Гран При Португалии вернётся в календарь F1 в 2027 году на трассе в Портимао
16 ДЕКАБРЯ 2025, 17:26
Международный автодром Альгарве в Портимао вновь примет этап Формулы-1. Как сообщается, Гран При Португалии официально возвращается в календарь королевских гонок начиная с сезона 2027 года, заняв место этапа в Нидерландах, контракт с которым завершается в следующем сезоне.
Португальский этап, проведённый здесь в 2020-м и 2021-м годах из-за пандемии, надолго запомнился зрителям. С тех пор местные власти активно работали над возвращением Формулы-1 в страну. Правда сообщается, что контракт заключен всего на два сезона.
Стефано Доменикали (президент и исполнительный директор Формулы 1): "Я очень рад объявить о возвращении Портимао в календарь Формулы 1. Наши невероятные португальские болельщики всегда демонстрируют огромную страсть к нашему спорту. Эта трасса гарантирует захватывающую борьбу от старта до финиша, а атмосфера на трибунах просто невероятная. Я благодарю премьер-министра Луиша Монтенегру, министра Мануэля Кастро Альмейдо, исполнительного директора автодрома Хайме Кошту и всех партнёров за их поддержку. Мы с нетерпением ждём совместной работы, чтобы сделать это возвращение по-настоящему незабываемым".
Лас-Вегас не такой уж и убогий получился, а вот Майами действительно скукатища адская. Но учитывая что ф-1 стремительно идет на американский рынок им скорее добавят гонок чем уберут откровенный шлак.
+4
Понравилось 2 пользователям (Alex5-6, RC) и ещё 2 гостям
Belousov отредактировал сообщение 17.12.2025 10:03
Интересно, Истанбул парк хочет этап, теперь Портимао точно будет в 27-28, далее ещё новые инвесторы в Германии, Хоккенхайм хотят вернуть в календарь, Имола пока не оставляет шансов вернуться в календарь, неизвестно что будет с Барселоной, также есть наброски этапов в Южной Африке, Руанде, Узбекистане и Тайланде.
Какие действия предпримет руководство чемпионата и как это потом скажется на самом чемпионате?
+2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю
трудно предсказать, что случится с новым регламентом и как войдёт этот автодром в чемпионат, но по своим характеристиками он будет похож на трассу в катаре.
на официальной странице в соц.сети большая часть активности это мотогонки.
+3
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 2 гостям
При чем тут фан-клуб? Я просто не разделяю визгов о "величии" Хемилтона. Повторю - он хороший пилот которому повезло оказаться в нужное вр... news/f1-95396.html
Вертиго
Леклер хороший пилот и быстрый пилот. Но для того чтобы побеждать мало быть быстрым и иметь быстрый болид. Нужно не допускать ошибок. Хэм просто допус... race/2026/spain-catalunya-montmelo.html
Markoni
Какое отношение измерение мощности ДВС на стенде имеет к результатам гонок?
Абсолютно никакого.Устанавливают ДВС на стенд и замеряют мощность. Всё на... news/f1-95420.html