Haas отказывается возвращать деньги Уралкалию

15 АПРЕЛЯ 2022, 04:58
haas-otkazivaetsya-vozvrashchat-dengi-uralkaliyu

5 марта из-за событий на Украине американская команда Haas разорвала контракт с титульным спонсором, российской компанией "Уралкалий", а также с российским пилотом Никитой Мазепиным. "Уралкалий" требует вернуть $13 млн, переданных команде до первой гонки сезона, поскольку обязательства Haas за 2022 год не были исполнены.

Однако Haas в своем письме ответила отказом, сославшись на пункт спонсорского контракта, согласно которому действия «Уралкалия» не должны причинять ущерб и неблагоприятно сказываться на имидже команды. Руководство считает, что связь Дмитрия Мазепина с Кремлем, а также санкции по отношению к нему со стороны Евросоюза отрицательно сказываются на репутации Haas. При этом известно, что санкции были введены только 9 марта, после расторжения контракта.

Кроме того, Haas отмечает, что имеет право на компенсацию упущенной выгоды из-за расторжения соглашения и требует выплатить $8,7 млн. В ином случае она отказывается передавать один из болидов Мазепина "Уралкалию".

Компания "Уралкалий" считает позицию Haas неправомерной и намерена отстаивать свои интересы.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Аэродинамические обновления Ferrari будут основываться на концепции Red Bull

В начале этого сезона команда Ferrari заявила, что по ходу чемпионата у них будет три серьёзных пакета...

25 Апр 2024
 1
Комиссия Формулы 1 оценит эффективность новой системы начисления очков

Руководство Формулы 1 рассматривает возможность изменения системы начисления очков, согласно которой...

25 Апр 2024
 4
По слухам Ньюи покинет Red Bull уже в конце этого сезона

Немецкое издание Auto, Motor und Sport утверждает, что главный конструктор коллектива Red Bull Эдриан...

25 Апр 2024
 7
Дэвид Крофт: Хорнер немного завидует Вольффу

Журналист Дэвид Крофт считает, что перепалки между главой Mercedes Тото Вольффом и руководителем команды...

25 Апр 2024
 7
Глава Williams: Мы должны реагировать быстрее

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз рассказал, что они не сразу разобрались в ситуации между Сарджентом...

25 Апр 2024
У Ferrari новый титульный спонсор

Команда “Ferrari” объявила о новом титульном спонсоре – американской компании Hewlett Packard, поставляющей...

25 Апр 2024
 3
Кристиан Хорнер: В разработке силовых установок мы отстаем от Ferrari на 70 лет

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер прокомментировал ситуацию с разработкой силовых установок на...

25 Апр 2024
 12
Команда Audi договорилась о многолетнем соглашении с Нико Хюлькенбергом

По сообщению F-1 Insider, Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг договорился о многолетнем соглашении с “Audi”....

25 Апр 2024
 11
Роберт Дорнбос: Леклер слишком хороший парень, Хэмилтон его съест

Бывший гонщик Формулы-1 Роберт Дорнбос считает, что будущее пилота “Ferrari” Шарля Леклера будет под...

25 Апр 2024
 10
Хельмут Марко: Мы пока не готовы согласовывать новый контракт с Чеко

Спортивный консультант “Red Bull” Хельмут Марко подтвердил, что пилот Серхио Перес хочет продлить контракт...

25 Апр 2024
 6

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 527
Репутация: 526
Дней: 1261
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #17 15 Апр 2022, 20:46 Цитировать
Кем и каким бы не был Мазепин ст. он наш " су...ин сын", как говаривал какой то пин..осовский презик...это дело чести и принципа ....этот недоделанный хуас надо доконать... чтоб другим урок был...
+3
Понравилось 4 пользователям (Андрей anghor, VIMP, Slam Borhes...)

Сообщений: 2276
Репутация: 5521
Дней: 1120
Не ставлю минусы
Александр М #16 15 Апр 2022, 20:08 Цитировать
Фанат, 15 Апр 2022, 14:42 сказал:
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
Сколько Феррари заплатили Райконнену? Сколько Заубер заплатил Ван дер Гарде? А так, да, легко аннулируюися. За большие деньги.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 13
Репутация: -27
Дней: 2617
LCDH44
Андрюхевичкус #15 15 Апр 2022, 15:37 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
В контракте написано, что если действия Уралкалия будут угрожать репутации Хаас, то они могут разорвать контракт без возврата денег.
+1
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, люся на самовозе, shummy)

Сообщений: 82
Репутация: 133
Дней: 783
Фанат #14 15 Апр 2022, 14:42 Цитировать
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
+1
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, Belousov)

Сообщений: 2276
Репутация: 5521
Дней: 1120
Не ставлю минусы
Александр М #13 15 Апр 2022, 12:41 Цитировать
SlyshaLow, 15 Апр 2022, 08:06 сказал:
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
Рассматривать будет арбитраж в юрисдикции ответчика, если иного не прописано в договоре (скорее всего прописано).
Договор был заключён с компанией Уралкалий, а не с Мазепиным лично.
Уралкалий не входит в санкционные списки.
Позиции для суда вполне понятные. Тут скорее вопрос, как из этого будет выпутываться Хаас.
+3
Понравилось 4 пользователям (Olegan, люся на самовозе, Belousov...)
Александр М отредактировал сообщение 15.04.2022 12:44

Сообщений: 7268
Репутация: 6033
Дней: 2398
Механик #12 15 Апр 2022, 12:25 Цитировать
Anti Way, 15 Апр 2022, 12:10 сказал:
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
Миллер, Ротенберг...
+3
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Belousov)

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1688
Anti Way #11 15 Апр 2022, 12:10 Цитировать
Механик, 15 Апр 2022, 12:04 сказал:
он очень много работал менеджером и очень успешно.
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
+2
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Механик)

Сообщений: 7268
Репутация: 6033
Дней: 2398
Механик #10 15 Апр 2022, 12:04 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:58 сказал:
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
Есть такая проблема конечно. Я всех подробностей не знаю конечно. Но он очень много работал менеджером и очень успешно. А химпредприятия он покупал на кредитах. Не исключено, что не по рыночной цене ипользуя нажим. Но это не доказано.
Знаю, что у Дурова отжали VK дружки Путина.
+4
Понравилось 4 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, Belousov...)
Механик отредактировал сообщение 15.04.2022 12:04

Сообщений: 1053
Репутация: 4860
Дней: 871
shummy #9 15 Апр 2022, 11:58 Цитировать
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
+7
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Анатолий18...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7268
Репутация: 6033
Дней: 2398
Механик #8 15 Апр 2022, 11:52 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:39 сказал:
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так
И ты меня извини, эмоции. Я уже и не помню ничего, если честно. Баню я всегда за что то.
Про Мазепина интересовался, он много учился, работал менеджером в разных предприятиях. Свое дело открыл на кредитах. Не знаю, рассчитался ли до сих пор. Читал, что он продал свои акции Уралкалия нынче. Побольше бы таких нам.
Не все олигархи ворюги, многие сами поднялись умом. И они нужны нам, они двигатели экономики.
+5
Понравилось 4 пользователям (VIMP, Olegan, AGRAF...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1053
Репутация: 4860
Дней: 871
shummy #7 15 Апр 2022, 11:39 Цитировать
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так за нелюбовь к 7 кратным
https://www.infox.ru/news/84/96237-teni-proslogo-ili-kriminalna...
+3
Понравилось 4 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Анатолий18...) и ещё 1 гостю
shummy отредактировал сообщение 15.04.2022 11:44

Сообщений: 7268
Репутация: 6033
Дней: 2398
Механик #6 15 Апр 2022, 11:33 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
а папа обычный путинский вор.
Ты замом у него работал, что так осведомлен?
Он отличный менеджер, поднялся сам. Завидуй молча.
+7
Понравилось 8 пользователям (Kimi loves crash, VIMP, Slam Borhes...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1053
Репутация: 4860
Дней: 871
shummy #5 15 Апр 2022, 11:26 Цитировать
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
+2
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, AGRAF...) и ещё 1 гостю
Андрей83 отредактировал сообщение 15.04.2022 12:54

Сообщений: 7
Репутация: 14
Дней: 1882
За АльфаРомео.
kuski #4 15 Апр 2022, 08:09 Цитировать
Америкосы значит ворьё,А честнейший владелец Уралкалия и ещё 200 попавших под санкции владельцев яхт,стоимость которых миллиарды$.Честнейшие воры.
-2
Понравилось 3 пользователям (Алексей Б., Анатолий18, shummy) и ещё 3 гостям

Сообщений: 559
Репутация: 1132
Дней: 1237
SlyshaLow #3 15 Апр 2022, 08:06 Цитировать
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
+5
Понравилось 6 пользователям (VIMP, Анатолий18, Belousov...)

Сообщений: 6
Репутация: 8
Дней: 789
Алексей92 #2 15 Апр 2022, 07:13 Цитировать
Андрей anghor, 15 Апр 2022, 06:41 сказал:
Ворьё америкосы.
+4
Понравилось 5 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Belousov...)

Сообщений: 116
Репутация: -422
Дней: 1003
Андрей anghor #1 15 Апр 2022, 06:41 Цитировать
Ворьё америкосы.
+9
Понравилось 10 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Фанат...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 132 (антиспам)
Email (обязательно)