Лэнс Стролл: Я оставил Алонсо достаточно места

24 ОКТЯБРЯ 2022, 11:33
lens-stroll:-ya-ostavil-alonso-dostatochno-mesta

Гонщик коллектива Aston Martin Лэнс Стролл столкнулся с Фернандо Алонсо на этапе в Остине и сошёл с дистанции.

Лэнс Стролл: "Я хорошо провёл старт и после заварушки в первом повороте шёл на третьем месте. К сожалению, после рестарта я столкнулся с Фернандо Алонсо из Alpine и гонка для меня была окончена. У нас с ним была слишком большая разница в скорости, но я оставил ему достаточно места с левой стороны. Слава богу, что удар был не очень сильным и я не получил повреждений".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Тото Вольфф о втором месте Хэмилтона: Хорошая подготовка шин в сочетании с отличным пилотированием

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал результаты спринт-квалификации, где Льюис Хэмилтон...

19 Апр 2024
 1
Фредерик Вассёр: Условия в финале спринт-квалификации были очень тяжелыми

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр прокомментировал результаты спринт-квалификации Гран-при Китая...

19 Апр 2024
Хельмут Марко: Оба гонщика McLaren интересны нам на будущее

Спортивный советник “Red Bull” Хельмут Марко заявил, что австрийская команда интересуется обоими гонщиками...

19 Апр 2024
 1
Кристиан Хорнер: Почему Серхио стал лучше выступать? Потому что у него заканчивается контракт

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер пошутил по поводу улучшения выступлений пилота Серхио Переса. “Почему...

19 Апр 2024
 2
И Боттас, и Чжоу пробились в финал квалификации к спринту

Оба пилота команды Stake F1 смогли выйти в третий сегмент квалификации к спринту в Китае. Валттери Боттас:...

19 Апр 2024
Гонщики VCARB расстроены итогами квалификации

В команде Visa Cash App RB посчитали результаты квалификации к спринту неудовлетворительными. Даниэль...

19 Апр 2024
В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
 1
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
 2
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024



Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #15 25 Окт 2022, 10:00 Цитировать
Аэрокот, 25 Окт 2022, 02:15 сказал:
, сейчас четких критериев правильного пилотажа уже нет и многое отдано на усмотрение судей.
А если учесть, что эти судьи на каждой гонке новые, то чего удивляться такому разнообразию толкований одинаковых ситуаций.
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1844
Репутация: 2724
Дней: 1893
Аэрокот #14 25 Окт 2022, 02:15 Цитировать
Anti Way, 24 Окт 2022, 23:54 сказал:
А разве не было правила фанеркина, которое запрещало смещение в зоне торможения?
Вроде потом его отменили.
Да, раньше было такое правило, прямо в спортивном регламенте значилось, что при обороне на прямой до начала зоны торможения обороняющийся пилот может менять траекторию один единственный раз, используя хоть всю ширину трека, но только если с ним не поравнялась значительная часть атакующей машины. Но с то ли 18-го то ли 19-го года это дело убрали и теперь в разделе "Пилотирование" есть лишь несколько общих строчек о том, что пилот должен водить безопасно для окружающих, не хаотично, не слишком медленно, придерживаться границ трека, чтить Международный Спортивный Кодекс и все в таком духе. Короче, сейчас четких критериев правильного пилотажа уже нет и многое отдано на усмотрение судей.
+1
Понравилось 2 пользователям (Михаил Раевский, Belousov)

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #13 25 Окт 2022, 00:10 Цитировать
Сергей Шилюхин, 24 Окт 2022, 23:49 сказал:
Это не в регламенте прописано а в непубличных записках гоночного директора. Их периодически уточняют и раздают гонщикам на брифингах перед ГП.

Публикуемые решения судей никаких ссылок не содержат. Стиль аргументации "изучив онборды судьи постановили: виновен тот, ему такой то штраф".
А не "согласно пункта спортивных правил такому-то виновет такой-то в связи с тем что продолжал смещение после момента захождения передней оси такого-то в базу".
Еще яснее. Спасибо!

Мрак какой-то... Я думал такое только с пределами трассы.
+1
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский)

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #12 24 Окт 2022, 23:54 Цитировать
Сергей Шилюхин, 24 Окт 2022, 23:49 сказал:
Это не в регламенте прописано а в непубличных записках гоночного директора.
А разве не было правила фанеркина, которое запрещало смещение в зоне торможения?
Вроде потом его отменили.
-2
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский)

Сообщений: 851
Репутация: 1117
Дней: 1680
Сергей Шилюхин #11 24 Окт 2022, 23:49 Цитировать
Чемпион квартиры, 24 Окт 2022, 22:44 сказал:
Ясно. Спасибо за ответы.

Если реально такие правила, то тогда нужно гораздо раньше выходить из слип стрима при такой разнице в скоростях.

Кто-то из гонщиков российских комментировал что при более раннем маневре обгон не удастся. Там очень много кочек вне нормальной траектории и машина на них сильно козлит и теряет скорость.
+3
Понравилось 3 пользователям (Михаил Раевский, Belousov, Чемпион квартиры)
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 24.10.2022 23:53

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #10 24 Окт 2022, 22:44 Цитировать
Eugenio, 24 Окт 2022, 22:17 сказал:
Не читал регламент, но много раз видел как эксперты именно так определяли в какой момент смещение еще легально.
Ясно. Спасибо за ответы.

Если реально такие правила, то тогда нужно гораздо раньше выходить из слип стрима при такой разнице в скоростях. Иначе у преследуемого будет законное право тебя подрезать и отправить полетать или в стену. И тогда не понятно, за что наказали Стролла. Ну либо вопросы к экспертам.
+4
Понравилось 4 пользователям (Inversoman, Toxen63, RC...)

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 635
Eugenio #9 24 Окт 2022, 22:17 Цитировать
Чемпион квартиры, 24 Окт 2022, 22:10 сказал:
Это прямо в регламенте так написано?
Не читал регламент, но много раз видел как эксперты именно так определяли в какой момент смещение еще легально.
Понравилось 2 пользователям (Toxen63, Чемпион квартиры)

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #8 24 Окт 2022, 22:10 Цитировать
Eugenio, 24 Окт 2022, 21:48 сказал:
Проведите кратчайшие линии от начала и от конца каждого болида до края трассы. Если вторая линия лидирующего болида находится впереди линий от преследующего, то обгон еще не начался и можно смещаться.
Это прямо в регламенте так написано?
+2
Понравилось 2 пользователям (Inversoman, Belousov)

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 635
Eugenio #7 24 Окт 2022, 21:48 Цитировать
Treska, 24 Окт 2022, 21:05 сказал:
Но будем откровенны: манёвр Стролла не был ради смены траектории для обороны в повороте внутри. Стролл именно подставлял жопу Алонсо в надежде, что тот будет тормозить. Другого способа защититься у него не было. Манёвр грязный, но если бы Алонсо оттормозился, то может ему и не дали бы штраф. А так он по сути сделал то, что называется "спровоцировать столкновение".
Да там оба хороши, что Алонсо и признал ) Но чем плох план заставить соперника оттормаживаться? Особенно если соперник до последней секунды не хочет выходить из слип-стрима. Кажется всем хорош план, кроме того, что соперник может не успеть среагировать.

Чемпион квартиры, 24 Окт 2022, 21:18 сказал:
Проекция на какую плоскость? Или что за проекция?
Проведите кратчайшие линии от начала и от конца каждого болида до края трассы. Если вторая линия лидирующего болида находится впереди линий от преследующего, то обгон еще не начался и можно смещаться.
-2
Понравилось 1 пользователю (Inversoman)
Eugenio отредактировал сообщение 24.10.2022 21:50

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #6 24 Окт 2022, 21:18 Цитировать
Eugenio, 24 Окт 2022, 17:49 сказал:
когда проекция одного болида пересекает проекцию другого болида.
Проекция на какую плоскость? Или что за проекция?
Treska, 24 Окт 2022, 21:05 сказал:
Манёвр грязный, но если бы Алонсо оттормозился, то может ему и не дали бы штраф. А так он по сути сделал то, что называется "спровоцировать столкновение".
Да куда оттормозился? Там все за доли секунды произошло. Если заранее не предполагать, что Стролл повернет, то шансов успеть среагировать нет. Такое нужно предвидеть, чтобы избежать столкновения.
+4
Понравилось 3 пользователям (Toxen63, Belousov, Андрей83) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1208
Репутация: 3160
Дней: 968
Treska #5 24 Окт 2022, 21:05 Цитировать
Eugenio, 24 Окт 2022, 17:31 сказал:
Башмаков в разборе гонки хорошо указал, что по правилам гонок Стролл был полностью прав и не делал ничего запрещенного. Во время единственного смещения, которое разрешено, он сместился до того, как Алонсо начал его обгонять.
Но будем откровенны: манёвр Стролла не был ради смены траектории для обороны в повороте внутри. Стролл именно подставлял жопу Алонсо в надежде, что тот будет тормозить. Другого способа защититься у него не было. Манёвр грязный, но если бы Алонсо оттормозился, то может ему и не дали бы штраф. А так он по сути сделал то, что называется "спровоцировать столкновение".
+9
Понравилось 8 пользователям (VIMP, Inversoman, Toxen63...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 635
Eugenio #4 24 Окт 2022, 17:49 Цитировать
Чемпион квартиры, 24 Окт 2022, 17:45 сказал:
А что считается началом обгона?
когда проекция одного болида пересекает проекцию другого болида.
-1

Сообщений: 962
Репутация: 2401
Дней: 1432
Чемпион квартиры #3 24 Окт 2022, 17:45 Цитировать
Eugenio, 24 Окт 2022, 17:31 сказал:
... он сместился до того, как Алонсо начал его обгонять.
А что считается началом обгона?
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 123
Репутация: -24
Дней: 635
Eugenio #2 24 Окт 2022, 17:31 Цитировать
Серый кот, 24 Окт 2022, 17:02 сказал:
Он это серьёзно?
Башмаков в разборе гонки хорошо указал, что по правилам гонок Стролл был полностью прав и не делал ничего запрещенного. Во время единственного смещения, которое разрешено, он сместился до того, как Алонсо начал его обгонять.
-4

Сообщений: 236
Репутация: 538
Дней: 822
Серый кот #1 24 Окт 2022, 17:02 Цитировать
Он это серьёзно?
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)



Гость
Имя:

Введите число 960 (антиспам)
Email (обязательно)