FIA определились, как наказать Red Bull, но команда от сделки отказывается

22 ОКТЯБРЯ 2022, 12:40
fia-opredelilis-kak-nakazat-red-bull-no-komanda-ot-sdelki-otkazivaetsya

Международной автомобильной федерацией FIA определено наказание для команды “Red Bull”, которая нарушила финансовый регламент в 2021 году.

Как сообщает Auto Motor and Sport, FIA предлагает ограничить время работы в аэродинамической трубе на 25%, а также заплатить денежный штраф. Но австрийская команда не согласна с таким наказанием, и не пошла на предложенную FIA сделку. Также сообщается, что “Red Bull” собираются консультироваться по этому вопросу с семьей Матешиц, владеющей компанией.

Также известно, что руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер встречался во время Гран-при США с главой FIA Мохаммедом бен Сулайемом, и встреча продлилась всего 15 минут.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лиам Лоусон: Если не Red Bull, я буду искать другие варианты

В 2023 году Лиам Лоусон успешно дебютировал в Формуле-1, когда заменил Даниэля Риккардо за рулем болида...

29 Мар 2024
Шарль Леклер: Я буду учиться у Хэмилтона

Пилот “Ferrari” Шарль Леклер поделился ожиданиями от предстоящего сотрудничества с семикратным чемпионом...

29 Мар 2024
Джолион Палмер: Зачем Williams продлили контракт с Сарджентом, если не доверяют ему?

Пилот “Williams” Алекс Албон разбил свой болид в первой практике Гран-при Австралии, и команда приняла...

29 Мар 2024
Джеймс Эллисон: Мы до сих пор не знаем причину схода Хэмилтона в Мельбурне

Технический директор “Mercedes” Джеймс Эллисон заявил, что команда до сих пор не знает, что привело к...

29 Мар 2024
Глава Haas: Мы не должны надеяться на сходы других

Глава коллектива Haas Аяо Комацу считает, что они должны набирать очки надеясь только на свои собственные...

29 Мар 2024
Эдди Джордан: Не удивлюсь, если Стролл уступит место Сайнсу

Бывший владелец команды Формулы 1 Эдди Джордан считает, что в 2025 году гонщик Aston Martin Лэнс Стролл...

29 Мар 2024
 1
В Mercedes довольны действиями дирекции гонки во время аварии Расселла

Технический директор команды Mercedes Джеймс Эллисон рассказал, что они одобряют действия маршалов во...

29 Мар 2024
 1
Феттель: Я не вижу причин для ухода Ферстаппена из Red Bull

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель сомневается, что гонщику коллектива Red Bull Максу...

29 Мар 2024
Браун: Мы хотим больше подиумов

Исполнительный директор команды McLaren Зак Браун надеется, что обновления, которые они представят на...

29 Мар 2024
Хилл: Теперь Сайнс чувствует себя более раскованно

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл считает, что в последний сезон выступлений за Ferrari Карлос Сайнс...

28 Мар 2024
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 377
Репутация: 1529
Дней: 566
Pivolog #17 23 Окт 2022, 10:58 Цитировать
Eugenio, 23 Окт 2022, 00:14 сказал:
Легко нагуглить регламент, а там и соответствующий пункт в любой переводчик можно засунуть. Если вкратце, то там через "и/или" перечислены: штраф, ограничение бюджета и еще несколько пунктов. Т.е. вот прям на усмотрение ФИА до крайне жестоких ограничений, которые поставят крест на команде на много лет вперед.
Если так, то это в принципе плохо (дело не в РБ, а в том, что правила всегда должны иметь одну и постоянную трактовку, а не быть флюгером на ветру). Но, в этой ситуации для РБ всё сложно, особенно в свете последних печальных событий. Теперь Хорнену предстоит принимать это решение и отвечать за него, правда, надо отдать должное, Кристиан всё-таки куда более тонкий и умный игрок, чем тот же Вольф, так что посмотрим, что будет. Но мне кажется, что РБ удастся избежать катастрофы.
-1
Понравилось 1 пользователю (Slam Borhes)

shummy удалил собственное сообщение от 23 Окт 2022, 05:35

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1411
Чемпион квартиры #15 23 Окт 2022, 00:58 Цитировать
Eugenio, 23 Окт 2022, 00:14 сказал:
Легко нагуглить регламент, а там и соответствующий пункт в любой переводчик можно засунуть.
Ну а чего бы тогда ссылку не прилепить? Несложно ведь.
Финансовый регламент. Слабонервным не читать
Правила ппц! кручу-верчу, запутать хочу...
+3
Понравилось 3 пользователям (Eugenio, Михаил Раевский, Андрей83)

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 614
Eugenio #14 23 Окт 2022, 00:14 Цитировать
Pivolog, 22 Окт 2022, 23:13 сказал:
Тут большой вопрос в том, каковы правила. Увы, оценивать их я могу только по информации в СМИ, и вот согласно этой информации, за перерасход менее чем в 5%, должно последовать денежное наказание, не более того. Если это так, то можно понять, почему "быки" не идут на сделку, тогда как FIA сама нарушает свои правила. Но если такого пункта нет, то ситуация сложнее. Очевидно, что FIA стремится показать своё безоговорочное главенство всем участникам процесса, в том числе и командам, и "Либерти". И делает это по-восточному хитро, но уверенно и неотвратимо. Пример с забракованным крылом "Мерседес" тут очень показателен, я бы назвал это одним из звеньев в том, что новый президент FIA не забыл того, что именно Вольф жёстко давил на федерацию в прошлом году и вынудил применять кадровые решения. Такого нынешняя FIA не забывает и не прощает. В этой ситуации перед РБ стоит не простой выбор, пойти на сделку, существенно снизив свои потенциальные возможности (хотя, есть Ньюи, который это частично может компенсировать своим гением), или же пойти на открытое противостояние, которое может и можно выиграть, но ценой будут испорченные отношения с руководством FIA. Думаю, что именно эту дилемму сейчас и надлежит решать Матешицу.
Легко нагуглить регламент, а там и соответствующий пункт в любой переводчик можно засунуть. Если вкратце, то там через "и/или" перечислены: штраф, ограничение бюджета и еще несколько пунктов. Т.е. вот прям на усмотрение ФИА до крайне жестоких ограничений, которые поставят крест на команде на много лет вперед.
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский)

Сообщений: 377
Репутация: 1529
Дней: 566
Pivolog #13 22 Окт 2022, 23:13 Цитировать
Тут большой вопрос в том, каковы правила. Увы, оценивать их я могу только по информации в СМИ, и вот согласно этой информации, за перерасход менее чем в 5%, должно последовать денежное наказание, не более того. Если это так, то можно понять, почему "быки" не идут на сделку, тогда как FIA сама нарушает свои правила. Но если такого пункта нет, то ситуация сложнее. Очевидно, что FIA стремится показать своё безоговорочное главенство всем участникам процесса, в том числе и командам, и "Либерти". И делает это по-восточному хитро, но уверенно и неотвратимо. Пример с забракованным крылом "Мерседес" тут очень показателен, я бы назвал это одним из звеньев в том, что новый президент FIA не забыл того, что именно Вольф жёстко давил на федерацию в прошлом году и вынудил применять кадровые решения. Такого нынешняя FIA не забывает и не прощает. В этой ситуации перед РБ стоит не простой выбор, пойти на сделку, существенно снизив свои потенциальные возможности (хотя, есть Ньюи, который это частично может компенсировать своим гением), или же пойти на открытое противостояние, которое может и можно выиграть, но ценой будут испорченные отношения с руководством FIA. Думаю, что именно эту дилемму сейчас и надлежит решать Матешицу.
-1

Сообщений: 925
Репутация: 2226
Дней: 2197
Leave me alone...
noname #12 22 Окт 2022, 21:15 Цитировать
shummy, 22 Окт 2022, 17:59 сказал:
то есть когда у МБ эта легкая прогулка длилась с 2014 по 2020 год все было норм и нет нарушений??? Хотя судя по такому длительному доминированию и читерство и нарушения имели место быть 100% ибо без них такого доминирования было не добится. А тут быки первый раз с 2013 года сделали автомобиль, на котором Максим укатывает всех этих псевдочемпионов и претендентов и сразу вой поднялся Двойные стандарты во всей красе.
Бро у тебя логика маленького мальчика"А что я? Вон Серёга тоже..." Если Мерсы химичили что мешало другим возвысить голос? Да могло где-то иметь место договорняка (как с маслом у Ферров), но читерство бы убрали. Сейчас вопрос к Быкам. Вопрос простой - было превышение или нет. Если было - наказание. Наверное отобрать КК логично. Забирать у Макса ЧМ? ХЗ.. Наверное это будет плохим решением. С другой стороны любое решение ФИА для кого-то будет плохим.
И, да, может хватит страдать о том что было? Или это личное?
+1
Понравилось 2 пользователям (Андрей83, Михаил Раевский)

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1411
Чемпион квартиры #11 22 Окт 2022, 20:34 Цитировать
Treska, 22 Окт 2022, 12:51 сказал:
Если же причины из слухов, то шла бы ФИА нахрен
Знаете, тут многие накатываются на ФИА, а мне вот интересно, о чем думали команды? Ну пусть ФИАшники злые и плохие. Но команды-то должны же своими головами думать. Если им говорят, что вот новое ограничение, то одним из первых вопросов должен быть: "а если нарушу, то что мне будет?". Раз не поднимали этот вопрос ранее, значит считаю, что все команды тоже причастны к этому бардаку.
+1
Понравилось 1 пользователю (Formulist2021)

Сообщений: 165
Репутация: 274
Дней: 1088
Alex52 #10 22 Окт 2022, 19:32 Цитировать
Споры между фанами будут всегда. И это хорошо. Решить кто прав и кто виноват - это прерогатива ФИА. Единственное, что для меня не приемлемо - это компромисс ФИА с командами. Есть нарушение - должен быть штраф. Другой разговор какой. Представьте себе такую ситуацию: вы нарушили ПДД и инспектор предлагает вам компромисс. Если ты мужчина, то должен отвечать за свои действия. Только так. Болею за Шарля, но стараюсь ситуацию оценивать объективно, подчёркиваю - стараюсь.
+2
Понравилось 2 пользователям (усы феттеля, Formulist2021)

Сообщений: 1501
Репутация: 1232
Дней: 1030
Андрей83 #9 22 Окт 2022, 18:54 Цитировать
shummy, 22 Окт 2022, 17:59 сказал:
то есть когда у МБ эта легкая прогулка длилась с 2014 по 2020 год все было норм и нет нарушений??? Хотя судя по такому длительному доминированию и читерство и нарушения имели место быть 100% ибо без них такого доминирования было не добится. А тут быки первый раз с 2013 года сделали автомобиль, на котором Максим укатывает всех этих псевдочемпионов и претендентов и сразу вой поднялся Двойные стандарты во всей красе.
По вашей логике доминирование маков во времена Сены и проста, далее Вильямса, Феррари, тогоже РБ, да чо уж там и фанхио в своё время, это читерство и нарушения имели место быть 100%. Так надо тогда титулы у всех забрать и окажется, что сенна вовсе не ЧМ и ни какой не волшебник, да и маэстро с красным бароном ни когда не было
-1
Понравилось 1 пользователю (noname) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1052
Репутация: 4849
Дней: 843
shummy #8 22 Окт 2022, 17:59 Цитировать
Михаил Раевский, 22 Окт 2022, 15:25 сказал:
В сложных правилах всегда есть серые зоны.

Нарушение есть, а правила нет...

Это как если бы в футболе кто-то наложил бы кучу в ворота сопернику... ясно, что так нельзя и это влияет на результат игры (отвлекает вратаря), но по правилам наказать не за что.

Думаю, что FIA найдёт решение и это решение осложнит подготовку к чемпионату 2023 настолько, что лёгкой прогулки к титулу в следующем году ни у Макса, ни у RB не будет.
то есть когда у МБ эта легкая прогулка длилась с 2014 по 2020 год все было норм и нет нарушений??? Хотя судя по такому длительному доминированию и читерство и нарушения имели место быть 100% ибо без них такого доминирования было не добится. А тут быки первый раз с 2013 года сделали автомобиль, на котором Максим укатывает всех этих псевдочемпионов и претендентов и сразу вой поднялся Двойные стандарты во всей красе.
+9
Понравилось 8 пользователям (Senna не Prost, усы феттеля, Treska...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1876
Репутация: 7523
Дней: 1899
Но это не точно.
Михаил Раевский #7 22 Окт 2022, 15:25 Цитировать
В сложных правилах всегда есть серые зоны.

Нарушение есть, а правила нет...

Это как если бы в футболе кто-то наложил бы кучу в ворота сопернику... ясно, что так нельзя и это влияет на результат игры (отвлекает вратаря), но по правилам наказать не за что.

Думаю, что FIA найдёт решение и это решение осложнит подготовку к чемпионату 2023 настолько, что лёгкой прогулки к титулу в следующем году ни у Макса, ни у RB не будет.
Понравилось 2 пользователям (усы феттеля, Аэрокот)
Михаил Раевский отредактировал сообщение 22.10.2022 15:25

Сообщений: 1052
Репутация: 4849
Дней: 843
shummy #6 22 Окт 2022, 14:51 Цитировать
Чтобы делать хоть какие-то выводы, нужно для начала иметь хотя бы информацию о сути превышения. Если превышение было в зп персонала или каких-то бонусах, то это одно. Если за счет этих средств были произведены доплнительные улучшения болида - это другое. Судя по концовке сезона 2021 улучшения и скорость были как раз именно у МБ, а РБ под конец сезона вывозила только за счет мастерства и риска Ферстаппена. Люся же даже имея самую быструю машину, не смог бороться и выиграть ибо забронзовел за столько лет самовоза. Если бы имели место быть реальные наказания МБ за лишение очков РБ в 2 гонках, то всей это йканители не было и близко и КК уже в 2021 году был у быков вместе с неоспоримым званием МФ как ЧМ. Вместо этого нагородили какую-то чехарду с этим Маси на ровном месте, поставили под сомнение 200% заслуженный Максом титул и еще отбросили тень на команду.
+7
Понравилось 8 пользователям (Senna не Prost, Treska, Pivolog...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 614
Eugenio #5 22 Окт 2022, 14:39 Цитировать
усы феттеля, 22 Окт 2022, 14:31 сказал:
Лично мое мнение то наказание должно быть финансовым. Лишить призовых, миллионный штраф и десятикратно от размера превышения урезать лимит на следующий год.
Аж стало любопытно, почему десятикратно, а не стократно? )
Понравилось 1 пользователю (serega_k) и ещё 1 гостю

Сообщений: 381
Репутация: 990
Дней: 1928
Болею за Феррари
усы феттеля #4 22 Окт 2022, 14:31 Цитировать
Лично мое мнение то наказание должно быть финансовым. Лишить призовых, миллионный штраф и десятикратно от размера превышения урезать лимит на следующий год.
+1
Понравилось 2 пользователям (Pivolog, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 614
Eugenio #3 22 Окт 2022, 14:06 Цитировать
Александр М, 22 Окт 2022, 13:33 сказал:
Тут вообще непонятно, нарушила ли команда хоть что то. Сначала в слухах вообще была цифра в 15млн.. Похоже, готовимся к судебным разбирательствам. ФИА считает, что РБ превысили лимит незначительно (это денежный штраф. Какая аэротруба), а РБ считает, что ничего не нарушали. Ничего не ясно, пока не будет официальных пояснений или публикаций аудита по всем командам.

А вообще, вся эта ситуация напоминает ручное манипулирования итогами чемпионата.

Ну и по Вашему мнению о дисквалификации полностью согласен. Одна проблема. Нужно поправить правила так, что бы это было единственно возможным решением. В действующих правилах такого нет.
Даже превышение в 1 доллар позволяет ФИА сделать штраф в виде штрафа, урезания бюджетов, ограничения работы в аэротрубе, лишения очков и всего этого одновременно. Равно как и при превышении в 7 лямов ФИА может ограничиться лишь штрафом. И если верна информация про лишние детали и пересмотра правил их подсчета, а также что сумма на них больше величины превышения бюджета — то там думаю РБ добъется символического штрафа.
+1
Понравилось 2 пользователям (serega_k, Михаил Раевский)

Сообщений: 2257
Репутация: 5453
Дней: 1092
Не ставлю минусы
Александр М #2 22 Окт 2022, 13:33 Цитировать
Treska, 22 Окт 2022, 12:51 сказал:
Если слухи о том, что бюджет был нарушен из-за зарплаты Ньюи или из-за незадействованных деталей сезона 21 верны, то тогда понятно, почему Быки "брыкаются". По прежнему считаю, что их следует дисквалифицировать и сделать титул вакантным, но только, если действительно был превышен бюджет на разработку. Если же причины из слухов, то шла бы ФИА нахрен
+7
Понравилось 6 пользователям (Treska, люся на самовозе, serega_k...) и ещё 2 гостям
Александр М отредактировал сообщение 22.10.2022 13:35

Сообщений: 1197
Репутация: 3286
Дней: 947
Treska #1 22 Окт 2022, 12:51 Цитировать
Если слухи о том, что бюджет был нарушен из-за зарплаты Ньюи или из-за незадействованных деталей сезона 21 верны, то тогда понятно, почему Быки "брыкаются". По прежнему считаю, что их следует дисквалифицировать и сделать титул вакантным, но только, если действительно был превышен бюджет на разработку. Если же причины из слухов, то шла бы ФИА нахрен
+3
Понравилось 5 пользователям (serega_k, SCHAPEL, Михаил Раевский...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 229 (антиспам)
Email (обязательно)