Маттиа Бинотто покидает Ferrari

29 НОЯБРЯ 2022, 12:07
mattia-binotto-pokidaet-ferrari

Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто сообщил, что покидает коллектив из Маранелло, которому отдал 28 лет своей жизни.

Маттиа Бинотто: "Мне с грустью приходится говорить об этом, но я покидаю Ferrari. Я провёл в этом коллективе двадцать восемь лет жизни и предан ей всем сердцем. Это было сложным решением, но похоже, моё время пришло. Уверен, коллектив и дальше будет радовать болельщиков отличными выступлениями и достигнет новых высот. Я хочу поблагодарить всех сотрудников, с которыми мне довелось работать, спасибо вам за всё".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 194 гостя и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026



Сообщений: 66
Репутация: 23
Дней: 1369
Макс ЛЕГЕНДА!
KiRiK #19 25 Дек 2022, 08:05 Цитировать
Феррари остались без клоуна

Сообщений: 506
Репутация: 2383
Дней: 1650
Феррарист
Bugor #18 29 Ноя 2022, 20:21 Цитировать
vatnik_f1, 29 Ноя 2022, 16:28 сказал:
Соболезную фанам Красных.
И кто-же следующий пообещает Джону за 4 года выйти в лидеры?

«Я доволен прогрессом нашей команды в этом году, но не итоговым результатом в чемпионате. Второй – это первый из проигравших. Я недоволен. У нас есть всё, чтобы в дальнейшем добиться большего» - Бенедетто Винья, исполнительный директор Ferrari.

С таким подходом у нового руководителя очень мало шансов на 4 года, если не будет результата уже в следующем.
Не великий секрет успеха Тодта-Брауна-Шумахера: бюджет, время, тесты и доверие руководства.
Судя по подходу Винья, при ограничении бюджета и отсутствии тестов Феррари ждёт сложный период.
Присоединяюсь к соболезнованиям.
+2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1059
Репутация: 1991
Дней: 2617
Он же !!!
vatnik_f1 #17 29 Ноя 2022, 16:28 Цитировать
Соболезную фанам Красных.
На мой взгляд всё пошло не так с 2018, когда правление перешло к Элканну. Это он в конфликте А и Б, занял сторону последнего, фактически одобрив серый (для кого-то "читерский") вариант с известными последствиями (потеря 2х лет развития, за которые по моему мнению Маурицио довёл бы команду до желаемого уровня).
Теперь опять, спустя те же 4 года, снимает стремительно выбившегося в руководители Маттиа (в '16 возглавил технарей, а через 2,5 года всю команду), хотя после набития "шишек" был шанс что он осознает и подтянет свои управленческие пробелы... (тому же обожествляемому красными Тодту потребовалось 6 лет до КК)
И кто-же следующий пообещает Джону за 4 года выйти в лидеры?
есть конечно 2 потенциальных вынужденных назначенца Винга и Мекис, но ... Росс Браун?
подкину ещё вариант Абитебуль.

П.С. Серджио Маркионне «Значимость настоящего лидера не измеряется тем, чего он достиг за время своей карьеры, а тем, что он за это время дал, какое наследие оставил после себя»
+7
Понравилось 4 пользователям (Belousov, LouBrize, Лунь...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 5884
Репутация: 12632
Дней: 1718
Gregor #16 29 Ноя 2022, 16:07 Цитировать
+3
Понравилось 2 пользователям (Михаил Раевский, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 5884
Репутация: 12632
Дней: 1718
Gregor #15 29 Ноя 2022, 16:06 Цитировать
+3
Понравилось 3 пользователям (aom, Belousov, Михаил Раевский)

Сообщений: 222
Репутация: 466
Дней: 3795
Williams FW14B #14 29 Ноя 2022, 16:00 Цитировать
Никак не получается у Феррари найти своего Хорнера или Вольфа. После успешного Тодта были Доменикали, Маттиаччи, Арривабене и Бинотто и никому не удалось вернуть Феррари к победе в чемпионате.
Доменикали казался самым лучшим вариантом, но и при нем было много ошибок. Из итальянцев возможно мог бы неплохо справится прохиндей Флавио Бриаторе, но их пути никогда не пересекались.
+4
Понравилось 3 пользователям (Chaser, Belousov, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю

Сообщений: 187
Репутация: 313
Дней: 3790
Кто угодно, только не РБ
GromoBoy #13 29 Ноя 2022, 15:31 Цитировать
Belousov, 29 Ноя 2022, 12:13 сказал:
Может и неплохой человек Бинотто, но как руководитель он провалился. И тут важно кто придет ему на смену. Если Вассер, то не думаю что будет существенный прогресс, максимум сократится количество тактических косяков. Я бы с удовольствием на Зайдля посмотрел.
Конец Сайнсу при Вассёре
Понравилось 2 пользователям (AV, Механик)

Сообщений: 1160
Репутация: 2505
Дней: 3409
Не минусую другие мнения
aom #12 29 Ноя 2022, 14:57 Цитировать
RC, 29 Ноя 2022, 13:18 сказал:
Еще раз подтверждается, что в ф1 слухи почти равно факту.
"Впервые на Формуле 1?" :)
Понравилось 2 пользователям (Andrey, Belousov)

Сообщений: 212
Репутация: 373
Дней: 1931
Alex52 #11 29 Ноя 2022, 14:39 Цитировать
Pivolog, 29 Ноя 2022, 14:07 сказал:
Лично мне кажется, что это верное решение, хотя многие со мной не согласятся. Но мой взгляд на это таков: Маттиа очень хороший и талантливый инженер, это бесспорно так. Но у него нет качеств лидера, у него нет достаточной жёсткости, которую лидер обязан проявлять. Его место во главе небольшой команды аналогичных специалистов, а не во главе всей Скудерии. Посмотрите, как провела сезон «Феррари» - сколько тактических шибок было сделано? Да, ошибаются все, но только в Скудерии это происходит почти постоянно. А значит, что нужно либо увольнять тех, кто принимает такие решения, либо ещё и реорганизовывать гоночный штаб. Но ничего этого мы не увидели. Проблемы с надёжностью я как раз тут в пример отрицательных фактов приводить не буду, «Феррари» просто пыталась спасти ситуацию, рискнув и выжав всё из своей техники, но не получилось. Но на самом деле, реагировать на ситуацию надо было раньше, ведь «Феррари» проиграла чемпионат не в середине сезона, а в его первой трети. Надо обращать внимание на историю, машины Эдриана Ньюи не всегда получаются надёжным с первых гонок, но команда всегда доводит их до ума, и во второй половине сезона «баки» неудержимы. Соперники должны пользоваться преимуществом на начальных этапах, но для этого не стоит строить иллюзий. Нужно сразу брать своё, как это ранее сделал Рос Браун, возглавив команду имени себя. Тогда его пилоты в начале сезона набрали столько очков, что «быки», даже будучи быстрее к концу года, догнать уже не смогли. И ключевой момент тут – это деление пилотов на первого и второго, по крайней мере, после второй гонки сезона уж точно. Если бы «Феррари» сделала ставку только на Леклера, отведя Карлосу роль оруженосца, то они, как минимум, гораздо дольше бы оставались в борьбе. Вот если бы не ошибки командного мостика и если бы в команде сразу был первый пилот и его помощник, тогда «Феррари» могла реально бороться за титул до последней гонки сезона. Хотя, честно скажу, что Макс и РБ были просто объективно сильнее, но у Скудерии хоть оставались бы шансы. А так, итальянцы сами себе испортили сезон, обладая в его начале лучшей машиной и быстрым пилотом, они бесславно даже чуть не лишились второго места в обеих зачётах. Понятно, что итоговая вина тут на руководителе, и это верно. Если он не может принимать жёстких решений по отношению к другим, то такие решения будут приняты по отношению к нему самому. Всё справедливо и закономерно.

Кто может стать хорошим руководителем? Конечно, если в «Феррари» смогут заманить Роса Брауна, то это было бы просто идеальным решением. Но лично я сомневаюсь, что он согласится. Судя по последнему интервью, Браун устал от всей этой работы и хочет просто отдохнуть на старости лет. Так что я не уверен, есть ли шансы увидеть его на командном мостике Скудерии. Второй явный кандидат, Васёр, наверное, был бы тоже неплохим вариантом. У него есть опыт именно хорошего руководителя, он умеет действовать разумно и твёрдо, и, насколько можно судить, он пользуется поддержкой Элканна, что хоть на какое-то время оградит его от интриг и позволит нормально работать. Но если честно, то я бы не стал ограничиваться этими двумя фигурами, «Феррари» умеет удивлять, когда речь идёт о кадровой политики (правда не всегда это удивление позитивно), так что вполне можно ожидать и человека, имя которого сейчас «в списках не значится».
Во основном согласен с вами, но последнее предложение сильно напрягает...
+2
Понравилось 2 пользователям (Pivolog, Belousov)

Сообщений: 772
Репутация: 3608
Дней: 1409
Pivolog #10 29 Ноя 2022, 14:07 Цитировать
Лично мне кажется, что это верное решение, хотя многие со мной не согласятся. Но мой взгляд на это таков: Маттиа очень хороший и талантливый инженер, это бесспорно так. Но у него нет качеств лидера, у него нет достаточной жёсткости, которую лидер обязан проявлять. Его место во главе небольшой команды аналогичных специалистов, а не во главе всей Скудерии. Посмотрите, как провела сезон «Феррари» - сколько тактических шибок было сделано? Да, ошибаются все, но только в Скудерии это происходит почти постоянно. А значит, что нужно либо увольнять тех, кто принимает такие решения, либо ещё и реорганизовывать гоночный штаб. Но ничего этого мы не увидели. Проблемы с надёжностью я как раз тут в пример отрицательных фактов приводить не буду, «Феррари» просто пыталась спасти ситуацию, рискнув и выжав всё из своей техники, но не получилось. Но на самом деле, реагировать на ситуацию надо было раньше, ведь «Феррари» проиграла чемпионат не в середине сезона, а в его первой трети. Надо обращать внимание на историю, машины Эдриана Ньюи не всегда получаются надёжным с первых гонок, но команда всегда доводит их до ума, и во второй половине сезона «баки» неудержимы. Соперники должны пользоваться преимуществом на начальных этапах, но для этого не стоит строить иллюзий. Нужно сразу брать своё, как это ранее сделал Рос Браун, возглавив команду имени себя. Тогда его пилоты в начале сезона набрали столько очков, что «быки», даже будучи быстрее к концу года, догнать уже не смогли. И ключевой момент тут – это деление пилотов на первого и второго, по крайней мере, после второй гонки сезона уж точно. Если бы «Феррари» сделала ставку только на Леклера, отведя Карлосу роль оруженосца, то они, как минимум, гораздо дольше бы оставались в борьбе. Вот если бы не ошибки командного мостика и если бы в команде сразу был первый пилот и его помощник, тогда «Феррари» могла реально бороться за титул до последней гонки сезона. Хотя, честно скажу, что Макс и РБ были просто объективно сильнее, но у Скудерии хоть оставались бы шансы. А так, итальянцы сами себе испортили сезон, обладая в его начале лучшей машиной и быстрым пилотом, они бесславно даже чуть не лишились второго места в обеих зачётах. Понятно, что итоговая вина тут на руководителе, и это верно. Если он не может принимать жёстких решений по отношению к другим, то такие решения будут приняты по отношению к нему самому. Всё справедливо и закономерно.

Кто может стать хорошим руководителем? Конечно, если в «Феррари» смогут заманить Роса Брауна, то это было бы просто идеальным решением. Но лично я сомневаюсь, что он согласится. Судя по последнему интервью, Браун устал от всей этой работы и хочет просто отдохнуть на старости лет. Так что я не уверен, есть ли шансы увидеть его на командном мостике Скудерии. Второй явный кандидат, Васёр, наверное, был бы тоже неплохим вариантом. У него есть опыт именно хорошего руководителя, он умеет действовать разумно и твёрдо, и, насколько можно судить, он пользуется поддержкой Элканна, что хоть на какое-то время оградит его от интриг и позволит нормально работать. Но если честно, то я бы не стал ограничиваться этими двумя фигурами, «Феррари» умеет удивлять, когда речь идёт о кадровой политики (правда не всегда это удивление позитивно), так что вполне можно ожидать и человека, имя которого сейчас «в списках не значится».
+7
Понравилось 8 пользователям (Evgen, SepangF1, Chaser...)

Сообщений: 7760
Репутация: 7287
Дней: 3213
Механик #9 29 Ноя 2022, 13:51 Цитировать
Надеюсь, смутное время закончилось для Феррари.
+7
Понравилось 6 пользователям (suicid999, AGRAF, Inversoman...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 5527
Репутация: 19934
Дней: 1499
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #8 29 Ноя 2022, 13:18 Цитировать
Еще раз подтверждается, что в ф1 слухи почти равно факту. Ну не знаю на пользу ли это феррари, если только Брауна не возьмут на освободившуюся должность...
+2
Понравилось 3 пользователям (Leo, AV, Михаил Раевский)

Сообщений: 222
Репутация: 466
Дней: 3795
Williams FW14B #7 29 Ноя 2022, 13:11 Цитировать
Хороший руководитель из него не получился. Феррари значительно прибавили когда он возглавлял технический отдел. Интересно кем заменят Бинотто и чем он будет сам заниматься. Когда был конфликт между Арривабене и Бинотто, Маттиа в случае ухода хотели многие видеть у себя, в том числе и Мерседес. Не удивлюсь если Бинотто найдёт себя в другой команде. Другое дело что после руководства в Феррари, согласится ли на должность поскромнее.
+7
Понравилось 5 пользователям (Leo, Inversoman, Belousov...) и ещё 2 гостям
Williams FW14B отредактировал сообщение 29.11.2022 13:15

Сообщений: 375
Репутация: 1040
Дней: 1829
Болею за Феррари!
Boss #6 29 Ноя 2022, 12:57 Цитировать
А чё так разобиделся, что совсем уходит? Ну остался бы руководить техническим отделением или моторным.
Теперь главное, чтобы у начальства ума хватило - больше не назначать на эту должность итальянца.
+3
Понравилось 2 пользователям (Inversoman, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1610
Репутация: -1048
Дней: 2503
Anti Way #5 29 Ноя 2022, 12:38 Цитировать
...отдал 28 лет своей жизни.
Неплохо поработал. А в должности большого начальника сколько?
Сдается мне, что не давали ему всей власти, работал в очерченных рамках.
Надеюсь на пенсию заработал, хотя и рано еще, люди с таким опытом и багажом будут востребованы.

Там вон Себ шлем повесил, готов галстук нацепить. Со своим умением передать все нюансы поведения болида на пути к первому повороту, он сможет довести итальяшек до ручки и заставить их или работать или валить на пляж.
-1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1278
Репутация: 2785
Дней: 1567
Inversoman #4 29 Ноя 2022, 12:18 Цитировать
Belousov, 29 Ноя 2022, 12:13 сказал:
Может и неплохой человек Бинотто, но как руководитель он провалился. И тут важно кто придет ему на смену. Если Вассер, то не думаю что будет существенный прогресс, максимум сократится количество тактических косяков. Я бы с удовольствием на Зайдля посмотрел.
Мне кажется там сработает любой, но главное не итальянец.
+4
Понравилось 3 пользователям (AGRAF, Belousov, Boss) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1995
Репутация: 8020
Дней: 2742
Ушёл смотреть Formula E.
Михаил Раевский #3 29 Ноя 2022, 12:17 Цитировать
Ну, наконец-то!!

Думаю Ferrari держали Бинотто, чтобы он сделал им хороший болид нового поколения и довёл мотор до ума. Он всё таки технарь. А вот теперь пришло время спортивных управленцев, которые организуют команду и приведут её к стабильным результатам.

Думаю Red Bull получат достойного соперника в 2023 году.
+7
Понравилось 4 пользователям (AGRAF, SepangF1, Belousov...) и ещё 5 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 29.11.2022 12:20

Сообщений: 1582
Репутация: 4134
Дней: 2450
Belousov #2 29 Ноя 2022, 12:13 Цитировать
Может и неплохой человек Бинотто, но как руководитель он провалился. И тут важно кто придет ему на смену. Если Вассер, то не думаю что будет существенный прогресс, максимум сократится количество тактических косяков. Я бы с удовольствием на Зайдля посмотрел.
+6
Понравилось 5 пользователям (AGRAF, Daulet Satbekov, Alex5-6...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1278
Репутация: 2785
Дней: 1567
Inversoman #1 29 Ноя 2022, 12:08 Цитировать
И стоило хвостом крутить последние дни?! Всё лежало на поверхности...
+9
Понравилось 5 пользователям (LouBrize, Leo, AGRAF...) и ещё 4 гостям



Гость
Имя:

Введите число 503 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.02 сек.)