Михаэлю Шумахеру исполнилось 57 лет

03 ЯНВАРЯ 2026, 07:51
mihaelyu-shumaheru-ispolnilos-57-let

Сегодня, 3 января, свой 57-й день рождения отмечает Михаэль Шумахер — величайший пилот в истории. Человек, которого щадила трасса, но не пощадила судьба.

Легенда Формулы-1, он одержал 91 победу, завоевал 68 поулов и 7 титулов в 1994-1995гг за Benetton, 2000-2004гг за Ferrari.

Напомним, 29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями выехал на горнолыжную трассу курорта Мерибель во французских Альпах. Михаэль выехал за пределы трассы и около 20 метров проехал по неподготовленному склону. Споткнувшись о невидимый под свежевыпавшим снегом камень, он упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. От удара шлем, в котором был Шумахер, раскололся. Очень скоро стало известно, что Михаэль получил очень серьезную травму. Его сын Мик и его друг были очевидцами трагического события. Семья Шумахера закрыла всю имевшуюся информацию о состоянии здоровья Михаэля и с тех пор никто не видел ни одной фотографии чемпиона.

На текущий момент информация о состоянии Михаэля остаётся крайне ограниченной. Были сообщения, что семья Михаэля потратила на его лечение больше 70 миллионов евро.

В конце 2023 года брат Михаэля, Ральф Шумахер, в интервью Bild отметил, что, несмотря на все усилия семьи и возможности современной медицины, вернуть Михаэля к прежней жизни не удаётся.

Ральф Шумахер: "Жизнь порой несправедлива. Ему часто везло, но затем случилась эта трагедия. Мы смогли многое сделать благодаря возможностям современной медицины, но до сих пор все не так, как было раньше".

Ситуация не изменилась и спустя два года. По данным репортера немецкого телеканала RTL Феликса Горнера, семикратный чемпион мира по-прежнему нуждается в постоянном уходе и зависит от близких. Его речь так и не восстановилась.

В октябре 2024 года появилась информация о присутствии Шумахера на свадьбе его дочери Джины-Марии на Мальорке. Были сообщения, что мероприятие прошло при строгом запрете на фото- и видеосъёмку — гости оставляли телефоны у двери. Официального подтверждения этим данным нет, однако семья легенды и не опровергла их.

С днём рождения, Легенда! Здоровья тебе.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Уилл Кортни официально начинает работу спортивным директором McLaren

Бывший глава отдела гоночной стратегии Red Bull Уилл Кортни официально приступил к обязанностям спортивного...

05 Янв 2026
Серхио Перес поддержал Венесуэлу в социальных сетях

Мексиканский пилот Серхио Перес обратился с посланием к жителям Венесуэлы. На своей странице в социальных...

05 Янв 2026
Исак Хаджар готов к работе в Red Bull после перехода из Racing Bulls

После успешного дебютного сезона Исак Хаджар получил повышение, перейдя из Racing Bulls в основную команду...

05 Янв 2026
Red Bull сокращает молодёжную программу: Гёте и Трамниц покидают академию

Появилась информация, что австрийская команда Red Bull исключила двух немецких пилотов из своей молодёжной...

05 Янв 2026
Николас Томбасис считает, что в условиях нового регламента, доминирование одной команды маловероятно

Введение нового технического регламента в Формуле-1 традиционно перекраивает пелотон. На этот раз, по...

05 Янв 2026
По слухам, команда Aston Martin может получить преимущество за счёт топлива

Испанский портал Garda3 сообщил, что в предстоящем сезоне коллектив Aston Martin может получить преимущество...

04 Янв 2026
 4
Норрису придётся заплатить за суперлицензию больше миллиона евро

Перед началом сезона пилоты пелотона должны оплатить суперлицензию, которая даёт им право выйти на старт...

04 Янв 2026
 5
Штайнер: В ближайшие два сезона новичкам нужно будет показать весь свой талант

Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер высказался о пилотах, которые дебютировали в сезоне...

04 Янв 2026
 2
Оскар Пиастри вспомнил скандальный уход из «Alpine»

Австралийский гонщик "McLaren" Оскар Пиастри рассказал о непростых обстоятельствах, связанных с его контрактом...

04 Янв 2026
Алексей Попов назвал главного фаворита сезона-2026 в Формуле-1

Российский комментатор Алексей Попов считает, что пилот "Mercedes" Джордж Рассел является основным претендентом...

04 Янв 2026
 7

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 210
Репутация: 78
Дней: 210
Rаce Control #19 04 Янв 2026, 14:28 Цитировать
Vic, 04 Янв 2026, 09:33 сказал:
Такая жадная, что под сотню лямов из семейного бюджета потратила на овощ! Рот помойте
А Вы читали завещание Шумахера? Корина может тратить семейный бюджет пока является женой, а не вдовой.
+2
Понравилось 3 пользователям (fullpower, Анатолий18, Alex5-6)

Сообщений: 1895
Репутация: 1445
Дней: 775
гиперборея
fullpower #18 04 Янв 2026, 09:48 Цитировать
Vic, 04 Янв 2026, 09:27 сказал:
Дело не в количестве титулов и не в рекордах. Можно выиграть все гонки в сезоне, можно стать чемпионом формулы 100500 раз, но нельзя стать шумахером (именно так, с маленькой буквы - именем нарицательным). Лихачей на дороге до сих пор называют шумахерами. Не алонсо, не сенной, не хэмилтоном. Именно шумахером. Это харизма. Как говорили в прессе, "солнечный мальчик".
не говорили, а до сих пор говорят и вы этому подтверждение )

не знаю чья фраза: за любым великим человеком, всегда стоит великая женщина.
+2
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Andrei698) и ещё 1 гостю
fullpower отредактировал сообщение 04.01.2026 09:50

Сообщений: 2
Репутация: 2
Дней: 2
Vic #17 04 Янв 2026, 09:33 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 09:26 сказал:
Странно, очень странно поздравлять человека, который по факту является овощем, ничего не слышит, ничего не видит, и жизнь в нём поддерживается только из-за патологической жадности его жены
Такая жадная, что под сотню лямов из семейного бюджета потратила на овощ! Рот помойте
+1
Понравилось 3 пользователям (Forbi, Павел1109, Алексей Б.) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2
Репутация: 2
Дней: 2
Vic #16 04 Янв 2026, 09:27 Цитировать
fullpower, 03 Янв 2026, 13:16 сказал:
преданность одному человеку, даёт намного больше шансов реализоваться как личности, чем когда тратят энергию на нескольких, а трудности лишь проверка на вшивость этого союза )

я слежу за молодым дарованием способным превзойти этот рекорд !
Дело не в количестве титулов и не в рекордах. Можно выиграть все гонки в сезоне, можно стать чемпионом формулы 100500 раз, но нельзя стать шумахером (именно так, с маленькой буквы - именем нарицательным). Лихачей на дороге до сих пор называют шумахерами. Не алонсо, не сенной, не хэмилтоном. Именно шумахером. Это харизма. Как говорили в прессе, "солнечный мальчик".
+1
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, Andrei698, Павел1109)

Сообщений: 210
Репутация: 78
Дней: 210
Rаce Control #15 03 Янв 2026, 19:38 Цитировать
Шумахер, он как Ленин, лежит дома и за ним ухаживают. Но Ленина можно увидеть, а Шумахера нет.
А если серьезно, то это величайшая трагедия человека. Спортивная карьера закончена, великая карьера. Впереди заслуженная пенсия, всего-то 40+ лет, отличная физическая форма, жена, дети, куча денег и весь мир перед тобой. Но судьба злодейка поставила на лыжи, снег-скала-кома. В один миг все растаяло. Не могу представить, что он в сознании и понимает все произошедшее, отчаяние и бесполезность дальнейшей жизни. Нет, пусть лучше овощем, пусть жена тянет эту лямку.
Понравилось 1 пользователю (Alex5-6)

Сообщений: 1895
Репутация: 1445
Дней: 775
гиперборея
fullpower #14 03 Янв 2026, 15:36 Цитировать
+8
Понравилось 7 пользователям (Анатолий18, Andrei698, Forbi...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1895
Репутация: 1445
Дней: 775
гиперборея
fullpower #13 03 Янв 2026, 13:16 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 12:06 сказал:
Просто ему судьба не дала шанс, лежит овощем, а так может быть ещё пару раз женился, с его то баблом.
преданность одному человеку, даёт намного больше шансов реализоваться как личности, чем когда тратят энергию на нескольких, а трудности лишь проверка на вшивость этого союза )

я слежу за молодым дарованием способным превзойти этот рекорд !
+7
Понравилось 5 пользователям (Andrei698, babka44out, Dimon1512...) и ещё 2 гостям
fullpower отредактировал сообщение 03.01.2026 14:28

Сообщений: 4682
Репутация: 17320
Дней: 1303
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #12 03 Янв 2026, 12:46 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 09:43 сказал:
RC, Шансы на выход из 9-месячной комы очень низкие, но не нулевые, так как длительная кома (более 2-4 недель) часто переходит в вегетативное состояние, а прогноз зависит от глубины комы, причины и степени повреждения мозга; в редких случаях возможны выход в сознание или даже долгосрочные ремиссии, но чаще — летальный исход или стойкое vegetative состояние. Это не я написал.
Мы об этом ничего не знаем. 9 месяцев комы это тоже весьма сомнительная информация. Его могли на медикаментозной держать просто для восстановления. Думаю если бы у него было вегетативное состояние то его давно бы заэфтаназили. А так Жан Тодт рассказывал что он с Михаелем гонки смотрел даже. Понятно он мог ничего не понимать но вряд ли в отрубе смотрел. Зачем Жану придумывать такие сказки?
Понравилось 2 пользователям (Павел1109, babka44out) и ещё 1 гостю

Сообщений: 807
Репутация: 1779
Дней: 1879
Alex5-6 #11 03 Янв 2026, 12:06 Цитировать
fullpower, 03 Янв 2026, 11:02 сказал:
михаэль с первой и в точку,
Просто ему судьба не дала шанс, лежит овощем, а так может быть ещё пару раз женился, с его то баблом.
-6

Сообщений: 1895
Репутация: 1445
Дней: 775
гиперборея
fullpower #10 03 Янв 2026, 11:02 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 09:44 сказал:
mahakal, Спасибо, с третей попытки в точку.
михаэль с первой и в точку, но драма его жизни лишь подтверждает факт, что каждому своя половина ближе сердцу.
-1

Сообщений: 807
Репутация: 1779
Дней: 1879
Alex5-6 #9 03 Янв 2026, 09:44 Цитировать
mahakal, Спасибо, с третей попытки в точку.
-1
Понравилось 1 пользователю (fullpower)

Сообщений: 807
Репутация: 1779
Дней: 1879
Alex5-6 #8 03 Янв 2026, 09:43 Цитировать
RC, Шансы на выход из 9-месячной комы очень низкие, но не нулевые, так как длительная кома (более 2-4 недель) часто переходит в вегетативное состояние, а прогноз зависит от глубины комы, причины и степени повреждения мозга; в редких случаях возможны выход в сознание или даже долгосрочные ремиссии, но чаще — летальный исход или стойкое vegetative состояние. Это не я написал.
+1
Понравилось 1 пользователю (RC) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1486
Репутация: -432
Дней: 436
Оранжевые вперед!
Гарис #7 03 Янв 2026, 09:33 Цитировать
С днём рождения Великий Шуми!
+5
Понравилось 8 пользователям (Анатолий18, Павел1109, Chaser...)

Сообщений: 2684
Репутация: 6372
Дней: 2454
властелин колец
mahakal #6 03 Янв 2026, 09:31 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 09:26 сказал:
Странно, очень странно поздравлять человека, который по факту является овощем, ничего не слышит, ничего не видит, и жизнь в нём поддерживается только из-за патологической жадности его жены
повезло вам с женой )
+5
Понравилось 5 пользователям (Павел1109, Chaser, babka44out...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 4682
Репутация: 17320
Дней: 1303
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 03 Янв 2026, 09:29 Цитировать
Alex5-6, 03 Янв 2026, 09:26 сказал:
Странно, очень странно поздравлять человека, который по факту является овощем, ничего не слышит, ничего не видит, и жизнь в нём поддерживается только из-за патологической жадности его жены
Кто сказал что он не слышит и не видит? Насколько я понимаю он просто не в адеквате, но не овощ.
+5
Понравилось 5 пользователям (Павел1109, Chaser, babka44out...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 807
Репутация: 1779
Дней: 1879
Alex5-6 #4 03 Янв 2026, 09:26 Цитировать
Странно, очень странно поздравлять человека, который по факту является овощем, ничего не слышит, ничего не видит, и жизнь в нём поддерживается только из-за патологической жадности его жены
-8
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 187
Репутация: 4
Дней: 203
Forbi #3 03 Янв 2026, 09:04 Цитировать
С днём рождения легенда Феррари в формуле 1!
+4
Понравилось 5 пользователям (Анатолий18, Павел1109, babka44out...)

Сообщений: 2585
Репутация: -1312
Дней: 1678
to support Norris
Алексей Б. #2 03 Янв 2026, 08:58 Цитировать
С Днём Рождения Красный Барон!
+5
Понравилось 7 пользователям (Анатолий18, Павел1109, Chaser...)

Сообщений: 2684
Репутация: 6372
Дней: 2454
властелин колец
mahakal #1 03 Янв 2026, 07:59 Цитировать
всегда гонки с ним были и остаются украшением ф1.
благодарю !
+7
Понравилось 8 пользователям (Анатолий18, Andrei698, Павел1109...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 318 (антиспам)
Email (обязательно)