Pirelli проведёт тесты дождевых шин в Бахрейне
| 15 ФЕВРАЛЯ 2026, 13:36 |
Компания Pirelli, монопольный поставщик шин для Формулы 1, запланировала специальные тесты дождевой резины для сезона 2026 года. Уникальность этих тестов состоит в том, что они пройдут на трассе "Сахир" в Бахрейне, посреди пустыни.
Несмотря на наличие у таких трасс, как "Фьорано", "Маньи-Кур" или "Поль Рикар", систем искусственного орошения, их покрытие недостаточно абразивно для целей Pirelli, в отличии от трассы в Бахрейне, которая обладает необходимыми характеристиками. Именно поэтому Pirelli обратились к руководству трассы с нестандартным предложением.
Марио Изола (директор Pirelli по автоспорту): "Бахрейн всегда идёт нам навстречу. Мы обсудили идею тестов дождевой резины в пустыне с их руководством, и они сразу согласились. Главным условием была стабильная подача воды для точности данных. Они подтвердили, что подготовят трассу, у них есть идея с разбрызгивателями. Это редкий шанс испытать шины на абразивной поверхности в мокрых условиях, и мы намерены им максимально воспользоваться".
Ожидается, что тесты пройдут с 28 февраля по 1 марта (перед стартом ГП Австралии) и в них примут участие команды McLaren и Mercedes, которые предоставят свои машины нового поколения.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| |||||||










