Ferrari не намерена подавать протест против моторов Mercedes, но требует ясности от FIA
13 ФЕВРАЛЯ 2026, 20:25
Команда Ferrari опровергла слухи о возможном официальном протесте по поводу степени сжатия в двигателях Mercedes. Вопрос вынесен на обсуждение Комиссии Формулы 1, которая пройдёт на следующей неделе. На тестах в Бахрейне глава Ferrari Фредерик Вассёр пояснил, что для итальянской команды ключевым является получение чёткой официальной позиции FIA.
Фредерик Вассёр: «Наша цель — не подача протестов. Нам нужны прозрачные правила и единое их понимание всеми участниками. Речь идёт именно об этом.
Изменений в этом сезоне слишком много: новый регламент шасси, моторов, резины, обновлённый спортивный регламент. Всё это неизбежно создаёт "серые" зоны. Разные команды, а порой и сама FIA, могут поначалу интерпретировать нововведения по-разному — так было всегда. Для нас главное — добиться ясности.
Все стороны должны признать первоначальные разночтения, чтобы прийти к однозначному пониманию. Я полагаю, именно такого результата мы и дождёмся на предстоящем заседании».
феррари реализует своё решение как повысить степень сжатия до 18:1, но при этом датчик проверки на горячем цилиндре, который сейчас разрабатывают в маранелло, будет при проверке показывать 16:1.
видимо по этому феррари и не будет подавать протесты, ну а день космонавтики маранелло в помощь )
хитро и по маранелловски )
#gagarinparty
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)
fullpower отредактировал сообщение 16.02.2026 00:22
Фактов ноль у нас с Вами. Вой из паддока же слышен на весь мир автоспорта. Не думаю, что этот вой не имеет под собой почвы.
Что до "обиделись", то если трюк со степенью сжатия имеет место быть, то это не серая зона и остальные "не смогли додуматься", это самое натуральное нарушение регламента. На эту тему есть добротное видео у товарища Башмакова, весьма советую к ознакомлению.
Слухи выдаёте за факты.
И что же Вас тут смутило? Вой из паддока не слышно? Вам не хватает многочисленных источников подтверждающих наличие внутреннего скандала?
Или Вы посчитали моё оценочное суждение начинающиеся со слов "Не думаю, что...", как аргументацию?
А то что всё это начинается со слов "Фактов ноль у нас с Вами.", где я буквально подтверждаю отсутствие каких либо конкретных фактов, Вы почему проигнорировали?
Вы либо лжец, либо глупец. Владеете словом, но не разумеете его.
+3
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Chaser, RC) и ещё 2 гостям
Фактов ноль у нас с Вами. Вой из паддока же слышен на весь мир автоспорта. Не думаю, что этот вой не имеет под собой почвы.
Что до "обиделись", то если трюк со степенью сжатия имеет место быть, то это не серая зона и остальные "не смогли додуматься", это самое натуральное нарушение регламента. На эту тему есть добротное видео у товарища Башмакова, весьма советую к ознакомлению.
VlaRin, 14 Фев 2026, 21:30
Вот те раз. Человек который одолел своим "где факты?", транслирует слухи трёхдневной давности, которые ни одно крупное издание не подхватило и не потащило в массы. Зачем?
В отличии от Вас, я написал, что это слухи.
А вот вы слухи выдавали за факты.
Алексей Б., 14 Фев 2026, 17:47 сказал: Markoni, терпение, только терпение, нужно дождаться момента, а он будет, надо верить, когда эти FIA псы поймают Быков, вот и посмотрите реакцию этих "честных и законопослушных" болельщиков... смеяться будем весело
Да бывало уже, с теми же тормозами, тоже ничего кроме слухов не было, а ваша папайная братва брызгала слюнями отчаянно на эту тему. Зато с гибкими крыльями потом, видно было визуально все, вам ссы в глаза - божья роса, гении материалов нашли лазейку, все легально, все проходит статические тесты. В общем что не на руку - то чит, что у своих - гениальная находчивость инженеров. Почему тогда тебя удивляет, что люди из противоположного лагеря так же себя ведут?
+5
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Chaser, DEMIVEL...) и ещё 3 гостям
Международная автомобильная федерация (ФИА) провела проверку двигателя команды Формулы-1 «Мерседес» согласно требованию остальных производителей, ранее обвинивших немецкую команду в извлечении преимущества за счёт лазейки в новом регламенте, сообщает итальянское издание Аutosprint.
По информации ресурса, двигатель соответствует стандартам, степень сжатия в цилиндрах не превышает показатель 16:1 (напомним, в предыдущем регламенте этот предел составлял 18:1). Установка была проверена с помощью статического теста при высокой температуре
Вот те раз. Человек который одолел своим "где факты?", транслирует слухи трёхдневной давности, которые ни одно крупное издание не подхватило и не потащило в массы. Зачем?
+5
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Jester, Chaser...) и ещё 2 гостям
Международная автомобильная федерация (ФИА) провела проверку двигателя команды Формулы-1 «Мерседес» согласно требованию остальных производителей, ранее обвинивших немецкую команду в извлечении преимущества за счёт лазейки в новом регламенте, сообщает итальянское издание Аutosprint.
По информации ресурса, двигатель соответствует стандартам, степень сжатия в цилиндрах не превышает показатель 16:1 (напомним, в предыдущем регламенте этот предел составлял 18:1). Установка была проверена с помощью статического теста при высокой температуре
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Михаил Раевский) и ещё 1 гостю
VlaRin, 14 Фев 2026, 17:32
Мысль здравая, почему бы и нет. Но в таком случае только не понятно, какой профит для Мерседес. Зачем создавать себе лишний головняк и бегать по непонятным встречам весь предсезонный период, доказывая, что ты не верблюд.
Так же весь этот скандал будет отбрасывать тень на будущие победы Мерседес, если они будут.
Запутать соперников, заставить их тратить ресурсы пуская их по ложному следу? Было бы очень умно. Но нужно помнить, что соперники тоже не шарашкины конторы. Вряд ли параллельное исследование вопроса сильно истощает ресурс инженерии.
Привлечение спонсоров и клиентов победой в чемпионате до начала сезона? Возможно. Измерить это сложно, но букмекеры поверили в преимущество Мерседес, значит поверят и инвесторы. Да пожалуй может так быть, но что потом делать, если преимущества нет? Терять доверие?
В общем, может быть, но лично по мне, слишком уж многоходовочно, а польза туманна. Возможно профит очевиден и прямо под носом, но я его не вижу.
У мерса то как раз абсолютно никакого головняка.
А вот другие нервничают, дёргаются, создаётся нервная атмосфера.
-1
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Алексей Б.) и ещё 1 гостю
Jester, 14 Фев 2026, 17:27 сказал: Так а у тебя есть факты о том что мерс не читерит? Ты даже не знаешь как именно это реализовано. То что они повышают степень сжатия выше положенного вроде как все уже поняли и не отрицают. Споры идут только вокруг легальности - чит это или серая зона. Результаты мы скоро узнаем.
Двигатель прошел все проверки согласно регламента.
Мерс ничего не повышает, всё тоже самое, как и у остальных - расширение материала при нагревании.
В чём чит, если все проверки пройдены и нарушений нет?
+1
Понравилось 4 пользователям (Анатолий18, Михаил Раевский, Аэрокот...) и ещё 1 гостю
Markoni, терпение, только терпение, нужно дождаться момента, а он будет, надо верить, когда эти FIA псы поймают Быков, вот и посмотрите реакцию этих "честных и законопослушных" болельщиков... смеяться будем весело
Rаce Control, 14 Фев 2026, 17:07 сказал: Вот интересно, если оснований нет никаких, то откуда такая жёсткая позиция и возбуждение всех противников? А почему не допустить, что все это просто проделки мерса, а двигатель полностью соответствует регламенту. Ну запустили они эту утку, кто-то решил испытать на себе возможность сделать это реальностью, а кто-то слился и теперь требуют неизвестно чего. А в Мерседесе сидят и посмеиваются. А в ФИА будут сидеть и продавать билеты на подачу протестов.
+3
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, Belousov, Rаce Control) и ещё 1 гостю
Markoni, 14 Фев 2026, 16:32
Косвенные , это не факты, а домыслы.
А раз это домыслы, то веса они не имеют.
Значение имеют только факты.
Откуда столько дыма и воя?
Поняли, что облажались, завидно что сами не додумались, вот и завыли.
Так а у тебя есть факты о том что мерс не читерит? Ты даже не знаешь как именно это реализовано. То что они повышают степень сжатия выше положенного вроде как все уже поняли и не отрицают. Споры идут только вокруг легальности - чит это или серая зона. Результаты мы скоро узнаем.
-2
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Belousov) и ещё 1 гостю
VlaRin, 14 Фев 2026, 16:06
Странное дело, обсуждаем вроде одну и ту же тему, и Вам уже не раз сказали, что в открытых источниках конкретных фактов по нарушению нет.
Но есть факты косвенные. Общий вой мотористов, угрозы подачи протестов, ответные угрозы от Мерседес о подаче в суд на FIA, требование от FIA разъяснений и проведение встреч мотористов для обсуждения.
Вот у меня нет никаких оснований для претензий к Мерседес. Более того, я нигде и не высказывал претензий, лишь рассуждал и допускал возможность нарушения.
Но куда более интересно, есть ли основания для претензий у мотористов? И если огня нет, то откуда столько дыма?
Вот интересно, если оснований нет никаких, то откуда такая жёсткая позиция и возбуждение всех противников? А почему не допустить, что все это просто проделки мерса, а двигатель полностью соответствует регламенту. Ну запустили они эту утку, кто-то решил испытать на себе возможность сделать это реальностью, а кто-то слился и теперь требуют неизвестно чего. А в Мерседесе сидят и посмеиваются. А в ФИА будут сидеть и продавать билеты на подачу протестов.
+3
Понравилось 3 пользователям (Аэрокот, Алексей Б., Markoni) и ещё 3 гостям
VlaRin, 14 Фев 2026, 16:06
Markoni, 14 Фев 2026, 15:35 сказал: Где факты нарушения регламента?
ГДЕ?
Приведите хоть один.
В регламенте написано степень сжатия 16.0 и также написано при каких условиях производятся замеры. А замеры производятся при температуре окружающей среды.
Всё на этом.
Делаем замеры - Степень сжатия не превышает 16.0
А раз не превышает, то на каком основании претензии?
+3
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Jester) и ещё 2 гостям
VlaRin, 14 Фев 2026, 15:17
1. Осёл это не бегемот, а всего лишь осёл.
2. Не стану спорить.
3. Так и тянет Вас погрубить. Товарищ RC прав, Вы - хамло.
4. Нарушением регламента разумеется. Степень сжатия 16,0 и точка. Прихоти матушки природы это головная боль инженеров, с неё спрашивать никто не будет, а вот с инженеров будут.
5. Не говорите о том, о чём не имеете ни малейшего представления. Сначала ознакамливаетесь с материалом, потом делаете выводы, либо не делайте выводов вовсе. А так, это пустословие.
6. Не стану спорить. Кстати, это буквально тоже самое, что и в пункте 2, хотелось написать побольше чтобы выглядело внушительнее? А получилось, что воды налили.
7. А что там в регламенте написано, Вы читали? Кажется написано, что степень сжатия 16,0. Отдельным предложением, с конкретным числом, чёрным по белому.
Где факты нарушения регламента?
ГДЕ?
Приведите хоть один.
В регламенте написано степень сжатия 16.0 и также написано при каких условиях производятся замеры. А замеры производятся при температуре окружающей среды.
Всё на этом.
Делаем замеры - Степень сжатия не превышает 16.0
А раз не превышает, то на каком основании претензии?