Мартин Брандл: Штрафы со сдвигом позиций на стартовой решетке недопустимы для Формулы-1

13 СЕНТЯБРЯ 2022, 17:47
martin-brandl:-shtrafi-so-sdvigom-pozitsiy-na-startovoy-reshetke-nedopustimi-dlya-formuli-1

Экс-пилот Формулы-1, эксперт Мартин Брандл считает, что наложение на гонщиков штрафов после квалификации со сдвигом позиций на стартовой решетке недопустимо.

“Это второй раз в последних трех гонках, когда на стартовой решетке не отражается квалификационный порядок. Считаю такую ситуацию неприемлемой, так как болельщики на трассе и у телевизоров смотрят квалификацию, чтобы увидеть, как формируется стартовая решетка на предстоящую гонку. А вместо этого все ждут по несколько часов, пока закончится мучительный и долгий процесс наложения штрафов”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Риккардо двенадцатый, Цунода предпоследний

Пилот команды Visa Cash App RB Даниэль Риккардо рассказал, что остался доволен поведением болида в квалификации...

20 Апр 2024
Оба гонщика Alpine прошли во второй сегмент

Оба гонщика коллектива Alpine пробились во второй сегмент квалификации в Китае. Пьер Гасли: "После спринтерской...

20 Апр 2024
Хюлькенберг девятый, Магнуссен семнадцатый

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг показал девятый результат, его напарник Кевин Магнуссен стал лишь...

20 Апр 2024
Пиастри: Мы достойно провели квалификацию

Гонщик коллектива McLaren Оскар Пиастри показал пятый результат по итогам квалификации в Шанхае. Оскар...

20 Апр 2024
 1
Лэнс Стролл: Изменения в настройках не принесли результата

Пилот команды Aston Martin Лэнс Стролл рассказал, что после спринта они внесли изменения в конфигурацию...

20 Апр 2024
 1
Гран При Китая: стартовая решётка

Стартовое поле Гран При Китая....

20 Апр 2024
Леклер шестой, Сайнс седьмой

По итогам квалификации гонщик коллектива Ferrari Шарль Леклер показал шестой результат, его напарник...

20 Апр 2024
 1
Расселл: Из-за аварии Сайнса мне пришлось использовать лишний комплект шин

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл стал восьмым по результатам квалификации на этапе в Китае. Джордж...

20 Апр 2024
Гран При Китая: итоги конкурса прогнозов в квалификации

Подведены итоги конкурса прогнозов, участники которого пытались предсказать время поула в квалификации...

20 Апр 2024
Гран При Китая: статистика по лучшим секторам, сравнение с итогами квалификации

Статистика по лучшим секторам и сравнение их сумм с позициями в квалификации....

20 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 348
Репутация: 461
Дней: 1369
казнить нельзя помиловать
Evgen #23 22 Сен 2022, 21:07 Цитировать
Так-то есть истина в словах Брандла. Может пусть движки на пит-стопах меняют, если хотят новые. А уж если спалил, то на последнее место. Было бы не плохо увидеть как двигло секунд за 10-15 перекидывают. Ну а ФИА стоит взять этот момент на заметку. Интерес к квалам падает при такой перетосовке колоды.

Сообщений: 118
Репутация: 136
Дней: 592
Cанитар леса
Seryi_Volk #22 14 Сен 2022, 21:06 Цитировать
Михаил Раевский, 14 Сен 2022, 07:53
Если в какой-то команде заявят, что новое антикрыло приснилось какому-то инженеру, то это не прокатит. Есть стоимость разработки нового крыла - допустим 1 млн. $. И если кто-то скажет, что он потратил меньше - комиссия ФИА потребует доказательств.
Давайте определимся, стоимость разработки включает мыслительный процесс (1 млн.долл), стоимость изготовления не включает (допустим 200 тыс.долл). Команда заявляет, что используя старые наработки удалось придумать и разработать антикрыло за 300 тыс.долл. Объясните мне, каким образом можно уличить команду в обмане, если документация и чертежи есть в наличии?

Сообщений: 233
Репутация: 574
Дней: 693
Leo #21 14 Сен 2022, 18:59 Цитировать
Treska, 14 Сен 2022, 10:38 сказал:
Тогда просто 20 секунд штрафа, потому что стоп энд гоу - это заехать в боксы, постоять и уехать, при этом нельзя даже шины поменять
До 2003 только такой штраф и был стопэндгоу 10 сек, без права подъехать к своим механикам

Сообщений: 888
Репутация: 1693
Дней: 1324
Черный #20 14 Сен 2022, 12:16 Цитировать
Иван063, 14 Сен 2022, 10:35 сказал:
Смотрите моносерии. Но и там бывают команды более сильные.

ну это уж не факт, например в кхл , в кубке гагарина - не факт что типо кто явно сильнее выиграет. Так же в лиге европы тоже.

а если бы их там штрафовали за что либо. как в ф1 , то у аутсайдеров вообще не б ыло бы шансов. т.к. заведомо слабее и бюджет по меньше.

Сообщений: 1210
Репутация: 3160
Дней: 970
Treska #19 14 Сен 2022, 10:38 Цитировать
Михаил Раевский, 14 Сен 2022, 08:01 сказал:
Эх... опять на f1report.ru пишут новости наполовину...

Кстати, идея Брандла с проездом по питлейн очень интересная. Только тогда лучше заменить на stop and go во время питстопа. Вместо штрафа в 20 позиций гонщик на питстопе должен простоять 20 секунд, прежде, чем ему поменяют шины.
Тогда просто 20 секунд штрафа, потому что стоп энд гоу - это заехать в боксы, постоять и уехать, при этом нельзя даже шины поменять
Понравилось 1 пользователю (Александр М)

Сообщений: 696
Репутация: 1070
Дней: 1753
Иван063 #18 14 Сен 2022, 10:35 Цитировать
Черный, 14 Сен 2022, 08:56 сказал:

смотришь футбол и хоккей- там все ясно! кто забивает тот выигрывает.
Смотрите моносерии. Но и там бывают команды более сильные.

Сообщений: 888
Репутация: 1693
Дней: 1324
Черный #17 14 Сен 2022, 08:56 Цитировать
Согласен с Брандлом. Я по этой причине вообще квалификацию в Италии не смотрел.
Плюс еще взбесило что нигде до воскресенья стартовую решетку не сообщали, еще сами не знали что и как. толи Макс 4ый то ли 7й. бред какой то не формула а клуб знатоков регламента.
как они могут превлечь новых болел когда с всеми этими правилами не разберешься.

да и например- взять Макса- может каждую гонку менять себе силовые установки,чтобы в гонке не вылететь, всеравно будет чемпионом.
А взять например Валеру- хорошо квалифицировался с трудом, может заработать важные очки- а стартовать будет с конца пелетона и ничего ему не светит...

смотришь футбол и хоккей- там все ясно! кто забивает тот выигрывает. все. любой может в любой матч вклиниться, в трансляцию хоть домохозяйка и стать болельщиком этого вида спорта
+2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, Михаил Раевский)
Черный отредактировал сообщение 14.09.2022 09:00

Сообщений: 1876
Репутация: 7521
Дней: 1922
Но это не точно.
Михаил Раевский #16 14 Сен 2022, 08:01 Цитировать
Аэрокот, 13 Сен 2022, 23:45 сказал:
Очень даже предложил (на сайте motorsport, по крайней мере):
Эх... опять на f1report.ru пишут новости наполовину...

Кстати, идея Брандла с проездом по питлейн очень интересная. Только тогда лучше заменить на stop and go во время питстопа. Вместо штрафа в 20 позиций гонщик на питстопе должен простоять 20 секунд, прежде, чем ему поменяют шины.
+1
Понравилось 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 14.09.2022 08:03

Сообщений: 1876
Репутация: 7521
Дней: 1922
Но это не точно.
Михаил Раевский #15 14 Сен 2022, 07:53 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:49 сказал:
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.

Есть понятия - сметная стоимость и стоимость работ. Если в какой-то команде заявят, что новое антикрыло приснилось какому-то инженеру, то это не прокатит. Есть стоимость разработки нового крыла - допустим 1 млн. $. И если кто-то скажет, что он потратил меньше - комиссия ФИА потребует доказательств.

Претенденты уже были - вспоминаем штраф с лишением очков для команды Racing Point. Как помню - их поймали на отсутствии черновиков...

Да... и за нарушение - лишили очков. Потому полагаю, что в случае с финансовыми нарушениями поступят также.
+2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, Анатолий18)

Сообщений: 527
Репутация: 527
Дней: 1256
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #14 14 Сен 2022, 06:55 Цитировать
Движки китайцам заказывать, намного дешевле будет....
+1
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Михаил Раевский)

Сообщений: 2274
Репутация: 5509
Дней: 1115
Не ставлю минусы
Александр М #13 14 Сен 2022, 00:13 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 23:09 сказал:
При наличии железобетонных доказательств. А они могут появиться либо в случае мести, либо предательства. И то и другое не частая ситуация.
Я не спорю с Вами. Тем более, признаю Вашу правоту и согласен с Вашей точкой зрения. Пусть разбирается ФИА. И, дай Бог, решения будут справедливыми. Сейчас лишь второй сезон финансовых правил. И уже есть подозрения на РБ. Как написал в смежной теме, правила есть правила.
+1
Понравилось 1 пользователю (Seryi_Volk)
Александр М отредактировал сообщение 14.09.2022 00:32

Сообщений: 1845
Репутация: 2727
Дней: 1895
Аэрокот #12 13 Сен 2022, 23:45 Цитировать
Михаил Раевский, 13 Сен 2022, 19:32
Верно. Критикуешь - предлагай. А Брандл ничего не предложил...
Очень даже предложил (на сайте motorsport, по крайней мере):
Возможно, стоит оставлять решетку такой, какими были итоги квалификации. Но тем, кто поменял мотор, назначать штрафной проезд через боксы. Но это тоже сурово по отношению к пилоту.
Я считаю, что есть смысл лишать команды очков в Кубке конструкторов, причем в процентном отношении. Тогда по лидерам это будет бить сильнее
.
+6
Понравилось 7 пользователям (Leo, Antares, Chaser...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 118
Репутация: 136
Дней: 592
Cанитар леса
Seryi_Volk #11 13 Сен 2022, 23:09 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 23:03 сказал:
Конечно, пытаются. Но на кону в том числе и потеря этих миллионов, если что то не понравится регулятору (ФИА).
При наличии железобетонных доказательств. А они могут появиться либо в случае мести, либо предательства. И то и другое не частая ситуация.
+1
Понравилось 1 пользователю (Александр М)

Сообщений: 2274
Репутация: 5509
Дней: 1115
Не ставлю минусы
Александр М #10 13 Сен 2022, 23:03 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:59 сказал:
Не надейтесь. Когда на кону миллионы, все пытаются обойти правила.
Конечно, пытаются. Но на кону в том числе и потеря этих миллионов, если что то не понравится регулятору (ФИА).
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 118
Репутация: 136
Дней: 592
Cанитар леса
Seryi_Volk #9 13 Сен 2022, 22:59 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 22:54 сказал:
Надеюсь, контроль ФИА все же высок, и такие схемы недопустимы.
Не надейтесь. Когда на кону миллионы, все пытаются обойти правила.

Сообщений: 2274
Репутация: 5509
Дней: 1115
Не ставлю минусы
Александр М #8 13 Сен 2022, 22:54 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:49 сказал:
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.
Такую ситуацию я сам описывал, когда лимит бюджетов только вводили. Тот же РБ может закупать детали у ТР и тратить на их разработку через них. Условно ТР тратят миллион на разработку, а РБ покупает деталь по себестоимости. Надеюсь, контроль ФИА все же высок, и такие схемы недопустимы.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)
Александр М отредактировал сообщение 13.09.2022 22:55

Сообщений: 118
Репутация: 136
Дней: 592
Cанитар леса
Seryi_Volk #7 13 Сен 2022, 22:49 Цитировать
Александр М, 13 Сен 2022, 22:44 сказал:
На самом деле, Сразу идёт дисквалификация.
Представим ситуацию: я отдал на сторону разработку чего-либо, заплатил миллион долларов. В отчетности указал, что эту работу выполнил сотрудник, за свою зарплату. Словите меня на обмане, учитывая, что мысль нематериальна, а посчитать можно только стоимость железа, а не разработки.
+1
Понравилось 2 пользователям (Иван063, Александр М) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2274
Репутация: 5509
Дней: 1115
Не ставлю минусы
Александр М #6 13 Сен 2022, 22:44 Цитировать
Seryi_Volk, 13 Сен 2022, 22:13 сказал:
Предложите что-то более близкое к реальности: например - расстрелять каждого десятого.
На самом деле, лишение очков - очень близко к реальности. Никто не будет считать миллиметры насколько был нарушен тех. регламент, если он был нарушен. Сразу идёт дисквалификация. В случае с фин. регламентом должно быть то же самое.
+3
Понравилось 3 пользователям (Leo, Анатолий18, Михаил Раевский)

Сообщений: 118
Репутация: 136
Дней: 592
Cанитар леса
Seryi_Volk #5 13 Сен 2022, 22:13 Цитировать
Михаил Раевский, 13 Сен 2022, 19:32 сказал:
Не влез в бюджет - аннуляция результатов чемпионата.
Предложите что-то более близкое к реальности: например - расстрелять каждого десятого.
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2274
Репутация: 5509
Дней: 1115
Не ставлю минусы
Александр М #4 13 Сен 2022, 20:31 Цитировать
Иван063, 13 Сен 2022, 19:48 сказал:
Ну это вообще - очень жестко! Так не будет никогда. И, да, моторы пока вообще за бюджетом!
Жестоко. Но справедоиво.
+1
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский)



Гость
Имя:

Введите число 502 (антиспам)
Email (обязательно)