Ферстаппен: Я мог избежать столкновения с Хэмилтоном

15 НОЯБРЯ 2022, 04:46
ferstappen:-ya-mog-izbegat-stolknoveniya-s-hemiltonom

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен признался, что мог избежать столкновения с гонщиком Mercedes Льюисом Хэмилтоном во время гонки на этапе в Бразилии.

Макс Ферстаппен: "Сказать по правде, когда я по внешней траектории обходил Хэмилтона в первом повороте и мы стали приближаться ко второму, уже тогда я понял, что он не собирается отступать. Но, я решил пойти до конца.

Он не оставил мне места для манёвра и я понял, что мы столкнёмся. Это стоило ему победы в гонке, а меня оштрафовали на пять секунд. На этом этапе у нас не было скорости, поэтому этот штраф был мне безразличен. Я думал, мы с Льюисом сможем нормально побороться, но, похоже у него были иные намерения, и это прискорбно".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Кого вы считаете лучшим пилотом на гран при Австралии?
Ландо Норрис
Макс Ферстаппен
Джордж Расселл
Александр Албон
Кими Антонелли
Лэнс Стролл
Нико Хюлкенберг
Шарль Леклер
Оскар Пиастри
Льюис Хэмилтон

Проголосовать
Проголосовало 228 гостей и 52 пользователя (Clerc, Сандро34, Хуан-Пабло, Гарис, Алексей Б., Suba38, Max Skuratov, Alex5-6, mikhalich87, MaxiHofmann, Jake, Павел1109, ВиталийS, Sergei08, Alex Black, shtrafbat, Андрей83, Mocco, Stalmix, Антон1981, TiffGilles, frt, Lex, LEGA, Pivolog, Rusmaster, Maxim Verg, Tungus, Treska, Slam Borhes, Orc1306, babka44out, Михаил Раевский, Эксперт гонок, Olegan, Farrukhjon, Alex52, F1 Racing Team, Bugor, Seryi_Volk, serega_k, Andrey psarev, AngryCatZ, l1st, fullpower, 006, Blackangel1973, Antares, irishka67, ga23, Toilet watching raci, Andrew_White_Jr)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Тото Вольфф прокомментировал выступление Mercedes на Гран-при Австралии

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал выступление своей команды на Гран-при Австралии...

16 Мар 2025
Хельмут Марко обозначил главную проблему болида Red Bull

Спортивный советник “Red Bull” Хельмут Марко назвал главную проблему болида “Red Bull” после Гран-при...

16 Мар 2025
Кристиан Хорнер прокомментировал аварию Исака Хаджара

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер прокомментировал аварию пилота “Racing Bulls” Исака Хаджара на...

16 Мар 2025
Стролл шестой, Алонсо сход

Гонщик коллектива Aston Martin Лэнс Стролл финишировал шестым на Гран При Австралии. Его напарник Фернандо...

16 Мар 2025
Лиам Лоусон: Этот этап был для меня крайне неудачным

Гонщик коллектива Red Bull Лиам Лоусон признал, что на этапе в Австралии выступил крайне неудачно. Лиам...

16 Мар 2025
Бортолето: Я перестарался

Пилот коллектива Stake F1 Габриэль Бортолето не смог закончить гонку в Австралии. Габриэль Бортолето:...

16 Мар 2025
Пьер Гасли: В этот раз я мог заработать очки

Гонщик коллектива Alpine Пьер Гасли остановился в шаге от первой десятки. Пьер Гасли: "Почти всю гонку...

16 Мар 2025
Сайнс: Меня развернуло из-за проблем с коробкой передач

Пилот команды Williams Карлос Сайнс рассказал о причинах своего схода во время гонки в Австралии. Карлос...

16 Мар 2025
Цунода расстроен итогами гонки в Мельбурне

Гонщик коллектива Visa Cash App Racing Bulls Юки Цунода считает, что команда слишком поздно позвала его...

16 Мар 2025
 1
Стюарды вернули Антонелли 4 позицию

Во время гонки в Австралии после пит-стопа команда Mercedes выпустила Кими Антонелли прямо перед гонщиком...

16 Мар 2025
 3



Сообщений: 1191
Репутация: 3159
Дней: 1959
Belousov #15 16 Ноя 2022, 12:09 Цитировать
Treska, 15 Ноя 2022, 20:30 сказал:
И чем тогда руководствовались стюарды, выписывая штраф?
Как обычно - огромной и чистой любовью к превозмогателю. А если серьезно, то таких замаравшихся судей (этот эпизод, Цунода в круге от СК и т.д.) в дальнейшем ни в коем случае нельзя допускать в работе, только так можно будет хоть как-то улучшить судейство.

Сообщений: 969
Репутация: -1369
Дней: 2400
Эрик #14 16 Ноя 2022, 11:50 Цитировать
Pivolog, 15 Ноя 2022, 18:12 сказал:
На фото к этой статье хорошо видно, что в момент столкновения Макс был за пределами трассы и места для прохождения поворота Льюис ему не оставил. При этом машины поравнялись, т.е. Макс имел полное право не уступать, а Льюис должен был оставить место сопернику. Да, Макс мог избежать столкновения, уйдя вообще с трассы всеми колёсами, но не стал этого делать, на что имел полное право.
Смотри на левое колесо,где оно? На трассе ещё, так что место ещё было куда сдвинуться.
-1

Сообщений: 969
Репутация: -1369
Дней: 2400
Эрик #13 16 Ноя 2022, 11:47 Цитировать
Карма настигла Макса, за один день всё спустил в унитаз, по делом ему!
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 163
Репутация: -152
Дней: 2686
addbib #12 16 Ноя 2022, 11:29 Цитировать
Михаил Раевский, 15 Ноя 2022, 15:02 сказал:
Макс мог уступить, но не стал. Но и Хэмильтон мог уступить, но не стал. Кто говорит, что не мог - ошибается, Льюис даже смог не разбить машину после контакта...

По мне - гоночный инициидент с равной виной обоих участников.

И позиция Макса мне тут больше нравится - он предлагает честную борьбу. А вот позиция Льюиса, который считает, что с ним сталкиваются только из зависти, не подрузамевает возможность честной борьбы... так и будет всех выносить.

Кстати, я не помню, чтобы кто-то из топ-пилотов так часто сталкивался с соперниками на трассе, как это делает Льюис.
Ну как же вы не помните это Макс, или вы его не считаете топ-пилотом, а на счет честной борьбы это не про Макса
+1
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2448
Репутация: 5887
Дней: 1444
Не ставлю минусы
Александр М #11 15 Ноя 2022, 22:51 Цитировать
Treska, 15 Ноя 2022, 20:30 сказал:
И чем тогда руководствовались стюарды, выписывая штраф?
Стюарды не заметили Цуноду в круге.. А Вы про этот эпизод. Мотивировали это судьи тем, что Макс не мог закончить обгон безопасно. Ну.. Знаете ли, тогда надо было штрафовать не Стролла, а Феттеля за инцидент в спринте.
+1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, LouBrize)

Сообщений: 1511
Репутация: 4704
Дней: 1299
Treska #10 15 Ноя 2022, 20:44 Цитировать
Pivolog, 15 Ноя 2022, 20:38 сказал:
Формально у них есть ещё очень обтекаемый пункт, который ввели этой зимой - наказать можно в случае, если манёвр не мог завершиться безопасно, т.е. если пилот не контролировал машину, поравнялся, но уже не мог избежать столкновения. Именно на этот пункт судьи и сослались в своём решении, хотя вообще он для других ситуаций, когда пилот входит в поворот заведомо с недопустимой скоростью и затормозить может либо о стену, либо о соперника. Тут было иное, так что данный пункт просто притянули за уши, на мой взгляд.
Просто инцидент, на мой взгляд, очень напоминает Бельгию с Алонсо в этом году. Разница только в том, что Хэм атаковал тогда. Но, если поравнялись, то по идее уже без разницы, кто атакует, поворот надо проходить вдвоём.
+1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Анатолий18)

Сообщений: 549
Репутация: 2407
Дней: 918
Pivolog #9 15 Ноя 2022, 20:38 Цитировать
Treska, 15 Ноя 2022, 20:30 сказал:
И чем тогда руководствовались стюарды, выписывая штраф?
Формально у них есть ещё очень обтекаемый пункт, который ввели этой зимой - наказать можно в случае, если манёвр не мог завершиться безопасно, т.е. если пилот не контролировал машину, поравнялся, но уже не мог избежать столкновения. Именно на этот пункт судьи и сослались в своём решении, хотя вообще он для других ситуаций, когда пилот входит в поворот заведомо с недопустимой скоростью и затормозить может либо о стену, либо о соперника. Тут было иное, так что данный пункт просто притянули за уши, на мой взгляд.
+7
Понравилось 8 пользователям (Toxen63, Belousov, Анатолий18...)

Сообщений: 1511
Репутация: 4704
Дней: 1299
Treska #8 15 Ноя 2022, 20:30 Цитировать
Pivolog, 15 Ноя 2022, 18:12 сказал:
На фото к этой статье хорошо видно, что в момент столкновения Макс был за пределами трассы и места для прохождения поворота Льюис ему не оставил. При этом машины поравнялись, т.е. Макс имел полное право не уступать, а Льюис должен был оставить место сопернику. Да, Макс мог избежать столкновения, уйдя вообще с трассы всеми колёсами, но не стал этого делать, на что имел полное право.
И чем тогда руководствовались стюарды, выписывая штраф?
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 549
Репутация: 2407
Дней: 918
Pivolog #7 15 Ноя 2022, 18:12 Цитировать
На фото к этой статье хорошо видно, что в момент столкновения Макс был за пределами трассы и места для прохождения поворота Льюис ему не оставил. При этом машины поравнялись, т.е. Макс имел полное право не уступать, а Льюис должен был оставить место сопернику. Да, Макс мог избежать столкновения, уйдя вообще с трассы всеми колёсами, но не стал этого делать, на что имел полное право.
+4
Понравилось 6 пользователям (Seryi_Volk, Belousov, Анатолий18...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 961
Репутация: 1276
Дней: 2118
Fortes fortuna adiuvat
LouBrize #6 15 Ноя 2022, 16:55 Цитировать
Красавчик! Макс намного умнее и хитрее, чем о нём думают. Есть кто-то в системе РБ, кто продумывает и проводит в жизнь все их политические комбинации и Макс явно у этого человека учится.
+1
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, shummy, Михаил Раевский) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1883
Репутация: 7636
Дней: 2251
Но это не точно.
Михаил Раевский #5 15 Ноя 2022, 15:02 Цитировать
+6
Понравилось 8 пользователям (Belousov, Анатолий18, Antares...) и ещё 3 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 15.11.2022 15:18

Сообщений: 2448
Репутация: 5887
Дней: 1444
Не ставлю минусы
Александр М #4 15 Ноя 2022, 12:59 Цитировать
Orc1306, 15 Ноя 2022, 08:02 сказал:
Классно он переложил вину. Сам по знался что специально врезался, хотя мог избежать аварии, а виноваты другие. После такого признания +5 позиций ему ещё на старте дать надо.
Что значит специально врезался? Он лишь сказал, что Льюис мог бы оставить ему побольше места.
Alex52, 15 Ноя 2022, 12:24 сказал:
Да, какой же всё-таки гнилой человечек. Но все возвращается: и хорошее и плохое. Каждому по заслугам!
Действительно, все всем вернулось, Льюис не выиграл, Макс не стал третьим. Но в чем гниль Макса? С такой же точно уверенностью можно сказать, что Льюис - гнилой. Знал, что Макс внутри и специально в него повернул, получив минимальный ущерб и сломав крыло потенциальному противнику в борьбе за победу. Но так никто не делает. Или делает? :)
Павел1109, 15 Ноя 2022, 12:41 сказал:
А в чем гниль то?! Говорит боролся до конца, если б Льюис оставил место не было б столкновения! Максу похоже вообще штраф авансом дали!
Ну.. К судьям много вопросов. Но куда интереснее, как эти судьи не заметили, что Цунода в круге позади лидеров за ск. Собственно после такого ляпа вопрос о качестве судейства в остальных ситуациях крайне беспокоит.
+6
Понравилось 6 пользователям (Belousov, Чемпион квартиры, Анатолий18...) и ещё 1 гостю
Александр М отредактировал сообщение 15.11.2022 13:01

Сообщений: 237
Репутация: 485
Дней: 1281
Фернандо, новый IceMan)))
Павел1109 #3 15 Ноя 2022, 12:41 Цитировать
Alex52, 15 Ноя 2022, 12:24 сказал:
Да, какой же всё-таки гнилой человечек. Но все возвращается: и хорошее и плохое. Каждому по заслугам!
А в чем гниль то?! Говорит боролся до конца, если б Льюис оставил место не было б столкновения! Максу похоже вообще штраф авансом дали!
+4
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Анатолий18, Михаил Раевский...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 185
Репутация: 321
Дней: 1440
Alex52 #2 15 Ноя 2022, 12:24 Цитировать
Да, какой же всё-таки гнилой человечек. Но все возвращается: и хорошее и плохое. Каждому по заслугам!
Понравилось 4 пользователям (Orc1306, Аэрокот, Daulet Satbekov...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 253
Репутация: 311
Дней: 1198
Orc1306 #1 15 Ноя 2022, 08:02 Цитировать
Классно он переложил вину. Сам по знался что специально врезался, хотя мог избежать аварии, а виноваты другие. После такого признания +5 позиций ему ещё на старте дать надо.
+4
Понравилось 6 пользователям (Аэрокот, Daulet Satbekov, GromoBoy...) и ещё 6 гостям



Гость
Имя:

Введите число 723 (антиспам)
Email (обязательно)