FIA выдвинула новые требования к российским и белорусским спортсменам по допуску к соревнованиям

02 МАРТА 2023, 11:25
fia-vidvinula-novie-trebovaniya-k-rossiyskim-i-belorusskim-sportsmenam-po-dopusku-k-sorevnovaniyam

Международная автомобильная федерация (FIA) выдвинула новые требования к российским и белорусским спортсменам по допуску к соревнованиям под своей эгидой.

Новая редакция документа, опубликованная на официальном сайте FIA, гласит, что теперь гонщики, имеющие двойное гражданство, должны подписать специальный документ, в котором они соглашаются с тем, что организация осуждает действия России на Украине.

В середине февраля FIA внесла поправки в требования по допуску россиян и белорусов, заявив, что спортсмены с двойным гражданством могут не подписывать специальный документ, однако уже спустя две недели изменила свое решение, и вновь начала требовать подписания специальной бумаги.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лэнс Стролл: Сегодня у машины была неплохая скорость

Пилот “Aston Martin” Лэнс Стролл прокомментировал 14-е место в спринт-квалификации Гран-при Катара. “Здорово...

29 Ноя 2024
Фернандо Алонсо: Мне немного не хватило для выхода в финал

Двукратный чемпион мира и пилот “Aston Martin” Фернандо Алонсо прокомментировал 11-е время в квалификации...

29 Ноя 2024
Льюис Хэмилтон: Мне не хватало скорости

Семикратный чемпион мира и пилот “Mercedes” Льюис Хэмилтон прокомментировал 7-е место в квалификации...

29 Ноя 2024
 1
Джордж Рассел: Всю сессию я чувствовал себя сильным

Пилот “Mercedes” Джордж Рассел прокомментировал 2-е место в квалификации к спринту Гран-при Катара. “Я...

29 Ноя 2024
Шарль Леклер: Я не очень доволен

Пилот “Ferrari” Шарль Леклер прокомментировал пятое место в спринт-квалификации Гран-при Катара. “Я...

29 Ноя 2024
Карлос Сайнс: Нам не удалось выжать максимум из машины

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс прокомментировал 4-е место в квалификации к спринту Гран-при Катара. “Хорошая...

29 Ноя 2024
Макс Ферстаппен: Сегодня нам не хватило скорости

Четырехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен прокомментировал 6-е место в квалификации...

29 Ноя 2024
Серхио Перес прокомментировал 16-е место в спринт-квалификации Гран-при Катара

Пилот “Red Bull” Серхио Перес прокомментировал 16-е место в квалификации к спринту Гран-при Катара. “К...

29 Ноя 2024
 2
Гран-При Катара: Квалификация к спринту

На трассе Лосаил в Катаре завершилась спринт квалификация, которая определяла порядок старта в предстоящей...

29 Ноя 2024
Ландо Норрис прокомментировал победу в спринт-квалификации Гран-при Катара

Пилот “McLaren” Ландо Норрис прокомментировал победу в спринт-квалификации Гран-при Катара. “По моим...

29 Ноя 2024
 2

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 981
Репутация: 1592
Дней: 1905
Сергей Шилюхин #19 02 Мар 2023, 21:37 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 13:16 сказал:
Как бы.. А что в этом документе равнозначно отказу от Родины? Отсутствие гимна и флага? Ну такой себе аргумент. Про национальность спортсмена все и так знают.
Бумажка по сути заявляет прямое членство в ФИА мимо РАФ/БАФ и следование всем решениям ФИА по осуждению "агрессии".
+2
Понравилось 1 пользователю (Михаил Раевский) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1033
Репутация: 1959
Дней: 2020
Он же !!!
vatnik_f1 #18 02 Мар 2023, 21:01 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 17:48 сказал:
... По моему, вполне приемлемо.
Из текста "...проявлять солидарность с народом Украины... никоим образом не как представитель России или Беларуси... не буду демонстрировать какие-либо российские / белорусские национальные символы публично или через социальные сети... я не буду выражать никакой поддержки (прямой или косвенной) действиям России и/или Беларуси в отношении Украины..." и вишенка "9. Я признаю и соглашаюсь с тем, что FIA может предпринять дальнейшие меры или вынести дополнительные решения в отношении моего участия, включая право отказать мне во въезде или воспрепятствовать моему участию и/или посещению любого освещаемого мероприятия. "
По моему такое приемлемо может быть только для ... неодушевлённого предмета, который можно поюзать и выкинуть, - без чести, совести и собственного достоинства.
+5
Понравилось 6 пользователям (Inversoman, RC, Belousov...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 485
Репутация: 2170
Дней: 812
Pivolog #17 02 Мар 2023, 19:57 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 19:35 сказал:

То есть я бы не сказал, что гонщик, подписав документ, принимает, разделяет или согласен с осуждением действий своей страны, но принимает условия на которых будет выступать. Собственно эти условия и описаны далее под номерами.
Оригинал я не смотрел, да и не уверен, что в тонкостях написания бы разобрался (сами понимаете, когда язык не родной, то точный дословный перевод сделать тяжело, а тут юридический документ, где "от запятых" смысл зависит). Но если там действительно не требуется разделять позицию FIA по данному вопросу, а только доводится до сведения эта самая позиция, то ещё ладно. Хотя, в любом случае, какая либо позиция спортивной организации по политическому вопросу выглядит примерно как словосочетание "воинствующий пацифист". Впрочем, надеюсь, что скоро будем уже обсуждать старт сезона, а не все эти мало относящиеся к спорту темы.
+1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Александр М)

Сообщений: 2422
Репутация: 5813
Дней: 1338
Не ставлю минусы
Александр М #16 02 Мар 2023, 19:35 Цитировать
Pivolog, 02 Мар 2023, 18:37 сказал:
Если бы только флаг, но даже здесь, в новости написано, цитирую "гонщики.. должны подписать специальный документ, в котором они соглашаются с тем, что организация осуждает действия России на Украине". Вот именно про это я и говорю, что перебор.
Видимо, имеется в виду следующее:
Acknowledging the decisions of the World Motor Sport Council of 1 March 2022, where the FIA condemned..
Я бы перевёл это как:
Принимая решения всемирного совета по автоспорту от 1 марта 2022, когда ФИА осудила..
Ну а дальше собственно условия по порядку.

То есть я бы не сказал, что гонщик, подписав документ, принимает, разделяет или согласен с осуждением действий своей страны, но принимает условия на которых будет выступать. Собственно эти условия и описаны далее под номерами.
-4
Понравилось 1 гостю
Александр М отредактировал сообщение 02.03.2023 19:50

Сообщений: 485
Репутация: 2170
Дней: 812
Pivolog #15 02 Мар 2023, 18:37 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 17:48 сказал:
Насколько я понял, в этой бумагае от гонщика и не требуется что либо осуждать. Просто ездить с нейтральным флагом и не высказываться на некоторые темы. По моему, вполне приемлемо.
Если бы только флаг, но даже здесь, в новости написано, цитирую "гонщики.. должны подписать специальный документ, в котором они соглашаются с тем, что организация осуждает действия России на Украине". Вот именно про это я и говорю, что перебор.
+3
Понравилось 3 пользователям (Inversoman, Belousov, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2422
Репутация: 5813
Дней: 1338
Не ставлю минусы
Александр М #14 02 Мар 2023, 17:48 Цитировать
Pivolog, 02 Мар 2023, 16:02 сказал:
Если честно, я не хочу обсуждать здесь что-то, кроме спорта, так что отвечу не в качестве дискуссии, а в качестве аргумента без претензий на продолжение обсуждения. Отказ от Родины в этих бумагах - это требование подписаться под осуждением нашей внешней политики. Вот это я считаю категорически неприемлемым. Просто выступать под нейтральным флагом ещё можно, но требования осудить действия свой Родины - это уже перебор.
Насколько я понял, в этой бумагае от гонщика и не требуется что либо осуждать. Просто ездить с нейтральным флагом и не высказываться на некоторые темы. По моему, вполне приемлемо.
-4
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18) и ещё 2 гостям

Сообщений: 3674
Репутация: 12817
Дней: 902
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #13 02 Мар 2023, 17:06 Цитировать
Михаил Раевский, 02 Мар 2023, 16:39 сказал:
Кстати, в тему...
Суд разрешил, а Хаас послал подальше.
Лучше бы деньги с этой крысы ссудили
+4
Понравилось 3 пользователям (Inversoman, Belousov, Professor) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1877
Репутация: 7631
Дней: 2145
Но это не точно.
Михаил Раевский #12 02 Мар 2023, 16:39 Цитировать
Кстати, в тему...
-2

Сообщений: 485
Репутация: 2170
Дней: 812
Pivolog #11 02 Мар 2023, 16:02 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 13:16 сказал:
Как бы.. А что в этом документе равнозначно отказу от Родины? Отсутствие гимна и флага? Ну такой себе аргумент. Про национальность спортсмена все и так знают.
Если честно, я не хочу обсуждать здесь что-то, кроме спорта, так что отвечу не в качестве дискуссии, а в качестве аргумента без претензий на продолжение обсуждения. Отказ от Родины в этих бумагах - это требование подписаться под осуждением нашей внешней политики. Вот это я считаю категорически неприемлемым. Просто выступать под нейтральным флагом ещё можно, но требования осудить действия свой Родины - это уже перебор.
+10
Понравилось 7 пользователям (Inversoman, SepangF1, Андрей83...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 854
Репутация: 1557
Дней: 3168
Ramzez #10 02 Мар 2023, 15:39 Цитировать
Раз уж подписали, тогда разрешите гонять под флагом России. Типо осуждаю, но люблю)
+2
Понравилось 2 пользователям (Михаил Раевский, Хуан-Пабло) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2422
Репутация: 5813
Дней: 1338
Не ставлю минусы
Александр М #9 02 Мар 2023, 15:32 Цитировать
Михаил Раевский, 02 Мар 2023, 13:28
Война Запада - это русофобия. Подписание документа в котором осуждается право Россиян на защищату себя от нацистов - это отказ от Родины. Это очевидно.

И где же в документе это осуждается?

Михаил Раевский, 02 Мар 2023, 13:28 сказал:
Только вот до "российских" гонщиков на международной арене мне нет дела. Вот если кто-то на подиуме развернёт российский флаг - вот это будет герой, но если он этого не сделает - он не россиянин и мне всё равно каким он пришёл на финиш.
Как то странно болеть исключительно за флаг. Для меня так наоборот, натурализованные спортсмены - не россияне.
-8
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 44
Репутация: 113
Дней: 1029
DrKuzmich #8 02 Мар 2023, 15:14 Цитировать
Двойные стандарты у Федерации. Хэмилтон, значит, не моги в политику, ибо нефиг тут, и тут же - расмпишись в бумажке, если хочешь гоняться.
+2
Понравилось 2 пользователям (Pivolog, Belousov)

Сообщений: 1877
Репутация: 7631
Дней: 2145
Но это не точно.
Михаил Раевский #7 02 Мар 2023, 13:28 Цитировать
Александр М, 02 Мар 2023, 13:16 сказал:
+5
Понравилось 6 пользователям (Inversoman, Professor, Дед...) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 02.03.2023 13:32

Сообщений: 2422
Репутация: 5813
Дней: 1338
Не ставлю минусы
Александр М #6 02 Мар 2023, 13:16 Цитировать
Pivolog, 02 Мар 2023, 11:56 сказал:
В самой FIA на словах говорят про спорт вне политики, а на деле требуют от пилотов расписываться в политических бумагах, которые, если так посмотреть, требуют открыто отказаться от Родины. Жаль, что спорт действительно не может быть вне политики, не на словах, а на деле. Было бы вполне достаточно просто запретить любую политическую пропаганду в рамках спортивных мероприятий (что, кстати, и так уже сделано), а остальные ограничения, будь то эти требования или запрет на использование флага, уже являются именно политическими.
Как бы.. А что в этом документе равнозначно отказу от Родины? Отсутствие гимна и флага? Ну такой себе аргумент. Про национальность спортсмена все и так знают.
-9
Понравилось 3 гостям

Сообщений: 1877
Репутация: 7631
Дней: 2145
Но это не точно.
Михаил Раевский #5 02 Мар 2023, 12:40 Цитировать
Да похрен, что там какие-то русофобы решили кого-то унизить. Пусть сами себя лечат... как выздоровеют, может, съезжу опять к ним в гости.
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 480
Репутация: 2179
Дней: 1053
Феррарист
Bugor #4 02 Мар 2023, 12:19 Цитировать
Интересно, каким будет следующее требование? Целовать вам ноги или может сразу застрелиться?

Русские, белорусы... Следующие кто - китайцы, иранцы, а может индийцы? Отмените всех кто не хочет жить по вашим правилам и будет вам счастье.
А ещё не забудьте посадить за руль болидов лесбиянок и трансгендеров. Только дайте им фору в пару кругов, а то, не ровен час, проиграют.
+12
Понравилось 11 пользователям (Inversoman, Stalmix , Андрей83...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1126
Репутация: 1219
Дней: 1356
Не болею за феррари!
Эксперт гонок #3 02 Мар 2023, 12:05 Цитировать
RC, 02 Мар 2023, 12:02 сказал:
Квята в Наскаре так не унижали, спорт вне политики, ага.
Наскар хоть и тупые гонки по кольцу, но там нету флагов, за что им чрезвычайное уважение.
-3
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 3674
Репутация: 12817
Дней: 902
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #2 02 Мар 2023, 12:02 Цитировать
Квята в Наскаре так не унижали, спорт вне политики, ага.
+3
Понравилось 4 пользователям (Inversoman, Treska, Михаил Раевский...)

Сообщений: 485
Репутация: 2170
Дней: 812
Pivolog #1 02 Мар 2023, 11:56 Цитировать
В самой FIA на словах говорят про спорт вне политики, а на деле требуют от пилотов расписываться в политических бумагах, которые, если так посмотреть, требуют открыто отказаться от Родины. Жаль, что спорт действительно не может быть вне политики, не на словах, а на деле. Было бы вполне достаточно просто запретить любую политическую пропаганду в рамках спортивных мероприятий (что, кстати, и так уже сделано), а остальные ограничения, будь то эти требования или запрет на использование флага, уже являются именно политическими.
+15
Понравилось 10 пользователям (Inversoman, SepangF1, Андрей83...) и ещё 6 гостям



Гость
Имя:

Введите число 628 (антиспам)
Email (обязательно)