Мохаммед бен Сулайем сохранит пост президента FIA так как соперники априори не смогут выполнить необходимые условия

09 ОКТЯБРЯ 2025, 01:20
mohammed-ben-sulayem-sohranit-post-prezidenta-fia-tak-kak-soperniki-apriori-ne-smogut-vypolnit-neobhodimye-usloviya

Действующий президент Международной автомобильной федерации FIA Мохаммед бен Сулайем практически гарантировал себе переизбрание на новый срок в декабре, поскольку ни один из его соперников не сможет сформировать соответствующий требованиям список участников необходимый для голосования.

Для участия в выборах кандидат на пост президента FIA должен представить так называемый «президентский список», который включает 10 человек: президента сената, заместителя президента по мобильности и туризму, заместителя президента по спорту и семь вице-президентов по спорту. Дело в том, что семь этих вице-президентов должны быть выбраны из числа утверждённых FIA кандидатов во Всемирный совет автоспорта (WMSC) и представлять разные регионы: Южная и Северная Америка, Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Африка, Ближний Восток и два из Европы.

Ключевой проблемой стало то, что Южную Америку представляет только супруга бывшего главы Формулы-1 Берни Экклстоуна - Фабиана Экклстоун, а она уже входит в команду бен Сулайема, что лишает других кандидатов возможности выполнить все формальные требования. Поскольку кандидаты не могут входить более чем в один президентский список.

Тим Майер (претендент на пост президента FIA): "Ситуация демонстрирует, насколько сложно бросить вызов действующему руководству при существующей системе".

Бен Сулайем может продлить свои полномочия ещё на четыре года во время Генеральной ассамблеи FIA 12 декабря в Ташкенте. Помимо 63-летнего Бен Сулайема, о своих президентских амбициях заявляли бывший стюард Тим Майер, швейцарская гонщица Лора Вилларс и бельгийская телеведущая Виржини Филиппо. В мае так же интерес к выборам проявлял легендарный раллийный гонщик Карлос Сайнс-старший (отец пилота Williams Карлоса Сайнса), но в итоге испанец отказался от участия.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Пермейн: Мы не торопимся определять состав пилотов на следующий сезон Пермейн: Мы не торопимся определять состав пилотов на следующий сезон

Глава коллектива Racing Bulls Алан Пермейн рассказал, что на...

18 Сен 2026
Превью новости: Глава Haas: Мы выберем самых быстрых пилотов Глава Haas: Мы выберем самых быстрых пилотов

Руководитель команды Haas Аяо Комацу сообщил, что при выборе...

18 Сен 2026
Превью новости: Нико Росберг предложил скорректировать правила при появлении виртуальной машины безопасности Нико Росберг предложил скорректировать правила при появлении виртуальной машины безопасности

Бывший пилот Формулы 1 Нико Росберг предложил внести небольшие...

18 Сен 2026
Превью новости: Алекс Вурц встал на защиту проектировщиков «Мадринга» Алекс Вурц встал на защиту проектировщиков «Мадринга»

Гран-при Испании на новой трассе Мадринг вызвал шквал критики...

18 Сен 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон: Я никогда не просил о перестановках в команде Хэмилтон: Я никогда не просил о перестановках в команде

В своих социальных сетях пилот Ferrari Льюис Хэмилтон опроверг...

17 Сен 2026
Превью новости: Ferrari заключила многолетнее партнёрство с Rakuten Ferrari заключила многолетнее партнёрство с Rakuten

Ferrari объявила о многолетнем сотрудничестве с японской технологической...

17 Сен 2026
Превью новости: Будковски: Чеко нужно набраться терпения Будковски: Чеко нужно набраться терпения

В одном из недавних интервью Серхио Перес из Cadillac признался...

17 Сен 2026
 1
Превью новости: Ландо Норрис высказался о спринте в Монако в следующем году Ландо Норрис высказался о спринте в Монако в следующем году

Пилот команды McLaren Ландо Норрис прокомментировал решение...

17 Сен 2026
 5
Превью новости: Майк Эллиотт возглавил технический департамент Alpine Майк Эллиотт возглавил технический департамент Alpine

Alpine объявила о назначении Майка Эллиотта на пост технического...

17 Сен 2026
Превью новости: Руководитель трассы в Мельбурне: Мы не сможем провести этап раньше запланированной даты Руководитель трассы в Мельбурне: Мы не сможем провести этап раньше запланированной даты

На днях Формула 1 опубликовала календарь чемпионата на...

17 Сен 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 784
Репутация: 3687
Дней: 1469
Pivolog #3 09 Окт 2025, 12:53 Цитировать
Да, смотришь на это, и понимаешь, что Старый Лис, хоть формально от дел и отошёл, но всё ещё имеет просто огромное влияние на автоспорт... Ведь, получилось так, что в чьей команде будет его супруга, тот и станет президентом ФИА. Очень давно затевалась эта многоходовка и разыграна она блестяще. Берни дал понять всем, что его никогда нельзя списывать со счетов. Ну и поддержка Сулайема - это однозначная ставка на противодействие попыткам "Либерти" полностью подчинить интересы спорта только идеи получения прибыли. Просто Берни не случайно создавал систему, которая будет стабильной долго, именно из-за обеспечения стабильности он и продал в свой время Ф1, а теперь, он понимает, что если дать "Либерти" реализовать все свои идеи, то они получат хорошую прибыть "здесь и сейчас", но поставят под угрозу далёкое будущее. Вот и сделан этот ход по установке в систему противовеса на таком высоком уровне.
+1
Понравилось 2 пользователям (Antares, Alex5-6)

Сообщений: 2479
Репутация: 3629
Дней: 1933
Андрей83 #2 09 Окт 2025, 08:56 Цитировать
Подождите! А как же мы? мы же ещё можем. Вот только сейчас завтра найдем кого-нибудь с южной Америки и сразу заявку отправим. До декабря ещё время есть, да и Ташкент рядом

Сообщений: 152
Репутация: 363
Дней: 1644
Chaser #1 09 Окт 2025, 03:24 Цитировать
Удобно...
+1
Понравилось 1 пользователю (Antares)



Гость
Имя:

Введите число 729 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.76 сек.)