Впервые в истории Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло участие в обеспечении ядерной безопасности в рамках этапа Формулы-1. Поддержка была оказана во время проведения Гран-при Азербайджана в Баку.
Рафаэль Мариано Гросси (генеральный директор МАГАТЭ): "Крупные спортивные события являются потенциальными мишенями для преступников, которые могут попытаться использовать радиоактивные материалы. Мы усиливаем общий уровень бдительности, помогая государствам устранять возможные угрозы и защищать людей".
Для работы на мероприятии в азербайджанскую столицу прибыла группа экспертов агентства. Совместно со специалистами из Франции и Объединенных Арабских Эмиратов они провели консультации для организаторов гонки. В центре обсуждений было применение более сотни устройств для мониторинга радиационной обстановки.