Мартин Брандл: Штрафы со сдвигом позиций на стартовой решетке недопустимы для Формулы-1

13 СЕНТЯБРЯ 2022, 17:47
martin-brandl:-shtrafi-so-sdvigom-pozitsiy-na-startovoy-reshetke-nedopustimi-dlya-formuli-1

Экс-пилот Формулы-1, эксперт Мартин Брандл считает, что наложение на гонщиков штрафов после квалификации со сдвигом позиций на стартовой решетке недопустимо.

“Это второй раз в последних трех гонках, когда на стартовой решетке не отражается квалификационный порядок. Считаю такую ситуацию неприемлемой, так как болельщики на трассе и у телевизоров смотрят квалификацию, чтобы увидеть, как формируется стартовая решетка на предстоящую гонку. А вместо этого все ждут по несколько часов, пока закончится мучительный и долгий процесс наложения штрафов”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кого вы считаете лучшим пилотом на гран при Японии?
Макс Ферстаппен
Ландо Норрис
Оскар Пиастри
Шарль Леклер
Джордж Расселл
Кими Антонелли
Льюис Хэмилтон
Айзек Хаджар
Александр Албон
Оливер Берман

Проголосовать
Проголосовало 69 гостей и 23 пользователя (Clerc, Olegan, Ле Клерк, Александр М, AAlexander, Antares, Treska, Николай Хабара, Михаил Раевский, AndreyZ, Chaser, turbo300BiStroke, Эксперт гонок, Nielsen, Seryi_Volk, Zholaman, Svjatogor, Хуан-Пабло, AndryF1, PRYNICH, Львович, Алексей Б., MaxiHofmann)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гран При Японии: порядок смены шин

Порядок смены шин на Гран При Японии....

06 Апр 2025
Гран При Японии: шинная тактика

Разнообразие шинной тактики Гран-При Японии. На нашем сайте вы можете ознакомиться с покруговым графиком...

06 Апр 2025
Гран При Японии: статистика по типам шин

Лучшие времена и максимальное количество кругов на каждом из составов....

06 Апр 2025
Сайнс оштрафован за опоздание к началу исполнения гимна

Перед воскресной гонкой в Японии прошла церемония исполнения национального гимна. Однако, пилот команды...

06 Апр 2025
 3
Ферстаппен: На болиде McLaren я был бы недосягаем

Победитель гонки в Японии пилот Red Bull Макс Ферстаппен пошутил, что если бы он выступал за рулём машины...

06 Апр 2025
 8
Хаджар восьмой, Лоусон семнадцатый

Гонщик коллектива VCARB Айзек Хаджар показал восьмой результат по итогам гонки в Японии. Его напарник...

06 Апр 2025
 1
В Williams довольны итогами гонки в Японии

Пилот команды Williams Алекс Албон смог заработать очки для своего коллектива на этапе в Японии. Алекс...

06 Апр 2025
 1
Гасли тринадцатый, Дуэн пятнадцатый

По итогам Гран При Японии команда Alpine вновь не смогла набрать очки. Пьер Гасли: "Честно говоря, я...

06 Апр 2025
Пилоты Stake F1 финишировали в хвосте пелотона

Пилоты команды Stake F1 финишировали в конце пелотона и не смогли принести очки своему коллективу. Нико...

06 Апр 2025
Эстебан Окон: Я рискнул со стратегией, и она не сработала

Пилот “Haas” Эстебан Окон прокомментировал 18-е место в гонке Гран-при Японии. “Я стартовал на Hard...

06 Апр 2025

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 370
Репутация: 482
Дней: 1720
казнить нельзя помиловать
Evgen #23 22 Сен 2022, 21:07 Цитировать
Так-то есть истина в словах Брандла. Может пусть движки на пит-стопах меняют, если хотят новые. А уж если спалил, то на последнее место. Было бы не плохо увидеть как двигло секунд за 10-15 перекидывают. Ну а ФИА стоит взять этот момент на заметку. Интерес к квалам падает при такой перетосовке колоды.

Сообщений: 196
Репутация: 400
Дней: 943
Cанитар леса
Seryi_Volk #22 14 Сен 2022, 21:06 Цитировать
Михаил Раевский, 14 Сен 2022, 07:53
Если в какой-то команде заявят, что новое антикрыло приснилось какому-то инженеру, то это не прокатит. Есть стоимость разработки нового крыла - допустим 1 млн. $. И если кто-то скажет, что он потратил меньше - комиссия ФИА потребует доказательств.
Давайте определимся, стоимость разработки включает мыслительный процесс (1 млн.долл), стоимость изготовления не включает (допустим 200 тыс.долл). Команда заявляет, что используя старые наработки удалось придумать и разработать антикрыло за 300 тыс.долл. Объясните мне, каким образом можно уличить команду в обмане, если документация и чертежи есть в наличии?

Сообщений: 233
Репутация: 596
Дней: 1044
Leo #21 14 Сен 2022, 18:59 Цитировать
Treska, 14 Сен 2022, 10:38 сказал:
Тогда просто 20 секунд штрафа, потому что стоп энд гоу - это заехать в боксы, постоять и уехать, при этом нельзя даже шины поменять
До 2003 только такой штраф и был стопэндгоу 10 сек, без права подъехать к своим механикам

Сообщений: 981
Репутация: 1863
Дней: 1675
Черный #20 14 Сен 2022, 12:16 Цитировать
Иван063, 14 Сен 2022, 10:35 сказал:
Смотрите моносерии. Но и там бывают команды более сильные.

ну это уж не факт, например в кхл , в кубке гагарина - не факт что типо кто явно сильнее выиграет. Так же в лиге европы тоже.

а если бы их там штрафовали за что либо. как в ф1 , то у аутсайдеров вообще не б ыло бы шансов. т.к. заведомо слабее и бюджет по меньше.

Сообщений: 1547
Репутация: 4871
Дней: 1321
Treska #19 14 Сен 2022, 10:38 Цитировать
Михаил Раевский, 14 Сен 2022, 08:01 сказал:
Эх... опять на f1report.ru пишут новости наполовину...

Кстати, идея Брандла с проездом по питлейн очень интересная. Только тогда лучше заменить на stop and go во время питстопа. Вместо штрафа в 20 позиций гонщик на питстопе должен простоять 20 секунд, прежде, чем ему поменяют шины.
Тогда просто 20 секунд штрафа, потому что стоп энд гоу - это заехать в боксы, постоять и уехать, при этом нельзя даже шины поменять
+1
Понравилось 1 пользователю (Александр М)

Сообщений: 907
Репутация: 1568
Дней: 2104
Иван063 #18 14 Сен 2022, 10:35 Цитировать
Черный, 14 Сен 2022, 08:56 сказал:

смотришь футбол и хоккей- там все ясно! кто забивает тот выигрывает.
Смотрите моносерии. Но и там бывают команды более сильные.

Сообщений: 981
Репутация: 1863
Дней: 1675
Черный #17 14 Сен 2022, 08:56 Цитировать
Согласен с Брандлом. Я по этой причине вообще квалификацию в Италии не смотрел.
Плюс еще взбесило что нигде до воскресенья стартовую решетку не сообщали, еще сами не знали что и как. толи Макс 4ый то ли 7й. бред какой то не формула а клуб знатоков регламента.
как они могут превлечь новых болел когда с всеми этими правилами не разберешься.

да и например- взять Макса- может каждую гонку менять себе силовые установки,чтобы в гонке не вылететь, всеравно будет чемпионом.
А взять например Валеру- хорошо квалифицировался с трудом, может заработать важные очки- а стартовать будет с конца пелетона и ничего ему не светит...

смотришь футбол и хоккей- там все ясно! кто забивает тот выигрывает. все. любой может в любой матч вклиниться, в трансляцию хоть домохозяйка и стать болельщиком этого вида спорта
+2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, Михаил Раевский)
Черный отредактировал сообщение 14.09.2022 09:00

Сообщений: 1889
Репутация: 7646
Дней: 2273
Но это не точно.
Михаил Раевский #16 14 Сен 2022, 08:01 Цитировать
Аэрокот, 13 Сен 2022, 23:45 сказал:
Очень даже предложил (на сайте motorsport, по крайней мере):
Эх... опять на f1report.ru пишут новости наполовину...

Кстати, идея Брандла с проездом по питлейн очень интересная. Только тогда лучше заменить на stop and go во время питстопа. Вместо штрафа в 20 позиций гонщик на питстопе должен простоять 20 секунд, прежде, чем ему поменяют шины.
+1
Понравилось 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 14.09.2022 08:03

Сообщений: 1889
Репутация: 7646
Дней: 2273
Но это не точно.
Михаил Раевский #15 14 Сен 2022, 07:53 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:49 сказал:
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.

Есть понятия - сметная стоимость и стоимость работ. Если в какой-то команде заявят, что новое антикрыло приснилось какому-то инженеру, то это не прокатит. Есть стоимость разработки нового крыла - допустим 1 млн. $. И если кто-то скажет, что он потратил меньше - комиссия ФИА потребует доказательств.

Претенденты уже были - вспоминаем штраф с лишением очков для команды Racing Point. Как помню - их поймали на отсутствии черновиков...

Да... и за нарушение - лишили очков. Потому полагаю, что в случае с финансовыми нарушениями поступят также.
+2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, Анатолий18)

Сообщений: 537
Репутация: 908
Дней: 1607
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #14 14 Сен 2022, 06:55 Цитировать
Движки китайцам заказывать, намного дешевле будет....
+2
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Михаил Раевский)

Сообщений: 2479
Репутация: 5968
Дней: 1466
Не ставлю минусы
Александр М #13 14 Сен 2022, 00:13 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 23:09 сказал:
При наличии железобетонных доказательств. А они могут появиться либо в случае мести, либо предательства. И то и другое не частая ситуация.
Я не спорю с Вами. Тем более, признаю Вашу правоту и согласен с Вашей точкой зрения. Пусть разбирается ФИА. И, дай Бог, решения будут справедливыми. Сейчас лишь второй сезон финансовых правил. И уже есть подозрения на РБ. Как написал в смежной теме, правила есть правила.
+1
Понравилось 1 пользователю (Seryi_Volk)
Александр М отредактировал сообщение 14.09.2022 00:32

Сообщений: 2180
Репутация: 2948
Дней: 2246
Аэрокот #12 13 Сен 2022, 23:45 Цитировать
Михаил Раевский, 13 Сен 2022, 19:32
Верно. Критикуешь - предлагай. А Брандл ничего не предложил...
Очень даже предложил (на сайте motorsport, по крайней мере):
Возможно, стоит оставлять решетку такой, какими были итоги квалификации. Но тем, кто поменял мотор, назначать штрафной проезд через боксы. Но это тоже сурово по отношению к пилоту.
Я считаю, что есть смысл лишать команды очков в Кубке конструкторов, причем в процентном отношении. Тогда по лидерам это будет бить сильнее
.
+6
Понравилось 7 пользователям (Leo, Antares, Chaser...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 196
Репутация: 400
Дней: 943
Cанитар леса
Seryi_Volk #11 13 Сен 2022, 23:09 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 23:03 сказал:
Конечно, пытаются. Но на кону в том числе и потеря этих миллионов, если что то не понравится регулятору (ФИА).
При наличии железобетонных доказательств. А они могут появиться либо в случае мести, либо предательства. И то и другое не частая ситуация.
+1
Понравилось 1 пользователю (Александр М)

Сообщений: 2479
Репутация: 5968
Дней: 1466
Не ставлю минусы
Александр М #10 13 Сен 2022, 23:03 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:59 сказал:
Не надейтесь. Когда на кону миллионы, все пытаются обойти правила.
Конечно, пытаются. Но на кону в том числе и потеря этих миллионов, если что то не понравится регулятору (ФИА).
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 196
Репутация: 400
Дней: 943
Cанитар леса
Seryi_Volk #9 13 Сен 2022, 22:59 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 22:54 сказал:
Надеюсь, контроль ФИА все же высок, и такие схемы недопустимы.
Не надейтесь. Когда на кону миллионы, все пытаются обойти правила.

Сообщений: 2479
Репутация: 5968
Дней: 1466
Не ставлю минусы
Александр М #8 13 Сен 2022, 22:54 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:49 сказал:
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.
Такую ситуацию я сам описывал, когда лимит бюджетов только вводили. Тот же РБ может закупать детали у ТР и тратить на их разработку через них. Условно ТР тратят миллион на разработку, а РБ покупает деталь по себестоимости. Надеюсь, контроль ФИА все же высок, и такие схемы недопустимы.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)
Александр М отредактировал сообщение 13.09.2022 22:55

Сообщений: 196
Репутация: 400
Дней: 943
Cанитар леса
Seryi_Volk #7 13 Сен 2022, 22:49 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 22:44 сказал:
На самом деле, Сразу идёт дисквалификация.
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.
+1
Понравилось 2 пользователям (Иван063, Александр М) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2479
Репутация: 5968
Дней: 1466
Не ставлю минусы
Александр М #6 13 Сен 2022, 22:44 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:13 сказал:
Предложите что-то более близкое к реальности: например - расстрелять каждого десятого.
На самом деле, лишение очков - очень близко к реальности. Никто не будет считать миллиметры насколько был нарушен тех. регламент, если он был нарушен. Сразу идёт дисквалификация. В случае с фин. регламентом должно быть то же самое.
+3
Понравилось 3 пользователям (Leo, Анатолий18, Михаил Раевский)

Сообщений: 196
Репутация: 400
Дней: 943
Cанитар леса
Seryi_Volk #5 13 Сен 2022, 22:13 Цитировать
Михаил Раевский, 13 Сен 2022, 19:32 сказал:
Не влез в бюджет - аннуляция результатов чемпионата.
Предложите что-то более близкое к реальности: например - расстрелять каждого десятого.
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2479
Репутация: 5968
Дней: 1466
Не ставлю минусы
Александр М #4 13 Сен 2022, 20:31 Цитировать
Иван063, 13 Сен 2022, 19:48 сказал:
Ну это вообще - очень жестко! Так не будет никогда. И, да, моторы пока вообще за бюджетом!
Жестоко. Но справедоиво.
+1
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский)



Гость
Имя:

Введите число 917 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (1.16 сек.)