Haas отказывается возвращать деньги Уралкалию

15 АПРЕЛЯ 2022, 04:58
haas-otkazivaetsya-vozvrashchat-dengi-uralkaliyu

5 марта из-за событий на Украине американская команда Haas разорвала контракт с титульным спонсором, российской компанией "Уралкалий", а также с российским пилотом Никитой Мазепиным. "Уралкалий" требует вернуть $13 млн, переданных команде до первой гонки сезона, поскольку обязательства Haas за 2022 год не были исполнены.

Однако Haas в своем письме ответила отказом, сославшись на пункт спонсорского контракта, согласно которому действия «Уралкалия» не должны причинять ущерб и неблагоприятно сказываться на имидже команды. Руководство считает, что связь Дмитрия Мазепина с Кремлем, а также санкции по отношению к нему со стороны Евросоюза отрицательно сказываются на репутации Haas. При этом известно, что санкции были введены только 9 марта, после расторжения контракта.

Кроме того, Haas отмечает, что имеет право на компенсацию упущенной выгоды из-за расторжения соглашения и требует выплатить $8,7 млн. В ином случае она отказывается передавать один из болидов Мазепина "Уралкалию".

Компания "Уралкалий" считает позицию Haas неправомерной и намерена отстаивать свои интересы.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Линдблад: Марко многое для меня сделал

Гонщик коллектива Racing Bulls Арвид Линдблад поблагодарил Хельмута Марко за возможность выступить в...

17 Дек 2025
 2
Стал известен размер призовых командам за сезон 2025 года

За этот год Формула 1 заработала почти 4 миллиарда долларов. По сообщениям источников, призовые командам...

17 Дек 2025
 1
Ландо Норрис: Мне не важно, что я опередил Макса в зачёте пилотов

Победитель сезона 2025 года Ландо Норрис из McLaren заявил, что победа над Максом Ферстаппеном не является...

17 Дек 2025
 2
Арривабене раскритиковал подход Хэмилтона к работе с «Ferrari»

Бывший руководитель команды "Ferrari" Маурицио Арривабене высказал скептическое мнение о практике, когда...

17 Дек 2025
 5
Хэмилтон, несмотря на сложный сезон, поблагодарил команду «Ferrari» сладкими подарками

Свой 1-й сезон в составе заводской команды "Ferrari" Льюис Хэмилтон завершил без единого подиума. На...

17 Дек 2025
 3
Вассёр о настрое Ferrari: «Неважно, на 1-м или 10-м месте, мы всегда стремимся улучшаться»

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр прокомментировал недавнее заявление своего пилота Шарля Леклера...

17 Дек 2025
 3
Леклер о финале сезона: «Тяжело было всей команде Ferrari, а не только Хэмилтону»

Пилот "Ferrari" Шарль Леклер прокомментировал завершившийся сезон 2025 года, отметив сложности, с которыми...

17 Дек 2025
 1
Андреа Стелла объяснил, как трудности помогли Ландо Норрису стать чемпионом

Руководитель "McLaren" Андреа Стелла уверен, что ключом к титулу Ландо Норриса в 2025 году стало умение...

17 Дек 2025
Компания Honda анонсировала дату презентации нового мотора

В компании Honda, которая в следующем сезоне будет поставлять силовые установки команде Aston Martin...

17 Дек 2025
 1
Кими Антонелли высказался о своём первом сезоне в Формуле 1

Гонщик коллектива Mercedes Кими Антонелли подвёл итоги прошедшему чемпионату. Кими Антонелли: "В этом...

17 Дек 2025
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 539
Репутация: 908
Дней: 1862
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #17 15 Апр 2022, 20:46 Цитировать
Кем и каким бы не был Мазепин ст. он наш " су...ин сын", как говаривал какой то пин..осовский презик...это дело чести и принципа ....этот недоделанный хуас надо доконать... чтоб другим урок был...
+4
Понравилось 4 пользователям (Андрей anghor, VIMP, Slam Borhes...)

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1721
Не ставлю минусы
Александр М #16 15 Апр 2022, 20:08 Цитировать
Фанат, 15 Апр 2022, 14:42 сказал:
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
Сколько Феррари заплатили Райконнену? Сколько Заубер заплатил Ван дер Гарде? А так, да, легко аннулируюися. За большие деньги.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 13
Репутация: -27
Дней: 3218
LCDH44
Андрюхевичкус #15 15 Апр 2022, 15:37 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
В контракте написано, что если действия Уралкалия будут угрожать репутации Хаас, то они могут разорвать контракт без возврата денег.
+1
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, люся на самовозе, shummy)

Сообщений: 82
Репутация: 133
Дней: 1384
Фанат #14 15 Апр 2022, 14:42 Цитировать
Александр М, не смешите - всем давно известно, что в Ф1 все договора и контракты - ничего не значащие бумажки, которые при желании легко анулируются.
+1
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, Belousov)

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1721
Не ставлю минусы
Александр М #13 15 Апр 2022, 12:41 Цитировать
SlyshaLow, 15 Апр 2022, 08:06 сказал:
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
Рассматривать будет арбитраж в юрисдикции ответчика, если иного не прописано в договоре (скорее всего прописано).
Договор был заключён с компанией Уралкалий, а не с Мазепиным лично.
Уралкалий не входит в санкционные списки.
Позиции для суда вполне понятные. Тут скорее вопрос, как из этого будет выпутываться Хаас.
+3
Понравилось 4 пользователям (Olegan, люся на самовозе, Belousov...)
Александр М отредактировал сообщение 15.04.2022 12:44

Сообщений: 7760
Репутация: 7290
Дней: 2999
Тудэн
Механик #12 15 Апр 2022, 12:25 Цитировать
Anti Way, 15 Апр 2022, 12:10 сказал:
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
Миллер, Ротенберг...
+3
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Belousov)

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2289
Anti Way #11 15 Апр 2022, 12:10 Цитировать
Механик, 15 Апр 2022, 12:04 сказал:
он очень много работал менеджером и очень успешно.
Ну а как же без этого.
Но, не каждый Игорь Иванович, Сикорский.
Есть еще Сечин и Шувалов.
+2
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, shummy, Механик)

Сообщений: 7760
Репутация: 7290
Дней: 2999
Тудэн
Механик #10 15 Апр 2022, 12:04 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:58 сказал:
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
Есть такая проблема конечно. Я всех подробностей не знаю конечно. Но он очень много работал менеджером и очень успешно. А химпредприятия он покупал на кредитах. Не исключено, что не по рыночной цене ипользуя нажим. Но это не доказано.
Знаю, что у Дурова отжали VK дружки Путина.
+4
Понравилось 4 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, Belousov...)
Механик отредактировал сообщение 15.04.2022 12:04

Сообщений: 1578
Репутация: 6110
Дней: 1472
Simply Lovely
shummy #9 15 Апр 2022, 11:58 Цитировать
Механик, то, что он грамотный тип не вызывает никакого сомнения. Речь не об его мозге, а о человеческих качествах и том, как он разбогател. А "вор" в моем понимании это человек, который ничего не создал, а только отжимал у других. В принципе, под эту гребенку попадают почти все олигархи ельцинско-путинского розлива. Они ничего не создали, а просто растащили наследие СССР по частным карманам самыми сомнительными уловками. Возьмите Норникель - десятки миллиардов долларов выкачано, а город как помойка. То же самое Березняки - город, уходящий под землю. Вотчина Мазепы-старшего. Можно продолжать. Вы реально испытываете гордость за таких людей?
+7
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Анатолий18...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7760
Репутация: 7290
Дней: 2999
Тудэн
Механик #8 15 Апр 2022, 11:52 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:39 сказал:
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так
И ты меня извини, эмоции. Я уже и не помню ничего, если честно. Баню я всегда за что то.
Про Мазепина интересовался, он много учился, работал менеджером в разных предприятиях. Свое дело открыл на кредитах. Не знаю, рассчитался ли до сих пор. Читал, что он продал свои акции Уралкалия нынче. Побольше бы таких нам.
Не все олигархи ворюги, многие сами поднялись умом. И они нужны нам, они двигатели экономики.
+5
Понравилось 4 пользователям (VIMP, Olegan, AGRAF...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1578
Репутация: 6110
Дней: 1472
Simply Lovely
shummy #7 15 Апр 2022, 11:39 Цитировать
Механик, ну так почитай био этого "отличного менеджера" ради интереса на досуге. Я давно им не завидую. Не мерь всех по себе.
ПС за грубость зимой сорян. Эмоции. Но и банить нужно за что-то, а не просто так за нелюбовь к 7 кратным
https://www.infox.ru/news/84/96237-teni-proslogo-ili-kriminalna...
+3
Понравилось 4 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Анатолий18...) и ещё 1 гостю
shummy отредактировал сообщение 15.04.2022 11:44

Сообщений: 7760
Репутация: 7290
Дней: 2999
Тудэн
Механик #6 15 Апр 2022, 11:33 Цитировать
shummy, 15 Апр 2022, 11:26 сказал:
а папа обычный путинский вор.
Ты замом у него работал, что так осведомлен?
Он отличный менеджер, поднялся сам. Завидуй молча.
+7
Понравилось 8 пользователям (Kimi loves crash, VIMP, Slam Borhes...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1578
Репутация: 6110
Дней: 1472
Simply Lovely
shummy #5 15 Апр 2022, 11:26 Цитировать
не поддерживаю Мазепу ибо бездарь, а папа обычный путинский вор. Но как ведут себя хозяева Хаас это полный пипец и никак иначе. Тупой кидок и не более. Ну раз расторгли контракт - бабло возвращайте. А то нас обвиняют в чем только можно, а сами под шумок ведут себя как последние геи. Где их "ценности" и прочая шелуха?? что-то сразу исчезли вместе с 12 млн евро
+2
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, AGRAF...) и ещё 1 гостю
Андрей83 отредактировал сообщение 15.04.2022 12:54

Сообщений: 7
Репутация: 14
Дней: 2483
За АльфаРомео.
kuski #4 15 Апр 2022, 08:09 Цитировать
Америкосы значит ворьё,А честнейший владелец Уралкалия и ещё 200 попавших под санкции владельцев яхт,стоимость которых миллиарды$.Честнейшие воры.
-2
Понравилось 3 пользователям (Алексей Б., Анатолий18, shummy) и ещё 3 гостям

Сообщений: 623
Репутация: 1461
Дней: 1838
SlyshaLow #3 15 Апр 2022, 08:06 Цитировать
Где они будут отстаивать интересы? В Европейском суде? В Гааге? Изначально было понятно, что никто ничего платить Мазепину не будет, но чтобы ещё и с них требовать - что вам ещё нужно . Процент выиграных дел у Мазепина-старшего во всех этих вопросах ошеломляющий - 100% проигранных дел. А в свете нынешних политических реалий, вероятность проигрыша стремится к бесконечности
+6
Понравилось 6 пользователям (VIMP, Анатолий18, Belousov...)

Сообщений: 6
Репутация: 8
Дней: 1390
Алексей92 #2 15 Апр 2022, 07:13 Цитировать
Андрей anghor, 15 Апр 2022, 06:41 сказал:
Ворьё америкосы.
+4
Понравилось 5 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Belousov...)

Сообщений: 116
Репутация: -422
Дней: 1604
Андрей anghor #1 15 Апр 2022, 06:41 Цитировать
Ворьё америкосы.
+9
Понравилось 10 пользователям (VIMP, Slam Borhes, Фанат...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 335 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.76 сек.)