В McLaren официально подтвердили контракт с Оскаром Пиастри

02 СЕНТЯБРЯ 2022, 18:13
v-mclaren-ofitsialno-podtverdili-kontrakt-s-oskarom-piastri

Команда McLaren официально объявила о подписании многолетнего соглашения с Оскаром Пиастри - чемпионом Формулы-2 . Заявление последовало сразу после решения комиссии Формулы-1 по контрактам, о том, что британская команда имела право подписывать такое соглашение.

Андреас Зайдль (руководитель McLaren): "Команда очень рада, что Пиастри выступит за Макларен в 2023-м. У Оскара очень впечатляющая гоночная карьера, вместе с Ландо он поможет нам сделать шаг вперёд. С нетерпением ждём совместного захватывающего сезона в 2023-м. Стоит отметить, что сезон-2022 ещё не завершен и у нас ещё есть важная работа, на которой концентрируется команда".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ферстаппен: Хельмут меня неправильно понял

Ранее спортивный советник команды Red Bull Хельмут Марко сообщил, что пилот Макс Ферстаппен установил...

04.02.2023
Алексей Попов раскритиковал презентацию Red Bull, назвав ее одной из самых странных

Российский комментатор Формулы-1 Алексей Попов раскритиковал презентацию болида “Red Bull”, которая прошла...

04.02.2023
Кристиан Хорнер признался, что болид RB19 будет сильно отличаться от машины, которую показали на презентации

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер признался, что настоящая машина RB19 будет сильно отличаться...

04.02.2023
Болельщики Red Bull поучаствуют в создании ливреи

Пресс-служба коллектива Red Bull объявила конкурс среди фанатов и болельщиков коллектива на самый лучший...

04.02.2023
Кристиан Хорнер высказался о предстоящем сотрудничестве с Ford

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер высказался о партнерстве с “Ford”, сотрудничество с которым начнется...

03.02.2023
Даниэль Риккардо: Мне предстоит много дел

Резервный гонщик “Red Bull” Даниэль Риккардо высказался о работе, которая предстоит ему после презентации...

03.02.2023
Серхио Перес: Новая машина всегда вызывает воодушевление

Гонщик “Red Bull” Серхио Перес поделился впечатлениями о новом болиде RB19. “Новая машина всегда вызывает...

03.02.2023
Макс Ферстаппен высказался о новом болиде RB19

Гонщик “Red Bull” и двукратный чемпион мира Формулы-1 Макс Ферстаппен высказался о новом болиде RB19. “Я...

03.02.2023
Кристиан Хорнер: Болид RB19 – воплощение сильных сторон предшественника, который стал самым успешным болидом за всю историю Red Bull

В Нью-Йорке состоялась презентация нового болида “Red Bull” RB19, где официально объявили о сотрудничестве...

03.02.2023
FIA подтвердила заявки шести производителей двигателей на сезон 2026 года

FIA подтвердила заявки шести производителей двигателей на сезон 2026 года. Список состоит из “Alpine”...

03.02.2023

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #18 03 Сен 2022, 13:39 Цитировать
Команда Формулы-1 «Альпин» будет вынуждена выплатить почти $ 600 тыс. судебных издержек за подачу апелляции в Комиссию по контрактам ФИА, сообщает Racing Lines.

Как информирует журналист Дитер Ренкен в своих социальных сетях, «Альпин» выплатит «Макларену» почти $ 265 тыс. за судебные издержки. Кроме того, «Альпин» компенсирует чуть более $ 138 тыс. Оскару Пиастри за услуги юристов.

Кроме того, «Альпин» будет вынуждена оплатить услуги членов Комиссии ФИА по контрактам, что обойдётся французской команде в $ 224 тыс.

+2
Понравилось 1 пользователю (Antares) и ещё 1 гостю

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #17 03 Сен 2022, 11:20 Цитировать
Андрей83, Александр М, добро пожаловать в наш маленький неюридический кружок по интересам.

Ниже я уже писал, что у нас здесь ДВА спорных вопроса. Два. Не объединяйте их в один.

1. Сам контракт Пиастри с Маками. Все командыю приходя в чемпионат, берут на себя юридическое обязательство выполнять решения комиссии по контрактам, появившейся после слива Шумахера из Джордана. Сама комиссия, разумеется, не является судом, но если оспорить ее решение в суде, то истец автоматически нарушает соглашение с чемпионатом и может понести потери вплоть до исключения. Принял правила игры — играй по ним до конца или гуляй

2. Затраты Альпин на подготовку Пиастри — это болид, подгонки, бенз, механики, перелеты, аренда трасс. И вот эти ОООООченнь внушительные деньги Альпин может затребовать в суде от Оскара. А модет и не затребовать, но комиссии в данном вопросе не будет точно, только суд. И вот эти риски Веббер должен был учесть при подписании контракта с Маками.

Вроде все разжевал, удивлюсь, если кто-то еще не поймет. Такой же юрист, как и я)))

Сообщений: 941
Репутация: 2013
Дней: 611
Андрей83 #16 03 Сен 2022, 09:28 Цитировать
Как не юрист не юристам поясняю, что гражданский суд, если он будет, не будет принимать во внимание решение какой-то комиссии созданной исключительно для решения каких-то проблем кучкой команд. Суд рассматривает только факты. Отработал контракт, не захотел продлять, свободен можешь подписывать другой с кем угодно, насколько я понимаю пиастри не отказывается выполнять свой контракт в альпин. А альпин надо было раньше думать, а не завтраками его кормить.
Смешной разговор получается не юристов о респруденции

Сообщений: 1987
Репутация: 4811
Дней: 673
Не ставлю минусы
Александр М #15 03 Сен 2022, 07:29 Цитировать
Slam Borhes, 02 Сен 2022, 22:25 сказал:
Комиссия по контрактам не является судебной ветвью, все ее полномочия зиждятся на согласии команд - это обязательно для участия в чемпионате, команды обязуются признавать решения комиссии в случае контрактных конфликтов интересов. Но в ее полномочия ни в коем случае никогда не входили финансовые гражданские судебные разбирательства.

PS Я не юрист также))
Ну вот и столкнулись лбами 2 не юриста из за одной Альпин:)

Поясню свое мнение.
Все команды подписали договор согласия. В этом документе, как и в любом договоре, прописано где, в каких ситуациях и в каком суде будут решаться споры. Насколько я понимаю, в этом договоре прописано, что все вопросы по контрактам решаются в комиссии по контрактам. И это является последней инстанцией. То есть после решения комиссии уже не получится подать иск в арбитраж. Ибо Ф1 легко может предъявить суду подписанную Альпин бумагу с договором согласия. Если бы комиссия решила, что рассматривать данное дело не в её компетенции - гражданский суд мог бы состояться. А так, подозреваю, Альпин потратит кучу денег и все равно останется с носом. Ибо суд просто откажет в разбирательстве.
+1
Понравилось 1 пользователю (Orc1306)
Александр М отредактировал сообщение 03.09.2022 09:15

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1951
Механик #14 03 Сен 2022, 00:01 Цитировать
Александр М, судя по тому что сейчас пишут, в Альпин бардак. Не зря все бегут от них.
+1
Понравилось 2 пользователям (Александр М, Leo) и ещё 1 гостю

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #13 02 Сен 2022, 22:25 Цитировать
Александр М, 02 Сен 2022, 22:19 сказал:
Я не юрист. Но, по моему мнению есть вердикт, который должен учитываться и в гражданском суде. А вердикт этот значит, что Оскар выполнил обязательства перед Альпин и имел право заключать контракт с Мак. Требовать деньги будет проблематично.

Если не ошибаюсь, Альпин говорили о гражданском суде лишь в том случае, если комиссия по контрактом откажет в рассмотрении дела, если решит, что это не в её компетенции. Но решение было другим. Не отказ от рассмотрения, а именно решение.
Комиссия по контрактам не является судебной ветвью, все ее полномочия зиждятся на согласии команд - это обязательно для участия в чемпионате, команды обязуются признавать решения комиссии в случае контрактных конфликтов интересов. Но в ее полномочия ни в коем случае никогда не входили финансовые гражданские судебные разбирательства.

PS Я не юрист также))
Slam Borhes отредактировал сообщение 02.09.2022 22:25

Сообщений: 1987
Репутация: 4811
Дней: 673
Не ставлю минусы
Александр М #12 02 Сен 2022, 22:19 Цитировать
Slam Borhes, 02 Сен 2022, 21:48
Не совсем так. В компетенции комиссии определять приоритет контрактов, и тут все ясно - Маки берут Пиастри, французы у разбитого корыта... Казалось бы, НО... Альпин уже заявляли, что могут подать ГРАЖДАНСКИЙ иск о компенсации Оскаром затрат на его подготовку (Альпин заявляли о сумме более миллиона), и вот тут есть риск потерь этой суммы. Если Марк Веббер не идиот, то он должен был учесть эти риски в сумме контракта с Маками, иначе есть шанс годик покататься бесплатно, перечисляя ЗП Альпину.
Я не юрист. Но, по моему мнению есть вердикт, который должен учитываться и в гражданском суде. А вердикт этот значит, что Оскар выполнил обязательства перед Альпин и имел право заключать контракт с Мак. Требовать деньги будет проблематично.

Если не ошибаюсь, Альпин говорили о гражданском суде лишь в том случае, если комиссия по контрактом откажет в рассмотрении дела, если решит, что это не в её компетенции. Но решение было другим. Не отказ от рассмотрения, а именно решение. Но это лишь моё мнение. Я не юрист:)
+1
Понравилось 1 пользователю (Leo)
Александр М отредактировал сообщение 02.09.2022 22:25

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #11 02 Сен 2022, 21:48 Цитировать
Александр М, 02 Сен 2022, 21:34 сказал:
Какие отступные? Комиссия приняла решение, что он был вправе заключать контракт. Никто никому ничего не должен. Кстати, решение этой комиссии вроде бы истина в последней инстанции.

Не совсем так. В компетенции комиссии определять приоритет контрактов, и тут все ясно - Маки берут Пиастри, французы у разбитого корыта... Казалось бы, НО... Альпин уже заявляли, что могут подать ГРАЖДАНСКИЙ иск о компенсации Оскаром затрат на его подготовку (Альпин заявляли о сумме более миллиона), и вот тут есть риск потерь этой суммы. Если Марк Веббер не идиот, то он должен был учесть эти риски в сумме контракта с Маками, иначе есть шанс годик покататься бесплатно, перечисляя ЗП Альпину.
+1
Понравилось 1 пользователю (Orc1306)

Сообщений: 1987
Репутация: 4811
Дней: 673
Не ставлю минусы
Александр М #10 02 Сен 2022, 21:34 Цитировать
Leo, 02 Сен 2022, 18:38 сказал:
Поздравим Оскара. Интересно что решили с отступными за него?
Какие отступные? Комиссия приняла решение, что он был вправе заключать контракт. Никто никому ничего не должен. Кстати, решение этой комиссии вроде бы истина в последней инстанции. То есть их не оспорить.
Механик, 02 Сен 2022, 19:12 сказал:
Альпин конкретно лопухнулись
С одной стороны неблагодарность кинуть тех, кто платил за тебя, с другой стороны Альпин мурыжат своих юниоров, кормят завтраками. Поэтому Бог им всем судья.
Тут огромная промашка Альпин. Хотели и рыбку съесть и.. Понятно на что сесть.. Не получилось. Были бы порасторопнее, вполне могли бы пристроить Оскара на правах аренды. Но теперь поезд ушёл.

Кстати, из решения комиссии выяснилось, что у Пиастри контракт на 2 года.
+1
Понравилось 1 пользователю (lirtm)
Александр М отредактировал сообщение 02.09.2022 21:40

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #9 02 Сен 2022, 20:32 Цитировать
Albor, 02 Сен 2022, 20:18 сказал:
А точно должна быть неустойка? У Оскара вроде срок контракта истек? И после истечения срока на следующий день Алонсо объявил о своем переходе. Или я что-то путаю?
Это даже не неустойка, это возврат вложенных инвестиций - он не так выразился.

Сообщений: 994
Репутация: 2776
Дней: 1060
Albor #8 02 Сен 2022, 20:18 Цитировать
Эксперт гонок, 02 Сен 2022, 19:56 сказал:
Вопрос что теперь должны макларен альпин. Ведь по факту они еще должны академии альпин неустойку
А точно должна быть неустойка? У Оскара вроде срок контракта истек? И после истечения срока на следующий день Алонсо объявил о своем переходе. Или я что-то путаю?
+2
Понравилось 2 пользователям (Orc1306, Leo)

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #7 02 Сен 2022, 20:05 Цитировать
Эксперт гонок, 02 Сен 2022, 19:56 сказал:
Вопрос что теперь должны макларен альпин. Ведь по факту они еще должны академии альпин неустойку
Не путай Пиастри и МакЛарен, с какого перепугу Маки должны что-то платить? Вот Оскару может прилететь, это его осознанные риски.
+3
Понравилось 3 пользователям (Orc1306, Bugor, Leo) и ещё 1 гостю

Сообщений: 757
Репутация: 852
Дней: 691
Адепт ФДВ по мнению RC
Эксперт гонок #6 02 Сен 2022, 19:56 Цитировать
Вопрос что теперь должны макларен альпин. Ведь по факту они еще должны академии альпин неустойку
Понравилось 2 пользователям (Лунь, Belousov)

Сообщений: 408
Репутация: 1244
Дней: 916
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #5 02 Сен 2022, 19:50 Цитировать
Судя по новости, разбор комиссии 31 августа закончился победой МакЛарена.
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 773
Репутация: -124
Дней: 612
Never give up
Алексей Б. #4 02 Сен 2022, 19:16 Цитировать
Иван063, 02 Сен 2022, 18:48 сказал:
Выгоняли Проста, Райкконена и еще много кого. Мало ли по каким причинам? Это только чемпионы.
Вот именно, что они успели чемпионами стать, а этот клоун только хвастался, как он в 2014 опередил Сэба...и в итоге закончил карьеру вместе с ним...даже пинок получил.
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Leo) и ещё 1 гостю

Сообщений: 6699
Репутация: 6417
Дней: 1951
Механик #3 02 Сен 2022, 19:12 Цитировать
Альпин конкретно лопухнулись
С одной стороны неблагодарность кинуть тех, кто платил за тебя, с другой стороны Альпин мурыжат своих юниоров, кормят завтраками. Поэтому Бог им всем судья.
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Leo)

Сообщений: 546
Репутация: 948
Дней: 1311
Иван063 #2 02 Сен 2022, 18:48 Цитировать
Leo, 02 Сен 2022, 18:38 сказал:

А для Рика эта ситуация вбивает его репутацию ниже плинтуса.
Выгоняли Проста, Райкконена и еще много кого. Мало ли по каким причинам? Это только чемпионы. Те, кто в теме, явно не будут париться. Приятного мало. Но! Профессионал, имеющий опыт побед, и еще не слишком старый, явно еще пригодится. Ну, может годик отдохнет. А может и пойти в условные Williams иил даже Haas?
+5
Понравилось 4 пользователям (Orc1306, Лунь, Аэрокот...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 203
Репутация: 495
Дней: 251
Leo #1 02 Сен 2022, 18:38 Цитировать
Поздравим Оскара. Интересно что решили с отступными за него?

А для Рика эта ситуация вбивает его репутацию ниже плинтуса. Его выгнали из команды ради дебютанта, выплатив ему неустойку. Это насколько же не оправдал ожидания??
+5
Понравилось 5 пользователям (Inversoman, Dima, Механик...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 476 (антиспам)
Email (обязательно)