Red Bull и Aston Martin могут оштрафовать на 7,5 миллионов долларов

02 ОКТЯБРЯ 2022, 19:52
red-bull-i-aston-martin-mogut-oshtrafovat-na-75-millionov-dollarov

Команды Формулы-1 “Red Bull” и “Aston Martin” попали под подозрение в превышении разрешенного лимита расходов в прошлом сезоне, в связи с чем к ним могут быть применены санкции Международной автомобильной федерации (FIA). Данные финансового аудита ФИА представит на следующей неделе.

Команды “Red Bull” и “Aston Martin” могут оштрафовать на 7,5 миллионов долларов за превышение бюджетного лимита в прошлом сезоне. Ziggo Sport Rasing в своих соцсетях сообщают, что для команд также уменьшат количество часов работы в аэродинамической трубе. Будет ли сама выплата штрафа входить в потолок бюджета – пока неизвестно.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пьер Гасли считает, что нужно пересмотреть систему штрафных очков за суперлицензию

Пилот “Alpine” Пьер Гасли считает, что нынешнюю систему штрафных очков за суперлицензию нужно пересмотреть...

29.11.2022
Источник сообщает, что Фредерик Вассёр сменит Маттиа Бинотто на посту главы Ferrari

Журналист Педро Фермин Флорес заявил, ссылаясь на собственный источник, что с 1 января 2023 года место...

29.11.2022
Даниэль Риккардо сообщил, что какое-то время вел переговоры с Mercedes

Бывший пилот “McLaren” Даниэль Риккардо подписал контракт с “Red Bull” на следующий сезон на место третьего...

29.11.2022
Карлос Сайнс высказался о слухах, что Ferrari машину развивали под его стиль пилотирования

Гонщик “Ferrari” Карлос Сайнс высказался о слухах, что команда развивала болид под его стиль пилотирования. “Где-то...

29.11.2022
Зак Браун высказался о перспективах Даниэля Риккардо в Red Bull

Глава “McLaren” Зак Браун оценил перспективы бывшего гонщика команды Даниэля Риккардо, который в новом...

29.11.2022
Марк Хьюз высказался об увольнении Маттиа Бинотто

Британский эксперт Марк Хьюз высказался об увольнении главы “Ferrari”Маттиа Бинотто. “Бинотто дважды...

29.11.2022
Маттиа Бинотто покидает Ferrari

Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто сообщил, что покидает коллектив из Маранелло, которому отдал...

29.11.2022
Все актуальные слухи относительно отставки Маттиа Бинотто

Мы собрали все актуальные слухи относительно отставки руководителя команды Ferrari Маттиа Бинотто. Оговоримся...

29.11.2022
Серхио Перес верит в прогресс Aston Martin

Пилот Серхио Перес восемь лет провёл в команде, которая сейчас называется Aston Martin и считает, что...

29.11.2022
Росс Браун прощается с Формулой 1

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун уходит в отставку и прощается с Формулой 1. Росс Браун: "Когда...

29.11.2022

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 35
Репутация: 40
Дней: 270
Z О V
!!! #12 04 Окт 2022, 14:02 Цитировать
Аэрокот на эту тему давал развёрнутый ответ ( https://f1report.ru/topic/986-opros-kto-zaymet-vtoroe-mesto-v-k... ):
Аэрокот#1229 Авг 2022, 17:40
"В Формуле-1 разъяснили, как будет работать ограничение бюджетов и каким будет наказание в случае нарушения командами финансового регламента.

«Будет существовать три категории потенциальных нарушений. Первая из них — процедурное нарушение. Например, когда команда предоставляет свою отчётность с опозданием или недочётами.

Второй вариант — незначительное нарушение финансового регламента, когда в отчёте команды указано, что они превысили предельный уровень затрат менее чем на пять процентов.

Третий — существенное нарушение ограничения бюджетов, когда счета или расследование комиссии показывают, что команда превысила расходы более чем на пять процентов.

Соответственно, есть три вида наказания. Первое — финансовый штраф. Размер штрафа будет определяться в зависимости от случая. Второе — незначительный спортивный штраф, который может быть выговором, вычетом очков в Кубке конструкторов и/или личном зачёте, отстранение на несколько Гран-при или ограничение тестов как на симуляторе, так и на трассе.

Третье — реальный спортивный штраф. Это самое серьёзное наказание, поскольку может включать в себя всё вышеперечисленное, в том числе и исключение из списка участников чемпионата мира», — говорится в сообщении пресс-службы серии.

https://www.championat.com/auto/news-3888281-v-formule-1-rasska...

Формально в регламенте прописана целая куча разных санкций, но четкого указания в каких случаях как наказывать нет - все на усмотрение специальной комиссии по контролю бюджетных лимитов... В принципе всё как всегда у ФИА. Даже если РБ и оштрафуют, Матешицу это как слону дробина. Отъем очков на них тоже особо не повлияет уже.

Фин. Регламент. Смотреть с 23 по 27 страницы"

П.С. т.е. если РБ, после Японии (когда Макс уже станет ЧМ) отстранят от оставшихся гонок сезона, то они и отбудут наказание за прошлый год и в этом получат возможность сэкономить на логистике и вписаться в бюджет этого года...
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)
!!! отредактировал сообщение 04.10.2022 14:08

Сообщений: 6656
Репутация: 6423
Дней: 1885
Механик #11 04 Окт 2022, 04:10 Цитировать
В прошлом году я рассчитывал на то, что РБ и Мерс тратятся на текущий сезон и им не хватит денег на разработку болида на следующий сезон. Но РБ обошли лимит и потому смогли навязать борьбу Феррари. Но и нынешний сезон подозрителен, они привезли гораздо больше новинок, чем другие команды.

Видимо, наказание за превышение лимита не очень четко прописано, потому они воспользовались этим.
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 13
Репутация: 15
Дней: 252
Erja86 #10 03 Окт 2022, 23:53 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 23:34 сказал:
Было бы справедливо, если бы волновали.
Само собой) Это скорее к вопросу о справедливости, вернее, ее отсутствии, в целом и в Ф1 в частности - оштрафовать РБ конечно нужно, если они нарушили регламент (хотя очки у пилотов отбирать я таки настаиваю, что перебор), но другим командам эти деньги никто не добавит, как и любые штрафы никогда не идут в пользу пострадавшего, а только в пользу государства. А тем же Мерсам на самом деле молчать бы в тряпочку с их везением (или не только), когда их ходы разрешают использовать до конца года, а тем же РБ обрубают такую возможность сразу по ходу чемпионата) С "ручными" пит-стопами совсем странно это выглядело.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18)

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2081
Не минусую другие мнения
aom #9 03 Окт 2022, 23:34 Цитировать
Erja86, 03 Окт 2022, 22:42 сказал:
Сдается мне, что потери других команд никого не волнуют - как при том же шпионаже))
Было бы справедливо, если бы волновали.

Если РедБулл действительно превысили бюджет, то, выходит, Мерседес вместо того, чтобы разрабатывать болид на этот сезон, были вынуждены дорабатывать прошлогодний лишь потому, что у соперников было больше денег. Результат - на лицо: третья позиция в кк в этом сезоне, и то не всегда.

Да, знаю, что Мерседес всем надоел. И сам болею за Ферстаппена. Но Бороться нужно честно.
+1
Понравилось 2 пользователям (Механик, Erja86)

Сообщений: 13
Репутация: 15
Дней: 252
Erja86 #8 03 Окт 2022, 22:42 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 20:50 сказал:
Задача:
1. компенсировать потери других команд из-за того, что кто-то заработал больше очков, чем мог бы в равных условиях,
Сдается мне, что потери других команд никого не волнуют - как при том же шпионаже))
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2081
Не минусую другие мнения
aom #7 03 Окт 2022, 20:50 Цитировать
Erja86, 03 Окт 2022, 11:36 сказал:
Не крутовато полная дисквалификация+штраф?
В самый раз. Задача ведь не отомстить за то, что нарушили. Задача:
1. компенсировать потери других команд из-за того, что кто-то заработал больше очков, чем мог бы в равных условиях,
2. предотвратить такие нарушения в будущем.
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, усы феттеля) и ещё 1 гостю

Сообщений: 13
Репутация: 15
Дней: 252
Erja86 #6 03 Окт 2022, 11:36 Цитировать
aom, 03 Окт 2022, 01:02 сказал:
Нет. Подали, зная о нарушении и ожидая, что выгоднее заплатить штраф, чем уложиться в бюджет.

Имхо если действительно такое было, то АДЕКВАТНЫМ требованием будет дисквалификация команды (а возможно и гонщиков) в сезоне с превышением и кратный (например, вдвое больше, чем превышение) штраф в следующем сезоне с раздачей полученных денег другим командам.
Не крутовато полная дисквалификация+штраф? Они же не в разы превысили. На моей памяти дисквалификация только за промышленный шпионаж была, и то пилотам очки оставили, а шпионаж посерьезнее перерасхода будет.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18)

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2081
Не минусую другие мнения
aom #5 03 Окт 2022, 01:02 Цитировать
Seryi_Volk, 02 Окт 2022, 21:36 сказал:
подали в федерацию данные о затратах, а сами даже не догадываются, что превысили потолок?
Нет. Подали, зная о нарушении и ожидая, что выгоднее заплатить штраф, чем уложиться в бюджет.

Имхо если действительно такое было, то АДЕКВАТНЫМ требованием будет дисквалификация команды (а возможно и гонщиков) в сезоне с превышением и кратный (например, вдвое больше, чем превышение) штраф в следующем сезоне с раздачей полученных денег другим командам.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, усы феттеля) и ещё 2 гостям

Сообщений: 60
Репутация: -12
Дней: 84
Cанитар леса
Seryi_Volk #4 02 Окт 2022, 21:36 Цитировать
Михаил Раевский, 02 Окт 2022, 20:51
Тогда правило ограничения бюджетов не будет работать. Топ-команды будут тратить больше, платить штрафы и всё равно оставаться с прибылью... и с титулами.
Вы действительно верите, что команды в марте сами подали в федерацию данные о затратах, а сами даже не догадываются, что превысили потолок?
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Leo, Анатолий18) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1567
Репутация: 6310
Дней: 1414
Но это не точно.
Михаил Раевский #3 02 Окт 2022, 20:51 Цитировать
Seryi_Volk, 02 Окт 2022, 20:24 сказал:

За финансовые нарушения - финансовые наказания.

Тогда правило ограничения бюджетов не будет работать. Топ-команды будут тратить больше, платить штрафы и всё равно оставаться с прибылью... и с титулами.
+8
Понравилось 4 пользователям (Belousov, aom, Аэрокот...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 60
Репутация: -12
Дней: 84
Cанитар леса
Seryi_Volk #2 02 Окт 2022, 20:24 Цитировать
МЭЕР., 02 Окт 2022, 19:57 сказал:
Минус сто очков лидера. Лучшее наказание.
7,5 ни о чём.
Федерация не может подстраиваться под неадекватные желания болельщиков других команд.
За финансовые нарушения - финансовые наказания.
+3
Понравилось 4 пользователям (Erja86, Leo, Inversoman...) и ещё 4 гостям
Seryi_Volk отредактировал сообщение 02.10.2022 20:26

Сообщений: 55
Репутация: -93
Дней: 449
МЭЕР. #1 02 Окт 2022, 19:57 Цитировать
Минус сто очков лидера. Лучшее наказание.
7,5 ни о чём.
+1
Понравилось 5 пользователям (Belousov, F1, GromoBoy...) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 856 (антиспам)
Email (обязательно)