Маси покинул пост гоночного директора Формулы 1

17 ФЕВРАЛЯ 2022, 16:52
masi-pokinul-post-gonochnogo-direktora-formuli-1

В прошлом году во время гонки в Абу-Даби гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси принял несколько неоднозначных решений, которые в итоге повлияли на судьбу чемпионского титула. После этого в FIA начали расследование.

Сегодня президент FIA Мохаммед Бен Сулайем сообщил, что они приняли решение, что Маси покинет должность гоночного директора. Майклу предложат другую должность в FIA.

Напомним, что Майкл Маси был гоночным директором Формулы 1 на протяжении трех лет.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ещё одна неудачная квалификация для коллектива Alpine

Гонщики коллектива Alpine не смогли выйти из первого сегмента квалификации к спринту на этапе в Китае. Пьер...

19 Апр 2024
Тото Вольфф о втором месте Хэмилтона: Хорошая подготовка шин в сочетании с отличным пилотированием

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал результаты спринт-квалификации, где Льюис Хэмилтон...

19 Апр 2024
 2
Фредерик Вассёр: Условия в финале спринт-квалификации были очень тяжелыми

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр прокомментировал результаты спринт-квалификации Гран-при Китая...

19 Апр 2024
Хельмут Марко: Оба гонщика McLaren интересны нам на будущее

Спортивный советник “Red Bull” Хельмут Марко заявил, что австрийская команда интересуется обоими гонщиками...

19 Апр 2024
 1
Кристиан Хорнер: Почему Серхио стал лучше выступать? Потому что у него заканчивается контракт

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер пошутил по поводу улучшения выступлений пилота Серхио Переса. “Почему...

19 Апр 2024
 2
И Боттас, и Чжоу пробились в финал квалификации к спринту

Оба пилота команды Stake F1 смогли выйти в третий сегмент квалификации к спринту в Китае. Валттери Боттас:...

19 Апр 2024
Гонщики VCARB расстроены итогами квалификации

В команде Visa Cash App RB посчитали результаты квалификации к спринту неудовлетворительными. Даниэль...

19 Апр 2024
В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
 1
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
 2

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 152
Репутация: -151
Дней: 2355
addbib #100 19 Фев 2022, 13:32 Цитировать
Helgo, 19 Фев 2022, 00:45 сказал:
Есть хорошая пословица - собака лает, а караван идет.
Бросьте Вы эту затею, пускай хнычет
Главное чтоб шел в правильную сторону и дошел, потому
собака лает, караван идет, а отстаивание своей позиции не всегда нытье
Понравилось 2 пользователям (Александр М, Аэрокот)

Сообщений: 145
Репутация: 632
Дней: 1119
Helgo #99 19 Фев 2022, 00:45 Цитировать
Александр М, 18 Фев 2022, 23:09 сказал:

Мне надоело, как попугай говорить одно и то же. Как с глухим разговариваю. Считайте что хотите и как хотите. Свою позицию высказал, аргументы на основе правил не услышал. Только на основе Ваших хотелок. Будут обоснованные аргументы - другое дело.
Есть хорошая пословица - собака лает, а караван идет.
Бросьте Вы эту затею, пускай хнычет
+3
Понравилось 3 пользователям (Александр М, Treska, ЛАНДО) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2272
Репутация: 5501
Дней: 1113
Не ставлю минусы
Александр М #98 18 Фев 2022, 23:09 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 22:01 сказал:
Ну давай, переведи 15.3.с почитаем вместе.
in accordance with the Sporting Regulations if he deems it unsafe to continue
Ну и где было unsafe to continue?
Anti Way, 18 Фев 2022, 22:01 сказал:
А впрочем не надо, я понял, что спринта вы боитесь все поголовно.
Мы про правила говорим или про Ваши хотелки?

Anti Way, 18 Фев 2022, 22:01 сказал:
Как это так? Круговые есть, а процедура не инициирована?
Это и есть нарушение.
Где в правилах написано, что 48.12 обязательно к применению, если есть круговые?
Anti Way, 18 Фев 2022, 22:01 сказал:

Если процедура не инициирована, то на каком основании 5 круговых проехали. Кто то же им сообщил.
Если процедура не инициирована, то рестарт надо проводить с круговыми между лидерами.
На основании указания директора гонки (внезапно). 16.1, кажется.

Мне надоело, как попугай говорить одно и то же. Как с глухим разговариваю. Считайте что хотите и как хотите. Свою позицию высказал, аргументы на основе правил не услышал. Только на основе Ваших хотелок. Будут обоснованные аргументы - другое дело.
+4
Понравилось 3 пользователям (Турист, Treska, Helgo) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #97 18 Фев 2022, 22:15 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 22:12 сказал:
Осталось зафиксировать дискуссию.
Признать Макса чемпионом.
Максимус Великолепный.
Признавай кого хочешь, мне пох уже
Понравилось 1 пользователю (Helgo) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #96 18 Фев 2022, 22:15 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 20:00 сказал:
Лихо вы регламентом жонглируете. Здесь читаю, здесь не читаю, а здесь рыбу заворачиваю
Какое жонглирование, такой комментарий к решению о неудовлетворении протеста дали стюарды, я тебе краткую выжимку сделал. Жонглируешь как раз ты, упёршись в 48.12
-1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #95 18 Фев 2022, 22:12 Цитировать
Treska, 18 Фев 2022, 21:48 сказал:
Вы что хотите? Честных справедливых ответов от FIA? Вам их никто не даст. Пересмотров результатов гонки? Тоже не будет.
Осталось зафиксировать дискуссию.
Признать Макса чемпионом.
Максимус Великолепный.
-4

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #94 18 Фев 2022, 22:01 Цитировать
Александр М, 18 Фев 2022, 21:31 сказал:
Каким же образом? Продолжать гонку под ск было вполне в соответствии с регламентом. Безопасность при этом не страдала. Перевели бы хоть пункт 15.3.с прежде чем его цитировать.
А вот в 15.3.е никаких условий нет.
Если продолжать гонку под СК было вполне в соответствии с регламентом, то и продолжать надо было по регламенту.
Ну давай, переведи 15.3.с почитаем вместе. А впрочем не надо, я понял, что спринта вы боитесь все поголовно.

Ещё раз, при чем тут 48.12? Сообщения показано не было - процедура не инициирована. Если процедура не инициирована, то и нарушить её невозможно. Что тут сложного?
Как это так? Круговые есть, а процедура не инициирована?
Это и есть нарушение.
48.12 простой пункт, надо просто выполнять:
* Все круговые получают сообщение на обгон.
* Каждый круговой обгоняет СК
* Когда последний круговой проезжает, СК уходит на следующем круге.
Если процедура не инициирована, то на каком основании 5 круговых проехали. Кто то же им сообщил.
Если процедура не инициирована, то рестарт надо проводить с круговыми между лидерами.
-3
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот)

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #93 18 Фев 2022, 21:48 Цитировать
Е77, 18 Фев 2022, 21:32 сказал:

Вот вы и нашли правильный ответ на весь наш с вами диспут – показали, так сказать, саму СУТЬ ФИА, со всеми её “официальными формулировками”, объективными стюардами и прочим, прочим, прочим … :-)
Забавная у вас риторика с передозом сарказма, имею ввиду всю простыню, которую я не посчитал нужным копировать. Утомил меня этот диалог. Вы что хотите? Честных справедливых ответов от FIA? Вам их никто не даст. Пересмотров результатов гонки? Тоже не будет. Нравится F1 - смотрите, не нравится - полно других гоночных серий. У каждого своё видение ситуации, а правда как всегда посередине. В остальном мне похер, думайте как вам удобнее
Понравилось 2 пользователям (Helgo, Александр М)

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 815
Е77 #92 18 Фев 2022, 21:32 Цитировать
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Да пофиг кто что понимает, важно какая официальная формулировка.

Ну, да, ну, да … Знакомая риторика :-) ”Мы повысили пенсионный возраст, и теперь наши пенсионеры живут хорошо”. “Россиянам только кажется, что они живут плохо”. А разве это не так? Ведь (см. выше) важна не начинка, а обёртка .. :-\ Я придерживаюсь иной точки зрения: нужно БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ. Важна суть (её понимание), а не то, что пытаются выдать за таковую в “официальных формулировках”. И, полагаю, я такой не один. Это большая ошибка – пренебрегать мнением общественности (я не о России) и считать всех вокруг идиотами (я о ФИА).
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Так они вроде сразу и указали в ответ на протест Мерседеса стюардам, что есть в регламенте пункт, позволяющий директору гонки распоряжаться сейфти-каром и круговыми на своё усмотрение, игнорируя другие пункты правил.
А, понятно … :-D Именно поэтому разгорелся такой скандал, и именно поэтому ФИА несколько месяцев думало-решало, как поступить в сложившейся ситуации :-) А Маси-то выходит ни за что пострадал: он-то, оказывается, сделал всё по правилам, а его под зад мешалкой, и всю гоночную “кухню” перекроили следом. Не, ну чо – всё правильно, всё логично :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Вы правы, этот пункт хоть и позволяет теоретически описанное вами, но предполагается, что так он применён не будет.
Кем предполагается? Господом-богом? Правила Ф1, оказывается, строятся на предположениях? Круто! :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Действия, хоть и противоречивы, но всё таки законны, результат пересматривать нет необходимости, иначе стюарды приняли бы изначальный протест.
А-а, стюарды? … :-D Это те люди, которые никогда не ошибаются, всегда принимают справедливые обоснованные решения (в отличие от Маси), решения которых никогда не оспариваются и на них не подают в суд. И, при этом, они неподконтрольны ФИА и действуют самостоятельно и непредвзято.
“Ну, да - ну, да – пошёл я на хер” (с) … :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Да вроде всё логично, вскрылась дырень в правилах и регламенте, надо её устранить.
Ну, так, а за что Маси-то уволили? За чью-то “дырень”, к которой Мишаня ни задом, ни передом? Круто! :-D А Вольфф и Люся почему безвинно принесённому в жертву “кенгурятнику” радуются? Тому, что Масяниной задницей ту самую “дырень” заткнули? Ваще, ништяк получилось! … :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Пункт озвучили стюарды. "Открыто, честно и непредвзято"? Мы точно про F1 говорим?)
См. выше.
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Хэму выписали 5 секунд лишних или что?
Маси изменил только подготовку к процедуре рестарта, чтобы успеть завершить гонку под зелёным флагом, аналогия со штрафным кругом не подходит.
Аналогия подходит. Под штрафным кругом, я подразумевал неправомерные, необоснованные решения судей. А что до изменения процедуры старта, то в правилах нет требования завершения гонки под зелёным флагом. Это не более, чем Мишкина самодеятельность, обусловленная стрессовой ситуацией, с которой он не справился.
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Да нас и не пытаются ни в чём убедить.
Как раз нас и пытаются в этом убедить. Убедить в том, что так-то всё ништяк и никаких проблем нет, а если кто-то не согласен с этим утверждением, то см. самое начало этого поста (цитату Наибулиной).
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Нормальная для F1 ситуация.
Т.е., главное, чтобы костюмчик сидел? А что под ним, так то не ваше дело? Мы вам красивую обёртку дали, а за начинку не извольте беспокоиться. Так выходит? Так о чём тогда вообще говорить: о какой-то там справедливости, честности, неподкупности, непредвзятости и пр. подобном, если мы изначально соглашаемся с тем, что всё решается в кулуарах за бабки? Круто! … :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Всё хорошо в меру, главное не увлекаться.
А где эта мера? Кто и на каком основании её определяет? Она одинакова для всех, или всё зависит от конкретных людей, условий, нюансов? Что за ерунда?! Это как сказать, что так-то красть не хорошо, но если в меру … :-) O’k, я понял … :-D
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Главное, что теперь там всех всё устраивает.
Ага … :-D До следующего раза :-)
Treska, 18 Фев 2022, 17:08 сказал:
Что там с открытостью, честностью и непредвзятостью по поводу соглашения с Феррари, когда их мотор банили?))
Вот вы и нашли правильный ответ на весь наш с вами диспут – показали, так сказать, саму СУТЬ ФИА, со всеми её “официальными формулировками”, объективными стюардами и прочим, прочим, прочим … :-)
-2

Сообщений: 2272
Репутация: 5501
Дней: 1113
Не ставлю минусы
Александр М #91 18 Фев 2022, 21:31 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 21:08 сказал:
Все очень просто. Исключительные права директора не распространяются на п.48.12
А вот остановить гонку по 15.3-с он мог легко. Разве не так?
Каким же образом? Продолжать гонку под ск было вполне в соответствии с регламентом. Безопасность при этом не страдала. Перевели бы хоть пункт 15.3.с прежде чем его цитировать.
А вот в 15.3.е никаких условий нет.

Ещё раз, при чем тут 48.12? Сообщения показано не было - процедура не инициирована. Если процедура не инициирована, то и нарушить её невозможно. Что тут сложного?
+1
Понравилось 1 пользователю (Treska)

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #90 18 Фев 2022, 21:08 Цитировать
Александр М, 18 Фев 2022, 20:22 сказал:
Зачем тогда читаете 48.12?
Все очень просто. Исключительные права директора не распространяются на п.48.12
А вот остановить гонку по 15.3-с он мог легко. Разве не так?
Но ему посоветовали другой путь.
У вас, фанатиков Макса, смелости не хватает признать, что спринт на 5 кругов был бы замечательным окончанием сезона.
А там как получится, Хэм мог и колесо проколоть. Но это было бы честно.
Поймите, говорить правду легко и приятно.
-5

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #89 18 Фев 2022, 20:54 Цитировать
Treska, 18 Фев 2022, 20:15 сказал:
Из Википедии
Ок, принято.
Но как оперативно все решили.

Сообщений: 2272
Репутация: 5501
Дней: 1113
Не ставлю минусы
Александр М #88 18 Фев 2022, 20:22 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 20:00 сказал:
Лихо вы регламентом жонглируете. Здесь читаю, здесь не читаю, а здесь рыбу заворачиваю
48.12 это процедура, ухода круговых, где сказано, что СК уходит на следующем круге после.
Как хорошо уметь читать..
Александр М, 18 Фев 2022, 18:39 сказал:
Да при чем тут вообще 48.12? Нигде не указано, что это правило обязательно к исполнению. Зато указаны условия его использования:
48.12 Если клерк считает это безопасным, и сообщение "LAPPED CARS MAY NOW
OVERTAKE" было выслано всем участникам, то...
По факту и сообщение не то было выслано, и не всем.
Anti Way, 18 Фев 2022, 20:00 сказал:

50.1 даже читать не буду.
Есть же 15.3
Зачем тогда читаете 48.12?

Helgo, 18 Фев 2022, 19:15 сказал:
Мне вот интересно, вам по приколу сутками мусолить одну и ту же тему с единственным троллем ресурса и доказывать доказанное уже десятки раз по новой?

Скоро будет новый чемп, интрига в плане новых изменений и возможностей и т.д. Вот это интересно.
Да, Вы правы, всё никак не дождусь тестов хотя бы :) Интересно посмотреть на машины, созданные по новым правилам, на трассе.
+1
Понравилось 1 пользователю (Treska)

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #87 18 Фев 2022, 20:17 Цитировать
Helgo, 18 Фев 2022, 19:15 сказал:
Мне вот интересно, вам по приколу сутками мусолить одну и ту же тему?
Честно, малость уже поднадоело, но что поделать, сезон ещё не начался)
-1

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #86 18 Фев 2022, 20:15 Цитировать
Anti Way, 18 Фев 2022, 20:05 сказал:
Вообще то я о Бразилии-2003, когда спустя неделю махнули местами 2-х призеров. Не помню протестов Джордана.
Из Википедии
Через несколько дней команда «Джордан», за которую выступал Физикелла, подала апелляцию на решение судей. В апелляции утверждалось, что согласно данным телеметрии, на момент появления красных флагов Физикелла успел начать свой 56-й круг в качестве лидера. Это значит, что результаты гонки следует считать не по 53-му, а по 54-му кругу, когда лидировал уже Физикелла. Коллегия FIA согласилась с аргументами Эдди Джордана, удовлетворила его требования, и Физикелла был объявлен победителем.
-1

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #85 18 Фев 2022, 20:10 Цитировать
Привет кастелянша!
А наволочку с Максом можешь вышить?
Вас тут много, бизнес пойдет
Даже я куплю, если недорого.
-2

Сообщений: 152
Репутация: -151
Дней: 2355
addbib #84 18 Фев 2022, 20:06 Цитировать
Helgo, 18 Фев 2022, 19:15 сказал:
Мне вот интересно, вам по приколу сутками мусолить одну и ту же тему с единственным троллем ресурса и доказывать доказанное уже десятки раз по новой? Взрослые дядьки же, скорее всего, но переливаете с пустого порожнее. Да поймите вы, мнение одинокого токсика ничего не изменит - это как капля в море, даже в океане. Всемирном. Макс - чемпион и мнение проигравших единиц это не изменит. Всегда будут обиженные из числа проигравших, пускай себе плачут . Скоро будет новый чемп, интрига в плане новых изменений и возможностей и т.д. Вот это интересно.
Странно ведь это ты ее постоянно подымаешь и мусолишь, как будто хочешь сам себя убедить, уже ВСЕ сказали и написали МАКС-ЧЕМПИОН и Хэм его сразу поздравил а то что всегда будут обиженные это правда и на их реакцию интересно посмотреть и главное чтоб ты верил что ты пишешь и говоришь, а то создается впечатление, что сам не веришь
-1

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #83 18 Фев 2022, 20:05 Цитировать
Treska, 18 Фев 2022, 17:52 сказал:
Они два протеста подавали стюардам сразу после гран при. Один на обгон под сейфти-каром, другой собственно на рестарт и круговых. А за что им признавать ошибку, согласно регламенту ошибок не было. Регламент кривой - это да. Так его они и меняют теперь
Вообще то я о Бразилии-2003, когда спустя неделю махнули местами 2-х призеров. Не помню протестов Джордана.
-4

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #82 18 Фев 2022, 20:00 Цитировать
Александр М, 18 Фев 2022, 18:39 сказал:
Да при чем тут вообще 48.12? Нигде не указано, что это правило обязательно к исполнению. Зато указаны условия его использования:
По факту и сообщение не то было выслано, и не всем.
Treska, 18 Фев 2022, 17:57 сказал:
Статья 15.3 позволяет сейфти-кар зазвать на любом круге на усмотрение директора. Статья 48.13 означает, что если сейфти-кар уходит с трассы - это сигнал к рестарту и эта же статья отменяет действие 48.12, которая обязывает круговым дать догнать пелетон
Лихо вы регламентом жонглируете. Здесь читаю, здесь не читаю, а здесь рыбу заворачиваю
48.12 это процедура, ухода круговых, где сказано, что СК уходит на следующем круге после.
Если вы нарушаете эту процедуру, то вы нарушаете п.2.1 ..to observe all the provisions..
48.13 это совсем о другом и тут можно дать право клерку на увод СК не на следующем круге, а на этом. Но после once the last lapped car has passed the leader.
15.3 замечательный пункт, дающий исключительные права не только в использовании СК, но и при старте (помнишь шутку про старт одного по включению первого сигнала светофора, а остальные по выключению всех ).
50.1 даже читать не буду.
Есть же 15.3 с):
The stopping of practice, suspension of a sprint qualifying session or suspension of the race in accordance with the Sporting Regulations if he deems it unsafe to continue and ensuring that the correct restart procedure is carried out.
Следуя вашей логике, регламент вообще не нужен. Есть же директор, дать ему матюгальник, и пусть судит по своим понятиям.
-5

Сообщений: 145
Репутация: 632
Дней: 1119
Helgo #81 18 Фев 2022, 19:15 Цитировать
Treska, 18 Фев 2022, 17:57 сказал:
Уже мусолил)
Статья 15.3 позволяет сейфти-кар зазвать на любом круге на усмотрение директора. Статья 48.13 означает, что если сейфти-кар уходит с трассы - это сигнал к рестарту и эта же статья отменяет действие 48.12, которая обязывает круговым дать догнать пелетон
Мне вот интересно, вам по приколу сутками мусолить одну и ту же тему с единственным троллем ресурса и доказывать доказанное уже десятки раз по новой? Взрослые дядьки же, скорее всего, но переливаете с пустого порожнее. Да поймите вы, мнение одинокого токсика ничего не изменит - это как капля в море, даже в океане. Всемирном. Макс - чемпион и мнение проигравших единиц это не изменит. Всегда будут обиженные из числа проигравших, пускай себе плачут . Скоро будет новый чемп, интрига в плане новых изменений и возможностей и т.д. Вот это интересно.



Гость
Имя:

Введите число 804 (антиспам)
Email (обязательно)