Гюнтер Штайнер оценил расклад сил в преддверии сезона 2026 года
23 ФЕВРАЛЯ 2026, 05:13
Бывший руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер поделился своим взглядом на расстановку сил в чемпионате в преддверии сезона 2026 года.
Гюнтер Штайнер: "Сейчас лидер — это Mercedes. Эта команда демонстрирует огромную мощь. Однако я также выделю трёх других: McLaren, Red Bull и Ferrari. Именно эта четвёрка явно впереди.
Как мне видится, Рассел и Mercedes — фавориты в Мельбурне. Кими Антонелли ещё очень молод. Он талантлив, но неопытен. У Джорджа же есть все данные, чтобы стать чемпионом мира, если ему предоставят подходящую машину. И сейчас у него как раз такой болид. Поэтому я полагаю, что именно он — главный кандидат на титул в этом году.
Ferrari? Это же Ferrari. Кто может точно сказать, каков их реальный уровень? Они в группе лидеров, но действительно ли они быстрее остальных? В этом и заключается вечная загадка этой команды. Машина у них хороша. И я уверен, что Шарль Леклер жаждет чемпионства. Если техника позволит, он сделает всё возможное, чтобы наконец принести титул команде из Маранелло".
Редкий случай когда Штайнер говорит аргументированно и по делу.
Jester, 23 Фев 2026, 12:52 сказал: Повангую тоже
1. Феррари (Леклер чемпион)
2. Макларен (объедут на чит движках Мерседес)
3. Мерседес (чит движок но коляска хуже чем у Макларен)
4. Редбулл (Макс опять один будет привозить очки, машина так себе)
5. Хаас будет лучшим из второго дивизиона
Далее Виллиамс\Алпин\Рейсинг Буллс - тут не знаю даже
Ауди поборется с Кадилаком - У Кади движок феррари будет бустить на ускорении, коляска так себе, но движок хорош. Ауди чтото мудрит с аэро пытаясь воспроизвести какой то граундэффект. С движком не хватают звезд с неба пока. Так что будут внизу таблицы.
Астон - почетное последнее место. Хонда обосралась по взрослому, греется, энергию не запасает, не едет еще и ломается. Сезон будет болью, папаше Строллу надо запасаться валокордином.
Было бы неплохо, но думаю что Мерседесы все же возьмут оба кубка в этом сезоне, если FIA так и будет идти на поводу у Тото. Тележка Маков была хороша в прошлом сезоне, получится ли построить такую же под новые техтребования пока непонятно. Поэтому папайщики будут бороться с Феррари за второе место. Красные будут брать свое на более подходящих им трассах, где их будет вывозить турбина, Маки будут более стабильны по всему сезону. Скорее всего Маки будут вторыми, у них более сильная пара пилотов. Леклер конечно сильнее и Норриса, и Пиастри, но как поедет Хемилтон пока вообще неизвестно.
РБ пока вообще непонятен, так что 4 место за счет Макса и мучения Хаджара в середине пелотона.
Далее Альпин и Хаас, ситуация аналогично Макам и Феррари, только разница в пилотах в пользу Хааса.
Далее вторые Быки/Кадилак/Ауди - спрогнозировать какой порядок невозможно. У американцев движок Феррари, у немцев более стабильная работа (хотя Бинотто там может дел наворотить), у австро-итальянцев наработки из старшей команды.
Замыкать десятку будет Уильямс, начало сезона они провалят, но если они оперативно устранят проблемы с перевесом, то за счет двигателя смогут побороться с Альпин и Хаасом.
Астон... либо хорошо, либо никак.
1. Феррари (Леклер чемпион)
2. Макларен (объедут на чит движках Мерседес)
3. Мерседес (чит движок но коляска хуже чем у Макларен)
4. Редбулл (Макс опять один будет привозить очки, машина так себе)
5. Хаас будет лучшим из второго дивизиона
Далее Виллиамс\Алпин\Рейсинг Буллс - тут не знаю даже
Ауди поборется с Кадилаком - У Кади движок феррари будет бустить на ускорении, коляска так себе, но движок хорош. Ауди чтото мудрит с аэро пытаясь воспроизвести какой то граундэффект. С движком не хватают звезд с неба пока. Так что будут внизу таблицы.
Астон - почетное последнее место. Хонда обосралась по взрослому, греется, энергию не запасает, не едет еще и ломается. Сезон будет болью, папаше Строллу надо запасаться валокордином.
Михаил Раевский, 23 Фев 2026, 08:39 сказал: Прогноз КК на 2026 год:
1. Mercedes
2. McLaren
3. Red Bull
4. Ferrari
5. Williams
6. Racing Bulls
7. Aston Martin
8. Haas
9. Alpine
10. Audi
11. Cadillac
Первые четыре команды готовы к сезону и первую половину чемпионата будут отрываться. У Mercedes и McLaren команды пилотов посильнее - они будут впереди.
5,6,7 места - Williams и Aston Martin не успели подготовиться и отстанут от лидеров... чтобы нагнать - нужен самовоз и два быстрых пилота... не догонят. Racing Bulls - это "второй состав", они будут на своем месте.
Последние четыре команды пока не имеют сильной инфраструктуры и слаженной команды. В условиях гонки технических решений они непременно отстанут.
Очень смешно. Вы вообще тесты не смотрите? Газировка не едет плюс Макс не особо может ехать. Это явно не его стиль поэтому он и скулит. Маки тоже уже не Имба. Уильямс тяжёлый. Астон просто провал. Они будут в хвосте пеллотона.
Четверка топов примерно равная.
Далее очень близко в середине младшие быки Хаас и алпайн.
И на дне пока четверо- Уильямс Ауди Кадиллак и Астон. Причем первые два будут ехать со временем. А Кадди и Астон похоже будут аутсайдерами.
Это прогноз только на первые пару гонок. Есть надежда что Хонда исправит мотор за месяц -два.
Понравилось 3 пользователям (Megavolt Megawattovich, Belousov, Спортцмен) и ещё 1 гостю
Первые четыре команды готовы к сезону и первую половину чемпионата будут отрываться. У Mercedes и McLaren команды пилотов посильнее - они будут впереди.
5,6,7 места - Williams и Aston Martin не успели подготовиться и отстанут от лидеров... чтобы нагнать - нужен самовоз и два быстрых пилота... не догонят. Racing Bulls - это "второй состав", они будут на своем месте.
Последние четыре команды пока не имеют сильной инфраструктуры и слаженной команды. В условиях гонки технических решений они непременно отстанут.
А может тут готовы уже заплатить штраф, но попытаться сохранить хоть какое-то лицо. news/f1-95471.html
Эксперт гонок
Ох, что за заявления Сайнса, как будто оне был в системе ред булл. Там вообще принято что молодежь, тест-пилоты и сбитые летчики экс-пилоты ф1 во всей... news/f1-95468.html