений: 1059
Репутация: 1991
Дней: 2528
Он же !!!
vatnik_f1 #27 13 Янв 2022, 00:04 Цитировать
Treska, 12 Янв 2022, 23:58 сказал:
...Очень хочется верить, что новый президент изменит этот подход, но верится с трудом
Ф1-мир:
"Майкл Маси исчез из структуры ФИА
12.01.2022
В опубликованной структуре ФИА отсутствует Майкл Маси. Прежде он возглавлял комитет по гонкам на одноместных болидах и отвечал за спортивные вопросы.
В том же комитете за технические вопросы отвечал Николас Томбазис. И его тоже нет в новой структуре. Новым руководителем комитета числится Питер Байер, он же является генеральным секретарем ФИА по автоспорту.
Исчезновение Маси из структуры ФИА, возможно, связано с расследованием, которое инициировал новый президент ФИА Мохаммед бен Сулайем после событий на финальном Гран-При Абу-Даби. По слухам, команда Mercedes отозвала свой протест на гоночного директора ФИА в обмен на его увольнение."
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Treska)

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #26 12 Янв 2022, 23:58 Цитировать
Аэрокот, 12 Янв 2022, 23:40 сказал:
Причем тут "размякли"? Какие-то совсем несерьезные формулировки. ФИА сделала ровно то, что и должна была сделать в такой неловкой ситуации - попыталась оправдать действия своего подопечного и сохранить лицо. То же самое было сделано и в ситуации с мотором Феррари. Расследование было, но чтобы не раздувать скандал, порешали все по-тихому. Разве это неразумно? На месте функционеров ФИА я поступал бы точно таким же образом.
"Размякли" я употребил с иронией. Имел ввиду, что было б нужно - поменяли бы результат чемпионата.

Согласен, что поступить таким образом с Феррари было разумно. Не согласен, что таким образом они сохранили лицо. Скорее стали больше походить на жуликов. Не согласен, что ФИА поступают сейчас разумно. По мне, так им не нужно оправдываться. Даже так, оправдываясь, они только хуже делают, умаляя свой авторитет. На их месте я бы несогласным просто указал на дверь. Но они так не могут уже, потому что сами дали командам слишком много власти и прав. И теперь всякие Тотошки и доктора могут им претензии кидать какие хотят, а они вынуждены "оправдываться". Очень хочется верить, что новый президент изменит этот подход, но верится с трудом
+2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, Belousov)

Сообщений: 2505
Репутация: 3804
Дней: 2626
Аэрокот #25 12 Янв 2022, 23:40 Цитировать
Treska, 12 Янв 2022, 23:03 сказал:
Отговорки. Раньше они себе позволяли дисквалифицировать чемпиона. Что, теперь размякли совсем?
Причем тут "размякли"? Какие-то совсем несерьезные формулировки. ФИА сделала ровно то, что и должна была сделать в такой неловкой ситуации - попыталась оправдать действия своего подопечного и сохранить лицо. То же самое было сделано и в ситуации с мотором Феррари. Расследование было, но чтобы не раздувать скандал, порешали все по-тихому. Разве это неразумно? На месте функционеров ФИА я поступал бы точно таким же образом.
+1
Понравилось 2 пользователям (Marina, Механик) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #24 12 Янв 2022, 23:03 Цитировать
Аэрокот, 12 Янв 2022, 22:52 сказал:
Протест НЕ мог быть удовлетворен, так как ФИА пришлось бы пересматривать итоги гонки и переназначать чемпиона, а это скандал. Поэтому объяснение отклонения протеста МБ - не более чем попытка сохранить лицо и притянуть решение за уши.
Официально такого документа, естественно, нет, есть только сливы из закулисья.
Отговорки. Раньше они себе позволяли дисквалифицировать чемпиона. Что, теперь размякли совсем?

Ох уж эти сливы из закулисья. Благодаря им Гасли уже почти в Мерседесе.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, 23)

Сообщений: 2505
Репутация: 3804
Дней: 2626
Аэрокот #23 12 Янв 2022, 22:52 Цитировать
Treska, 12 Янв 2022, 21:07 сказал:
Если бы он что-то там нарушил, то протест Мерседес был бы удовлетворён.
Протест НЕ мог быть удовлетворен, так как ФИА пришлось бы пересматривать итоги гонки и переназначать чемпиона, а это скандал. Поэтому объяснение отклонения протеста МБ - не более чем попытка сохранить лицо и притянуть решение за уши.
Treska, 12 Янв 2022, 21:11 сказал:
А можно поинтересоваться, кто там "портной-судья"? А то я как-то упустил публикацию официального документа с заголовком "Майкл Маси андэр инвестигейшн"
Официально такого документа, естественно, нет, есть только сливы из закулисья.
Понравилось 2 пользователям (Marina, Механик)

Сообщений: 1480
Репутация: 3876
Дней: 2361
Belousov #22 12 Янв 2022, 22:30 Цитировать
Если бы не Масси то Хэмилтон распрощался с чемпионством гораздо раньше. А Мерсы вместо благодарности его уволить хотят
+5
Понравилось 6 пользователям (Marina, Анатолий18, for-1...)

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #21 12 Янв 2022, 21:11 Цитировать
Аэрокот, 12 Янв 2022, 20:48 сказал:
Ему шьют нарушение пункта 2.1 Спортивного регламента
А можно поинтересоваться, кто там "портной-судья"? А то я как-то упустил публикацию официального документа с заголовком "Майкл Маси андэр инвестигейшн"
+2
Понравилось 2 пользователям (Marina, Belousov)

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #20 12 Янв 2022, 21:07 Цитировать
Аэрокот, 12 Янв 2022, 20:48 сказал:
Если бы "по мнению ФИА, он ничего не нарушал", то и разбирательства бы не было. Ему шьют нарушение пункта 2.1 Спортивного регламента:
А Маси нарушил не один, а сразу два пункта Правил, которые до него многие годы трактовались четко и однозначно.
Если бы он что-то там нарушил, то протест Мерседес был бы удовлетворён. А то, что раньше трактовалось одним образом вообще не означает, что во всех ситуациях обязано трактоваться так и только так. Тем более сам регламент позволяет директору принимать решение на своё усмотрение
+3
Понравилось 3 пользователям (Marina, Анатолий18, Belousov)

Сообщений: 2505
Репутация: 3804
Дней: 2626
Аэрокот #19 12 Янв 2022, 20:48 Цитировать
Александр М, 12 Янв 2022, 02:11 сказал:
Грубо говоря, увольнять Масси не за что, ибо по мнению ФИА, он ничего не нарушал.
Если бы "по мнению ФИА, он ничего не нарушал", то и разбирательства бы не было. Ему шьют нарушение пункта 2.1 Спортивного регламента:
2.1 All drivers, Competitors and officials participating in the Championship undertake, on behalf of themselves, their employees, agents and suppliers, to observe all the provisions as supplemented or amended of the International Sporting Code (the Code), the Formula One Technical Regulations (Technical Regulations), the Formula One Financial Regulations (Financial Regulations) and the present Sporting Regulations together referred to as “the Regulations”.
А Маси нарушил не один, а сразу два пункта Правил, которые до него многие годы трактовались четко и однозначно.
-2
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 1 гостю

Сообщений: 168
Репутация: -142
Дней: 3088
addbib #18 12 Янв 2022, 20:10 Цитировать
aom, 12 Янв 2022, 19:15 сказал:
Причём тут "сам заявлял"? Гонка закончилась, сезон закончился, победитель и там, и там известен. Уже можно поздравлять!

Он же (Вольф) чего-то мутил две недели, прежде чем поздравить Хорнера/Ферстаппена. Хэмильтон хоть и не поставил машину на нужное призовое место, но хоть потом подошёл и поздравил соперника.

Разумеется, я не знаю, чем Вольф занимался эти две недели, лично. Только со слов журналистов, что сначала в суд планировал обращаться, теперь вот Маси уволить хочет. Вполне допускаю, что на самом деле он мог просто отсыпаться две недели после трудного сезона, просыпаясь только поесть и душ принять. Если у вас лично есть информация, что именно этим он и занимался, то, очевидно, я неправ.
У меня информация что чемпион известен и признан еще до 2022 года, какой балбес написал что Маси хотят скинуть и за что меня не интересует, может хватит сопли жевать и сплетни разносить, надо уже выключить больной разум
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1095
Репутация: 2397
Дней: 3320
Не минусую другие мнения
aom #17 12 Янв 2022, 19:15 Цитировать
addbib, 12 Янв 2022, 18:20 сказал:
он где-то что говорил(заявлял), почему обидка
Причём тут "сам заявлял"? Гонка закончилась, сезон закончился, победитель и там, и там известен. Уже можно поздравлять!

Он же (Вольф) чего-то мутил две недели, прежде чем поздравить Хорнера/Ферстаппена. Хэмильтон хоть и не поставил машину на нужное призовое место, но хоть потом подошёл и поздравил соперника.

Разумеется, я не знаю, чем Вольф занимался эти две недели, лично. Только со слов журналистов, что сначала в суд планировал обращаться, теперь вот Маси уволить хочет. Вполне допускаю, что на самом деле он мог просто отсыпаться две недели после трудного сезона, просыпаясь только поесть и душ принять. Если у вас лично есть информация, что именно этим он и занимался, то, очевидно, я неправ.
+1
Понравилось 1 пользователю (Treska)
aom отредактировал сообщение 12.01.2022 19:16

Сообщений: 1829
Репутация: 6294
Дней: 1701
Treska #16 12 Янв 2022, 18:53 Цитировать
Механик, 12 Янв 2022, 17:27 сказал:
Выигрывают, Макс же выиграл
Остальные гонки за весь сезон:
+2
Понравилось 3 пользователям (Marina, Belousov, aom) и ещё 1 гостю

Сообщений: 168
Репутация: -142
Дней: 3088
addbib #15 12 Янв 2022, 18:20 Цитировать
aom, 12 Янв 2022, 16:28 сказал:
Поздно. По-мужски было в день гонки. Всё, что позднее, - уже бессилие и обидка.
А что было позднее, он где-то что говорил(заявлял), почему обидка он сам вам сказал или это выдумки журналистов и сплетни разносимые старух, на форуме многое сами додумывают и преподносят как истину
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7760
Репутация: 7287
Дней: 3124
Тудэн
Механик #14 12 Янв 2022, 17:27 Цитировать
aom, 12 Янв 2022, 16:25 сказал:
Вообще-то из-за решений гоночного директора Хэмильтон сохранял шансы на титул до последней гонки. А упустил он его из-за того, что был недостаточно хорош весь сезон. В одной гонке титул не выигрывают.
Выигрывают, Макс же выиграл
-1
Понравилось 2 пользователям (DarkMatter, Аэрокот) и ещё 3 гостям



Гость
Имя:

Введите число 313 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.05 сек.)