Ferrari тоже снизит вес болида за счёт краски

13 МАЯ 2022, 18:34
ferrari-toge-snizit-ves-bolida-za-schyot-kraski

В этом сезоне вступил в силу новый технический регламент и все команды чемпионата столкнулись с проблемой слишком большого веса болидов. Перед началом чемпионата максимальный вес машины не должен был превышать 798 кг, однако позже лимит увеличили сначала на 43 кг, а потом ещё на 3 кг. Разные коллективы пелотона по своему пытаются решить эту проблему. Вот и команда Ferrari решила изменить цветовую гамму ливреи, чтобы хоть немного снизить вес машины.

Как сообщает итальянская пресса, на предстоящем Гран При Испании коллектив из Маранелло не будет использовать матовую краску, поэтому красные болиды приобретут немного иной оттенок. Это позволит команде снизить вес болида на 700 грамм.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Расселл: Происхождение пилота не должно влиять на попадание в Формулу 1

Гонщик коллектива Mercedes Джордж Расселл не хочет, чтобы пилотов брали в Формулу 1 только благодаря...

16.05.2022
Лоран Росси: У нас слишком много талантливых пилотов

Генеральный директор команды Alpine Лоран Росси пожаловался на сложный выбор пилотов на следующий год. Лоран...

16.05.2022
Николас Латифи: Трасса в Барселоне нам хорошо знакома

Гонщик коллектива Williams Николас Латифи с нетерпением ждёт возможности продемонстрировать потенциал...

16.05.2022
Албон планирует снова заработать очки на этапе в Барселоне

Пилот команды Williams Александр Албон поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Барселоне. Александр...

16.05.2022
В Испании новый болид будет только у Стролла

Итальянские средства массовой информации сообщили, что на предстоящем Гран При Испании коллектив Aston...

16.05.2022
Сафнауэр: Добиться победы будет сложно, но вполне возможно

Глава команды Alpine Отмар Сафнауэр рассказал о своей работе в коллективе и планах на будущее. Отмар...

16.05.2022
У Переса родился ещё один сын

Пятнадцатого мая 2022 года гонщик коллектива Red Bull Серхио Перес стал отцом в третий раз, мальчика...

16.05.2022
Хеви Пухолар: Чжоу надо прибавить в квалификациях

Главный инженер коллектива Alfa Romeo Хеви Пухолар считает, что основным слабым местом пилота Гуан Ю...

15.05.2022
Ферстаппен: Нельзя убирать этап в Монако

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен выступил за сохранение Гран При Монако в календаре чемпионата...

15.05.2022
Себастьян Феттель: Я не хочу работать на телевидении

Гонщик коллектива Aston Martin Себастьян Феттель сообщил, что после окончания карьеры пилота не собирается...

15.05.2022



Сообщений: 717
Репутация: 1908
Дней: 728
Чемпион квартиры #11 14 Май 2022, 23:02 Цитировать
fast8800, 14 Май 2022, 11:49
Места для балласта устанавливает FIA, причем места эти судя по всему не раскрываются. В тех. правилах нашел только упоминания о балласте на двигателе, что мягко говоря не очень удачное место для баланса машины.
Там, где я прочитал, было написано, что балласт располагается под сиденьем. Крепление в разных местах и на двигателе... Звучит не очень. Все-таки у всех разные компоновки. Столько вопросов возникает сразу. Для балласта нужно хоть и не очень большое, но пространство. Не понятно, как это влияет на вибрацию агрегатов и теплоотвод. Размещение под сиденьем кажется более понятным.
-1

Сообщений: 37
Репутация: 178
Дней: 349
fast8800 #10 14 Май 2022, 11:49 Цитировать
Чемпион квартиры, 13 Май 2022, 22:30 сказал:
Да, это понятно. Все-таки какой-то мизер от разницы гонщиков в весе можно поиметь. Ведь примерно половина веса приходится на верхнюю часть тела. Значит развесовка чуть-чуть похуже, когда гонщик тяжелый.

Места для балласта устанавливает FIA, причем места эти судя по всему не раскрываются. В тех. правилах нашел только упоминания о балласте на двигателе, что мягко говоря не очень удачное место для баланса машины.
+2
Понравилось 2 пользователям (Чемпион квартиры, ЛАНДО) и ещё 1 гостю

Сообщений: 238
Репутация: 164
Дней: 205
Болею за Альпин
ЛАНДО #9 13 Май 2022, 22:32 Цитировать
Если так,то сделайте дистанционное управление болидом,и вес упадёт прилично и потеть пилотам не придётся
-2
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 717
Репутация: 1908
Дней: 728
Чемпион квартиры #8 13 Май 2022, 22:30 Цитировать
NikolayShevchenko, 13 Май 2022, 21:59 сказал:
Ещё команды даже стремятся сделать болид легче разрешённого чтобы потом балластом сделать развесовку болида более сбалансированной для каждой трассы
Да, это понятно. Все-таки какой-то мизер от разницы гонщиков в весе можно поиметь. Ведь примерно половина веса приходится на верхнюю часть тела. Значит развесовка чуть-чуть похуже, когда гонщик тяжелый.
-1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 25
Репутация: 70
Дней: 1321
NikolayShevchenko #7 13 Май 2022, 21:59 Цитировать
Ещё команды даже стремятся сделать болид легче разрешённого чтобы потом балластом сделать развесовку болида более сбалансированной для каждой трассы 🏻
Понравилось 2 пользователям (Иван Расс, ЛАНДО)

Сообщений: 717
Репутация: 1908
Дней: 728
Чемпион квартиры #6 13 Май 2022, 21:15 Цитировать
fast8800, 13 Май 2022, 20:52
Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.
Все, нашел инфу. Как-то я этот момент упустил.
-2
Понравилось 1 пользователю (ЛАНДО)

Сообщений: 717
Репутация: 1908
Дней: 728
Чемпион квартиры #5 13 Май 2022, 21:04 Цитировать
fast8800, 13 Май 2022, 20:52
Потому что 798 кг. БЕЗ топлива, сиденья и гонщика. Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.
В смысле, вы хотите сказать, что прямо перед гонкой всех гонщиков взвешивают и выравнивают их вес с помощью балласта?
-2
Понравилось 1 пользователю (ЛАНДО)

Сообщений: 37
Репутация: 178
Дней: 349
fast8800 #4 13 Май 2022, 20:52 Цитировать
Чемпион квартиры, 13 Май 2022, 20:36 сказал:
Вот интересно, почему до сих пор не обсуждается вопрос разницы в весе гонщиков? Тут за 0,7 кг борьба идет, а там до 16 кг разница доходит, если верить некоторым источникам.

Потому что 798 кг. БЕЗ топлива, сиденья и гонщика. Пилот должен весить 80 кг, если весит меньше - докидывают балластом.


+7
Понравилось 8 пользователям (AGRAF, Анатолий18, Иван Расс...) и ещё 1 гостю

fast8800 удалил собственное сообщение от 13 Май 2022, 20:47

Сообщений: 717
Репутация: 1908
Дней: 728
Чемпион квартиры #2 13 Май 2022, 20:36 Цитировать
Вот интересно, почему до сих пор не обсуждается вопрос разницы в весе гонщиков? Тут за 0,7 кг борьба идет, а там до 16 кг разница доходит, если верить некоторым источникам.
+4
Понравилось 6 пользователям (AGRAF, Анатолий18, Boss...)
Чемпион квартиры отредактировал сообщение 13.05.2022 20:37

Сообщений: 53
Репутация: 102
Дней: 72
Фанат #1 13 Май 2022, 20:06 Цитировать
Если так пойдет и дальше, то скоро все болиды черными станут )))
+4
Понравилось 3 пользователям (AGRAF, Ramzez, ЛАНДО) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 541 (антиспам)
Email (обязательно)