Браун: Система получения суперлицензии не соответствует реалиям

19 СЕНТЯБРЯ 2022, 14:10
braun:-sistema-polucheniya-superlitsenzii-ne-sootvetstvuet-realiyam

Босс команды McLaren Зак Браун считает, что существующая система получения суперлицензии не позволяет многим талантливым пилотам попасть в Формулу 1.

Зак Браун: "Мне кажется, нам нужно пересмотреть систему получения суперлицензии. Конечно, я понимаю, что правила существуют, чтобы их соблюдать, но в текущих реалиях они плохо работают. Я уверен, что такие пилоты как Колтон Херта, или Пато О'Уорд, которые выиграли много гонок в чемпионате IndyCar достойны выступлений в Формуле 1.

В прошлом мы уже видели, как для некоторых молодых гонщиков делали исключения. Например, Макс Фестаппен выступал лишь в Формуле 3, но сразу смог перейти в Королевские гонки. А чемпион мира Кими Райкконен до перехода в Формулу 1 выступал лишь в Формуле Рено".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Марко: В Майами нас ждёт упорная борьба

Спортивный советник команды Red Bull Хельмут Марко поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Майами....

26 Апр 2024
Бакстон: История возвращения Хюлькенберга феноменальна

Автоспортивный журналист Уилл Бакстон восхищён тем, как гонщику Нико Хюлькенбергу удалось перезапустить...

26 Апр 2024
 1
Нико Хюлькенберг прокомментировал свой новый контракт

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг, который в следующем сезоне будет выступать за коллектив Sauber прокомментировал...

26 Апр 2024
В 2025 году Хюлькенберг будет выступать за Sauber

В Audi сообщили, что подписали многолетнее соглашение с немецким гонщиком Нико Хюлькенбергом. В рамках...

26 Апр 2024
 3
Питер Уиндзор: У Хэмилтона всегда были сильные напарники, и он никогда не доминировал так, как Ферстаппен

Авторитетный журналист Формулы-1 Питер Уиндзор сравнил нынешнее доминирование Макса Ферстаппена с доминированием...

26 Апр 2024
 9
Карлос Сайнс: Мне не нравится ложиться спать, не зная, что меня ждет в будущем

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс признался, что ему не нравится неопределенность, в которой он находится...

26 Апр 2024
Пьер Гасли: Мы все еще недостаточно конкурентоспособны

Пилот “Alpine” Пьер Гасли считает, что не смотря на прогресс, его команда все еще недостаточно конкурентоспособна. “На...

26 Апр 2024
Кристиан Хорнер: Нет гарантий, что Лоусон получит место в Формуле-1

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер заявил, что не может гарантировать резервному пилоту команды...

26 Апр 2024
Аэродинамические обновления Ferrari будут основываться на концепции Red Bull

В начале этого сезона команда Ferrari заявила, что по ходу чемпионата у них будет три серьёзных пакета...

25 Апр 2024
 1
Комиссия Формулы 1 оценит эффективность новой системы начисления очков

Руководство Формулы 1 рассматривает возможность изменения системы начисления очков, согласно которой...

25 Апр 2024
 4



Сообщений: 851
Репутация: 1071
Дней: 1687
Сергей Шилюхин #10 21 Сен 2022, 00:35 Цитировать
Pivolog, 20 Сен 2022, 14:28
Беда основная в том, что у нас всего 10 команд и это всего 20 мест на старте. Было бы их больше, и было бы проще молодом место находить. Но это уже обсуждение совсем в другую сторону ушло, ибо к баллам отношения не имеет.
Так то что команд всего 10 -- это тоже политика именно уже пролезших в чемпионат команд.
Без их блока в чемпионат давно бы пришли и Порше, и Андретти. И мб даже Хайтек.
Понравилось 1 пользователю (Pivolog)

Сообщений: 392
Репутация: 1348
Дней: 594
Pivolog #9 20 Сен 2022, 14:28 Цитировать
Сергей Шилюхин, 20 Сен 2022, 08:43
Если бы колтон хотел, он мог попасть в ф1 два года назад... Это тупое балобольство жлобов которые не хотят тратить лишний млн евро. Не позволяет выступать и губит судьбы гонщиков политика команд. Фиа тут не причем.

Да я вовсе не про Хёрту, честно сказать, считаю его середняком, хотя и готовым к Ф1, но в том же "Инди" есть и более талантливые пилоты. Речь не об этом, а о том, что нынешняя система не позволяет взять явно талантливого пилота, без привязки к фамилии, просто взять и пригласить пилота из-за океана. Парадокс в том, что владеют Ф1 как раз американцы, это им надо было бы давить на FIA, ну да ладно. Что же касается команд, то тут согласен, да, они сами подчас не обеспечивают мест даже для явных талантов. Писатри год на скамье запасных просидел, и если бы не Марк, фиг знает, вышел бы он на старт вообще. Дуен имеет призрачные шансы попасть в "королевские гонки". И да, в этом виноваты команды, но дело не в жлобстве, нам с Вами легко говорить о "каком-то миллионе евро", тогда как мы такие деньги не имели и никогда иметь не будем. Чужими-то деньгами просто распоряжаться, и суммы незначительными кажутся, не взирая на число нулей. Но беда не в этом. Беда основная в том, что у нас всего 10 команд и это всего 20 мест на старте. Было бы их больше, и было бы проще молодом место находить. Но это уже обсуждение совсем в другую сторону ушло, ибо к баллам отношения не имеет.
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 851
Репутация: 1071
Дней: 1687
Сергей Шилюхин #8 20 Сен 2022, 08:43 Цитировать
Pivolog, 19 Сен 2022, 21:15
Да понятно, что если на Ф1 нацеливаться, то путь должен был быть иной, но я не про это, и не конкретно про Хёрту, а про саму ситуацию. По сложности и конкурентности, на мой взгляд, "Индикар" находится между Ф2 и Ф1, при том ближе всё-таки к к последней. А очков за него дают очень мало. Вот эту несправедливость и надо убирать. И не понимаю, чем идея про очки в лицензию для мотогонщиков вызвала такую реакцию. Это тоже технических вид спорта, да, от "формул" далеко, но простите, и картинг тогда тоже далеко, ведь машина даже регионалки совсем другая, совсем не карт. А тут, скажем, чемпион мото гп в своём классе, на мой взгляд, должен иметь за это какие-то очки в лицензию.

Если бы колтон хотел, он мог попасть в ф1 два года назад. Тогда ему для лицензии было достаточно 1 пятничной тренировки.

Но почему то про него вспомнили сейчас, а не тогда.
"Баллы не позволяют многим талантливым пилотам выступать" -- Это тупое балобольство жлобов которые не хотят тратить лишний млн евро.

Не позволяет выступать и губит судьбы гонщиков политика команд. Фиа тут не причем.

Пример Мазепина и Латифи показывает что баллы -- вопрос решаемый.
А оставлять командам бэкдор в системе через который они будут водить кого хотят и когда хотят -- это так себе концепция.
Понравилось 1 пользователю (RC)
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 20.09.2022 08:48

Сообщений: 2819
Репутация: 10192
Дней: 684
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #7 19 Сен 2022, 21:54 Цитировать
Pivolog, 19 Сен 2022, 21:15
И не понимаю, чем идея про очки в лицензию для мотогонщиков вызвала такую реакцию.

Помню Росси тестировал Феррари, хотел прям сразу в скудерию залететь, ему сказали, нет красавчик, сперва покатайся пару сезонов в Заубере и он тут же слился. Вообще мото и авто это совсем разные вещи, и карт к ф1 ближе гораздо чем мотоцикл.
+5
Понравилось 5 пользователям (PINDEX, Аэрокот, Chaser...)

Сообщений: 1854
Репутация: 2743
Дней: 1900
Аэрокот #6 19 Сен 2022, 21:17 Цитировать
Pivolog, 19 Сен 2022, 19:47 сказал:
Ну и я бы ещё за два колеса очки начислял, сейчас это может быть не актуально, но всякое бывает, может и пригодится.
Однозначно пригодится в хозяйстве! Заодно баллы надо начислять велосипедистам - они тоже на двух колесах ездиют и пилотам гражданских самолетов (зря они что ли пилотами называются?); ну и еще бегунам, у них правда двух колес нет, но зато есть две ноги, на которых они тоже перемещаются на скорость из точки А в точку Б!
-2
Понравилось 2 пользователям (AGRAF, RC)

Сообщений: 392
Репутация: 1348
Дней: 594
Pivolog #5 19 Сен 2022, 21:15 Цитировать
RC, 19 Сен 2022, 20:39 сказал:
Если взять Херту, то ему надо было идти после Ф3 не в Инди Лайтс, а в Ф2, и тогда вероятно он уже бы был в Ф1, ...


Может еще жокеям которые на лошадях гоняют очки начислять?

Да понятно, что если на Ф1 нацеливаться, то путь должен был быть иной, но я не про это, и не конкретно про Хёрту, а про саму ситуацию. По сложности и конкурентности, на мой взгляд, "Индикар" находится между Ф2 и Ф1, при том ближе всё-таки к к последней. А очков за него дают очень мало. Вот эту несправедливость и надо убирать. И не понимаю, чем идея про очки в лицензию для мотогонщиков вызвала такую реакцию. Это тоже технических вид спорта, да, от "формул" далеко, но простите, и картинг тогда тоже далеко, ведь машина даже регионалки совсем другая, совсем не карт. А тут, скажем, чемпион мото гп в своём классе, на мой взгляд, должен иметь за это какие-то очки в лицензию.
+1
Понравилось 2 пользователям (Antares, Leo)

Сообщений: 119
Репутация: 136
Дней: 597
Cанитар леса
Seryi_Volk #4 19 Сен 2022, 20:58 Цитировать
RC, 19 Сен 2022, 20:39
Может еще жокеям которые на лошадях гоняют очки начислять?
А что, гонщики на мотоциклах это люди второго сорта? Откуда у вас уверенность, что там не может появиться кто-нибудь достойный?

Сообщений: 2819
Репутация: 10192
Дней: 684
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #3 19 Сен 2022, 20:39 Цитировать
Pivolog, 19 Сен 2022, 19:47 сказал:
Конечно, нужно пересматривать систему начисления баллов, чтобы пилоты из того же "Индикара" могли попасть в Ф1, там гонки не проще, специфика несколько иная, но в принципе уровень выше, чем в молодёжных сериях "формул", а очков дают с гулькин нос.
Понятно за кого топит Зак. Если взять Херту, то ему надо было идти после Ф3 не в Инди Лайтс, а в Ф2, и тогда вероятно он уже бы был в Ф1, так как парень видный и быстрый. Сам пустил карьеру не по тому руслу. А Патрисио вообще откровенный средняк...

Pivolog, 19 Сен 2022, 19:47 сказал:
Ну и я бы ещё за два колеса очки начислял, сейчас это может быть не актуально, но всякое бывает, может и пригодится.

Может еще жокеям которые на лошадях гоняют очки начислять?
Понравилось 2 пользователям (PINDEX, Аэрокот)
RC отредактировал сообщение 19.09.2022 20:41

Сообщений: 392
Репутация: 1348
Дней: 594
Pivolog #2 19 Сен 2022, 19:47 Цитировать
На самом деле, Зак прав. Когда вводили систему баллов, то это было защитой от откровенной покупки места в Ф1. В принципе, идея хорошая и здравая. Но, как обычно, проблемы кроются в деталях. Конечно, нужно пересматривать систему начисления баллов, чтобы пилоты из того же "Индикара" могли попасть в Ф1, там гонки не проще, специфика несколько иная, но в принципе уровень выше, чем в молодёжных сериях "формул", а очков дают с гулькин нос. Ну и я бы ещё за два колеса очки начислял, сейчас это может быть не актуально, но всякое бывает, может и пригодится. Смысл в том, чтобы любой талантливый пилот, вне зависимости от серии, где он выступает, мог попасть в Ф1.
+1
Понравилось 2 пользователям (Leo, Seryi_Volk)

Сообщений: 233
Репутация: 572
Дней: 698
Leo #1 19 Сен 2022, 17:12 Цитировать
Не соответствует реалиям только заниженные показатели очков чемпионатов, которые не входят под эгиду ФИА
-1



Гость
Имя:

Введите число 584 (антиспам)
Email (обязательно)