Марк Уэббер: Последний старт с места был не самым лучшим решением

06 АПРЕЛЯ 2023, 09:35
mark-uebber:-posledniy-start-s-mesta-bil-ne-samim-luchshim-resheniem

Бывший пилот Формулы 1 Марк Уэббер сомневается в целесообразности старта с места во время гонки в Австралии.

Марк Уэббер: "Это был разочаровывающий финал гонки, несмотря на то, в плане зрительского интереса это был выигрышный ход. Конечно, старт с места намного зрелищнее возобновления гонки за машиной безопасности. Я не хочу говорить, что это было слишком опасно, всё же в Формуле 1 выступают лучшие пилоты на свете. Гонка заканчивалась поздно вечером, асфальт и шины уже остыли и, мне кажется, не все были довольны выступлениями пилотов".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ферстаппен: Не факт, что в Майами всё пройдёт по сценарию прошедшего этапа в Китае

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Майами. Макс...

24 Апр 2024
 1
Нико Росберг: Я сказал Вольффу, что лучше ему поменьше говорить о перспективах Антонелли

Чемпион мира Формулы-1 2016 года Нико Росберг считает, что руководителю “Mercedes” Тото Вольффу лучше...

24 Апр 2024
Джейсон Уотт: Рядом с Алонсо выступает худший гонщик чемпионата

Бывший гонщик Формулы-1, а ныне аналитик на датском ТВ Джейсон Уотт считает, что пилоту “Aston Martin”...

24 Апр 2024
 3
Марио Андретти: Это был оскорбительный отказ

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти обижен на Формулу-1 за отказ принять его команду в состав участников...

24 Апр 2024
Фредерик Вести: Мне есть чему поучиться у пилотов Mercedes

Резервный гонщик “Mercedes” Фредерик Вести считает, что ему есть чему поучиться у гонщиков немецкой команды...

24 Апр 2024
Лоусон вправе уйти в другую команду, если Red Bull не предоставят ему место в 2025 году

Британский обозреватель Формулы-1 Джо Сейвуд сообщил, что у резервиста “Red Bull” Лиама Лоусона по контракту...

24 Апр 2024
Руководители команд поддержали решение о пересмотре начисления очков

В данный момент руководство Королевских гонок рассматривает возможность изменить систему начисления очков....

23 Апр 2024
 25
Магнуссен и Комацу считают наказание незаслуженным

Во время гонки в Китае произошёл контакт между гонщиком Haas Кевином Магнуссеном и пилотом VCARB Юки...

23 Апр 2024
 2
Алонсо: Сейчас у меня столько штрафных баллов, что я не хочу принимать участие в следующем спринте

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо ставит под вопрос участие в следующей спринтерской гонке потому...

23 Апр 2024
 17
Карлос Онорио Сайнс: В ближайшее время трансферных новостей не будет

Карлос Онорио Сайнс, который является спортивным менеджером гонщика Карлоса Сайнса, рассказал о текущей...

23 Апр 2024
 2



Сообщений: 1637
Репутация: 1600
Дней: 2765
Анатолий18 #14 07 Апр 2023, 10:20 Цитировать
Belousov, 07 Апр 2023, 08:41 сказал:
Тогда и при остановке эти машины были недалеко друг от друга.
Это и есть старт с стартовой решетки. Только не для всех.
-1
Анатолий18 отредактировал сообщение 07.04.2023 10:21

Сообщений: 1097
Репутация: 2678
Дней: 1633
Belousov #13 07 Апр 2023, 08:41 Цитировать
Анатолий18, 06 Апр 2023, 22:42 сказал:
При отставании 0.1 -0,2 секунды машины будут не далеко друг от друга, что может привести к аварии.
Тогда и при остановке эти машины были недалеко друг от друга.
-1

Сообщений: 1637
Репутация: 1600
Дней: 2765
Анатолий18 #12 06 Апр 2023, 22:42 Цитировать
RC, 06 Апр 2023, 20:43 сказал:
Смешная идея пришла в голову, прикинь расставить всех на трассе растянув с учетом отрывов, просто в разных местах и оттуда через систему информации в кокпите давать старт. Типа все будут стартовать в разных точках трассы. Это прикол конечно, фантазия =)
При отставании 0.1 -0,2 секунды машины будут не далеко друг от друга, что может привести к аварии.
-2

Сообщений: 1637
Репутация: 1600
Дней: 2765
Анатолий18 #11 06 Апр 2023, 22:37 Цитировать
Александр М, 06 Апр 2023, 17:47 сказал:
Такое в Ф1 уже было. Суммировалось время до и после красного флага. Если помните Сан Мариной 94, то выглядело весьма странно, когда после рестарта лидирующий на трассе Хилл был по факту вторым.
В итоговом протоколе Хилл отстал на круг.
-1
Анатолий18 отредактировал сообщение 06.04.2023 22:38

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 592
Pivolog #10 06 Апр 2023, 21:30 Цитировать
Александр М, 06 Апр 2023, 20:51 сказал:
Интересный вариант. Мне нравится. Достаточно прост по реализации и справедлив со спортивной точки зрения. Кстати, в случае таких рестартов можно подумать о запрете смены шин в случае остановки гонки.
Да, конечно, согласен полностью, что работу с машиной под красными флагами нужно запрещать, при том в любом случае, вне зависимости от того, какой будет рестарт.
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Александр М, Анатолий18) и ещё 1 гостю

RC удалил собственное сообщение от 06 Апр 2023, 21:28

Сообщений: 2276
Репутация: 5519
Дней: 1118
Не ставлю минусы
Александр М #8 06 Апр 2023, 20:51 Цитировать
Pivolog, 06 Апр 2023, 20:12 сказал:
Да, помню тот цирк с суммированием отрывов, такого нам не надо точно. Я немного не это имел ввиду. Просто сегодняшняя система VSC позволяет выстроить после растарта пилотов с отрывами до прерывания гонки, я именно про такой вариант говорил. И согласен, что ошибиться пилот может при любом варианте рестарта, но при старте с ходу вероятность ошибки меньше.
Интересный вариант. Мне нравится. Достаточно прост по реализации и справедлив со спортивной точки зрения. Кстати, в случае таких рестартов можно подумать о запрете смены шин в случае остановки гонки.
+5
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Андрей83, Анатолий18...) и ещё 1 гостю
Александр М отредактировал сообщение 06.04.2023 20:54

Сообщений: 2809
Репутация: 10128
Дней: 682
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #7 06 Апр 2023, 20:43 Цитировать
Pivolog, 06 Апр 2023, 20:12 сказал:
Да, помню тот цирк с суммированием отрывов, такого нам не надо точно. Я немного не это имел ввиду. Просто сегодняшняя система VSC позволяет выстроить после растарта пилотов с отрывами до прерывания гонки, я именно про такой вариант говорил. И согласен, что ошибиться пилот может при любом варианте рестарта, но при старте с ходу вероятность ошибки меньше.
Смешная идея пришла в голову, прикинь расставить всех на трассе растянув с учетом отрывов, просто в разных местах и оттуда через систему информации в кокпите давать старт. Типа все будут стартовать в разных точках трассы. Это прикол конечно, фантазия =)
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 592
Pivolog #6 06 Апр 2023, 20:12 Цитировать
Александр М, 06 Апр 2023, 17:47 сказал:
Такое в Ф1 уже было. Суммировалось время до и после красного флага. Если помните Сан Мариной 94, то выглядело весьма странно, когда после рестарта лидирующий на трассе Хилл был по факту вторым. Ошибка гонщика может привести любой рестарт к непонятно чему. Ошиблись Сайнс так же при рестарте с хода - ничего бы не изменилось.
Да, помню тот цирк с суммированием отрывов, такого нам не надо точно. Я немного не это имел ввиду. Просто сегодняшняя система VSC позволяет выстроить после растарта пилотов с отрывами до прерывания гонки, я именно про такой вариант говорил. И согласен, что ошибиться пилот может при любом варианте рестарта, но при старте с ходу вероятность ошибки меньше.
+1
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Анатолий18, RC...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2276
Репутация: 5519
Дней: 1118
Не ставлю минусы
Александр М #5 06 Апр 2023, 17:47 Цитировать
Pivolog, 06 Апр 2023, 13:35 сказал:
Да, честнее было бы вернуть пилотам отрывы, тем более, что технически сейчас это сделать легко, но такого в Ф1 нет.
Такое в Ф1 уже было. Суммировалось время до и после красного флага. Если помните Сан Мариной 94, то выглядело весьма странно, когда после рестарта лидирующий на трассе Хилл был по факту вторым.
Pivolog, 06 Апр 2023, 13:35 сказал:
Но второй старт с места за несколько кругов до финиша лучше было действительно заменить стартом за СК, поскольку там заметно меньше риск аварий, которых лучше избегать, когда остаётся мало кругов до финиша.
Ошибка гонщика может привести любой рестарт к непонятно чему. Ошиблись Сайнс так же при рестарте с хода - ничего бы не изменилось.
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 592
Pivolog #4 06 Апр 2023, 13:35 Цитировать
На мой взгляд, сами по себе рестарты с места хороши для зрелищности, при том, что они никак не нарушают спортивный принцип, по крайней мере по сравнению с СК. Да, честнее было бы вернуть пилотам отрывы, тем более, что технически сейчас это сделать легко, но такого в Ф1 нет. А из того, что есть, ничего не имею против старта с места. Но давать его надо не в любой ситуации, на мой взгляд. На примере прошедшей гонки, я считаю, что первый старт с места в середине заезда был полностью оправдан, случись на нём чего, было бы достаточно времени всё исправить. Но второй старт с места за несколько кругов до финиша лучше было действительно заменить стартом за СК, поскольку там заметно меньше риск аварий, которых лучше избегать, когда остаётся мало кругов до финиша.
+1
Понравилось 3 пользователям (Inversoman, Анатолий18, Antares) и ещё 3 гостям

Сообщений: 21
Репутация: -4
Дней: 428
Megavolt Megawattovich #3 06 Апр 2023, 13:15 Цитировать
Механик, 06 Апр 2023, 13:04 сказал:
Почему то все про Муджело забыли. Дело не в старте с места, а плотности стартовой решетки.
Друг, если следовать такой логике, то нужно стартовать с ходу прям с первого круга! Представляешь какая плотность на решетке в начале гонки, аж 20 машин иногда бывает, если из боксов ни кто не стартует!
Да большинство зрителей считает,что старт с места и отделяет мух от котлет и лично я с ними полностью согласен! Поэтому чем их больше тем интереснее, а если кто из гонщиков не умеет держать свои нервы в узде, при рестарте с места, то им просто не место в формуле, из таких неуровновешенных могут и приключиться непоправимые последствия! Поэтому гнать таких ссаными тряпками. На мой взгляд первые кондидаты это: Сайнс, Перес, Гасли и Окон - данное мнение ни как не притендует на истину последней инстанции!
-2
Понравилось 1 пользователю (Inversoman)

Сообщений: 7263
Репутация: 6058
Дней: 2396
Механик #2 06 Апр 2023, 13:04 Цитировать
Megavolt Megawattovich, 06 Апр 2023, 12:48 сказал:
Ну как все крепки задним умом! А последний рестарт за машиной безопасности, был прям ой как уместен!???? Так что ли?
Почему то все про Муджело забыли. Дело не в старте с места, а плотности стартовой решетки.
-1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Александр М)

Сообщений: 21
Репутация: -4
Дней: 428
Megavolt Megawattovich #1 06 Апр 2023, 12:48 Цитировать
Ну как все крепки задним умом! А последний рестарт за машиной безопасности, был прям ой как уместен!???? Так что ли?
-1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Механик)



Гость
Имя:

Введите число 239 (антиспам)
Email (обязательно)