Мохаммед Бен Сулайем высказался о возможном появлении 12-й команды в Формуле-1

14 ИЮЛЯ 2025, 10:02
mohammed-ben-sulayem-vyskazalsya-o-vozmozhnom-poyavlenii-12-y-komandy-v-formule-1

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем прокомментировал перспективы расширения сетки Формулы-1 до 12 команд. По его словам, заявка от Китая получит немедленное одобрение со стороны FOM (Formula One Management).

"Если появится китайская команда, FOM согласится без колебаний. Это выгодно для бизнеса в долгосрочной перспективе. Я уверен на 100% – такой шаг принесёт дополнительные доходы. Но мы не станем добавлять 12-й коллектив просто для галочки. Это должна быть сильная команда.

Конечно, команды скажут: «Теперь нам делить доходы не на 11, а на 12». Мне понятна их позиция. Но прибыль продолжает расти, и спорт должен оставаться конкурентным. Я здесь как спортсмен и хочу сохранить этот дух".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 182 гостя и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 463
Репутация: 643
Дней: 1598
Z О V
!!! #8 15 Июл 2025, 15:13 Цитировать
Manul, 15 Июл 2025, 06:55 сказал:
Как один из немногих здравомыслящих русских...
Вижу только минусы: 1. новые комманды не заедут даже в топ 5, 2. Сейчас проблемы с трафиком на некоторых трассах, а станет катастрофа, 3. доход растёт, да, но не пропорционально затратам на новые комманды, 4. Пилотов конечно станет больше, но это будут купленные места для слабаков, реальные пилоты раскупаются топ командами. 5. даже если каким-то чудом в 12й комманде появится "молодое дарование", на чахлом болиде он убьёт свою карьеру, даже не сумев что-то показать.
Если нужно больше пилотов, то нужно дать топкоммандам 3й болид, Если нужно больше комманд, то нужно опять же, топ коммандам, потому, что даже если пилот покажет класс на MB, он не сможет ехать на RB
Не соглашусь
1. И в чём минус? В "нижней" пятёрке борьба порой интереснее чем контроль дистанции от преследователей в лидирующей группе.
2. Болиды будут чуть меньше, да и может начнут активнее использовать вариации со временем выезда на попытки, а не все скопом как сейчас в начале и конце сегмента. А так они и в третьем сегменте 10тью болидами умудряются друг- другу помешать. Зрелищности это не убавит, опять же фактор везения/лотереи/наказаний ... минуса не наблюдаю.
3. Некоторые готовы раскошелиться за участие в клубе избранных - зачем об их кошельке переживать? - нам зрителям какой в этом минус?
4. На вскидку из желающих Паллоу, Оворд, израильтянин, Перес, Боттас, Дуэн, топы в ф2, Мик (так уж и быть, до кучи) - все слабаки? По моему полно достойных претендентов, на которых бы я с удовольствием посмотрел в деле.
5. Думаю что все кто сейчас "в листе ожидания" придти/вернуться в Ф1, согласились бы испортить карьеру таким способом. И к примеру в "даун 5" сравнение с напарником не даёт понимание о пилоте (Берман на фоне Окона например)? Талант прорвётся... если шанс будет. Т.ч. чем больше мест=возможностей там лучше.

Сообщений: 448
Репутация: 375
Дней: 2645
Болею за Шарля
Manul #7 15 Июл 2025, 06:55 Цитировать
Как один из немногих здравомыслящих русских...
Вижу только минусы: 1. новые комманды не заедут даже в топ 5, 2. Сейчас проблемы с трафиком на некоторых трассах, а станет катастрофа, 3. доход растёт, да, но не пропорционально затратам на новые комманды, 4. Пилотов конечно станет больше, но это будут купленные места для слабаков, реальные пилоты раскупаются топ командами. 5. даже если каким-то чудом в 12й комманде появится "молодое дарование", на чахлом болиде он убьёт свою карьеру, даже не сумев что-то показать.
Если нужно больше пилотов, то нужно дать топкоммандам 3й болид, Если нужно больше комманд, то нужно опять же, топ коммандам, потому, что даже если пилот покажет класс на MB, он не сможет ехать на RB
+1
Понравилось 1 пользователю (fullpower) и ещё 1 гостю

Сообщений: 463
Репутация: 643
Дней: 1598
Z О V
!!! #6 15 Июл 2025, 02:55 Цитировать
Pivolog, а что за "ряд негативных моментов его правления."? - похоже я что-то упустил.
+1
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот)

Сообщений: 772
Репутация: 3608
Дней: 1409
Pivolog #5 14 Июл 2025, 19:03 Цитировать
Если Мухаммеду удастся вывести на старт 12ю команду, то это будет просто феноменальным достижением, которое с лихвой перекроит ряд негативных моментов его правления. Он уже увеличил число участников, и если сделает это ещё раз - то замечательно. Это хорошо и для спорта, и для болельщиков. С болельщиками всё понято - больше машин, значит больше борьбы на трассе. Для спорта это очень хорошо, ибо это дополнительные места для пилотов. Да и ценность заработанных очков повысится, раз будет больше конкуренции, и это правильно. Всегда считал, что именно 12 команд - оптимальное число для участия в гонках. Больше уже будут сложности (и по стартовому полю, и по боксам). Но и меньше не нужно. Правда, против будет бизнес (доходы команд упадут), но тут не случайно речь именно о команде из Поднебесной, которая может и в финансовом плане многое дать Ф1. Есть надежда, что бизнес не будет особо против.
+4
Понравилось 1 пользователю (Antares) и ещё 3 гостям

Сообщений: 167
Репутация: 154
Дней: 1470
Болею за Бенеттон
Порфирио Гугенот #4 14 Июл 2025, 14:50 Цитировать
Ну, если китай наисоблаговолит участвовать в ф1, то китайская команда выиграет 100 процентов гонок. Ибо команда будет условно частной, а на самом деле государственной.
+1
Понравилось 1 гостю
Порфирио Гугенот отредактировал сообщение 14.07.2025 14:51

Сообщений: 2510
Репутация: 2209
Дней: 971
гиперборея
fullpower #3 14 Июл 2025, 12:32 Цитировать
как вариант хаас переходит к тойота, а последний слот lotus f1 team под руководство geely и азиатское турне считается открытым.

на почве более дешевых в изготовлении двс и большой отдачи при минимальных расходах без потолка бюджетов получается мировое шоу автомобилестроителей, как в старые добрые времена на новый лад.

гибриды появились при тодте и подключении его к европейским делам по экологии, атмосферники вернулись при суйалеме и азиатских шейхах.

города свой сегмент бесшумных электричек получили, а вот за звуком придётся ехать в лес.

я не знаю насколько это всё реально, но лучше предложить и посмотреть насколько сильно такой вариант развития событий затронет сердца фанатов скорости.
+4
Понравилось 2 пользователям (Professor, Лунь) и ещё 2 гостям
fullpower отредактировал сообщение 14.07.2025 14:30

Сообщений: 212
Репутация: 373
Дней: 1931
Alex52 #2 14 Июл 2025, 11:00 Цитировать
Ну да, ничего личного - просто бизнес
+1
Понравилось 1 пользователю (Лунь) и ещё 1 гостю

Alex52 удалил собственное сообщение от 14 Июл 2025, 10:58



Гость
Имя:

Введите число 165 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.02 сек.)