Алекс Данн остался без места в Формуле-1 из-за Марко

09 ДЕКАБРЯ 2025, 13:07
aleks-dann-ostalsya-bez-mesta-v-formule-1-iz-za-marko

20-летний ирландец Алекс Данн остался без места в Формуле-1. И виной тому, как сообщается, стали действия спортивного консультанта Red Bull Хельмута Марко.

Данн был частью молодёжной программы McLaren с 2024 года. В сезоне-2025 он выступал в Формуле-2 и смог одержать победу в двух гонках и поначалу даже лидировал в чемпионате. Однако ближе к концу чемпионата пилот неожиданно разорвал соглашение с McLaren.

По имеющейся информации, инициатором этого шага стал Хельмут Марко. Консультант Red Bull вышел на Данна и уговорил его покинуть McLaren ради места в австрийской молодёжной программе. Ирландец согласился и подписал соответствующий контракт.

Однако этот манёвр не получил одобрения высшего руководства Red Bull. После вмешательства топ-менеджеров компании 82-летний Марко был вынужден отступить, а только что заключённое соглашение с Данном было расторгнуто.

В результате талантливый гонщик оказался у разбитого корыта: место в McLaren он уже потерял (так как там подписали нового чемпиона Формулы-2 Леонардо Форнароли), а в Red Bull его не взяли.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Испании?
Кими Антонелли
Макс Ферстаппен
Ландо Норрис
Шарль Леклер
Джордж Расселл
Лиам Лоусон
Франко Колапинто
Оскар Пиастри
Арвид Линдблад
Нико Хюлькенберг
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 34 гостя и 16 пользователей (Нейтралитет, mahakal, mikhalich87, Аэрокот, SSVA7, Алексей Б., Анатолий18, Эксперт гонок, F1 Racing Team, irishka67, Гарис, Pohilo, PRYNICH, Olegan, Amalamu, AngryCat)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Норрис о потере победы из-за VSC: «Это правило не должно определять исход гонки» Норрис о потере победы из-за VSC: «Это правило не должно определять исход гонки»

Пилот "McLaren" Ландо Норрис заявил, что потерял около 20 секунд...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: диаграмма смены позиций Гран-при Испании: диаграмма смены позиций

Диаграмма позиций Гран При Испании. Наглядно покажет изменение...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: покруговой график - наиболее информативный инструмент анализа Гран-при Испании: покруговой график - наиболее информативный инструмент анализа

Покруговой график Гран При Испании показывает отрывы пилотов...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: покруговка с возможностью сравнения темпа пилотов Гран-при Испании: покруговка с возможностью сравнения темпа пилотов

Покруговка Гран При Испании на трассе Мадринг, с возможностью...

13 Сен 2026
Превью новости: Зак Браун об упущенной победе Норриса: «Порой все складывается жестоко» Зак Браун об упущенной победе Норриса: «Порой все складывается жестоко»

Исполнительный директор "McLaren" Зак Браун подвёл итоги Гран-при...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: статистика пит-стопов Гран-при Испании: статистика пит-стопов

Статистика общего времени, проведенного болидами на пит-лейн...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: статистика лучших кругов Гран-при Испании: статистика лучших кругов

Лучшее время в гонке показал пилот команды Мерседес - Джордж...

13 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Испании: итоги конкурса прогнозов Гран-при Испании: итоги конкурса прогнозов

Подведены итоги конкурса прогнозов, участники которого...

13 Сен 2026
Превью новости: Ладно Норрис о третьем месте в Испании: «Мне сегодня не повезло» Ладно Норрис о третьем месте в Испании: «Мне сегодня не повезло»

Ландо Норрис финишировал 3-м на Гран-при Испании в Мадриде...

13 Сен 2026
Превью новости: Ферстаппен прокомментировал второе место и борьбу с Норрисом в гонке Гран-при Испании Ферстаппен прокомментировал второе место и борьбу с Норрисом в гонке Гран-при Испании

Пилот "Red Bull" Макс Ферстаппен финишировал 2-м на этапе в Мадриде...

13 Сен 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщение от motowell (10 Дек 2025, 01:31) было удалено модератором.


Сообщений: 977
Репутация: 1301
Дней: 2664
Fortes fortuna adiuvat
LouBrize #4 10 Дек 2025, 01:17 Цитировать
Есть большое подозрение, что Маки итак собирались расстаться с Данном. Возможно, Марко поверил в талант этого гонщика и решил сыграть на опережение. Но не сложилось.

Сообщений: 85
Репутация: 124
Дней: 834
Вертиго #3 10 Дек 2025, 00:52 Цитировать
После того как дитера не стало такое ощущение что менеджеры РБ это какая-то петушня спецом сливающая команду
+1
Понравилось 1 пользователю (LouBrize)

Сообщений: 5596
Репутация: 20122
Дней: 1554
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #2 09 Дек 2025, 15:08 Цитировать
maverickr, 09 Дек 2025, 13:35 сказал:
одноглазый еще одну карьеру разрушил. черти его будут жарить нещадно
Ну так это не Марко карьеру разрушил, а топ менеджмент РБ. Марко изначально сам решал вопросы с молодежкой, и действовал как привык. А вот топ менеджмент решил лезть в управление командой, отсюда и увольнение Хорнера, и вот эта ситуация с Марко. Если ему не дают рулить как раньше молодежкой - то смысл какой вообще, пора увольнять. Это помощник Дитера. Сейчас он уже не нужен никому.
+12
Понравилось 11 пользователям (Antares, Treska, Вертиго...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 56
Репутация: 2
Дней: 682
maverickr #1 09 Дек 2025, 13:35 Цитировать
одноглазый еще одну карьеру разрушил. черти его будут жарить нещадно
+2
Понравилось 4 пользователям (SergF1, Andrei698, serega_k...) и ещё 4 гостям



Гость
Имя:

Введите число 863 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.56 сек.)