Haas отказывается возвращать деньги Уралкалию

15 АПРЕЛЯ 2022, 04:58
haas-otkazivaetsya-vozvrashchat-dengi-uralkaliyu

5 марта из-за событий на Украине американская команда Haas разорвала контракт с титульным спонсором, российской компанией "Уралкалий", а также с российским пилотом Никитой Мазепиным. "Уралкалий" требует вернуть $13 млн, переданных команде до первой гонки сезона, поскольку обязательства Haas за 2022 год не были исполнены.

Однако Haas в своем письме ответила отказом, сославшись на пункт спонсорского контракта, согласно которому действия «Уралкалия» не должны причинять ущерб и неблагоприятно сказываться на имидже команды. Руководство считает, что связь Дмитрия Мазепина с Кремлем, а также санкции по отношению к нему со стороны Евросоюза отрицательно сказываются на репутации Haas. При этом известно, что санкции были введены только 9 марта, после расторжения контракта.

Кроме того, Haas отмечает, что имеет право на компенсацию упущенной выгоды из-за расторжения соглашения и требует выплатить $8,7 млн. В ином случае она отказывается передавать один из болидов Мазепина "Уралкалию".

Компания "Уралкалий" считает позицию Haas неправомерной и намерена отстаивать свои интересы.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Вассёр: В начале сезона оба пилота будут равны

Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр заявил, что на старте чемпионата они не будут выделять первого...

27.01.2023
Браун: Пока мы прошли лишь полпути

Главный исполнительный директор компании McLaren Зак Браун считает, что они прошли ещё лишь полпути по...

27.01.2023
Тото Вольфф: Я не позволю, чтобы между Расселом и Хэмилтоном возник конфликт

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф уверен, что сможет справиться с конкуренцией между гонщиками команды...

27.01.2023
Франц Тост: Red Bullпоступили справедливо, когда отпустили Пьера Гасли в Alpine

Руководитель “Alpha Tauri” Франц Тост объяснил, почему “Red Bull” отпустили Пьера Гасли в “Alpine” до...

27.01.2023
Питер Уиндзор: Я бы сделал ставку на Леклера, а не Хэмилтона или Рассела

Авторитетный журналист Формулы-1 Питер Уиндзор высказался о шансах на победу в чемпионате команд “Ferrari”...

27.01.2023
Виталий Петров считает, что Вольфф зря отпустил Ваулза: Без главного стратега работать нельзя

Бывший гонщик Формулы-1 Виталий Петров считает, что руководство “Mercedes” ошиблось, когда позволило...

27.01.2023
Новый босс Ferrari постарается избежать ошибок в этом сезоне

Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр сообщил, что если в предстоящем чемпионате коллектив будет...

27.01.2023
Майк Крак: Никто не говорит, что в этом году мы будем бороться за чемпионство

Руководитель команды Aston Martin Майк Крак сообщил, что в предстоящем сезоне они не ставят перед собой...

26.01.2023
Вандорн: Мик сам должен выбрать свой путь

Бывший резервный пилот команды Mercedes Стоффель Вандорн считает, что Мик Шумахер, который будет выполнять...

26.01.2023
Кристиан Хорнер: Лучше бы Майкл Андретти купил одну из команд чемпионата

Руководитель коллектива Red Bull Кристиан Хорнер объяснил своё нежелание принимать в чемпионат команду...

26.01.2023

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 499
Репутация: 927
Дней: 806
БОЛЕЮ ЗА НАШИХ!!!
AGRAF #17 15 Апр 2022, 20:46 Цитировать
Кем и каким бы не был Мазепин ст. он наш " су...ин сын", как говаривал какой то пин..осовский презик...это дело чести и принципа ....этот недоделанный хуас надо доконать... чтоб другим урок был...
+4
Понравилось 4 пользователям (Андрей anghor, VIMP, Slam Borhes...)

Сообщений: 1986
Репутация: 4810
Дней: 665
Не ставлю минусы
Александр М #16 15 Апр 2022, 20:08 Цитировать
Фанат, 15 Апр 2022, 14:42 сказал:
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
Сколько Феррари заплатили Райконнену? Сколько Заубер заплатил Ван дер Гарде? А так, да, легко аннулируюися. За большие деньги.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 13
Репутация: -27
Дней: 2162
LCDH44
Андрюхевичкус #15 15 Апр 2022, 15:37 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
В контракте написано, что если действия Уралкалия будут угрожать репутации Хаас, то они могут разорвать контракт без возврата денег.
+1
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, люся на самовозе, shummy)

Сообщений: 82
Репутация: 133
Дней: 328
Фанат #14 15 Апр 2022, 14:42 Цитировать
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
+1
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, Belousov)

Сообщений: 1986
Репутация: 4810
Дней: 665
Не ставлю минусы
Александр М #13 15 Апр 2022, 12:41 Цитировать
SlyshaLow, 15 Апр 2022, 08:06 сказал:
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
Рассматривать будет арбитраж в юрисдикции ответчика, если иного не прописано в договоре (скорее всего прописано).
Договор был заключён с компанией Уралкалий, а не с Мазепиным лично.
Уралкалий не входит в санкционные списки.
Позиции для суда вполне понятные. Тут скорее вопрос, как из этого будет выпутываться Хаас.
+3
Понравилось 4 пользователям (Olegan, люся на самовозе, Belousov...)
Александр М отредактировал сообщение 15.04.2022 12:44

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1943
Механик #12 15 Апр 2022, 12:25 Цитировать
Anti Way, 15 Апр 2022, 12:10 сказал:
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
Миллер, Ротенберг...
+3
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Belousov)

Сообщений: 1446
Репутация: -1106
Дней: 1233
Anti Way #11 15 Апр 2022, 12:10 Цитировать
Механик, 15 Апр 2022, 12:04 сказал:
он очень много работал менеджером и очень успешно.
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
+2
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Механик)

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1943
Механик #10 15 Апр 2022, 12:04 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:58 сказал:
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
Есть такая проблема конечно. Я всех подробностей не знаю конечно. Но он очень много работал менеджером и очень успешно. А химпредприятия он покупал на кредитах. Не исключено, что не по рыночной цене ипользуя нажим. Но это не доказано.
Знаю, что у Дурова отжали VK дружки Путина.
+4
Понравилось 4 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, Belousov...)
Механик отредактировал сообщение 15.04.2022 12:04

Сообщений: 605
Репутация: 2254
Дней: 416
shummy #9 15 Апр 2022, 11:58 Цитировать
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
+6
Понравилось 5 пользователям (Kimi loves crash, Анатолий18, люся на самовозе...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1943
Механик #8 15 Апр 2022, 11:52 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:39 сказал:
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так
И ты меня извини, эмоции. Я уже и не помню ничего, если честно. Баню я всегда за что то.
Про Мазепина интересовался, он много учился, работал менеджером в разных предприятиях. Свое дело открыл на кредитах. Не знаю, рассчитался ли до сих пор. Читал, что он продал свои акции Уралкалия нынче. Побольше бы таких нам.
Не все олигархи ворюги, многие сами поднялись умом. И они нужны нам, они двигатели экономики.
+5
Понравилось 4 пользователям (VIMP, Olegan, AGRAF...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 605
Репутация: 2254
Дней: 416
shummy #7 15 Апр 2022, 11:39 Цитировать
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так за нелюбовь к 7 кратным
https://www.infox.ru/news/84/96237-teni-proslogo-ili-kriminalna...
+2
Понравилось 3 пользователям (Kimi loves crash, Анатолий18, люся на самовозе) и ещё 1 гостю
shummy отредактировал сообщение 15.04.2022 11:44

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1943
Механик #6 15 Апр 2022, 11:33 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
а папа обычный путинский вор.
Ты замом у него работал, что так осведомлен?
Он отличный менеджер, поднялся сам. Завидуй молча.
+7
Понравилось 8 пользователям (Kimi loves crash, VIMP, Slam Borhes...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 605
Репутация: 2254
Дней: 416
shummy #5 15 Апр 2022, 11:26 Цитировать
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
+1
Понравилось 5 пользователям (Kimi loves crash, AGRAF, люся на самовозе...) и ещё 1 гостю
Андрей83 отредактировал сообщение 15.04.2022 12:54

Сообщений: 7
Репутация: 14
Дней: 1427
За АльфаРомео.
kuski #4 15 Апр 2022, 08:09 Цитировать
Америкосы значит ворьё,А честнейший владелец Уралкалия и ещё 200 попавших под санкции владельцев яхт,стоимость которых миллиарды$.Честнейшие воры.
-2
Понравилось 3 пользователям (Алексей Б., Анатолий18, shummy) и ещё 3 гостям

Сообщений: 478
Репутация: 1318
Дней: 782
SlyshaLow #3 15 Апр 2022, 08:06 Цитировать
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
+6
Понравилось 6 пользователям (VIMP, Анатолий18, Belousov...)

Сообщений: 6
Репутация: 8
Дней: 334
Алексей92 #2 15 Апр 2022, 07:13 Цитировать
Андрей anghor, 15 Апр 2022, 06:41 сказал:
Ворьё америкосы.
+4
Понравилось 5 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Belousov...)

Сообщений: 113
Репутация: -406
Дней: 548
Андрей anghor #1 15 Апр 2022, 06:41 Цитировать
Ворьё америкосы.
+9
Понравилось 10 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Фанат...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 307 (антиспам)
Email (обязательно)