В Red Bull огласили причину схода их болидов

20 МАРТА 2022, 21:12
v-red-bull-oglasili-prichinu-shoda-ih-bolidov

Во время Гран При Бахрейна оба пилота команды Red Bull сошли с дистанции на последних кругах гонки. Это позволило гонщику Ferrari Карлосу Сайнсу подняться на вторую позицию, а пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в итоге оказался третьим.

Спортивный консультант австрийского коллектива Хелмут Марко подтвердил, что причиной схода послужили проблемы с топливным насосом. Когда в конце гонки в баках оставалось совсем немного топлива, насосы просто не могли накачивать необходимое количество в двигатель.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026
Превью новости: Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче

В среду, 3 июня, накануне этапа в Монако состоялся традиционный...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Риккардо Патрезе  раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако Риккардо Патрезе раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако

Вице-чемпион Формулы-1 1992 года Риккардо Патрезе выступил...

04 Июн 2026
 1



Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #33 22 Мар 2022, 16:43 Цитировать
Anti Way, 22 Мар 2022, 16:14
Мне история американских гонок безразлична. F1 как то интереснее.
Каждому своё)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #32 22 Мар 2022, 16:14 Цитировать
Александр М, 22 Мар 2022, 13:57 сказал:
Как оказалось, там вообще мутное дело.
Вот соглашусь, что то там в РБР темнят с этими насосами. Казалось бы, простое устройство, которое стоит в каждой машине, и без которого эта машина просто не поедет. Начало сезона, новый насос, ну что там может сломаться? вот и не стали его трогать.
По поводу гарантии вопрос спорный. Если сейчас выяснится, что насосы с браком, то наверное поменяют бесплатно. Но очки то никто не вернет. Превентивно могли поменять сами, но за свой счет.

Treska, 21 Мар 2022, 21:28 сказал:
то F1 - это чемпионат гаражных энтузиастов и Феррари, которая, устав от побед, иногда уходит в запой и даёт поиграть озорникам из гаражей. Стереотипы такие стереотипы
Мне история американских гонок безразлична. F1 как то интереснее.

+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1889
Не ставлю минусы
Александр М #31 22 Мар 2022, 13:57 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 20:34 сказал:
А вот и нет. Проблема была и о ней знали. Это типа связано с новым топливом, в котором 10% этанола. Горючка перегревается и не стекает вниз, а испаряется. А тут еще и СК, охлаждения нет, насос хлебнул воздух, ну и похоже действительно немного недолили.
РБР банально, из экономии, проигнорировали предупреждение, понадеялись на авось и не стали менять насос.
Вот такая сторона экономии ресурсов.
Как оказалось, там вообще мутное дело. ФИА предложили проверить и сменить насосы в условиях закрытого парка. РБ проверили: вроде работает. И не стали менять.

Тут можно вспомнить прошлогодний Гран При Монако и поул Леклера.. Shit happends :) Но тем интереснее будет смотреть за борьбой, к которой, надеюсь, со временем присоединится и Мерседес.

Я не уверен, что нежелание менять насосы было связано с желанием сэкономить.
1) зачем что то менять, если всё и так отлично работает?
2) если поставщик знал, что насосы могут вызвать проблему, то вряд ли он бы попросил деньги за замену некачественной детали.. Гарантию никто не отменял.
Как показала практика, работает всё отлично, но до поры до времени..
Александр М отредактировал сообщение 22.03.2022 14:02

Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #30 21 Мар 2022, 21:28 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 20:48 сказал:
Не пофиг. Ко второму питстопу, а это 43 круг, отставание Макса составило ~ 7 сек, и это с испорченной резиной. Саенс отстал от Макса примерно на 10 сек.
Что соответствует разнице а темпе с круга на уровне ~0,15-0,2 сек. Достаточный уровень для консервативной тактики борьбы от обороны с контратаками, чем Шарль и воспользовался, там нечего было изобретать велосипед.
А какой счет по квалам, кругам лидирования?
Подавляющее преимущество у РБР пропало после Бразилии.
И сразу наступило подавляющее Мерседеса?) из одной крайности в другую, и всё это за пару недель)
Подавляющего преимущества ни у кого вообще не было, были периоды примерного равенства и незначительного отрыва, который иногда исключал борьбу, отсюда и 5 побед подряд, а иногда вызвал агрессивные контакты. Но картины 2020 не было и в помине, где вообще без шансов.

Наскар? Не, я не дозрел до гонок бутлегеров.
Ну если Наскар гонки бутлегеров, то F1 - это чемпионат гаражных энтузиастов и Феррари, которая, устав от побед, иногда уходит в запой и даёт поиграть озорникам из гаражей. Стереотипы такие стереотипы
+3
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Александр М) и ещё 1 гостю
Treska отредактировал сообщение 21.03.2022 21:31

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #29 21 Мар 2022, 20:48 Цитировать
Treska, 21 Мар 2022, 20:32 сказал:
То есть ты сам сначала приводишь 3 секунды отрыва как аргумент одного темпа, в том же сообщении противопоставляя 30 секунд как разный темп, а теперь сам же смеёшься с этого. Ладно, пофиг
Не пофиг. Ко второму питстопу, а это 43 круг, отставание Макса составило ~ 7 сек, и это с испорченной резиной. Саенс отстал от Макса примерно на 10 сек.

особенно если машина не имеет подавляющего преимущества на протяжении чемпионата.
А какой счет по квалам, кругам лидирования?
Подавляющее преимущество у РБР пропало после Бразилии.

Наскар? Не, я не дозрел до гонок бутлегеров.
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #28 21 Мар 2022, 20:34 Цитировать
Аэрокот, 21 Мар 2022, 04:49 сказал:
Топливный насос - это стандартная деталь (производства Magneti Marelli), поставляемая ФИА всем командам. Ни у кого с ней ни на тестах, ни в гонке проблем не было,
А вот и нет. Проблема была и о ней знали. Это типа связано с новым топливом, в котором 10% этанола. Горючка перегревается и не стекает вниз, а испаряется. А тут еще и СК, охлаждения нет, насос хлебнул воздух, ну и похоже действительно немного недолили.
РБР банально, из экономии, проигнорировали предупреждение, понадеялись на авось и не стали менять насос.
Вот такая сторона экономии ресурсов.
+1
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #27 21 Мар 2022, 20:32 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 20:18
Будь у Шарля 2 сек с круга, то к питстопу Макса отрыв был бы ~ 26 сек, а это бесплатный питстоп.
То есть ты сам сначала приводишь 3 секунды отрыва как аргумент одного темпа, в том же сообщении противопоставляя 30 секунд как разный темп, а теперь сам же смеёшься с этого. Ладно, пофиг.

типичный пример быдлогонщика без признака интеллекта.
Бразилия-2016 была примером отличного пилотажа в дождевых условиях https://youtu.be/yhRxvHu-vU4
Сильверстоун-2020 это просто пример победы на пит-стопе. Не думал, что такое может нравится
Не вижу ничего плохого в агрессивных приемах пилотажа, особенно если машина не имеет подавляющего преимущества на протяжении чемпионата. Как постоянный зритель Наскара вообще не пойму, чего все так возбуждаются от контактов и агрессивных дайвов.
+1
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #26 21 Мар 2022, 20:18 Цитировать
Treska, 21 Мар 2022, 16:59 сказал:
Свои влажные фантазии оставь при себе, на этом закроем тему Абу Даби.
Ты можешь закрыть, что угодно, но это ты же сам привел цитату, что Абу-Даби это результат человеческой ошибки.

когда 2 секунды с круга, то тогда у нас весь пелетон в одном темпе идёт
Будь у Шарля 2 сек с круга, то к питстопу Макса отрыв был бы ~ 26 сек, а это бесплатный питстоп.

прошлый сезон в исполнии Макса был хорош
типичный пример быдлогонщика без признака интеллекта.
Бразилия-2016 была примером отличного пилотажа в дождевых условиях https://youtu.be/yhRxvHu-vU4
Сильверстоун-2020 это просто пример победы на пит-стопе. Не думал, что такое может нравится


Александр М, 21 Мар 2022, 18:22 сказал:
Тогда к чему акцент на титуле Макса? Да, он чемпион. Дальше то что?
Ну, как тебе сказать? Вот Треска сразу понял в чем акцент
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 138
Репутация: -178
Дней: 1556
виссарион белинский #25 21 Мар 2022, 19:51 Цитировать
shummy,я не самый честный человек,но в этот раз вы не правы,вот дословно моя вчерашняя запись:-Карлос получил ,заметьте получил 2 место ,так же как Льюис третье, благодаря сходу ,мною не уважаемых(мягко сказано) рэ бэ.Яд от радости так и брызжет...
-1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1889
Не ставлю минусы
Александр М #24 21 Мар 2022, 18:22 Цитировать
Treska, 21 Мар 2022, 15:33 сказал:
На мой взгляд, третья атака с поздним торможением в первом повороте была лишней, стоило попробовать подготовить атаку на следующей зоне DRS, получше выйти из первой связки. Но опять же, это с дивана постфактум виднее, а из болида ситуация иначе выглядела. Плюс неизвестно, как сложилось, если бы третья атака удалась, вдруг вышло бы защититься. Впрочем, я всё равно не вижу, как можно было там побеждать, Шарль один фиг на следующем круге вернул бы позицию, Феррари просто была быстрее.
От Антивэя не ждите ответа, его позиция - хэйт Ферстаппена при любом раскладе
Я не уверен, что такой вариант был лучше, но он был единственно возможным, что бы не убивать шины.
Anti Way, 21 Мар 2022, 15:55 сказал:
Вон Треска уже все увидела, а стратеги РБР зря хлеб едят, заставляя Макса раз за разом в одни и те же ворота ломиться. Пока резину не угробил.
По поводу чемпионов, ты не понял. Вчера только Макс и Шарль были в своей лиге. От наличия/отсутствия титула скорость не прибавляется.
Видимо, надо было им нанять Вас. Сразу бы победили:)
От наличия титула скорость действительно не прибавляется. Тогда к чему акцент на титуле Макса? Да, он чемпион. Дальше то что? :) Феррари все равно были быстрее.
+3
Понравилось 2 пользователям (Chaser, Treska) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1762
Репутация: 6411
Дней: 1640
Simply Lovely
shummy #23 21 Мар 2022, 18:05 Цитировать
виссарион белинский, так никто и не спорит, что если б не SC то Макс приехал вторым. Но это из серии разговоров о том, кем была бы бабушка, будь у нее яйца. Гонка это не симулятор - бывает всякое. Что ж вы молчите, что если б не поломка, то 2 и 3 место были за РБ вчера?? Это ж настолько очевидно. Но нет - трясете этим Абу Даби как Байден своими старыми тестикулами. Не надоело еще??
+4
Понравилось 5 пользователям (Senna не Prost, Chaser, люся на самовозе...)

Сообщение от виссарион белинский (21 Мар 2022, 17:47) было удалено модератором.


Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #21 21 Мар 2022, 16:59 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 16:21
Скажи это Маси, ведь этот титул его рук дело.
Свои влажные фантазии оставь при себе, на этом закроем тему Абу Даби.

А в каком темпе они шли? К обоим питстопам они подходили с отрывом порядка 3 сек. Не 30.
Ну если "разный темп", это когда 2 секунды с круга, то тогда у нас весь пелетон в одном темпе идёт.
А приведи мне какую нибудь гонку в исполнении Макса, ну чтобы приятно было посмотреть. Вот я помню Бразилию_2016.
А что нравится тебе? Давай, смелее.
Почти весь прошлый сезон в исполнии Макса был хорош. Сильверстоун 2020 хорош, дальше лень ковыряться, тем более не пойму, зачем это. Ты как хэйтил, так и будешь хейтить
Вон Треска уже все увидела
Увидел
+4
Понравилось 3 пользователям (Chaser, Александр М, shummy) и ещё 1 гостю
Treska отредактировал сообщение 21.03.2022 17:01

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #20 21 Мар 2022, 16:21 Цитировать
Treska, 21 Мар 2022, 15:25 сказал:
Когда уже эта шарманка про Абу Даби закончится, не надоело ещё?

Скажи это Маси, ведь этот титул его рук дело. Ну теперь то его не допустят до принятия решений, пусть даже и связанных "с большим риском человеческой ошибки".

Они не шли в одном темпе
А в каком темпе они шли? К обоим питстопам они подходили с отрывом порядка 3 сек. Не 30.

его позиция - хэйт Ферстаппена при любом раскладе
А приведи мне какую нибудь гонку в исполнении Макса, ну чтобы приятно было посмотреть. Вот я помню Бразилию_2016.
А что нравится тебе? Давай, смелее.
-2
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #19 21 Мар 2022, 15:55 Цитировать
Александр М, 21 Мар 2022, 11:39 сказал:
Где логика то? Видимо эта куча инжинеров, стратегов и т.д. не видели лучшего варианта. Но Вы видели. Расскажите, а не увиливайте от ответа.
Вон Треска уже все увидела, а стратеги РБР зря хлеб едят, заставляя Макса раз за разом в одни и те же ворота ломиться. Пока резину не угробил.
По поводу чемпионов, ты не понял. Вчера только Макс и Шарль были в своей лиге. От наличия/отсутствия титула скорость не прибавляется.
-2
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #18 21 Мар 2022, 15:33 Цитировать
Александр М, 21 Мар 2022, 11:39 сказал:
Где логика то? Видимо эта куча инжинеров, стратегов и т.д. не видели лучшего варианта. Но Вы видели. Расскажите, а не увиливайте от ответа.
На мой взгляд, третья атака с поздним торможением в первом повороте была лишней, стоило попробовать подготовить атаку на следующей зоне DRS, получше выйти из первой связки. Но опять же, это с дивана постфактум виднее, а из болида ситуация иначе выглядела. Плюс неизвестно, как сложилось, если бы третья атака удалась, вдруг вышло бы защититься. Впрочем, я всё равно не вижу, как можно было там побеждать, Шарль один фиг на следующем круге вернул бы позицию, Феррари просто была быстрее.
От Антивэя не ждите ответа, его позиция - хэйт Ферстаппена при любом раскладе
+4
Понравилось 3 пользователям (Chaser, Александр М, shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1847
Репутация: 6379
Дней: 1744
Treska #17 21 Мар 2022, 15:25 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 09:33 сказал:
Ну так он же чемпион? Или он только и способен, что на свежем софте обгонять хард, которому за 40 кругов?
Когда уже эта шарманка про Абу Даби закончится, не надоело ещё? Заканчивать на 40 круговом харде был осознанный выбор, грех этим было не воспользоваться.
Там же куча инженеров и аналитиков сидит. Они грамотно провели пит-стоп, отыграв у Шарля порядка 5 секунд. Макс сразу оказался в зоне атаки, имея уже прогретую резину. Эти двое всю гонку шли в одном темпе. А тут он примитивно стал тормозить позднее, пока не угробил резину.
Они не шли в одном темпе
+2
Понравилось 2 пользователям (Chaser, LouBrize) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1889
Не ставлю минусы
Александр М #16 21 Мар 2022, 11:39 Цитировать
Anti Way, 21 Мар 2022, 09:33 сказал:
Ну так он же чемпион? Или он только и способен, что на свежем софте обгонять хард, которому за 40 кругов?
Там же куча инженеров и аналитиков сидит. Они грамотно провели пит-стоп, отыграв у Шарля порядка 5 секунд. Макс сразу оказался в зоне атаки, имея уже прогретую резину. Эти двое всю гонку шли в одном темпе. А тут он примитивно стал тормозить позднее, пока не угробил резину.
Где логика то? Видимо эта куча инжинеров, стратегов и т.д. не видели лучшего варианта. Но Вы видели. Расскажите, а не увиливайте от ответа.
Про чемпиона вообще бред. Чего тогда Льюис не выиграл? Он же семикратный, но не смог даже Переса обогнать с подраненной топливной системой, пока у того СУ не отключилась. Тем более превознемогал на болиде хуже Вильямс каждый сезон.. Почему не выиграл Алонсо? Феттель мог из дома на симуляторе симулировать Халка. Что ж они то не выиграли? Все чемпионы мира.
+6
Понравилось 5 пользователям (Chaser, Dimon1512, shummy...) и ещё 2 гостям
Александр М отредактировал сообщение 21.03.2022 11:45

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2457
Anti Way #15 21 Мар 2022, 09:33 Цитировать
Александр М, 21 Мар 2022, 03:26 сказал:
Ну а Вы как предлагаете действовать Максу?
Ну так он же чемпион? Или он только и способен, что на свежем софте обгонять хард, которому за 40 кругов?
Там же куча инженеров и аналитиков сидит. Они грамотно провели пит-стоп, отыграв у Шарля порядка 5 секунд. Макс сразу оказался в зоне атаки, имея уже прогретую резину. Эти двое всю гонку шли в одном темпе. А тут он примитивно стал тормозить позднее, пока не угробил резину.
-5
Понравилось 2 пользователям (Андрей anghor, serega_k) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1889
Не ставлю минусы
Александр М #14 21 Мар 2022, 07:04 Цитировать
shummy, 21 Мар 2022, 06:53 сказал:
Аэрокот, очень похоже на сухой бак. Потому как на 2 машинах сразу сломаться насос не может с высокой долей вероятности. Были же уже такие прецеденты, что не доезжал болид до финиша из-за того, что бенз кончился как у пацанчиков на 30 летних жигах
Не на 2ух, а на 4ех (Маки заменили после квалы). Так что оба варианта возможны.
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Анатолий18, SuperJet)



Гость
Имя:

Введите число 682 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.28 сек.)