Алексей Попов высказался об иске Фелипе Массы в адрес FIA и Формулы-1

22 АВГУСТА 2023, 12:19
aleksey-popov-viskazalsya-ob-iske-felipe-massi-v-adres-fia-i-formuli-1

Российский комментатор Алексей Попов высказался об иске вывшего гонщика “Ferrari” Фелипе Массы в адрес FIA и Формулы-1. Гонщик хочет возместить ущерб из-за потери титула 2008 года, так как считает, что имел место заговор.

Напомним, что в финале сезона 2008 года на Гран-при Бразилии Масса уступил в титульной гонке из-за того, что на последнем круге Льюис Хэмилтон опередил Тимо Глока, который столкнулся с проблемой выбора шин. Хэмилтон выиграл свой первый в карьере титул с отрывом от Массы всего на одно очко.

“Я думаю, что никто не пойдет ему навстречу, и он просто позорится в глазах болельщиков спустя столько лет. Я не понимаю Фелипе.

Я всегда ему симпатизировал, но в данной ситуации не пойму, что он хочет доказать. Все понимают, что нельзя ничего отыграть назад”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024
В спринте Алонсо стартует третьим, Стролл пятнадцатым

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо показал третий результат, его напарник Лэнс Стролл стал пятнадцатым. Фернандо...

19 Апр 2024
 2
Хэмилтон второй, Расселл одиннадцатый

По итогам квалификации к спринту гонщик коллектива Mercedes Льюис Хэмилтон показал второй результат...

19 Апр 2024
Глава McLaren: Стюарды поступили правильно

В третьем сегменте квалификации к спринту стюарды сначала аннулировали время гонщика Ландо Норриса из...

19 Апр 2024
 8
Норрис завоевал поул в квалификации к спринту

Пилот команды McLaren Ландо Норрис стал самым быстрым по итогам квалификации к спринту в Китае. Ландо...

19 Апр 2024
 1
Ландо Норрис выиграл квалификацию к спринту

Ландо Норрис второй раз за карьеру выиграл квалификацию к субботнему спринту. Завтра он разделит первый...

19 Апр 2024
На болиде Джорджа Рассела и еще нескольких гонщиков заменили элементы силовых установок

На болиде гонщика “Mercedes” Джорджа Рассела и еще нескольких пилотов заменили элементы силовой установки....

19 Апр 2024
Оскар Пиастри: Я не единственный, кто ни разу не выступал в Шанхае – это облегчит мне задачу

Пилот “McLaren” Оскар Пиастри впервые выступает на трассе в Шанхае – одной из самых сложных трасс в сезоне. “Это...

19 Апр 2024
Результаты первой сессии свободных заездов Гран-При Китая

В первой сессии свободных заездов Гран При Китая, лучшим стал пилот команды Aston Martin - Лэнс Стролл...

19 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 695
Репутация: 1067
Дней: 1751
Иван063 #17 23 Авг 2023, 18:34 Цитировать
Pivolog, 23 Авг 2023, 11:42 сказал:
сама попытка получить титул в суде его не красит. Жаль, раньше к этому пилоту относился лучше, теперь же он предстал с неприятной стороны. Кто только его надоумил на такое...
Он титул не просит. Речь идет про якобы недополученные десятки миллионов евро. Сдается мне, что на этом его адвокаты только миллионы заработают, которые свое получат при любом исходе дела.
-2

Сообщений: 2273
Репутация: 4559
Дней: 1828
16013
mahakal #16 23 Авг 2023, 11:45 Цитировать
Pivolog, 23 Авг 2023, 11:42 сказал:
Попов прав, есть такая хорошая поговорка - после драки кулаками не машут. Масса ничего не допоётся, хотя бы по тому, что есть сроки давности. Да и сама попытка получить титул в суде его не красит. Жаль, раньше к этому пилоту относился лучше, теперь же он предстал с неприятной стороны. Кто только его надоумил на такое...
про после драки и кулаки, говорят только трусы. песня в.высоцкого "баллада о борьбе" к прослушиванию рекомендуется.
-1
Понравилось 3 пользователям (лама , jivamukti, красный дракон )
mahakal отредактировал сообщение 23.08.2023 11:48

Сообщений: 2273
Репутация: 4559
Дней: 1828
16013
mahakal #15 23 Авг 2023, 11:43 Цитировать
масса кинул в огород фиа не маленький камень и сам прецедент имеет место быть, а значит это остается принять как факт ..

вряд ли конечно он сможет переписать историю, но сам факт того, что он созрел для такого шага уже говорит о том, что пилоты скудерии парни что надо!

масса положил большой и тяжёлый на то, что говорят про него большая часть аудитории смотрящей ф1. никто из тех кто ссылается на его репутацию не был на его месте и не может в полной мере пережить опыт который он имеет, когда тебя обманывают там, где так все рьяно кричать о правде.

я рад за него, что он нашел в себе сил сдвинуть этот камень.

сколько эта тяжба с чиновниками продлиться никто не знает, но от этого легче федерации не станет и даже если масса получит компенсацию, это уже будет доказательство его веры в справедливость.

продолжение следует ..

+1
Понравилось 3 пользователям (лама , jivamukti, красный дракон ) и ещё 1 гостю
mahakal отредактировал сообщение 23.08.2023 11:49

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 587
Pivolog #14 23 Авг 2023, 11:42 Цитировать
Попов прав, есть такая хорошая поговорка - после драки кулаками не машут. Масса ничего не допоётся, хотя бы по тому, что есть сроки давности. Да и сама попытка получить титул в суде его не красит. Жаль, раньше к этому пилоту относился лучше, теперь же он предстал с неприятной стороны. Кто только его надоумил на такое...
-1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1513
Репутация: 1097
Дней: 1051
Андрей83 #13 22 Авг 2023, 23:15 Цитировать
Раньше как-то не задумывался, а кто-нибудь заморочился и прикинул сколько очков масса просрал, когда со шлангом с пит-стопа уехал?
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 152
Репутация: -3
Дней: 1632
Frondiball #12 22 Авг 2023, 23:12 Цитировать
Вся беда Массы в том, что он ... и забыл, как ехал по пит-лейну с вырванным шлангом. Спасибо команде, конечно. Но суть в том, что он и Феррари прокакали гонку, кто бы в ней не победил. Я ржал над Массой тогда и радовался во время гонки за Алонсо и Льюиса. Спасибо Пике за зрелищную гонку. Неудачники всегда делают гонки интересными.
-7
Понравилось 1 гостю
Андрей83 отредактировал сообщение 22.08.2023 23:22

Сообщений: 695
Репутация: 1067
Дней: 1751
Иван063 #11 22 Авг 2023, 20:47 Цитировать
Andrjan, 22 Авг 2023, 17:20 сказал:
тут не меркантильные вопросы Массы. тут наезд на руководство ФИА и владельцев гонок.
Тут уже и руководство и владельцы другие.
Мое мнение : зря он это затеял. Сразу надо было решать, ну или сразу, как известно стало о преднамеренной аварии в Сингапуре. А сейчас... 15 лет прошло.
Понравилось 1 пользователю (Belousov)
Иван063 отредактировал сообщение 22.08.2023 20:49

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #10 22 Авг 2023, 19:21 Цитировать
RC, 22 Авг 2023, 19:18 сказал:
На этом в деле точка стоит и ее уже не пересмотрят никогда.
Слишком сурово. У кого то смысл жизни теряется

Понравилось 1 пользователю (Daulet Satbekov)

Сообщений: 2760
Репутация: 9994
Дней: 677
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 22 Авг 2023, 19:18 Цитировать
Anti Way, 22 Авг 2023, 19:05 сказал:
По каким таким правилам можно аннулировать результат состоявшейся гонки??? Где такие правила? Можно хотя бы один пример?

Какой пункт регламента был нарушен?

Не по каким, и аннулировать ФИА ничего не будет. Единственное что можно было бы сделать по справедливости это дисквалифицировать победившего за счет аферы Алонсо. Соответственно все сдвинулись на одну позицию вверх, и Массу это бы не спасло. Но Пике то раскололся только после того как его выкинули из команды. Было уже слишком поздно. Фернандо отмазался, что был не в курсе, хотя я в это не верю, а вот остальные участники аферы поплатились уже дисциплинарно. На этом в деле точка стоит и ее уже не пересмотрят никогда.
+5
Понравилось 5 пользователям (addbib, Belousov, Antares...) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 22.08.2023 19:18

Сообщений: 1610
Репутация: -1582
Дней: 1681
Anti Way #8 22 Авг 2023, 19:05 Цитировать
Belousov, 22 Авг 2023, 13:28 сказал:
Если бы по правилам аннулировали результаты той гонки, то действительно Масса стал бы чемпионом.
По каким таким правилам можно аннулировать результат состоявшейся гонки??? Где такие правила? Можно хотя бы один пример?
Даже смерть пилота не трассе не является поводом для аннулирования результатов гонки.
Обратные примеры я знаю, это когда гонки не было, а очки и победу назначили.

Получается что первый титул Хемилтон получил в результате нарушения регламента.
Какой пункт регламента был нарушен?
Хэм, как и остальные участники гонки проехали необходимую дистанцию и честно выполнили свою работу. Кто-то нарушил правила и в соответствии с регламентом получил штраф, но все равно заработал свои очки.
+6
Понравилось 6 пользователям (addbib, Daulet Satbekov, Inversoman...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2273
Репутация: 4559
Дней: 1828
16013
mahakal #7 22 Авг 2023, 18:23 Цитировать
выдернуть грамотно из интервью рассела про массу. «масса большая проблема ф1» или на секунду представить, что феррари выиграет титул благодаря массе, который из бразилии.

-1
Понравилось 3 пользователям (лама , jivamukti, красный дракон )
mahakal отредактировал сообщение 22.08.2023 18:46

Сообщений: 16
Репутация: 25
Дней: 518
Andrjan #6 22 Авг 2023, 17:20 Цитировать
тут не меркантильные вопросы Массы. тут наезд на руководство ФИА и владельцев гонок.
-1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 2760
Репутация: 9994
Дней: 677
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 22 Авг 2023, 17:07 Цитировать
Михаил Раевский, 22 Авг 2023, 12:35 сказал:

Полагаю Масса хочет пропиариться (вряд ли он всё пробухал и теперь ему нужны деньги).
Так это пиар со знаком минус.

Михаил Раевский, 22 Авг 2023, 12:35 сказал:

Я бы на месте FIA сделал бы красивый жест - договорился бы об участии Массы в Гран При Бразилии за одну из команд.

Отличная идея, правда команды частные и никто не станет такого делать.

Представляю как Бен Сулайем обзванивает боссов.

- Тото, мы тут хотим уважить Массу, не посадите его на ГП Бразилии вместо Рассела? ... кхм.. Куда идти?.. Ладно увидемся в Занворте.
- Ало, Кристи, есть отличная идея как взбодрить Переса, посадить на одну гонку вместо него кого нибудь, например давно потерявшего форму Фелипе? Че? Не я не пью - мусульманин.. А в Таури? Ладно давай..
- Алё, Фред, почему ты меня сбрасываешь? Фред? Он же за вас гонялся, Фред? Мда походу придется выплатить Фелипу 100500 мильенов...

+1
Понравилось 3 пользователям (Treska, Дед, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю
RC отредактировал сообщение 22.08.2023 17:09

Сообщений: 110
Репутация: 35
Дней: 367
АлексейVTM #4 22 Авг 2023, 13:53 Цитировать
Смотрел ту гонку. Триллер не дать не взять, красотища!!!
Филипе после того как прилетело ему в шлем так и не восстановился.
FIA даже думать об этом не будет а иначе... Алонсо станет чемпионом потому что Петров нарочно сдерживал, Фестапен отдаст свой первый титул Хэму, вот цирк начнётся
+6
Понравилось 6 пользователям (Daulet Satbekov, Antares, Иван063...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1097
Репутация: 2686
Дней: 1628
Belousov #3 22 Авг 2023, 13:28 Цитировать
Михаил Раевский, 22 Авг 2023, 12:35 сказал:
Реально Масса придумал какую-то хрень... тот титул Хэмильтон взял честно и в красивой борьбе. Все решения касательно гонок были понятны.

Чемпионат Массе испортили Пике и Бриаторе, которые подстроили аварию, но Хэмильтон был в таких же условиях, что и Масса.
Если бы по правилам аннулировали результаты той гонки, то действительно Масса стал бы чемпионом. Получается что первый титул Хемилтон получил в результате нарушения регламента. Но поднимать эту тему спустя столько лет конечно глупо. Массу жаль, но сейчас уже ничего не изменить. Тут бы наказать всех кто знал об этом, но молчал. Но их в строю уже не осталось.
+2
Понравилось 2 пользователям (Chaser, Alex5-6) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1876
Репутация: 7521
Дней: 1920
Но это не точно.
Михаил Раевский #2 22 Авг 2023, 12:35 Цитировать
Реально Масса придумал какую-то хрень... тот титул Хэмильтон взял честно и в красивой борьбе. Все решения касательно гонок были справедливы.

Полагаю Масса хочет пропиариться (вряд ли он всё пробухал и теперь ему нужны деньги).

Я бы на месте FIA сделал бы красивый жест - договорился бы об участии Массы в Гран При Бразилии за одну из команд.

Это решение от которого все бы выиграли.
+2
Понравилось 2 пользователям (Orc1306, Truth) и ещё 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 22.08.2023 13:24

Сообщений: 2760
Репутация: 9994
Дней: 677
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #1 22 Авг 2023, 12:30 Цитировать
У Массы засвистела фляга,
Что чемпионом стать не смог.
В ФИА и Ф1 отправил
Своей карьеры некролог...


(как вам стишок?)
+4
Понравилось 5 пользователям (mikhalich87, McDuckF1, Александр М...) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 22.08.2023 12:32



Гость
Имя:

Введите число 296 (антиспам)
Email (обязательно)