Руководители команд поддержали решение о пересмотре начисления очков

23 АПРЕЛЯ 2024, 19:15
rukovoditeli-komand-podderzhali-reshenie-o-peresmotre-nachisleniya-ochkov

В данный момент руководство Королевских гонок рассматривает возможность изменить систему начисления очков. По новым правилам очки будут получать первые двенадцать гонщиков. Руководители команд Формулы 1 поддержали эту идею.

Фредерик Вассёр: "Я не против этого нововведения. До Ferrari я работал в Alfa Romeo и знаю, как обидно остановиться в шаге от очковой зоны. Получается, что если ты не в первой десятке, то неважно каким ты финишируешь, одиннадцатым или двадцатым".

Кристиан Хорнер: "Да, сейчас в Формуле 1 присутствуют два дивизиона. И я знаю, что команды с шестую по десятую борются не менее упорно, чем мы. И конечно, им обидно, что они не зарабатывают очки".

Аяо Комацу: "Честно говоря, я не вижу никаких отрицательных эффектов от этого нововведения. Первые пять лидирующих коллективов ничего не потеряют, а все остальные команды только выиграют. Это сделает борьбу за пределами первой десятки более упорной. Мне кажется, болельщики тоже будут рады новой системе начисления очков".

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026
Превью новости: Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче

В среду, 3 июня, накануне этапа в Монако состоялся традиционный...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Риккардо Патрезе  раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако Риккардо Патрезе раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако

Вице-чемпион Формулы-1 1992 года Риккардо Патрезе выступил...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Александр Албон ведет переговоры с тремя командами Александр Албон ведет переговоры с тремя командами

Действующий контракт Алекса Албона с Williams завершается...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Тото Вольфф: «Квалификация в Монако всегда захватывающая» Тото Вольфф: «Квалификация в Монако всегда захватывающая»

Руководитель "Mercedes" Тото Вольфф поделился ожиданиями от...

03 Июн 2026
 1



Сообщений: 1363
Репутация: 588
Дней: 3049
Вячеслав2 #33 02 Май 2024, 22:55 Цитировать
Алексей Б., 23 Апр 2024, 21:54 сказал:
[quote=Achille Varzi, 23 Апр 2024, 21:47]
Нормально, agreed! За 13 место = 0,5 сделать для несчастливых, чтоб не обидно было и тему можно закрывать...
[/quote]
Тогда и за три лк - полтора, например, одно и 0,5 да и за квалу можно за первых три)))

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #32 24 Апр 2024, 22:29 Цитировать
Вадим73, 24 Апр 2024, 21:53 сказал:
Да она и так имеет свою стоимость. Команды и гонщиков и без очков ранжируют в зависимости от финишных мест. И в чём разница, если пилот будет восемнадцатым с очками или без очков?
Ранжируют по местам только при равенстве очков, то есть при нуле, если мы говорим про аутсайдеров. А если кто-то из них получает очки в какой-то одной гонке, то поднимается выше в турнирной таблице даже при том, что все остальные гонки мог хоть совсем не доезжать, а тот кто весь год стабильно приезжал на 11 месте и так и не набрал очков, ранжируется ниже, хотя по факту более сильная и стабильная команда
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 534
Репутация: 1604
Дней: 1507
Давайте жить дружно
Вадим73 #31 24 Апр 2024, 21:53 Цитировать
LeaMar, 24 Апр 2024, 19:26 сказал:
Вадим73,
Расстановка сил во второй части пелетона будет более реальной, когда любое место на финише будет иметь свою "стоимость", выражаемую в очках.
Да она и так имеет свою стоимость. Команды и гонщиков и без очков ранжируют в зависимости от финишных мест. И в чём разница, если пилот будет восемнадцатым с очками или без очков?

Сообщений: 763
Репутация: 3532
Дней: 1363
Pivolog #30 24 Апр 2024, 20:53 Цитировать
Если посмотреть со стороны, то такая система кажется справедливой. Но только вот путь этот скользок и тернист. А почему вообще всем очки не давать? Вроде как справедливо, и стимул будет бороться даже за предпоследнее место. Но только будет ли это всё оставаться "Формулой 1"? Ведь исторически в этом спорте уже сложились определённые моменты. Так что лично мне кажется, что лучше ничего не менять, и зря вообще изменили старую систему с 6ю призовыми позициями. Можно сколько угодно говорить о более надёжной технике, о втором дивизионе, но почему-то никто не говорит о традициях...
+1
Понравилось 1 пользователю (Achille Varzi)

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #29 24 Апр 2024, 19:26 Цитировать
Вадим73,
Расстановка сил во второй части пелетона будет более реальной, когда любое место на финише будет иметь свою "стоимость", выражаемую в очках. Например, условно приезжающая все время на 6м месте команда без очков может сейчас оказаться на условном 7, 8 и т.д. месте только потому, что команда, которая весь чемпионат стабильно приезжала на 10 месте однажды повезло заехать в очки.
+1
Понравилось 1 пользователю (!!!)

Сообщений: 534
Репутация: 1604
Дней: 1507
Давайте жить дружно
Вадим73 #28 24 Апр 2024, 16:03 Цитировать
А что изменится, если давать очки за те места, за которые сейчас их не дают? Условно приезжающая всё время на 6м месте команда по итогам чемпионата будет 6й что с очками, что без очков. И это не повлияет на выплаты призовых. Так какой смысл задуманного?
Либо надо кардинально менять методологию начисления, либо нефиг заниматься ерундой.

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #27 24 Апр 2024, 15:52 Цитировать
Белый дуб, 24 Апр 2024, 09:35 сказал:
Что ломанутся это сомнительно. Под конец гонки у них должен остаться свежий софт, что впрочем вполне возможно, а также должно быть окно на трассе, чтобы не стать в очередной раз круговым, потому как Макс на изношенном харде может быть быстрее чем хаас на новом софте.

Свежий софт остается практически у всех, кто не вышел во второй сегмент квалы. Ну или специально под такое дело спланировать - без проблем. А то, что Макс может быть быстрее на изношенном харде условного Хааса - достаточно посмотреть времена квалификаций и быстрых кругов в любой последней гонке - время последнего места в квале на 2-3 сек быстрее лучшего круга в гонке
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #26 24 Апр 2024, 15:45 Цитировать
RC, 23 Апр 2024, 22:28 сказал:
Ну ломанутся и будут стревноваться, всяк лучше простого доезжалова до флага.
Чтобы соревновались, нужно расширять очковую зону. Да хоть всему пелетону очки давать. Тогда и доп очко за быстрый круг сможет получить любой
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1935
Репутация: -132
Дней: 1204
Белый дуб #25 24 Апр 2024, 09:35 Цитировать
LeaMar, 23 Апр 2024, 22:06 сказал:
Ну, как оживление - несколько машин на предпоследнем круге ломанутся на пит лейн за свежей резиной. А дальше - мини квала для аутсайдеров... вот это вот реально будет интересно, да?
Очки - это приз за достижение, а тут какая-то профанация получается. Так можно вообще тошнить всю гонку в хвосте, а потом переобуться и на свежей резине с пустыми баками всех сделать...
Что ломанутся это сомнительно. Под конец гонки у них должен остаться свежий софт, что впрочем вполне возможно, а также должно быть окно на трассе, чтобы не стать в очередной раз круговым, потому как Макс на изношенном харде может быть быстрее чем хаас на новом софте.

+1
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 448
Репутация: 375
Дней: 2599
Болею за Шарля
Manul #24 24 Апр 2024, 07:17 Цитировать
Как по мне, так просто будет ни 5, а 6 команд в очках и 4 комманды "остальных"... Или это всё-таки к приходу 11комманды?
+3
Понравилось 2 пользователям (Вячеслав2, fullpower) и ещё 1 гостю

Сообщений: 468
Репутация: 1782
Дней: 1804
Achille Varzi #23 24 Апр 2024, 06:53 Цитировать
LeaMar, 23 Апр 2024, 22:07 сказал:
Тогда уж 0,13
Кстати, в истории уже были случаи, когда давали по 0,14 очка. На Гран При Великобритании 1954 года сразу семь гонщиков показали лучшее время круга и одно очко за лучший круг поделили на семерых - Гонсалеса, Хоторна, Маримона, Фанхио и даже сошедших Мосса, Аскари и Бера.
+6
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Ascari, Андрей83) и ещё 3 гостям

Сообщений: 5710
Репутация: 12116
Дней: 1672
Gregor #22 24 Апр 2024, 05:12 Цитировать
LeaMar, 23 Апр 2024, 22:06 сказал:
Ну, как оживление - несколько машин на предпоследнем круге ломанутся на пит лейн за свежей резиной. А дальше - мини квала для аутсайдеров... вот это вот реально будет интересно, да?
Очки - это приз за достижение, а тут какая-то профанация получается. Так можно вообще тошнить всю гонку в хвосте, а потом переобуться и на свежей резине с пустыми баками всех сделать...

Это ещё надо суметь на, допустим, болиде Williams пусть на свежем Soft и с пустыми баками показать лучший круг в гонке. Если смог - значит достоин очка
+2
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2523
Репутация: 3831
Дней: 2669
Аэрокот #21 24 Апр 2024, 02:42 Цитировать
LeaMar, 23 Апр 2024, 22:06 сказал:
Ну, как оживление - несколько машин на предпоследнем круге ломанутся на пит лейн за свежей резиной. А дальше - мини квала для аутсайдеров... вот это вот реально будет интересно, да?
Да.
+4
Понравилось 2 пользователям (Вячеслав2, Treska) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 3090
SepangF1 #20 23 Апр 2024, 22:58 Цитировать
Блестящие решение, давно пора
Главное чтобы не затягивали, уже с Майами надо вводить.
Чтобы не было обидно, можно пересчитать с начала этого сезона по новой системе, если руководители команд не будут против.
Так же надо что то сделать с судьями, порой диву даёшься что творят, но это уже отдельная тема для разговора.
+4
Понравилось 1 пользователю (Вячеслав2) и ещё 4 гостям

Сообщений: 5288
Репутация: 19493
Дней: 1453
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #19 23 Апр 2024, 22:28 Цитировать
LeaMar, 23 Апр 2024, 22:06 сказал:
Ну, как оживление - несколько машин на предпоследнем круге ломанутся на пит лейн за свежей резиной. А дальше - мини квала для аутсайдеров... вот это вот реально будет интересно, да?
Очки - это приз за достижение, а тут какая-то профанация получается. Так можно вообще тошнить всю гонку в хвосте, а потом переобуться и на свежей резине с пустыми баками всех сделать...
Ну ломанутся и будут стревноваться, всяк лучше простого доезжалова до флага.
+4
Понравилось 3 пользователям (Treska, Андрей83, Аэрокот) и ещё 2 гостям

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #18 23 Апр 2024, 22:07 Цитировать
Алексей Б., 23 Апр 2024, 21:54 сказал:

Нормально, agreed! За 13 место = 0,5 сделать для несчастливых, чтоб не обидно было и тему можно закрывать...
Тогда уж 0,13
+5
Понравилось 2 пользователям (Вячеслав2, Алексей Б.) и ещё 3 гостям
LeaMar отредактировал сообщение 23.04.2024 22:09

LeaMar удалил собственное сообщение от 23 Апр 2024, 22:06

Сообщений: 111
Репутация: 302
Дней: 793
LeaMar #16 23 Апр 2024, 22:06 Цитировать
RC, 23 Апр 2024, 21:12 сказал:
Так и пускай, будет оживление в конце гонки среди тех кто не претендует на очки. Будет больше экшена.
Ну, как оживление - несколько машин на предпоследнем круге ломанутся на пит лейн за свежей резиной. А дальше - мини квала для аутсайдеров... вот это вот реально будет интересно, да?
Очки - это приз за достижение, а тут какая-то профанация получается. Так можно вообще тошнить всю гонку в хвосте, а потом переобуться и на свежей резине с пустыми баками всех сделать...
+2
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 3104
Репутация: -1902
Дней: 1828
to support Norris
Алексей Б. #15 23 Апр 2024, 21:54 Цитировать
[quote=Achille Varzi, 23 Апр 2024, 21:47][/quote]
Нормально, agreed! За 13 место = 0,5 сделать для несчастливых, чтоб не обидно было и тему можно закрывать...
+1
Понравилось 1 пользователю (Вячеслав2) и ещё 1 гостю
Алексей Б. отредактировал сообщение 23.04.2024 21:55

Сообщений: 468
Репутация: 1782
Дней: 1804
Achille Varzi #14 23 Апр 2024, 21:47 Цитировать
У меня нейтральное отношение к новой системе распределения очков. По большому счету она ничего не изменит.
Отношение к спринтам негативное.
Для увеличения привлекательности предложил бы разделить на нескольких Гран При гонки в личный зачёт и в зачёт Кубка Конструкторов. На заезды в зачёт Кубка Конструкторов допускал бы резервных пилотов, имеющих 25 и более баллов в суперлицензию.
+7
Понравилось 4 пользователям (Вячеслав2, Antares, Ascari...) и ещё 3 гостям
Achille Varzi отредактировал сообщение 23.04.2024 22:00



Гость
Имя:

Введите число 744 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.26 сек.)