Ландо Норрис: Мы боимся не аквапланирования, а нулевой видимости

11 ОКТЯБРЯ 2022, 09:40
lando-norris:-mi-boimsya-ne-akvaplanirovaniya-a-nulevoy-vidimosti

Гонщик коллектива McLaren Ландо Норрис подтвердил, что телевизионная картинка не передаёт всей серьёзности плохой видимости в дождевых условиях.

Ландо Норрис: "Основная проблема, с которой мы столкнулись в Японии это не то, что на трассе было много воды и мы боялись аквапланирования. Очень страшно пилотировать болид, когда ты ничего не видишь перед собой из-за брызг, которые поднимает впередиидущий болид. Это две совершенно разные проблемы.

В квалификации эти условия возможны и я сам с удовольствием прокатился бы по мокрой трассе на время. Но, когда ты стартуешь в середине пелотона, то совершенно ничего не видишь. И те, кто считает, что это не так, пусть сами сядут в болид и рискнут своей жизнью и здоровьем".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Джордж Рассел: У меня была сложная гонка

Пилот "Mercedes" Джордж Рассел прокомментировал восьмое место в гонке Гран-при Майами, и поздравил с...

06 Май 2024
Льюис Хэмилтон: Победа в гонке - особенный момент, я очень рад за Ландо

Семикратный чемпион мира и пилот "Mercedes" Льюис Хэмилтон занял шестое место в гонке Гран-при Майами....

06 Май 2024
Команда Haas прокомментировала результаты гонки Гран-при Майами

Пилоты команды "Haas" прокомментировали результаты гонки Гран-при Майами, где Нико Хюлькенберг занял...

06 Май 2024
 3
Карлос Сайнс: Сегодня мне пришлось действовать агрессивно

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс прокомментировал гонку Гран-при Майами, в которой он занял четвертое место. “Сегодня...

06 Май 2024
 1
Зак Браун: Мы посвящаем эту победу памяти Жиля де Феррана

Исполнительный директор “McLaren” Зак Браун готов сделать еще одну татуировку в честь победы Ландо Норриса...

06 Май 2024
Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса на Гран-при Майами

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса в гонке Гран-при Майами. “Самое...

06 Май 2024
 1
Гран При США: Личный зачёт и Кубок конструкторов после этапа

Личный зачёт и Кубок конструкторов после Гран При США с указанием изменений....

06 Май 2024
Гран При США: итоги конкурса прогнозов

Подведены итоги конкурса прогнозов, участники которого пытались предсказать итоги Гран-При США....

06 Май 2024
Гран При США: статистика пит-стопов

Статистика общего времени, проведенного болидами на пит-лейн, от въезда в зону ограничения скорости до...

06 Май 2024
Гран При США: статистика лучших кругов

Лучшее время в гонке показал пилот команды Макларен - Оскар Пиастри, свой лучший 43 круг (2 в карьере)...

06 Май 2024



Сообщений: 349
Репутация: 461
Дней: 1384
казнить нельзя помиловать
Evgen #15 12 Окт 2022, 08:48 Цитировать
Я так понимаю чел не знал, что эфодина, да и любые реальные гонки, это опасно для жизни и здоровья. Пусть наклейки идёт продавать - это безопасно. Нытик - миллионер. С претензиями по резине и болидам, которые он не может пилотировать в дождь, это в соответсвующие организации. Зрителям-то нафига плакаться.
+6
Понравилось 6 пользователям (Leo, Михаил Раевский, AV...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1251
Репутация: 2222
Дней: 762
Inversoman #14 12 Окт 2022, 07:29 Цитировать
Кого вы слушаете? Складывается мнение, что в F1 из 20ти гонок, 19ть проходит в дождь! И прямо срочно необходимо что-то делать и что-то менять...
Ей богу, выросло поколение пилотов ссыкунов и нытиков.
+4
Понравилось 4 пользователям (AV, Belousov, Evgen...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1859
Репутация: 2758
Дней: 1910
Аэрокот #13 11 Окт 2022, 23:41 Цитировать
Leo, 11 Окт 2022, 23:16 сказал:
Не только в этом дело. Современные шины поднимают воду в воздух. Раньше шины отбрасывали 30-40% воды вбок. Сейчас не скажу с кем из инженеров было интервью. Вот он тоже не понимал почему Пирелли не устранят эту проблему.
Могу порекомендовать вот эту статью, где все расписано чуть более подробно: https://www.championat.com/auto/article-4470633-pochemu-formule...
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Михаил Раевский)

Сообщений: 233
Репутация: 571
Дней: 708
Leo #12 11 Окт 2022, 23:16 Цитировать
Аэрокот, 11 Окт 2022, 22:24 сказал:
Дело не в конструкции протектора. Просто машины с тех пор сильно изменились - они значительно шире и длиннее, площадь их поверхностей и днища больше, следовательно они подхватывают и отбрасывает больше воды. Плюс шире стали шины, теперь они за счет большего пятна контакта отводят больший объем воды.
Не только в этом дело. Современные шины поднимают воду в воздух. Раньше шины отбрасывали 30-40% воды вбок. Сейчас не скажу с кем из инженеров было интервью. Вот он тоже не понимал почему Пирелли не устранят эту проблему.
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1859
Репутация: 2758
Дней: 1910
Аэрокот #11 11 Окт 2022, 22:24 Цитировать
Leo, 11 Окт 2022, 19:02 сказал:
А как же гонщики ездили в дождь в начале 00-х? Видели в дождь или шины были не такие эффективные? Если дело в шинах, то стоит вернуть ту спецификацию(вряд ли Пирелли не смогут повторить конструкцию бриджстоун или Мишлен).
Дело не в конструкции протектора. Просто машины с тех пор сильно изменились - они значительно шире и длиннее, площадь их поверхностей и днища больше, следовательно они подхватывают и отбрасывает больше воды. Плюс шире стали шины, теперь они за счет большего пятна контакта отводят больший объем воды.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Михаил Раевский)

Сообщений: 233
Репутация: 571
Дней: 708
Leo #10 11 Окт 2022, 19:02 Цитировать
А как же гонщики ездили в дождь в начале 00-х? Видели в дождь или шины были не такие эффективные? Если дело в шинах, то стоит вернуть ту спецификацию(вряд ли Пирелли не смогут повторить конструкцию бриджстоун или Мишлен).
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Inversoman, Анатолий18)

Сообщений: 1859
Репутация: 2758
Дней: 1910
Аэрокот #9 11 Окт 2022, 18:52 Цитировать
Anti Way, 11 Окт 2022, 16:26 сказал:
Вместе с дождевой резиной выдавать комплект брызговиков на колеса. И попробуй не поставь.
В принципе тема закрытия колес в дождь некими съемными крыльями поднималась и раньше. Отчасти это помогло бы, но проблема в том, что воду в воздух поднимают не только шины, но и диффузор, а сейчас с введением граунд-эффекта его роль в этом паскудном деле канализации луж только усилилась...
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Михаил Раевский, Анатолий18)

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1698
Anti Way #8 11 Окт 2022, 16:26 Цитировать
ты ничего не видишь перед собой из-за брызг, которые поднимает впередиидущий болид
Вместе с дождевой резиной выдавать комплект брызговиков на колеса. И попробуй не поставь.
+1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю

Сообщений: 485
Репутация: 1220
Дней: 1373
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #7 11 Окт 2022, 15:17 Цитировать
Михаил Раевский, 11 Окт 2022, 14:21
У кого есть телефон Норриса?
Я считаю, что это не так. Я готов заменить его в дождь.

Хотя бы практику откатаю, да?
+7
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Inversoman, Михаил Раевский...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 485
Репутация: 1220
Дней: 1373
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #6 11 Окт 2022, 15:15 Цитировать
noname, 11 Окт 2022, 13:27 сказал:
Тогда они вообще не смогут в дождь гоняться, ну или не быстее 150 на прямой, иначе всплывёшь.
Скорости будут заметно ниже, это само собой, но вот сам накал точно будет выше. По мне лучше, чем нулевая видимость для 19 пилотов.
+5
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Михаил Раевский, Leo...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1876
Репутация: 7522
Дней: 1937
Но это не точно.
Михаил Раевский #5 11 Окт 2022, 14:27 Цитировать
Eugenio, 11 Окт 2022, 13:36 сказал:
Кажется как раз наоборот, всплывать они будут на меньших скоростях, а на больших вода будет выдавливаться. Но пилоты и говорят, что с аквапланированием гонять можно, но вот при отсутствии видимости — крайне опасно.

На больших скоростях другое... одно колесо в луже и сильно тормозит, а другое ещё нет и машину дёргает в сторону лужи. А вот когда машина встаёт наискосок, вот тут эффективность отвода воды снижается и начинается аквапланирование.

Сам ловил такое... думал бампер оторву об отбойник.
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 11.10.2022 14:27

Сообщений: 1876
Репутация: 7522
Дней: 1937
Но это не точно.
Михаил Раевский #4 11 Окт 2022, 14:21 Цитировать
И те, кто считает, что это не так, пусть сами сядут в болид и рискнут своей жизнью и здоровьем".

У кого есть телефон Норриса?
Я считаю, что это не так. Я готов заменить его в дождь.

+4
Понравилось 5 пользователям (Evgen, Inversoman, Leo...) и ещё 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 11.10.2022 14:23

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 652
Eugenio #3 11 Окт 2022, 13:36 Цитировать
noname, 11 Окт 2022, 13:27 сказал:
Тогда они вообще не смогут в дождь гоняться, ну или не быстее 150 на прямой, иначе всплывёшь.
Кажется как раз наоборот, всплывать они будут на меньших скоростях, а на больших вода будет выдавливаться. Но пилоты и говорят, что с аквапланированием гонять можно, но вот при отсутствии видимости — крайне опасно.
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Daulet Satbekov) и ещё 2 гостям

Сообщений: 931
Репутация: 2247
Дней: 2235
Leave me alone...
noname #2 11 Окт 2022, 13:27 Цитировать
Slam Borhes, 11 Окт 2022, 12:43 сказал:
Давно уже говорится о том, что эффективность отвода воды надо сильно снизить. Я смотрю на картинку и понятия не имею как они там умудряются видеть за рулем, мне кажется вообще по памяти едут
Тогда они вообще не смогут в дождь гоняться, ну или не быстее 150 на прямой, иначе всплывёшь.
-2

Сообщений: 485
Репутация: 1220
Дней: 1373
За низвергающих 7-кратных
Slam Borhes #1 11 Окт 2022, 12:43 Цитировать
Давно уже говорится о том, что эффективность отвода воды надо сильно снизить. Я смотрю на картинку и понятия не имею как они там умудряются видеть за рулем, мне кажется вообще по памяти едут
+6
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Анатолий18, Daulet Satbekov...) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 635 (антиспам)
Email (обязательно)