FIA намерена урегулировать скандал с мотором Mercedes до старта сезона
| 10 ФЕВРАЛЯ 2026, 05:22 |
Директор FIA по одноместным машинам Николас Томбасис подтвердил наличие серьёзного технического спора в Формуле 1 накануне нового сезона. Речь идёт о потенциальной лазейке в регламенте, позволившей Mercedes увеличить степень сжатия и мощность мотора в рабочем режиме.
Николас Томбасис: "Да, определённо им удалось найти способ повысить степень сжатия в рабочем режиме. Сейчас мы активно обсуждаем, как решить этот вопрос. Мы потратили много времени на переговоры и намерены закрыть тему до старта сезона в Австралии. Наша цель — чтобы победитель определялся на трассе, а не в кабинетах стюардов или в суде. Наша задача — обеспечить честную борьбу мастерства пилотов и инженеров, а не соревнование в трактовке правил".
Директор FIA также пояснил, что изначальное смягчение нормы по степени сжатия (с 18:1 до 16:1) было частью стратегии по привлечению новых производителей моторов. Это позволило новичкам войти в спорт на более равных условиях, несмотря на их отставание от устоявшихся гигантов вроде Mercedes, Ferrari и Red Bull.
Николас Томбасис: "Без этих изменений у нас было бы всего два производителя моторов. Сейчас их пять, и ещё один на подходе. Мы создали условия для честной конкуренции, но при введении любых новых правил всегда возникают подобные дискуссионные моменты".
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| |||||||










,обклеить руль и кокпит мягким материалом,дабы в следующий раз Исаак не разбил болид своими колотухами