Red Bull и Aston Martin могут оштрафовать на 7,5 миллионов долларов

02 ОКТЯБРЯ 2022, 19:52
red-bull-i-aston-martin-mogut-oshtrafovat-na-75-millionov-dollarov

Команды Формулы-1 “Red Bull” и “Aston Martin” попали под подозрение в превышении разрешенного лимита расходов в прошлом сезоне, в связи с чем к ним могут быть применены санкции Международной автомобильной федерации (FIA). Данные финансового аудита ФИА представит на следующей неделе.

Команды “Red Bull” и “Aston Martin” могут оштрафовать на 7,5 миллионов долларов за превышение бюджетного лимита в прошлом сезоне. Ziggo Sport Rasing в своих соцсетях сообщают, что для команд также уменьшат количество часов работы в аэродинамической трубе. Будет ли сама выплата штрафа входить в потолок бюджета – пока неизвестно.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Кристиан Хорнер: Место в Red Bull хотят занять 16 пилотов, но поул у Чеко

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер заявил, что Серхио Перес – главный претендент на место в команде...

19 Мар 2024
Йос Ферстаппен: Максу постоянно задают много вопросов про Хорнера, и ему это не нравится

Отец трехкратного чемпиона мира Макса Ферстаппена – Йос Ферстаппен заявил, что его сыну не нравятся вопросы...

19 Мар 2024
Алан Джонс: Не думаю, что приглашение Хэмилтона – верный шаг для Ferrari

Чемпион мира Формулы-1 1980 года Алан Джонс считает, что команда “Ferrari” зря пригласила Льюиса Хэмилтона. “Не...

19 Мар 2024
Лиам Лоусон: Думаю, Риккардо понимает, что я могу его заменить

Резервный гонщик “Red Bull” Лиам Лоусон заявил, что готов заменить пилота “Visa Cash App” Даниэля Риккардо...

19 Мар 2024
Даниэль Риккардо: Не думаю, что мне нужно что-то доказывать в следующих гонках

Пилот “Visa Cash App” Даниэль Риккардо считает, что ему не нужно реабилитироваться после первых двух...

19 Мар 2024
В этом году гонка в Мельбурне стартует на час раньше

Организаторы Гран При Австралии сообщили, что в этом году гонка стартует на час раньше. В прошлом сезоне...

19 Мар 2024
Окон: Сейчас я не думаю о смене команды

Гонщик коллектива Alpine Эстебан Окон рассказал, что не задумывается о смене команды несмотря на плохие...

19 Мар 2024
 2
Гюнтер Штайнер: Я думал в этом сезоне борьба будет плотнее

Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер ожидал, что в этом чемпионате борьба станет более...

19 Мар 2024
Фернандо Алонсо: Я переживаю за команду Alpine

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо прокомментировал выступления своего бывшего коллектива Alpine...

19 Мар 2024
Глава Williams уверен, что Антонелли появится на стартовой решётке Формулы 1

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз считает, что в ближайшем будущем гонщик Кими Антонелли дебютирует...

19 Мар 2024
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 148
Репутация: 180
Дней: 745
Z О V
!!! #12 04 Окт 2022, 14:02 Цитировать
Аэрокот на эту тему давал развёрнутый ответ ( https://f1report.ru/topic/986-opros-kto-zaymet-vtoroe-mesto-v-k... ):
Аэрокот#1229 Авг 2022, 17:40
"В Формуле-1 разъяснили, как будет работать ограничение бюджетов и каким будет наказание в случае нарушения командами финансового регламента.

«Будет существовать три категории потенциальных нарушений. Первая из них — процедурное нарушение. Например, когда команда предоставляет свою отчётность с опозданием или недочётами.

Второй вариант — незначительное нарушение финансового регламента, когда в отчёте команды указано, что они превысили предельный уровень затрат менее чем на пять процентов.

Третий — существенное нарушение ограничения бюджетов, когда счета или расследование комиссии показывают, что команда превысила расходы более чем на пять процентов.

Соответственно, есть три вида наказания. Первое — финансовый штраф. Размер штрафа будет определяться в зависимости от случая. Второе — незначительный спортивный штраф, который может быть выговором, вычетом очков в Кубке конструкторов и/или личном зачёте, отстранение на несколько Гран-при или ограничение тестов как на симуляторе, так и на трассе.

Третье — реальный спортивный штраф. Это самое серьёзное наказание, поскольку может включать в себя всё вышеперечисленное, в том числе и исключение из списка участников чемпионата мира», — говорится в сообщении пресс-службы серии.

https://www.championat.com/auto/news-3888281-v-formule-1-rasska...

Формально в регламенте прописана целая куча разных санкций, но четкого указания в каких случаях как наказывать нет - все на усмотрение специальной комиссии по контролю бюджетных лимитов... В принципе всё как всегда у ФИА. Даже если РБ и оштрафуют, Матешицу это как слону дробина. Отъем очков на них тоже особо не повлияет уже.

Фин. Регламент. Смотреть с 23 по 27 страницы"

П.С. т.е. если РБ, после Японии (когда Макс уже станет ЧМ) отстранят от оставшихся гонок сезона, то они и отбудут наказание за прошлый год и в этом получат возможность сэкономить на логистике и вписаться в бюджет этого года...
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)
!!! отредактировал сообщение 04.10.2022 14:08

Сообщений: 7156
Репутация: 6538
Дней: 2360
Механик #11 04 Окт 2022, 04:10 Цитировать
В прошлом году я рассчитывал на то, что РБ и Мерс тратятся на текущий сезон и им не хватит денег на разработку болида на следующий сезон. Но РБ обошли лимит и потому смогли навязать борьбу Феррари. Но и нынешний сезон подозрителен, они привезли гораздо больше новинок, чем другие команды.

Видимо, наказание за превышение лимита не очень четко прописано, потому они воспользовались этим.
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 15
Репутация: 23
Дней: 727
Erja86 #10 03 Окт 2022, 23:53 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 23:34 сказал:
Было бы справедливо, если бы волновали.
Само собой) Это скорее к вопросу о справедливости, вернее, ее отсутствии, в целом и в Ф1 в частности - оштрафовать РБ конечно нужно, если они нарушили регламент (хотя очки у пилотов отбирать я таки настаиваю, что перебор), но другим командам эти деньги никто не добавит, как и любые штрафы никогда не идут в пользу пострадавшего, а только в пользу государства. А тем же Мерсам на самом деле молчать бы в тряпочку с их везением (или не только), когда их ходы разрешают использовать до конца года, а тем же РБ обрубают такую возможность сразу по ходу чемпионата) С "ручными" пит-стопами совсем странно это выглядело.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18)

Сообщений: 1031
Репутация: 2101
Дней: 2556
Не минусую другие мнения
aom #9 03 Окт 2022, 23:34 Цитировать
Erja86, 03 Окт 2022, 22:42 сказал:
Сдается мне, что потери других команд никого не волнуют - как при том же шпионаже))
Было бы справедливо, если бы волновали.

Если РедБулл действительно превысили бюджет, то, выходит, Мерседес вместо того, чтобы разрабатывать болид на этот сезон, были вынуждены дорабатывать прошлогодний лишь потому, что у соперников было больше денег. Результат - на лицо: третья позиция в кк в этом сезоне, и то не всегда.

Да, знаю, что Мерседес всем надоел. И сам болею за Ферстаппена. Но Бороться нужно честно.
+1
Понравилось 2 пользователям (Механик, Erja86)

Сообщений: 15
Репутация: 23
Дней: 727
Erja86 #8 03 Окт 2022, 22:42 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 20:50 сказал:
Задача:
1. компенсировать потери других команд из-за того, что кто-то заработал больше очков, чем мог бы в равных условиях,
Сдается мне, что потери других команд никого не волнуют - как при том же шпионаже))
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1031
Репутация: 2101
Дней: 2556
Не минусую другие мнения
aom #7 03 Окт 2022, 20:50 Цитировать
Erja86, 03 Окт 2022, 11:36 сказал:
Не крутовато полная дисквалификация+штраф?
В самый раз. Задача ведь не отомстить за то, что нарушили. Задача:
1. компенсировать потери других команд из-за того, что кто-то заработал больше очков, чем мог бы в равных условиях,
2. предотвратить такие нарушения в будущем.
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, усы феттеля) и ещё 1 гостю

Сообщений: 15
Репутация: 23
Дней: 727
Erja86 #6 03 Окт 2022, 11:36 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 01:02 сказал:
Нет. Подали, зная о нарушении и ожидая, что выгоднее заплатить штраф, чем уложиться в бюджет.

Имхо если действительно такое было, то АДЕКВАТНЫМ требованием будет дисквалификация команды (а возможно и гонщиков) в сезоне с превышением и кратный (например, вдвое больше, чем превышение) штраф в следующем сезоне с раздачей полученных денег другим командам.
Не крутовато полная дисквалификация+штраф? Они же не в разы превысили. На моей памяти дисквалификация только за промышленный шпионаж была, и то пилотам очки оставили, а шпионаж посерьезнее перерасхода будет.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18)

Сообщений: 1031
Репутация: 2101
Дней: 2556
Не минусую другие мнения
aom #5 03 Окт 2022, 01:02 Цитировать
Seryi_Volk, 02 Окт 2022, 21:36 сказал:
подали в федерацию данные о затратах, а сами даже не догадываются, что превысили потолок?
Нет. Подали, зная о нарушении и ожидая, что выгоднее заплатить штраф, чем уложиться в бюджет.

Имхо если действительно такое было, то АДЕКВАТНЫМ требованием будет дисквалификация команды (а возможно и гонщиков) в сезоне с превышением и кратный (например, вдвое больше, чем превышение) штраф в следующем сезоне с раздачей полученных денег другим командам.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, усы феттеля) и ещё 2 гостям

Сообщений: 98
Репутация: 96
Дней: 559
Cанитар леса
Seryi_Volk #4 02 Окт 2022, 21:36 Цитировать
Михаил Раевский, 02 Окт 2022, 20:51
Тогда правило ограничения бюджетов не будет работать. Топ-команды будут тратить больше, платить штрафы и всё равно оставаться с прибылью... и с титулами.
Вы действительно верите, что команды в марте сами подали в федерацию данные о затратах, а сами даже не догадываются, что превысили потолок?
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Leo, Анатолий18) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1875
Репутация: 7538
Дней: 1889
Но это не точно.
Михаил Раевский #3 02 Окт 2022, 20:51 Цитировать
Seryi_Volk, 02 Окт 2022, 20:24 сказал:

За финансовые нарушения - финансовые наказания.

Тогда правило ограничения бюджетов не будет работать. Топ-команды будут тратить больше, платить штрафы и всё равно оставаться с прибылью... и с титулами.
+8
Понравилось 4 пользователям (Belousov, aom, Аэрокот...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 98
Репутация: 96
Дней: 559
Cанитар леса
Seryi_Volk #2 02 Окт 2022, 20:24 Цитировать
МЭЕР., 02 Окт 2022, 19:57 сказал:
Минус сто очков лидера. Лучшее наказание.
7,5 ни о чём.
Федерация не может подстраиваться под неадекватные желания болельщиков других команд.
За финансовые нарушения - финансовые наказания.
+3
Понравилось 4 пользователям (Erja86, Leo, Inversoman...) и ещё 4 гостям
Seryi_Volk отредактировал сообщение 02.10.2022 20:26

Сообщений: 56
Репутация: -99
Дней: 924
МЭЕР. #1 02 Окт 2022, 19:57 Цитировать
Минус сто очков лидера. Лучшее наказание.
7,5 ни о чём.
+1
Понравилось 5 пользователям (Belousov, F1, GromoBoy...) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 856 (антиспам)
Email (обязательно)