В FIA официально ввели квалификацию для спринтерской гонки

25 АПРЕЛЯ 2023, 19:00
v-fia-ofitsialno-vveli-kvalifikatsiyu-dlya-sprinterskoy-gonki

Сегодня в FIA официально подтвердили о введении отдельной квалификации для спринтерских гонок.

Первым этапом, где будет применяться новый формат гоночного уикэнда станет Гран При Азербайджана 2023 года. В пятницу утром нас ждёт одна единственная сессия свободных заездов за которой последует квалификация, которая определит стартовую решётку для воскресной гонки. В субботу утром пройдёт квалификация для спринта, а вечером будет сама спринтерская гонка. Квалификация для спринта также будет состоять из трёх сегментов, но они будут короче по времени - 12, 10 и 8 минут соответственно.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Сайнс: Я ещё не решил, где буду выступать в следующем году

Пилот команды Ferrari Карлос Сайнс рассказал о ходе переговоров с другими коллективами чемпионата. Карлос...

18 Апр 2024
 3
Кими Антонелли впервые сел за руль болида Формулы 1

Пилот Формулы 2 Кими Антонелли провёл двухдневные частные тесты в Шпильберге. Он пилотировал болид Mercedes...

18 Апр 2024
 2
По слухам Штайнер с инвесторами нацелились на покупку VCARB

Бывший глава коллектива Haas Гюнтер Штайнер не собирается отстранятся от гонок Формулы 1. Сейчас он работает...

18 Апр 2024
 7
Педро де ла Роса: Алонсо не нужны свободные заезды

Посол команды Aston Martin Педро де ла Роса рассказал, что гонщику Фернандо Алонсо не требуется много...

17 Апр 2024
 5
Хилл: Нельзя внезапно стать супер быстрым

Чемпион мира в классе Формулы 1 Деймон Хилл дал совет гонщику коллектива Williams Логану Сардженту. Деймон...

17 Апр 2024
 2
Годовой оборот команды Mercedes превысил 500 млн евро

На днях управляющая компания Mercedes-Benz Grand Prix Ltd опубликовала отчёт, согласно которому оборот...

17 Апр 2024
 2
Доменикали: Мы не планируем увеличивать количество этапов в сезоне

Исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали рассказал, что они не планируют увеличение количества...

17 Апр 2024
Юки Цунода: В Китае мы хотим вновь набрать очки

Гонщик коллектива Visa Cash App RB Юки Цунода поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Китае. Юки...

17 Апр 2024
 8
Кристиан Хорнер: Думаю, нашим главным конкурентом в Китае будет Ferrari

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер назвал главного конкурента команды на Гран-при Китая, который...

17 Апр 2024
 1
Жак Вильнёв об амбициях Andretti Cadillac: Многие люди пытались и сломали себе зубы

Бывший гонщик Формулы-1 и чемпион 1997 года Жак Вильнёв высказался о попытке “Andretti Cadillac” прийти...

17 Апр 2024
 2



Сообщений: 2745
Репутация: 9970
Дней: 676
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #20 27 Апр 2023, 14:45 Цитировать
Андрей1982, 27 Апр 2023, 14:28 сказал:
из за нового формата гонок?
На том же заседании, что утверждали формат викенда сделали лимит 4 су на сезон
+3
Понравилось 3 гостям

Сообщений: 1511
Репутация: 1952
Дней: 1341
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #19 27 Апр 2023, 14:28 Цитировать
RC, 27 Апр 2023, 13:40 сказал:
Ну так добавили всем по 1 дрыгателю
из за нового формата гонок?

Сообщений: 2745
Репутация: 9970
Дней: 676
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #18 27 Апр 2023, 13:40 Цитировать
Андрей1982, 27 Апр 2023, 10:34 сказал:
а тут получается, что приходится тратить ресурс двигателя, которых итак всего 3 на сезон, а потом если таковой выходит со строя, дают штраф.........
Ну так добавили всем по 1 дрыгателю
+2
Понравилось 3 гостям

Сообщений: 1511
Репутация: 1952
Дней: 1341
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #17 27 Апр 2023, 10:34 Цитировать
Я лично вообще считаю, что эта спринтерская гонка нафиг не нужна, предыдущий формат - транировки-квалификация-гонка, был самый разумный и толковый, а тут получается, что приходится тратить ресурс двигателя, которых итак всего 3 на сезон, а потом если таковой выходит со строя, дают штраф.........
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 594
Репутация: 1079
Дней: 1252
Alex5-6 #16 27 Апр 2023, 08:59 Цитировать
Я думаю всё таки надо для начала посмотреть, что получится в Баку, а потом раздавать советы
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1511
Репутация: 1097
Дней: 1050
Андрей83 #15 27 Апр 2023, 08:26 Цитировать
Albor, 26 Апр 2023, 20:57 сказал:
А что если для зрелищности спринт делать после основной гонки? Одна квала в пятницу, в субботу гонка, в воскресенье спринт с реверсом по результатам основной гонки. Основной заезд пройдет как обычно, все выложатся. В воскресенье на спринте уже не нужно будет сильно бояться разбить машину, провалившие основную гонку получат возможность реабилитироваться и заработать очки, и будут рвать задницу, тем более и старт реверсом этому хорошо поспособствует. Вот и искомое шоу появится, и основная гонка не потеряет авторитет.
Шоу для зрителей. Кто будет смотреть воскресный спринт после основной гонки? Никто
+1
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Bugor)

Сообщений: 1147
Репутация: 2653
Дней: 1499
Albor #14 26 Апр 2023, 20:57 Цитировать
RC, 26 Апр 2023, 10:59 сказал:
Александр М, чтобы гарантировано все болиды перебили в спринте?
А что если для зрелищности спринт делать после основной гонки? Одна квала в пятницу, в субботу гонка, в воскресенье спринт с реверсом по результатам основной гонки. Основной заезд пройдет как обычно, все выложатся. В воскресенье на спринте уже не нужно будет сильно бояться разбить машину, провалившие основную гонку получат возможность реабилитироваться и заработать очки, и будут рвать задницу, тем более и старт реверсом этому хорошо поспособствует. Вот и искомое шоу появится, и основная гонка не потеряет авторитет.
+1
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Хуан-Пабло)

Сообщений: 579
Репутация: -597
Дней: 427
Human Fatal Error
Anti_Way #13 26 Апр 2023, 11:54 Цитировать
Не надо забывать, что недавно сказал Доменикали:
..болельщики которые уже давно следят за Формулой 1, понимают, что Red Bull очень силён и их интерес понемногу падает. А вот для новых фанатов этот момент практически не имеет значения
Новым фанатам, которые еще вчера сидели на футбольных трибунах, а сегодня жгут фаеры вдоль трассы Ф1, совершенно бесполезны все эти тренировки и тесты. На это билеты не продать.
А за спринт, да еще с квалой, вполне можно снять немного денег. А то моду взяли, бесплатно экологию портить.
+2
Понравилось 2 пользователям (Bugor, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2745
Репутация: 9970
Дней: 676
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #12 26 Апр 2023, 10:59 Цитировать
Александр М, чтобы гарантировано все болиды перебили в спринте?
+6
Понравилось 2 пользователям (Treska, Inversoman) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1251
Репутация: 2310
Дней: 744
Inversoman #11 26 Апр 2023, 04:53 Цитировать
По мне так бестолковая затея - ни обновы потестить, ни болиды толком на гонку настроить. Вероятность раздолбать болид в субботу возрастает в разы. На ремонт времени будет крайне мало, найти баланс времени не будет вообще - основная гонка в трубу. Как выход - фелонить на спринте... А зачем он тогда?
Садить по субботам молодёжь это значит с большой вероятностью остаться без боевого болида на основную гонку.
Но это мой взгляд. Команды похоже приняли такое расписание. Но мне кажется до первого происшествия, не входящего в рамки шоу, после которого, например, кто-то из топ команды завалит основную гонку....
+1
Понравилось 2 пользователям (Vita, Анатолий18)
Inversoman отредактировал сообщение 26.04.2023 04:58

Сообщений: 1204
Репутация: 3153
Дней: 967
Treska #10 26 Апр 2023, 04:37 Цитировать
Александр М, 26 Апр 2023, 02:04 сказал:
Было бы желание, возможность найдётся. Можно, например, включить спринты в лицензию только для практик (которые и будут замещены) , а девушкам участницам F1 academy засчитывать сезон в серии, как полсезона Ф2.
Вот тут не согласен. Спринт хоть и кастрированная, но всё таки гонка. Одно дело практику покатать под чутким присмотром команды, другое боевые 100 км. Не вижу тогда вообще смысла в суперлицензии, если разница только в продолжительности гонки, к которой допускают пилота
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 2272
Репутация: 5501
Дней: 1112
Не ставлю минусы
Александр М #9 26 Апр 2023, 02:04 Цитировать
Treska, 26 Апр 2023, 01:43 сказал:
Осталось только нужное количество молодёжи с супер лицензиями найти (особенно девушек, их вообще нет)
Было бы желание, возможность найдётся. Можно, например, включить спринты в лицензию только для практик (которые и будут замещены) , а девушкам участницам F1 academy засчитывать сезон в серии, как полсезона Ф2.
Александр М отредактировал сообщение 26.04.2023 02:06

Сообщений: 1204
Репутация: 3153
Дней: 967
Treska #8 26 Апр 2023, 01:43 Цитировать
Александр М, 26 Апр 2023, 01:30 сказал:
Полностью поддерживаю RC. Следует оставить одну квалу и включить полный реверс, раз уж спринт все равно ни на что не влияет.

Но появилась и другая идея. Если уж речь о квале. Ввести должность "гонщика спринтера" в каждой команде, который будет замещать одного из боевых пилотов на спринтах. Что бы все было справедливо, замещать каждого из основы такой гонщик будет одинаковое количество раз. Ну и внести какое нибудь условие, что этот спринтер должен быть молодым подающим надежды и т. д. и т. п.

Зачем это нужно? Я вообще не понимаю зачем нужен спринт. Но так команды хоть посмотрят на будущих Шумахеров, Хэмилтонов, Ферстаппенов в деле. А также будет куда пристроить чемпиона ф2, которому титул, как собаке пятая нога. Продолжать в ф2 не может, а в Ф1 даже с поддержкой не берут.

Если честно, бред какой то придумал :)) Но появилось даже развитие идеи:) основные гонщики в субботу вообще пусть отдыхают. Место одного гонщика юниору, место второго - девушке. Ну а что, зря что ли академию формулы открыли? :)

P. S. Надеюсь, Доменикали это не читает.
Осталось только нужное количество молодёжи с супер лицензиями найти (особенно девушек, их вообще нет)
-1

Сообщений: 2272
Репутация: 5501
Дней: 1112
Не ставлю минусы
Александр М #7 26 Апр 2023, 01:30 Цитировать

P. S. Надеюсь, Доменикали это не читает.
+3
Понравилось 2 пользователям (RC, Vita) и ещё 1 гостю
Александр М отредактировал сообщение 26.04.2023 01:38

Сообщений: 158
Репутация: 215
Дней: 775
Z О V
!!! #6 25 Апр 2023, 21:58 Цитировать
Вернули статус квалы - уже хорошо, а то что она в пт а не в сб - не принципиально. И и в сб. Вместо тренировок какой-никакой экшен - тоже неплохо... только зачем пол-пелетона этот спринт? Очков не светит, а ресурс и риск разложить... хорошо хоть кол-во элементов увеличили.
-1

Сообщений: 2745
Репутация: 9970
Дней: 676
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 25 Апр 2023, 21:48 Цитировать
AV, 25 Апр 2023, 21:41 сказал:
Ну тогда уже можно просто скопировать формат Ф2 и останется только всех посадить например на Ред Бул и вот вам шоу будет
В ф2 реверс первой восьмерки по результатам первой гонки. А я говорил - квалификация, спринт с реверсом полным - тот кто первый станет последним. А гонка стартует по результатам квалы. Так не будет смысла в квале в поддавки играть, а в спринте будет мясо с нахлабучиванием аутсайдеров средняками в начале гонки, и прорывом лидеров сквозь пелетон. Заодно шанс слабым командам зацепиться за очки.
+12
Понравилось 4 пользователям (Vita, Antares, Анатолий18...) и ещё 8 гостям
RC отредактировал сообщение 25.04.2023 21:50

Сообщений: 459
Репутация: 1361
Дней: 1123
AV #4 25 Апр 2023, 21:41 Цитировать
RC, 25 Апр 2023, 19:23 сказал:
Лучше бы тогда сделали одну квалификацию для главной гонки, а спринт бы реверсом от этой квалификации. Вот было бы шоу так шоу. А так какая то недоквала с недогонкой без питов и стратегии с пилотами которые боятся рисковать машиной.
Ну тогда уже можно просто скопировать формат Ф2 и останется только всех посадить например на Ред Бул и вот вам шоу будет
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1637
Репутация: 1615
Дней: 2759
Анатолий18 #3 25 Апр 2023, 21:34 Цитировать
То есть спринт становится дополнительным чемпионатом с розыгрышем трети очков.
Понравилось 1 пользователю (Vita)

Сообщений: 117
Репутация: 39
Дней: 866
Orc1306 #2 25 Апр 2023, 20:15 Цитировать
Раньше был стимул в спринте обгонять т.к. результаты гонки определяли старт основной гонки, а теперь все будет просто доезжать.
+2
Понравилось 2 пользователям (Vita, Анатолий18)

Сообщений: 2745
Репутация: 9970
Дней: 676
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #1 25 Апр 2023, 19:23 Цитировать
Лучше бы тогда сделали одну квалификацию для главной гонки, а спринт бы реверсом от этой квалификации. Вот было бы шоу так шоу. А так какая то недоквала с недогонкой без питов и стратегии с пилотами которые боятся рисковать машиной.
+15
Понравилось 7 пользователям (Vita, Chaser, Inversoman...) и ещё 8 гостям



Гость
Имя:

Введите число 475 (антиспам)
Email (обязательно)