Ferrari тоже снизит вес болида за счёт краски

13 МАЯ 2022, 18:34
ferrari-toge-snizit-ves-bolida-za-schyot-kraski

В этом сезоне вступил в силу новый технический регламент и все команды чемпионата столкнулись с проблемой слишком большого веса болидов. Перед началом чемпионата максимальный вес машины не должен был превышать 798 кг, однако позже лимит увеличили сначала на 43 кг, а потом ещё на 3 кг. Разные коллективы пелотона по своему пытаются решить эту проблему. Вот и команда Ferrari решила изменить цветовую гамму ливреи, чтобы хоть немного снизить вес машины.

Как сообщает итальянская пресса, на предстоящем Гран При Испании коллектив из Маранелло не будет использовать матовую краску, поэтому красные болиды приобретут немного иной оттенок. Это позволит команде снизить вес болида на 700 грамм.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гран При Китая: конкурс прогнозов

В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран При Китая! Угадывайте топ-10 пилотов в гонке, время...

19 Апр 2024
Майк Крак: Мы знаем, что Aston Martin – дом Лэнса Стролла

Руководитель “Aston Martin” Майк Крак заявил, что в ближайшие недели команда начнет переговоры с Лэнсом...

18 Апр 2024
Алекс Албон: Если задумаетесь о нехватке запчастей – оставайтесь дома

Пилот “Williams” Алекс Албон заявил, что на предстоящем Гран-при Китая не станет осторожничать из-за...

18 Апр 2024
Серхио Перес: В ближайшие недели я рассчитываю узнать, что ждет меня в будущем

Пилот “Red Bull” Серхио Перес рассчитывает в ближайшие недели определиться со своим будущим в Формуле-1. “Учитывая...

18 Апр 2024
Льюис Хэмилтон: Если бы мы могли вернуться в прошлое, то поступили бы на Сузуке иначе

Семикратный чемпион мира и пилот “Mercedes” Льюис Хэмилтон признался, что если бы у команды был нынешний...

18 Апр 2024
Фредерик Вассёр: Уверен, что Хэмилтон и Леклер будут хорошо ладить

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр считает, что приход Льюиса Хэмилтона в 2025 году положительно...

18 Апр 2024
 1
Риккардо: Мне не ставили ультиматума

Гонщик коллектива Visa Cash App RB Даниэль Риккардо рассказал, что перед ним не стоит никакого ультиматума...

18 Апр 2024
 3
Марко: В Audi сделали Сайнсу очень щедрое предложение

В одном из интервью спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко признался, что они ведут переговоры...

18 Апр 2024
 2
Сайнс: Я ещё не решил, где буду выступать в следующем году

Пилот команды Ferrari Карлос Сайнс рассказал о ходе переговоров с другими коллективами чемпионата. Карлос...

18 Апр 2024
 11
Кими Антонелли впервые сел за руль болида Формулы 1

Пилот Формулы 2 Кими Антонелли провёл двухдневные частные тесты в Шпильберге. Он пилотировал болид Mercedes...

18 Апр 2024
 3



Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #11 14 Май 2022, 23:02 Цитировать
fast8800, 14 Май 2022, 11:49
Места для балласта устанавливает FIA, причем места эти судя по всему не раскрываются. В тех. правилах нашел только упоминания о балласте на двигателе, что мягко говоря не очень удачное место для баланса машины.
Там, где я прочитал, было написано, что балласт располагается под сиденьем. Крепление в разных местах и на двигателе... Звучит не очень. Все-таки у всех разные компоновки. Столько вопросов возникает сразу. Для балласта нужно хоть и не очень большое, но пространство. Не понятно, как это влияет на вибрацию агрегатов и теплоотвод. Размещение под сиденьем кажется более понятным.

Сообщений: 38
Репутация: 180
Дней: 1053
fast8800 #10 14 Май 2022, 11:49 Цитировать
Чемпион квартиры, 13 Май 2022, 22:30 сказал:
Да, это понятно. Все-таки какой-то мизер от разницы гонщиков в весе можно поиметь. Ведь примерно половина веса приходится на верхнюю часть тела. Значит развесовка чуть-чуть похуже, когда гонщик тяжелый.

Места для балласта устанавливает FIA, причем места эти судя по всему не раскрываются. В тех. правилах нашел только упоминания о балласте на двигателе, что мягко говоря не очень удачное место для баланса машины.
+3
Понравилось 2 пользователям (Чемпион квартиры, ЛАНДО) и ещё 1 гостю

Сообщений: 306
Репутация: 115
Дней: 909
Стролла в РБ!
ЛАНДО #9 13 Май 2022, 22:32 Цитировать
Если так,то сделайте дистанционное управление болидом,и вес упадёт прилично и потеть пилотам не придётся
-1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #8 13 Май 2022, 22:30 Цитировать
NikolayShevchenko, 13 Май 2022, 21:59 сказал:
Ещё команды даже стремятся сделать болид легче разрешённого чтобы потом балластом сделать развесовку болида более сбалансированной для каждой трассы
Да, это понятно. Все-таки какой-то мизер от разницы гонщиков в весе можно поиметь. Ведь примерно половина веса приходится на верхнюю часть тела. Значит развесовка чуть-чуть похуже, когда гонщик тяжелый.
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 31
Репутация: 85
Дней: 2025
NikolayShevchenko #7 13 Май 2022, 21:59 Цитировать
Ещё команды даже стремятся сделать болид легче разрешённого чтобы потом балластом сделать развесовку болида более сбалансированной для каждой трассы 🏻
+1
Понравилось 2 пользователям (Иван Расс, ЛАНДО)

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #6 13 Май 2022, 21:15 Цитировать
fast8800, 13 Май 2022, 20:52
Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.
Все, нашел инфу. Как-то я этот момент упустил.
-1
Понравилось 1 пользователю (ЛАНДО)

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #5 13 Май 2022, 21:04 Цитировать
fast8800, 13 Май 2022, 20:52
Потому что 798 кг. БЕЗ топлива, сиденья и гонщика. Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.
В смысле, вы хотите сказать, что прямо перед гонкой всех гонщиков взвешивают и выравнивают их вес с помощью балласта?
-1
Понравилось 1 пользователю (ЛАНДО)

Сообщений: 38
Репутация: 180
Дней: 1053
fast8800 #4 13 Май 2022, 20:52 Цитировать
Чемпион квартиры, 13 Май 2022, 20:36 сказал:
Вот интересно, почему до сих пор не обсуждается вопрос разницы в весе гонщиков? Тут за 0,7 кг борьба идет, а там до 16 кг разница доходит, если верить некоторым источникам.

Потому что 798 кг. БЕЗ топлива, сиденья и гонщика. Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.


+8
Понравилось 8 пользователям (AGRAF, Анатолий18, Иван Расс...) и ещё 1 гостю

fast8800 удалил собственное сообщение от 13 Май 2022, 20:47

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #2 13 Май 2022, 20:36 Цитировать
Вот интересно, почему до сих пор не обсуждается вопрос разницы в весе гонщиков? Тут за 0,7 кг борьба идет, а там до 16 кг разница доходит, если верить некоторым источникам.
+6
Понравилось 7 пользователям (Good, AGRAF, Анатолий18...)
Чемпион квартиры отредактировал сообщение 13.05.2022 20:37

Сообщений: 82
Репутация: 133
Дней: 776
Фанат #1 13 Май 2022, 20:06 Цитировать
Если так пойдет и дальше, то скоро все болиды черными станут )))
+5
Понравилось 3 пользователям (AGRAF, Ramzez, ЛАНДО) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 856 (антиспам)
Email (обязательно)