Хельмут Марко: Теперь Mercedes понял, что значит бороться на равных

05 АПРЕЛЯ 2022, 10:43
helmut-marko:-teper-mercedes-ponyal-chto-znachit-borotsya-na-ravnih

Спортивный консультант команды Red Bull Хельмут Марко уверен, что коллектив Mercedes сможет вернуться в борьбу за лидерство, если сумеет устранить дельфинирование своих болидов.

Хельмут Марко: "После 2013 года в Формулу 1 пришли новые двигатели и Mercedes вышли на лидирующие позиции. Они были на две секунды быстрее всех остальных в пелотоне, но скрывали своё преимущество. Теперь, когда изменился регламент двигателей и шасси, они уже не могут по щелчку пальца устроить себе вечеринку. Но Mercedes достаточно сильная команда и у них есть хорошие специалисты в области постройки шасси.

Я совершенно уверен, что если они смогут справиться с проблемой дельфинирования, они вернутся в группу лидеров. Я не считаю, что начался закат эпохи Mercedes, просто борьба стала более равной. Я точно не знаю, почему Mercedes сейчас так сильно отстаёт от нас, наверное это как-то связанно с новым видом топлива. Проблемы с адаптацией двигателя под новое топливо являются первым предположением, которое приходит мне в голову. Ну и конечно тот факт, что большое количество сотрудников Mercedes перешли под наше крыло в этом межсезонье".

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Нильс Виттих: «Увольнение Маси после скандального финала сезона-2021 было несправедливым» Нильс Виттих: «Увольнение Маси после скандального финала сезона-2021 было несправедливым»

Бывший гоночный директор F1 Майкл Маси получил неожиданную поддержку от своего преемника. Нильс Виттих...

19 Апр 2026
Превью новости: Квалификационная гонка к марафону «24 часа Нюрбургринга» отменена после фатальной аварии Квалификационная гонка к марафону «24 часа Нюрбургринга» отменена после фатальной аварии

Первый квалификационный четырёхчасовой заезд NLS4 к марафону "24 часа Нюрбургринга" был остановлен и...

18 Апр 2026
 2
Превью новости: Макс Ферстаппен вновь высказался о новом регламенте Макс Ферстаппен вновь высказался о новом регламенте

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен вновь раскритиковал новый технический регламент. Макс Ферстаппен:...

18 Апр 2026
 3
Превью новости: Дориан Пен провела тесты на болиде Mercedes 2021 года Дориан Пен провела тесты на болиде Mercedes 2021 года

22-летняя французская гонщица Дориан Пен, чемпионка женской Академии F1 2025 года и пилот по развитию...

18 Апр 2026
 6
Превью новости: Аяо Комацу: Ламбьязе сильный специалист Аяо Комацу: Ламбьязе сильный специалист

Руководитель команды Haas Аяо Комацу прокомментировал новость о переходе Джанпьеро Ламбьязе в коллектив...

18 Апр 2026
Превью новости: Антонелли: Я спокойно воспринимаю лидерство в чемпионате Антонелли: Я спокойно воспринимаю лидерство в чемпионате

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли сообщил, что не испытывает дополнительного давления от того, что...

18 Апр 2026
 2
Превью новости: Экипаж Ферстаппена потеряет три позиции на старте первой квалификационной гонки на Нюрбургринге Экипаж Ферстаппена потеряет три позиции на старте первой квалификационной гонки на Нюрбургринге

Команда Verstappen.com Racing, где выступает четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен, потеряет три...

18 Апр 2026
 5
Превью новости: Глава McLaren опроверг слухи о переходе в Ferrari Глава McLaren опроверг слухи о переходе в Ferrari

Глава коллектива McLaren Андреа Стелла рассказал, что его позабавили слухи о переходе в команду Ferrari....

18 Апр 2026
 2
Превью новости: Гюнтер Штайнер раскритиковал решение Эдриана Ньюи возглавить «Aston Martin» Гюнтер Штайнер раскритиковал решение Эдриана Ньюи возглавить «Aston Martin»

Бывший глава команды "Haas" Гюнтер Штайнер подверг резкой критике решение легендарного инженера Эдриана...

18 Апр 2026
 2
Превью новости: Нельсон Пике-младший сравнил мотивацию Алонсо, Хэмилтона и Ферстаппена Нельсон Пике-младший сравнил мотивацию Алонсо, Хэмилтона и Ферстаппена

Бывший пилот Формулы-1 Нельсон Пике-младший, который был напарником Фернандо Алонсо в Renault в 2008...

18 Апр 2026



Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #18 06 Апр 2022, 13:01 Цитировать
shummy, 06 Апр 2022, 12:26 сказал:
канавки в итоге почему на чистые слики заменили?
Для скорости
пилот «Форс Индии» Витантонио Лиуцци впервые со времен своего участия в «Ф-3000» четыре года назад сел за руль болида с шинами типа «слик»:
Команда испытывала конфигурацию 2009 года со значительно меньшим уровнем прижимной силы. Меньшим на 40%. Мы убрали днище, боковые понтоны, аэродинамические элементы, убрали все. Используя шины с канавками, невозможно добиться подобного уровня прижимной силы, но со сликами удается достичь хорошего прогресса.
+1
Понравилось 1 пользователю (люся на самовозе)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #17 06 Апр 2022, 12:53 Цитировать
shummy, 06 Апр 2022, 12:27 сказал:
На Сузуке Кими с последнего места сделал всех как стоячих и вышел на 1
Ну, не с последнего, а с 17-го места он стартовал. Ему с Алонсо не повезло в дождевой квале, потому и стартовали они из задницы.
На последнем круге обогнал Физико и выиграл.
Это было красиво.
Нынешние только с поула могут гонки выигрывать. Да, что там гонки, титулы так выигрывают, ни разу не победив стартуя дальше 3-го места.
+2
Понравилось 3 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, shummy)

Сообщений: 1709
Репутация: 6305
Дней: 1594
Simply Lovely
shummy #16 06 Апр 2022, 12:27 Цитировать
Anti Way, 06 Апр 2022, 11:56 сказал:
Это какая то тестовая машина - де ла Роса за рулем.
В 2007 уже водафон пришел. У макларена много красивых машин было.

значит это 2006 год. Мак 2005 года был супермашиной с 930 силами. На Сузуке Кими с последнего места сделал всех как стоячих и вышел на 1. И только поломки не дали Кими стать чемпионом в итоге
+2
Понравилось 2 пользователям (Senna не Prost, люся на самовозе)
shummy отредактировал сообщение 06.04.2022 12:29

Сообщений: 1709
Репутация: 6305
Дней: 1594
Simply Lovely
shummy #15 06 Апр 2022, 12:26 Цитировать
Anti Way, а канавки в итоге почему на чистые слики заменили?
+3
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, люся на самовозе)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #14 06 Апр 2022, 11:56 Цитировать
shummy, 06 Апр 2022, 05:53 сказал:
Это либо МР4-21 2006
Это какая то тестовая машина - де ла Роса за рулем.
В 2007 уже водафон пришел. У макларена много красивых машин было.

+3
Понравилось 3 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, shummy)

Сообщений: 1709
Репутация: 6305
Дней: 1594
Simply Lovely
shummy #13 06 Апр 2022, 05:53 Цитировать
Anti Way, 05 Апр 2022, 18:46 сказал:
Что значит больше? Тогда была резина 13" и она на 6 см ниже нынешних 18". Профиль больше, который играл роль амортизатора. Да еще и канавками.
И кстати, на картинке не 2005 год.
да, я знаю. Это либо МР4-21 2006 ИЛИ МР4-22 2007. В 2005 расцветка другая была. По мне так самый красивый Макларен с рогами и крылышками))
+3
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, люся на самовозе, Иван Расс)
shummy отредактировал сообщение 06.04.2022 05:56

Сообщений: 1829
Репутация: 6295
Дней: 1698
Treska #12 06 Апр 2022, 01:19 Цитировать
Аэрокот, 05 Апр 2022, 22:29 сказал:
Обман зрения.
И правда. Сам болид намного меньше был, вот и кажется так
+3
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, shummy, Аэрокот)

Сообщений: 2504
Репутация: 3801
Дней: 2623
Аэрокот #11 05 Апр 2022, 22:29 Цитировать
shummy, 05 Апр 2022, 16:21 сказал:
Anti Way, а какая в те годы была резина? На болидах тех лет диаметр колес был заметно больше, чем сейчас
Обман зрения. Общий диаметр колеса в 2005 году составлял 660 мм (регламент 2005 pdf), сейчас диаметр колеса в сборе - 725 мм (регламент 2022 pdf).
+3
Понравилось 4 пользователям (Анатолий18, shummy, Treska...)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #10 05 Апр 2022, 18:46 Цитировать
shummy, 05 Апр 2022, 16:21 сказал:
Anti Way, а какая в те годы была резина? На болидах тех лет диаметр колес был заметно больше, чем сейчас
Что значит больше? Тогда была резина 13" и она на 6 см ниже нынешних 18". Профиль больше, который играл роль амортизатора. Да еще и канавками.
И кстати, на картинке не 2005 год.
-2
Понравилось 1 пользователю (shummy) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1709
Репутация: 6305
Дней: 1594
Simply Lovely
shummy #9 05 Апр 2022, 16:21 Цитировать
Anti Way, а какая в те годы была резина? На болидах тех лет диаметр колес был заметно больше, чем сейчас
+2
Понравилось 2 пользователям (Senna не Prost, люся на самовозе)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #8 05 Апр 2022, 15:32 Цитировать
Анатолий18, 05 Апр 2022, 15:22 сказал:
В 2005 ... Шумахер тянул, а не сливал.
тянул или сливал, роли не играет. Одна случайная победа в яростной борьбе с португальцем, говорит о том, что красным пришлось заплатить за эксклюзивное отношение бриджстоуна в подготовке резины под одну конкретную команду, в результате чего все свалили к мишлену.
Кто то не потянул один комплект резины на всю гонку .
-6
Понравилось 1 пользователю (freezers)

Сообщений: 1718
Репутация: 2057
Дней: 3490
Анатолий18 #7 05 Апр 2022, 15:22 Цитировать
Anti Way, 05 Апр 2022, 13:29 сказал:
Откуда такая уверенность? Он слил 2005, продул 2006.
Пара Кими + Майкл в Феррари, это конечно интересно, но результат угадать ...
В 2005 году "Феррари" по отношению к другим командам выглядела хуже, чем в 1996 году. А, Шумахер тянул, а не сливал. За первых пять гонок три схода, но при этом он всегда боролся и выжимал из машины больше, чем она может.
+4
Понравилось 2 пользователям (Михаил Раевский, shummy) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2411
Anti Way #6 05 Апр 2022, 13:29 Цитировать
Анатолий18, 05 Апр 2022, 11:07 сказал:
Не уйди он, то в 2007 году был бы чемпионом не Райкконен, а Шумахер.
Откуда такая уверенность? Он слил 2005, продул 2006.
Пара Кими + Майкл в Феррари, это конечно интересно, но результат угадать ...
-4
Понравилось 1 пользователю (Truth)

Сообщений: 1989
Репутация: 7991
Дней: 2650
Но это не точно.
Михаил Раевский #5 05 Апр 2022, 13:27 Цитировать
Мотор Mercedes не тянет. Все их клиенты провалились. Думаю они смогут исправить ситуацию, но максимум подтянутся к Honda и Ferrari. Что касается шасси - не думаю, что Мерседес быстро исправит концепцию болида - он совсем не похож на Red Bull и Ferrari. Тут заменой днища или воздухозаборников не получится всё исправить. Скорее всего Mercedes так и останется на 3-м месте в КК.
+2
Понравилось 2 пользователям (Иван Расс, Анатолий18)
Михаил Раевский отредактировал сообщение 05.04.2022 13:28

Сообщений: 84
Репутация: 226
Дней: 1595
люся на самовозе #4 05 Апр 2022, 12:42 Цитировать
Анатолий18, 05 Апр 2022, 11:07 сказал:
В 2005 году у "Феррари" в связи с новым регламентом был упадок, так что откатились на третье место. В 2006 году Шумахер опять боролся за чемпионство. Не уйди он, то в 2007 году был бы чемпионом не Райкконен, а Шумахер.
Сможет ли "Мерседес" так быстро восстановиться? Не уверен. Третье место. И выдержит ли психика Хэмилтона такой провал? И главный вопрос - будет ли он в команде до конца контракта?
Скорее всего (это моё мнение), что он уйдет в конце сезона.
Да, миша поторопился немного. 2007 и 2008 годы он имел все шансы хотя бы раз почемпионить еще. Но у него и так было 7 титулов и стремиться особо было некуда. Конечно, будь перед ним ориентир в 7 титулов, то он не ушел бы однозначно
+9
Понравилось 7 пользователям (Senna не Prost, Иван Расс, Юрий Н...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 589
Репутация: 1949
Дней: 1854
AV #3 05 Апр 2022, 12:26 Цитировать
Если в быстром времени Мерсы не разберутся с проблемами, то мне тоже кажется, что Хемильтон свалит. Он уже осторожно намекает, что в Ф1 его интересует не только гонки, а и политика и так далее, явно готовит почву для ухода на всякий случай.
+4
Понравилось 5 пользователям (Иван Расс, SuperJet, Анатолий18...)

Сообщений: 1557
Репутация: 1957
Дней: 2072
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #2 05 Апр 2022, 11:38 Цитировать
Я тоже думаю, что он свалит в конце этого сезона
+2
Понравилось 5 пользователям (Иван Расс, Анатолий18, усы феттеля...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1718
Репутация: 2057
Дней: 3490
Анатолий18 #1 05 Апр 2022, 11:07 Цитировать
В 2005 году у "Феррари" в связи с новым регламентом был упадок, так что откатились на третье место. В 2006 году Шумахер опять боролся за чемпионство. Не уйди он, то в 2007 году был бы чемпионом не Райкконен, а Шумахер.
Сможет ли "Мерседес" так быстро восстановиться? Не уверен. Третье место. И выдержит ли психика Хэмилтона такой провал? И главный вопрос - будет ли он в команде до конца контракта?
Скорее всего (это моё мнение), что он уйдет в конце сезона.
+6
Понравилось 5 пользователям (Иван Расс, усы феттеля, Михаил Раевский...) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 323 (антиспам)
Email (обязательно)