Рейтинг по количеству обгонов в сезоне-2025 возглавил Оливер Берман

04 ЯНВАРЯ 2026, 02:41
zzlzuiozszdzz-zizg-zizgzazsizlimiozeir-zgzgzzzgzdzgze-ze-imzlzpzgzdzl-2025-zezgzpzzzazbzezsza-zzazszezlik-zzlikzvzbzd

Стали известны данные по количеству обгонов, совершённых пилотами Формулы-1 в сезоне 2025 года. Лидером статистики стал британский гонщик Оливер Берман из команды Haas, который за сезон выполнил 128 обгонов. На 2-й позиции расположился Алекс Албон (Williams) с 118 обгонами, а замкнул тройку рейтинга Лэнс Стролл (Aston Martin), показавший результат в 109 обгонов.

Интересно, что Льюис Хэмилтон на 4-м месте рейтинга, он совершил 107 обгонов за сезон, тогда как все остальные гонщики из топ команд расположились внизу рейтинга.

Джек Дуэн и Франко Колапинто провели меньшее количество этапов, Дуэн - 6 этапов, Колапинто - 18.

ПилотКомандаОбгонов
Оливер БерманХаас128
Алекс АлбонУильямс118
Лэнс СтроллАстон Мартин109
Льюис ХэмилтонФеррари107
Нико ХюлькенбергКик-Заубер106
Эстебан ОконХаас105
Карлос СайнсУильямс100
Фернандо АлонсоАстон Мартин97
Кими АнтонеллиМерседес94
Юки ЦунодаРед Булл92
Габриэл БортолетоАльпин89
Лиам ЛоусонРейсинг Буллз82
Пьер ГаслиАльпин82
Макс ФерстаппенРед Булл75
Исак ХаджарРейcинг Буллз72
Шарль ЛеклерФеррари70
Джордж РасселлМерседес66
Ландо НоррисМакларен64
Оскар ПиастриМакларен56
Франко КолапинтоАльпин37
Джек ДуэнАльпин23
Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Mercedes и Red Bull поддержали возвращение моторов V8 в Формулу-1 Mercedes и Red Bull поддержали возвращение моторов V8 в Формулу-1

Тото Вольфф поддержал идею возрождения двигателей V8, которую...

04 Май 2026
 1
Превью новости: Восстановлена работа сайта F1Report.RU Восстановлена работа сайта F1Report.RU

Уважаемые друзья, последние пару дней наблюдалась нестабильная...

04 Май 2026
 3
Превью новости: Тото Вольфф: Никто из нас нас не ждал от Кими такого количества побед в этом сезоне Тото Вольфф: Никто из нас нас не ждал от Кими такого количества побед в этом сезоне

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф прокомментировал...

04 Май 2026
Превью новости: Гран-при Майами: статистика быстрейших пит-стопов Гран-при Майами: статистика быстрейших пит-стопов

В Майами самый быстрый пит-стоп провели механики команды...

04 Май 2026
Превью новости: Глава Williams: Мы рады, что обновления позволили сделать шаг вперёд Глава Williams: Мы рады, что обновления позволили сделать шаг вперёд

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз рассказал, что доволен...

04 Май 2026
 1
Превью новости: Гран-при Майами: порядок смены шин Гран-при Майами: порядок смены шин

Порядок смены шин на Гран При Майами....

04 Май 2026
Превью новости: Мохаммед бен Сулайем: «Хорнер обязательно вернётся в Формулу-1» Мохаммед бен Сулайем: «Хорнер обязательно вернётся в Формулу-1»

Глава FIA Мохаммед Бен Сулайем поделился мыслями о возможном...

04 Май 2026
 4
Превью новости: Гонщики Haas признали, что им не хватило темпа Гонщики Haas признали, что им не хватило темпа

Гонщики коллектива Haas финишировали за пределами первой...

04 Май 2026
Превью новости: В Williams рады очкам В Williams рады очкам

Оба гонщика коллектива Williams финишировали в первой десятке...

04 Май 2026
Превью новости: Исак Хаджар: Это полностью моя вина Исак Хаджар: Это полностью моя вина

Пилот команды Red Bull Исак Хаджар признал свою вину в аварии...

04 Май 2026
 2

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 67
Репутация: 63
Дней: 329
Forza LEC
Jester #43 23 Янв 2026, 18:19 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 18:07
Да по фигу. Представьте себе, что мне абсолютно не интересно ваше экспертное мнение о Хэмилтоне.
А уж тем более Хэмилтону на это... : - )
Утютю. Порвало статиста...
Понравилось 1 пользователю (RC) и ещё 1 гостю

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #42 23 Янв 2026, 18:07 Цитировать
Jester, 23 Янв 2026, 17:38 сказал:
Я никого не поучаю, Олегг. Занимайтесь пожалуйста сами если вам интересно, насчет хасов и киков я образно. Просто логика такова - кто на быстрой машине оказывается не на своем месте, а сильно ниже - обгоняет больше других. Если Ферст в 2023 году ехал стабильно первым - ему и обгонять кроме круговых некого, получается он в этой статистике не преуспел

Ну уж спасибо за разрешение от такого знатока хаосов и киков

Jester, 23 Янв 2026, 17:38 сказал:
Заметьте - не я это сказал.
Да по фигу. Представьте себе, что мне абсолютно не интересно ваше экспертное мнение о Хэмилтоне.
А уж тем более Хэмилтону на это... : - )
У него все нормально не только со статистикой.
-3
olegg отредактировал сообщение 23.01.2026 18:10

Сообщений: 67
Репутация: 63
Дней: 329
Forza LEC
Jester #41 23 Янв 2026, 17:38 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 17:11 сказал:
Ну так вы перед тем как кого-то поучать может сами сначала разберетесь со статистикой и посмотрите кто и каких "Хасов и Киков" обгонял? А то делать далеко идущие заключения на основе штампов о Вилабажо и Вилларибо много.. не надо.
Я никого не поучаю, Олегг. Занимайтесь пожалуйста сами если вам интересно, насчет хасов и киков я образно. Просто логика такова - кто на быстрой машине оказывается не на своем месте, а сильно ниже - обгоняет больше других. Если Ферст в 2023 году ехал стабильно первым - ему и обгонять кроме круговых некого, получается он в этой статистике не преуспел

olegg, 23 Янв 2026, 17:11
Это из той же оперы, что 7-ми кратный Хэмилтон просто самовоз
Заметьте - не я это сказал.
+1
Понравилось 2 пользователям (RC, fullpower) и ещё 1 гостю
Jester отредактировал сообщение 23.01.2026 17:38

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #40 23 Янв 2026, 17:18 Цитировать
Rаce Control, 23 Янв 2026, 13:21 сказал:
А это не те случай, когда пилота высаживали и в его машину садился другой и заканчивал гонку?
Я конечно не помню по всем гонкам детали, но ради интереса полез посмотрел первую из этого списка.
Так там точно без "высаживаний".
Фанхио стартовал с поула, а Фаджьёли с 7 позиции
-3

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #39 23 Янв 2026, 17:11 Цитировать
Jester, 23 Янв 2026, 15:44
Не кипятись Олег. Статистика важна, но она часто используется для подтверждения ложных тезисов. Плюс методы сбора ее разные, в Виларибо измеряли, а в Вилобаджо спрашивали. Отсюда и избитый штамп. Не просто так же он появился. Ну а по обгонам какие выводы можно сделать на основе вашей статистики? Если у пилота много обгонов, значит он часто оказывается ниже позиции на которую тянет. Вот Хемильтон лидер по обгонам - а сезон его просто мрачный провал. И толку от знания что он обогнал больше всех Хасов и Киков?
Ну так вы перед тем как кого-то поучать может сами сначала разберетесь со статистикой и посмотрите кто и каких "Хасов и Киков" обгонял? А то делать далеко идущие заключения на основе штампов о Вилабажо и Вилларибо много.. не надо.
Это из той же оперы, что 7-ми кратный Хэмилтон просто самовоз
-3

Сообщений: 67
Репутация: 63
Дней: 329
Forza LEC
Jester #38 23 Янв 2026, 15:47 Цитировать
Rаce Control, 23 Янв 2026, 13:35 сказал:
Не обращайте внимания. ....
Я уже понял ,что если Вас интересуют лайки, то надо хвалить Макса и ругать Хэмилтона и Норриса. Правда их не интересует.
Тебе дружище в модераторы надо, раз ты так любишь судить других участников сайта. Кого надо ругать и что кого интересует как то без тебя разберемся.
Понравилось 1 пользователю (Alex5-6) и ещё 1 гостю

Сообщений: 67
Репутация: 63
Дней: 329
Forza LEC
Jester #37 23 Янв 2026, 15:44 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 12:43 сказал:
Один из заезженных штампов, из разряда:
"Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу...." : - )
Это когда что-то вырывается из контекста и из этого делается "убийственный" аргумент в споре.
Ну да... статистика такая плохая, но без нее в большом мире ни в одной серьезной области ничего не делается.


Не кипятись Олег. Статистика важна, но она часто используется для подтверждения ложных тезисов. Плюс методы сбора ее разные, в Виларибо измеряли, а в Вилобаджо спрашивали. Отсюда и избитый штамп. Не просто так же он появился. Ну а по обгонам какие выводы можно сделать на основе вашей статистики? Если у пилота много обгонов, значит он часто оказывается ниже позиции на которую тянет. Вот Хемильтон лидер по обгонам - а сезон его просто мрачный провал. И толку от знания что он обогнал больше всех Хасов и Киков?
Понравилось 1 пользователю (Alex5-6) и ещё 1 гостю
Jester отредактировал сообщение 23.01.2026 15:54

Сообщений: 599
Репутация: 57
Дней: 329
Rаce Control #36 23 Янв 2026, 13:35 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 12:46 сказал:
Спасибо на добром слове.
Но как можно видеть по минусаторам нормальная корректная дискуссия не всем нравится : - )
Впрочем, после террариума в комментариях на spotrs меня этим не удивить.
Не обращайте внимания. Тут большая прослойка персонажей у которых отсутствует мнение и аргументы, но красную кнопочку они видят хорошо. А если сказать нечего, то им проще тыкнуть мышкой. По другому никак не объяснить минуса под безобидным выражением.
Я уже понял ,что если Вас интересуют лайки, то надо хвалить Макса и ругать Хэмилтона и Норриса. Правда их не интересует.
-1
Понравилось 1 пользователю (olegg) и ещё 1 гостю

Сообщений: 599
Репутация: 57
Дней: 329
Rаce Control #35 23 Янв 2026, 13:21 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 13:10 сказал:
Смотрите историю Формулы 1:
Сезон - Гран-При - Победитель - 2-ой - 3-ий
1951 - Франция - Фаджьёли/Фанхио - Гонзалес/Аскари - Виллорези
1956 - Аргентина - Муссо/Фанхио - Бехра - Хоуторн
1957 - Британия - Брукс/Мосс - Муссо - Хоуторн

А это не те случай, когда пилота высаживали и в его машину садился другой и заканчивал гонку?
-2
Понравилось 1 пользователю (olegg)

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #34 23 Янв 2026, 13:10 Цитировать
Rаce Control, 23 Янв 2026, 13:00 сказал:
По поводу дисквалификации победителей ничего странного нет, такое бывает. А вот несколько победителей в одной гонке это как? Было, что на верхней ступеньке стояли два пилота, Шумахер и Баррикелло например, но победитель то был один. Вот действительно интересно.
Смотрите историю Формулы 1:
Сезон - Гран-При - Победитель - 2-ой - 3-ий
1951 - Франция - Фаджьёли/Фанхио - Гонзалес/Аскари - Виллорези
1956 - Аргентина - Муссо/Фанхио - Бехра - Хоуторн
1957 - Британия - Брукс/Мосс - Муссо - Хоуторн

-2
Понравилось 1 пользователю (fullpower)

Сообщений: 599
Репутация: 57
Дней: 329
Rаce Control #33 23 Янв 2026, 13:07 Цитировать
Анатолий18, 22 Янв 2026, 23:17 сказал:
Подход к статистике вещь субъективная. К примеру ведётся статистика полученных поулов, хотя гонщик не был самым быстрым и квалификацию не выиграл.
А можно примеры? Первое, что вспомнилось, это квала в Монако-2012. Шумахер выиграл, но получил +5 позиций за предыдущую гонку.
-3

Сообщений: 599
Репутация: 57
Дней: 329
Rаce Control #32 23 Янв 2026, 13:00 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 01:41 сказал:
: - ) Да, для каждой статистики найдутся оговорки.
Так количество победителей за историю F1 больше количества гонок, т.к. были гонки с несколькими победителями.
А еще были победители, которые потом были дисквалифицированы.
Нет в мире совершенства : - )

По поводу дисквалификации победителей ничего странного нет, такое бывает. А вот несколько победителей в одной гонке это как? Было, что на верхней ступеньке стояли два пилота, Шумахер и Баррикелло например, но победитель то был один. Вот действительно интересно.

-3

Сообщений: 3047
Репутация: 6785
Дней: 2573
властелин колец
mahakal #31 23 Янв 2026, 12:55 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 12:46 сказал:
Спасибо на добром слове.
Но как можно видеть по минусаторам нормальная корректная дискуссия не всем нравится : - )
Впрочем, после террариума в комментариях на spotrs меня этим не удивить.
наличие мнений за кадром это нормальная тактика в цифровой среде, отточить самомнение, которое тоже имеет право на существование )
mahakal отредактировал сообщение 23.01.2026 13:04

Сообщений: 599
Репутация: 57
Дней: 329
Rаce Control #30 23 Янв 2026, 12:53 Цитировать
Jester, 23 Янв 2026, 10:13 сказал:
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
А вот по вашей классификации сводную таблицу результатов сезона 2023 к какой категории можно отнести?
https://f1report.ru/tables/2023/
-3

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #29 23 Янв 2026, 12:46 Цитировать
fullpower, 23 Янв 2026, 11:33
олег, вы мне нравитесь своим пониманием гонок и я рад, что есть человек который готов отстаивать свою точку зрения.

система не совершенна, если только это не звуковая система.

добро пожаловать в паддок ф1 репорт )
Спасибо на добром слове.
Но как можно видеть по минусаторам нормальная корректная дискуссия не всем нравится : - )
Впрочем, после террариума в комментариях на spotrs меня этим не удивить.
-2
Понравилось 1 пользователю (mahakal)

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #28 23 Янв 2026, 12:43 Цитировать
Jester, 23 Янв 2026, 10:13 сказал:
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
Один из заезженных штампов, из разряда:
"Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу...." : - )
Это когда что-то вырывается из контекста и из этого делается "убийственный" аргумент в споре.
Ну да... статистика такая плохая, но без нее в большом мире ни в одной серьезной области ничего не делается.

-2
Понравилось 1 пользователю (Alex5-6)

Сообщений: 2202
Репутация: 1713
Дней: 894
гиперборея
fullpower #27 23 Янв 2026, 11:33 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 01:41 сказал:
: - ) Да, для каждой статистики найдутся оговорки.

система не совершенна, если только это не звуковая система.

добро пожаловать в паддок ф1 репорт )
Понравилось 1 пользователю (olegg)
fullpower отредактировал сообщение 23.01.2026 11:46

Сообщений: 67
Репутация: 63
Дней: 329
Forza LEC
Jester #26 23 Янв 2026, 10:13 Цитировать
olegg, 23 Янв 2026, 01:41 сказал:
Да, для каждой статистики найдутся оговорки.
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
+1
Понравилось 2 пользователям (RC, fullpower)

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #25 23 Янв 2026, 01:41 Цитировать
Анатолий18, 22 Янв 2026, 23:17 сказал:
Нет в мире совершенства : - )

-1
Понравилось 2 пользователям (Rаce Control, fullpower)

Сообщений: 20
Репутация: -42
Дней: 105
статистика обгонов
olegg #24 23 Янв 2026, 01:36 Цитировать
Rаce Control, 22 Янв 2026, 20:27 сказал:
А с какого года Вы ведете статистику обгонов?
Сначала натолкнулся на сайта cliptheapex.com, где разные пользователи собирали статистику с 80-х годов. Статистика была разрозненная. С 2011 помогал им формировать из их статистики по гонкам сводные сезонные таблицы. Но когда в 2019 году последний из тех их пользователей (Galahad) по причине занятости решил отказаться от сбора и публикации статистики по гонкам, я решил поддержать традицию.
-3