Норрис раскритиковал новые энергетические батареи

08 МАРТА 2026, 17:33
norris-raskritikoval-novye-energeticheskie-batarei

Действующий чемпион мира Ландо Норрис считает, что при борьбе колесо в колесо может возникнуть опасная ситуация, потому что батареи по-разному отдают свой заряд и одни болиды движутся намного быстрее других".

Ландо Норрис: "На самом деле, это очень опасно. Разница в скорости может доходить до 50 километров в час. А всё потому, что каждая батарея ведёт себя иначе, чем другие. И если на такой скорости произойдёт столкновение, то это может привести к печальным последствиям. Но, сейчас мы никак не можем на это повлиять. Иногда вы выжимаете всё из болида, а вас обгоняют соперники. И вы ничего не можете с этим поделать".

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 3090
Репутация: 6860
Дней: 2604
властелин колец
mahakal #15 09 Мар 2026, 16:28 Цитировать
Андрей83, 09 Мар 2026, 16:14 сказал:
Все просто, потому что автомобильная промышленность движется в сторону электричества, а не топлива. Ф1 это своего рода полигон технологий для гражданских авто, и как только научатся автопроизводители извлекать из небольшой батарее большой пробег, сопоставимый с двс, то двс начнут быстро вымирать и уже наши дети или внуки будут ездить на электричках, азс станет мало , а зарядные станции будут на каждом столбе. Вот поэтому и ф1 идет по такому пути
путь в куда это возобновляемые источники энергии, а точнее биоэтанол и африка будет лидер в этом после того, как нефтяники пойдут на орошение земли в заслушливых районах планеты, но это не точно. по крайне мере это метод для землян, а для инопланетян остается батарейка )

так что льюис ещё может застать гран при юар.
mahakal отредактировал сообщение 09.03.2026 16:33

Сообщений: 2355
Репутация: 3542
Дней: 1827
Андрей83 #14 09 Мар 2026, 16:14 Цитировать
shummy, 09 Мар 2026, 08:46 сказал:
я вообще не понимаю, почему не поставить обычные турбо двиги по 2-2,5 литра и выжимать из них по 800-900 сил?? И машина легче намного без батареи и едет шустрее и честнее. А там уж пусть мастерство пилота решает, а не заряд батарейки. Как в Инди. Какую то дичь придумали - только еще ее в куб возвели в 2026 году. Сбрасывать ГАЗ для заряда батареи - это звучит как оксюморон в гонке
Все просто, потому что автомобильная промышленность движется в сторону электричества, а не топлива. Ф1 это своего рода полигон технологий для гражданских авто, и как только научатся автопроизводители извлекать из небольшой батарее большой пробег, сопоставимый с двс, то двс начнут быстро вымирать и уже наши дети или внуки будут ездить на электричках, азс станет мало , а зарядные станции будут на каждом столбе. Вот поэтому и ф1 идет по такому пути

Сообщений: 441
Репутация: 618
Дней: 1552
Z О V
!!! #13 09 Мар 2026, 13:41 Цитировать
frt, 09 Мар 2026, 05:54 сказал:
Ну вообще для подобных ситуаций должна быть предусмотрена световая индикация, по которой пристроившийся в слипстриме пилот может понять, что у впереди идущего иссякает заряд и надо срочно отруливать
Она предусмотрена, но по другому алгоритму: загорается когда болид начинает заниматься рекуперацией... тут ещё надо учитывать, что её активирует не пилот, а програмное обеспечение
(условно картография гибрида) - отсюда и возмущения и "косяки" пилотов, т.к. они не могут предугадать когда-как поведёт себя болид, т.е. в одном и том же месте и аналогичных действиях пилота болид может по разному среагировать в зависимости от заряда .

Нейтралитет удалил собственное сообщение от 09 Мар 2026, 12:56

Сообщений: 228
Репутация: 225
Дней: 117
Veni, Vidi, Vici
Нейтралитет #11 09 Мар 2026, 12:16 Цитировать
votum, 08 Мар 2026, 20:21 сказал:
Самая веселуха начнется в дождь на мокром асфальте.

Наверняка составители регламента что-то придумали и для дождевых гонок

Сообщений: 301
Репутация: 927
Дней: 881
Ascari #10 09 Мар 2026, 10:47 Цитировать
shummy, 09 Мар 2026, 08:46 сказал:
я вообще не понимаю, почему не поставить обычные турбо двиги по 2-2,5 литра и выжимать из них по 800-900 сил?? И машина легче намного без батареи и едет шустрее и честнее. А там уж пусть мастерство пилота решает, а не заряд батарейки. Как в Инди. Какую то дичь придумали - только еще ее в куб возвели в 2026 году. Сбрасывать ГАЗ для заряда батареи - это звучит как оксюморон в гонке
Экоповестка решает всё. Автопроизводители просто не могут сказать, что им не нужны ни гибриды, ни электрички

Сообщений: 334
Репутация: 1071
Дней: 376
DEMIVEL #9 09 Мар 2026, 09:52 Цитировать
shummy, абсолютно согласен. Превращают формулу 1 в формулу Е, и непонятно зачем вообще.
+4
Понравилось 1 пользователю (RC) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1762
Репутация: 6411
Дней: 1640
Simply Lovely
shummy #8 09 Мар 2026, 08:46 Цитировать
я вообще не понимаю, почему не поставить обычные турбо двиги по 2-2,5 литра и выжимать из них по 800-900 сил?? И машина легче намного без батареи и едет шустрее и честнее. А там уж пусть мастерство пилота решает, а не заряд батарейки. Как в Инди. Какую то дичь придумали - только еще ее в куб возвели в 2026 году. Сбрасывать ГАЗ для заряда батареи - это звучит как оксюморон в гонке
+16
Понравилось 8 пользователям (Senna не Prost, Stalmix , Antares...) и ещё 9 гостям

Сообщений: 112
Репутация: 304
Дней: 1489
IIIu333a #7 09 Мар 2026, 06:43 Цитировать
frt, 09 Мар 2026, 05:54 сказал:
Ну вообще для подобных ситуаций должна быть предусмотрена световая индикация, по которой пристроившийся в слипстриме пилот может понять, что у впереди идущего иссякает заряд и надо срочно отруливать
Сомнительная идея. Одно дело когда ты не знаешь использует сейчас соперник батарею или нет. И другое дело, когда соперник сзади точно будет знать что батарея закончилась, и можно его обнять где душе угодно.
+1
Понравилось 1 пользователю (Павел1109)

Сообщений: 399
Репутация: 820
Дней: 580
frt #6 09 Мар 2026, 05:54 Цитировать
Albor, 08 Мар 2026, 19:55 сказал:
Я думаю речь идёт о том, что заряд батареи кончается внезапно и непредсказуемо для других пилотов, и по разному у разных машин. И впереди идущая машина вдруг резко затормаживается, своебразный Brake Test от батареи. Догоняющая машина соответственно бьёт впереди идущую с большой разницей в скорости.
Ну вообще для подобных ситуаций должна быть предусмотрена световая индикация, по которой пристроившийся в слипстриме пилот может понять, что у впереди идущего иссякает заряд и надо срочно отруливать
+3
Понравилось 3 пользователям (Antares, Ascari, Михаил Раевский)

Сообщений: 228
Репутация: 225
Дней: 117
Veni, Vidi, Vici
Нейтралитет #5 08 Мар 2026, 21:50 Цитировать
Albor, 08 Мар 2026, 19:55 сказал:
Я думаю речь идёт о том, что заряд батареи кончается внезапно и непредсказуемо для других пилотов, и по разному у разных машин. И впереди идущая машина вдруг резко затормаживается, своебразный Brake Test от батареи. Догоняющая машина соответственно бьёт впереди идущую с большой разницей в скорости.
Возможно, это и имелось ввиду. Но с другой стороны https://yandex.ru/video/touch/preview/10483598771178849515

Сообщений: 181
Репутация: -629
Дней: 437
votum #4 08 Мар 2026, 20:21 Цитировать
Самая веселуха начнется в дождь на мокром асфальте.
+10
Понравилось 6 пользователям (Vi2sik, Павел1109, SergeSerge...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1315
Репутация: 3610
Дней: 2276
Albor #3 08 Мар 2026, 19:55 Цитировать
Нейтралитет, 08 Мар 2026, 19:00 сказал:
Как-то он 'иутно' излагает. 'Разница в скорости может доходить до 50 километров в час.' Так это нормально. ' всё потому, что каждая батарея ведёт себя иначе, чем другие.' Так это нормально. 'Иногда вы выжимаете всё из болида, а вас обгоняют соперники. И вы ничего не можете с этим поделать' Так это нормально
Я думаю речь идёт о том, что заряд батареи кончается внезапно и непредсказуемо для других пилотов, и по разному у разных машин. И впереди идущая машина вдруг резко затормаживается, своебразный Brake Test от батареи. Догоняющая машина соответственно бьёт впереди идущую с большой разницей в скорости.
+14
Понравилось 7 пользователям (Vi2sik, Павел1109, Ramzez...) и ещё 7 гостям

Сообщений: 228
Репутация: 225
Дней: 117
Veni, Vidi, Vici
Нейтралитет #2 08 Мар 2026, 19:00 Цитировать
Как-то он 'иутно' излагает. 'Разница в скорости может доходить до 50 километров в час.' Так это нормально. ' всё потому, что каждая батарея ведёт себя иначе, чем другие.' Так это нормально. 'Иногда вы выжимаете всё из болида, а вас обгоняют соперники. И вы ничего не можете с этим поделать' Так это нормально
+2
Понравилось 3 пользователям (Павел1109, Chaser, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3105
Репутация: -1902
Дней: 1828
to support Norris
Алексей Б. #1 08 Мар 2026, 18:21 Цитировать
До борьбы колесо в колесо нужно сократить гэп в 51 Секунда, так что...
+1
Понравилось 1 пользователю (mahakal) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 718 (антиспам)
Email (обязательно)