Томбасис: «FIA не обвиняет Mercedes в жульничестве»

22 ФЕВРАЛЯ 2026, 11:21
tombasis-fia-ne-obvinyaet-mercedes-v-zhulnichestve

Директор FIA по одноместным автомобилям Николас Томбасис высказался о продолжающемся споре вокруг двигателей "Mercedes". Он подчеркнул, что федерация не считает немецкую команду нарушителями новых технических правил, а нагнетание ситуации вокруг технологии изменения степени сжатия во многом инициировано другими производителями силовых агрегатов.

"Тема довольно сложная. Об уменьшении степени сжатия до 16:1 мы говорили с производителями с 2022 года, когда только начиналась работа над новым техническим регламентом. И при составлении правил было ясно, что есть способы измерить данный параметр.

Я хочу чётко дать понять: мы никогда не говорили о том, что кто-то жульничает или нарушает правила. Безусловно, тема эмоциональная, но FIA никого не обвиняла в противозаконных действиях.

Над регламентом работают 15-20 сотрудников федерации, регулярно ведутся обсуждения с командами и мотористами. Неизбежно в правилах возникают области для различной трактовки. В таких случаях FIA стремится оперативно уточнить формулировки, чтобы сохранить назначение регламента. Правила не должны эволюционировать по причине того, что кто-то трактует их иначе.

Сейчас мы запустили электронное голосование, чтобы найти решение и закрыть этот вопрос. FIA не может действовать в одностороннем порядке, необходимо учитывать мнение производителей двигателей. Посмотрим, что из этого получится.

Если говорить откровенно, то шума было слишком много. Внимание к теме было оправданным, но стоило ли поднимать такую шумиху, которая не утихает на протяжении нескольких месяцев? По-моему, нет".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии

В Портимао прошла трёхчасовая гонка финального этапа европейской...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027 Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027

Последняя информация о контрактах гонщиков, свежие слухи...

17 Окт 2026
Превью новости: Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон

Руководитель Haas Аяо Комацу высказался о будущем Оливера...

17 Окт 2026
Превью новости: Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу

Бывший руководитель команды Формулы 1 Кристиан Хорнер высказался...

17 Окт 2026
Превью новости: Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров

Пилот команды McLaren Ландо Норрис считает, что в данный момент...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac» Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac»

Серхио Перес, выступающий за "Cadillac", поделился ожиданиями...

17 Окт 2026
Превью новости: Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира» Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди уверен...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях

Хуан Пабло Монтойя, экс-гонщик Формулы-1, высказался о неравных...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari» Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает...

17 Окт 2026
 3
Превью новости: Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья» Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья»

Новоиспеченный пилот "Haas" Рафаэл Камара поделился историей...

17 Окт 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 651 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.35 сек.)