FIA представила итоговый отчёт о скандальном финале сезона-2021 в Абу-Даби

19 МАРТА 2022, 17:31
fia-predstavila-itogoviy-otchyot-o-skandalnom-finale-sezona-2021-v-abu-dabi

FIA подвела итоги расследования скандального финала сезона 2021 года в Абу-Даби. В отчёте признаётся факт человеческой ошибки со стороны Майкла Маси (бывшего гоночного директора Формулы-1), но при этом отмечается, что Майкл действовал без умысла и добросовестно, но не смог в нужный момент верно интерпретировать правила относительно разрешения отстающим болидам вернуться в круг с лидером: вместо того чтобы позволить это сделать всем отстающим, Маси разрешил вернуться в круг с лидерами только 5 гонщикам, которые на тот момент располагались между Хэмилтоном и Ферстаппеном. В FIA также обратили внимание на то, что результаты этапа и всего сезона в целом не могут быть изменены.

Напомним, на финальном этапе минувшего сезона, Льюис Хэмилтон уступил своему главному сопернику, Максу Ферстаппену, и упустил 8 титул в карьере, который стал бы рекордным за всю историю F1. В ходе гонки дирекция сначала запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ним в один круг, а затем решила дать на это разрешение, причём сделано это было за несколько поворотов до завершения режима машины безопасности на предпоследнем круге гонки. После этого вспыхнул большой скандал, который не стихал длительное время. Маси в итоге покинул свой пост.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Насколько баллов вы оцените Гран-при Бельгии?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Проголосовать
Проголосовало 96 гостей и 38 пользователей (fullpower, Сельдерей, suslik5, Stalmix, PRYNICH, shtrafbat, Bugor, Dmitry22, Алексей Б., Аэрокот, Slam Borhes, Андрей83, Olegan, mikhalich87, KhraKir, Bill, OiledRob, Эксперт гонок, Конн, Вертиго, Lex, Jake, Стас, AGRAF, Ле Клерк, раиф, ga23, Mocco, RC, Albor, Tungus, Truth, !!!, Antares, Suba38, Vi2sik, Eagle 013, dimazavr7)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гран При Бельгии: шинная тактика

Шинная тактика Гран-При Бельгии. На нашем сайте вы можете ознакомиться с покруговым графиком отрывов...

28 Июл 2025
Гран При Бельгии: порядок смены шин

Порядок смены шин на Гран При Бельгии....

28 Июл 2025
Гран При Бельгии: статистика по типам шин

Лучшие времена и максимальное количество кругов на каждом из составов....

28 Июл 2025
Ферстаппен высказал недовольство отложенным стартом

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выразил недовольство решением дирекции Гран-при Бельгии отложить начало...

28 Июл 2025
 4
Оливер Берман прокомментировал 11-е место на Гран-при Бельгии

Пилот "Haas" Оливер Берман прокомментировал 11-е место на Гран-при Бельгии. "Думаю, мы затянули с первым...

27 Июл 2025
 3
Льюис Хэмилтон прорвался с пит-лейна в топ-10 на Гран При Бельгии

Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон показал впечатляющий рывок на Гран При Бельгии, стартовав с пит-лейна...

27 Июл 2025
 2
Эстебан Окон прокомментировал 15-е место в гонке Гран-при Бельгии

Пилот "Haas" Эстебан Окон остался недоволен 15-м местом в гонке Гран-при Бельгии. Француз признал, что...

27 Июл 2025
Фернандо Алонсо: Уик-энд в Бельгии пошел не по плану

Двукратный чемпион мира и пилот "Aston Martin" Фернандо Алонсо прокомментировал 17-е место в гонке Гран-при...

27 Июл 2025
Лэнс Стролл о 14-м месте: Этот результат - наш максимум сегодня

Пилот "Aston Martin" Лэнс Стролл прокомментировал 14-е место в гонке Гран-при Бельгии. Гонщик признал...

27 Июл 2025
Айзек Хаджар: Всю гонку у меня были проблемы с машиной

Пилот "Racing Bulls" Айзек Хаджар финишировал 20-м на Гран При Бельгии и остался недоволен результатом....

27 Июл 2025

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1637
Репутация: 1914
Дней: 3225
Анатолий18 #11 05 Апр 2022, 10:39 Цитировать
А, почему ни слова о не явке Хэмилтона на награждение?

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2146
Anti Way #10 20 Мар 2022, 15:15 Цитировать
ФИАрасты дотянули расследование до начала сезона.
1. Макса окончательно и бесповоротно натянули на титул.
2. Титул Макса это «человеческая ошибка».
3. Для особо упоротых, знатоков английского языка, четко укзано, что в регламенте 2021 any=all. Так всегда и было.
-1
Понравилось 1 пользователю (freezers)

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 1280
Е77 #9 20 Мар 2022, 12:55 Цитировать
Хотя формально титул Макса никто не оспаривает (он его действительно заслуживает), но юридически всё несколько смазалось. Ошибку Маси ФИА признало (за что тот и был уволен), а значит осадочек всё же остался (именно поэтому столько реплик по всей этой ситуации со стороны Хорнера и Ферса). И получается, что царь-то не совсем настоящий И у Мерса теперь появился повод для ироничной ухмылки в сторону РБ.
Как по мне, ФИА, в попытке угодить всем и попутно сохранить лицо, избрала худший вариант решения проблемы: получилось ни то ни сё, ни рыба ни мясо. Нужно было либо оставлять всё как есть, либо признав ошибку Маси, уволить его и отдать Кубок Хэму. А иначе, если Маси не имел умысла и просто не сориентировался в Правилах, то за что его было увольнять? За нечётко прописанные Правила? Но тогда это не вина Маси - это вина ФИА. Короче, ФИА так намудрила со своим "расследованием", что полная ахинея получилась на выходе. И теперь все оказались в глупом положении - и прежде всего сама ФИА. В общем, хитрожопость не прокатила, а расстегнула себе ширинку сзади. ФИА - продолжайте в том же духе ...
+3
Понравилось 3 пользователям (aom, Лунь, shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 531
Репутация: 1043
Дней: 2149
Хуан-Пабло #8 20 Мар 2022, 09:04 Цитировать
Кроме того, недавно был обновлен спортивный регламент Формулы-1 2022 года, в котором уточняется, что "все", а не "любые" болиды должны иметь право самостоятельно вернуться в круг с лидером.
Изменение имени Майкла Маси.

Сообщений: 224
Репутация: 262
Дней: 1595
Мохамед Бен Сулаем и Сашк
Driver_ff #7 20 Мар 2022, 05:56 Цитировать
Сезон уже начался. Сейчас это как бы неактуально. У людей другие интересы...
+1
Понравилось 1 пользователю (Лунь)

Сообщений: 944
Репутация: 1634
Дней: 2216
Иван063 #6 19 Мар 2022, 20:27 Цитировать
Belousov, 19 Мар 2022, 20:04 сказал:
Короче полностью прогнулись под Мерседес судя по результату "расследования" опять будут тащить Хэмилтона к титулу
Что-то пока не тащится, да и вообще, сомнительно. Уходить надо вовремя было. А пока, похоже, красные что-то там с движком накрутили (*зачеркнуто*), просто сделали его лучше всех. Или около того! Их клиенты тоже резко прибавили. Не просто так же?
+1
Понравилось 2 пользователям (aom, SCHAPEL)

Сообщений: 1653
Репутация: 5418
Дней: 1433
Treska #5 19 Мар 2022, 20:27 Цитировать
Belousov, 19 Мар 2022, 20:04 сказал:
Короче полностью прогнулись под Мерседес судя по результату "расследования" опять будут тащить Хэмилтона к титулу
Хэмильтона пока что машина не тащит
+3
Понравилось 2 пользователям (Лунь, Erlond) и ещё 1 гостю

Сообщений: 944
Репутация: 1634
Дней: 2216
Иван063 #4 19 Мар 2022, 20:25 Цитировать
На колени всем! Ошибка признана!
Понравилось 1 пользователю (Фер) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1275
Репутация: 3343
Дней: 2093
Belousov #3 19 Мар 2022, 20:04 Цитировать
Короче полностью прогнулись под Мерседес судя по результату "расследования" опять будут тащить Хэмилтона к титулу
-2
Понравилось 3 пользователям (Фер, Samkor, Андрей1982) и ещё 1 гостю

Сообщений: 194
Репутация: 326
Дней: 1574
Alex52 #2 19 Мар 2022, 19:52 Цитировать
1. Результаты гонки не могут быть пересмотрены. 2. Майкл Маси ошибся. 3. Решение об отставке Маси - верное (ничего против его не имею). 4. Жизнь продолжается.
+3
Понравилось 2 пользователям (SCHAPEL, noname) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1653
Репутация: 5418
Дней: 1433
Treska #1 19 Мар 2022, 19:19 Цитировать
Полный текст, если кому интересно. А то очень уж вольно тут интерпретировали

​​FIA представила итоги расследования событий Гран При Абу-Даби 2021 года

Всемирному совету (WMSC) был представлен отчет о детальном анализе и разъяснениях, которые были проведены в связи с событиями, произошедшими на Гран При Абу-Даби Формулы-1 2021 года. Цель детального анализа и разъяснений заключалась в том, чтобы определить любые уроки, которые можно извлечь из произошедших событий, и рассмотреть, как лучше всего обеспечить ясность в отношении правил и регламентов Формулы-1, чтобы сохранить соревновательный характер спорта и обеспечить безопасность гонщиков и официальных лиц.

В рамках этой работы Спортивному консультативному комитету Формулы-1 было поручено рассмотреть Спортивный регламент Формулы-1, были проведены интервью и консультации с ключевыми заинтересованными сторонами, включая команды и гонщиков, команду руководства гонки, а также сотрудников FIA, поддерживающих команду руководства гонки. В отчете изложены выводы, заключения и рекомендации, вытекающие из детального анализа и разъяснений.

Отчет сосредоточен исключительно на фактах, связанных с этими событиями, и определяет следующие ключевые моменты:

Процедура использования автомобиля безопасности была центральной темой обсуждения в ходе детального анализа и разъяснений, связанных с применением этой процедуры на Гран При Абу-Даби 2021 года в соответствии со статьями 48.12 и 48.13 Спортивного регламента Формулы-1.

Директор гонки вернул автомобиль безопасности на пит-лейн, не проехав дополнительный круг, как того требует Спортивный регламент Формулы-1 (Статья 48.12).

В результате анализа было очевидно, что возможны различные интерпретации Статьи 48.12 и Статьи 48.13 Спортивного регламента Формулы-1, и что это, вероятно, повлияло на применяемую процедуру.

Также было сочтено, что решения относительно автомобиля безопасности в конце Гран При Абу-Даби 2021 года, вероятно, учитывали предыдущие обсуждения, в ходе которых стало ясно, что заинтересованные стороны Формулы-1 (FIA, Формула-1, команды и гонщики) предпочитают заканчивать гонки под зеленым флагом, а не за автомобилем безопасности, когда это безопасно.

В сочетании с целью финишировать под зеленым флагом на протяжении всего сезона 2021 года, отчет показывает, что директор гонки действовал добросовестно и в меру своих знаний, учитывая сложные обстоятельства, особенно принимая во внимание значительные временные ограничения на принятие решений и огромное давление со стороны команд.

Результаты Гран-при Абу-Даби 2021 года и чемпионата мира FIA "Формула-1" являются действительными, окончательными и не могут быть теперь изменены. В соответствии с правилами, после гонки Mercedes подала протест стюардам, требуя изменить классификацию гонки. Стюарды отклонили протест, после чего у Mercedes была возможность обжаловать это решение в Международном апелляционном суде FIA, но они этого не сделали.

В правилах нет других доступных механизмов для изменения классификации гонки.

До сих пор процесс идентификации болидов, находящихся в круге от лидера, был ручным, и человеческий фактор привел к тому, что не всем машинам было разрешено вернуться в круг с лидером. В связи с тем, что ручное вмешательство обычно сопряжено с большим риском человеческой ошибки, было разработано программное обеспечение, которое отныне будет автоматизировать передачу списка таких болидов.

Кроме того, недавно был обновлен спортивный регламент Формулы-1 2022 года, в котором уточняется, что "все", а не "любые" болиды должны иметь право самостоятельно вернуться в круг с лидером.

Этот процесс был пересмотрен в рамках рекомендаций, ранее объявленных президентом FIA в его заявлении от 17 февраля 2022 года, которые также включают создание Центра дистанционных операций FIA, интеграцию новой расширенной команды для управления операциями на трассе, а также пересмотр взаимодействия между командами и гоночным контролем во время движения по трассе.

WMSC единогласно одобрила содержание данного отчета, и FIA продолжит свою работу по скорейшему выполнению обозначенных рекомендаций.
+12
Понравилось 9 пользователям (aom, Лунь, AGRAF...) и ещё 5 гостям



Гость
Имя:

Введите число 818 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (1.46 сек.)